Огірок та Помідорчик• 26 августа 2023
Жидкий стул у грудничка, прием пробиотика
Подскажите, кто давал грудничку пробиотик бифидофилус флора форс, был ли результат с нормализацией стула у ребенка? У нас с рождения жидкий стул, от постоянных подкакиваний раздражение на попе. Педиатр прописал према дуо, пропили месяц, результата нет.
Огірок та Помідорчик
• 27 августа 2023
Ответ дляМарс атакует
Автор, чем кормите ребёнка?
Грудное вскрамливание
Сердючка• 27 августа 2023
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Грудное вскрамливание
на гв это вариант нормы такое количество испражнений и жидкий стул.
в общем, мойте попу ребёнку с мылом. если покраснения - судокрем и проветривания.
дальше легче)
Марс атакует• 27 августа 2023
Автор, расскажу свой опыт. Ребёнок был на гв, какал уже не помню сколько раз в день, пусть будет 4-5, жидким. Это вариант нормы. А потом началось бесконечное каканье. Помыла, пока вытираю, какает, помыла, пока донесла до пеленального стола, какает. И тоже началось раздражение на попе. Которое просто не успевало сойти, потому что был постоянный контакт кожи с какашками. И ещё ребёнок начал какать несколько раз по ночам. В общем, процесс поиска причины был долгим и нервным. Оказалось, что у некоторых маленьких детей может развиться временная (транзиторная) лактазная недостаточность. И тогда надо добавить лактазу извне. Где-то на 3-4 день началось улучшение. Стул стал реже, исчез по ночам, вернулся к частоте 4-5 раз в сутки. Жидкий, как и был, но не бесконечный. Лактазу принимали при каждом кормлении где-то 2 месяца. Препарат мамалак, лактазик в аптеках. Это не пробиотик, это лактаза, с помощью которой расщепляется молочный сахар лактоза.
До лактазы были разные врачи и разные дикие советы: диету маме, давать ребенку пробиотик, креон, перевести ребёнка на безлактозную смесь... Мне удалось сохранить гв до 2 лет, давая ребёнку лактазу. И не надо анализы на лактозную непереносимость, они до 2 лет не информативны.
Сердючка• 27 августа 2023
Ответ дляМарс атакует
у меня сын точно так же 💩 по 20 раз в сутки, как вы описываете - принесла после мытья и покакал, снова помыла - снова покакал. ночью тоже раза 3-4 могла мыть его.
мамалак и ещё какую-то фигню типа от коликов давала - ситуация не менялась. так что в Вашем случае скорее или совпадение или повезло. то есть мамалак не панацея.
ну и такое количество испражнений тоже вариант нормы на гв.
на самом деле больше проблема когда ребёнок долго не ходит в туалет, хотя и там тоже может быть вариант нормы, так как грудное молоко может полностью усваиваться и испражнений может не быть до 10 дней.
Марс атакует• 27 августа 2023
Ответ дляСердючка
Мамалак не панацея. И причины могут быть разные. Но у меня ребёнок был госпитализирован и его лечили можете догадаться, как в нашей системе лечат маленьких детей с диареей. И потом ещё месяц мы металлись по врачам, пытаясь найти причину. И только один дал рекомендацию попробовать этот препарат, который закрыл проблему. И я тоже думала, что совпадение и пыталась его отменить, и все вернулось, включая ночные частые испражнения. Поэтому если вам не помогло, не значит, что препарат не работает, иначе не было б безлактозной продукции и людей, организм которых принимает только её.