Аноним_625• 13 февраля 2014

Мовне питання

Цікавить, чому дівчата, скажем, львянки, тут спілкуються російською? Чи дівчата з інших україномовних областей? Чому?(цікалять ті люди, які в житі українською спілкуютьсся, а тут на російську переходять)
Очень-очень• 13 февраля 2014
Мне тоже это интересно. Послушаю с Вами.

18 мнеУЖЕ• 13 февраля 2014
Украина в своей массе русскоговорящая
автор Аноним_625 • 13 февраля 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
Украина в своей массе русскоговорящая
А я не питаю про тих людей, хто в житті спілкується російською. Я питаю власне про тих, чия рідна мова українська
Пэрисхилтонша• 13 февраля 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
Украина в своей массе русскоговорящая
питання на скільки відсотків ??? розумієте, шо це абсурдно... ???
Ната Лия• 13 февраля 2014
я этот вопрос уже сто раз задавала:))
говорят, что это уважение к собеседникам
Пэрисхилтонша• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
мабуть автор хотів сказати, що на кідстаффі більшість російськомовна...
автор Аноним_625 • 13 февраля 2014
Ответ дляНата Лия
я этот вопрос уже сто раз задавала:))
Я також за повагу, але мало хто чомусь з поваги до мене переходить на українську (навіть ті, хто спілкується українською). чи це сайт такий? Чи що? Сама інколи починаю російською писати...

Очень-очень• 13 февраля 2014
Ответ дляНата Лия
я этот вопрос уже сто раз задавала:))
Удалено администрацией...
автор Аноним_625 • 13 февраля 2014
Ответ дляПэрисхилтонша
Ні, не це хотіла сказати. Хотіла сказати, що навіть ті дівчата, що по телефону спілкуються укр мовою, в житті і т. д. - тут переходять на рос мову. Власне питання: ’Чому’
Вумна вутка• 13 февраля 2014
я у девочки вчера заказала обувь, я на русском с ней общалась, она на чистом украинском. Мы отлично поняли друг друга и, надеюсь, сделка прошла на отлично.
Не вижу никаких проблем, связанных с языковым вопросом. Нас стараются просто разобщить, рассорить, русских и украинцев. Кому это нужно и зачем? И зачем мы на эти провокации ведемся? Если отлично понимаем друг друга, при этом разговариваем на родном языке.

А вот суржик я реально не воспринимаю!!! Считаю его использование высшей степенью безграмотности!!!
Аноним_644• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
я украинка, но с детства с родителями на русском, школа на русском, училась при СССР, я филолог, знаю хорошо укр.я зык, но мне трудно на укр. языке говорит, я говорю правильно, но медленно, думаю, перевожу в голове
и как филологу очень режет слух как многие каверкают укр.язык и наоборот, когда приезжают я украиноязычных регионов и пытаются говорить на руском, это полный ппц
Аноним_545• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
Знаете, хотя мой язык общения и не украинский, но приходится много на нем писать. Так вот, без всякого политического подтекста скажу, что это элементарно неудобно - начиная с того, что апостроф приходится брать с другой раскладки,заканчивая отсутствием встроенного чек-спеллера.

Ну это помимо того, что литературный украинский язык знают единицы, а писать на суржике - надругательство над собеседниками.
автор Аноним_625 • 13 февраля 2014
Ответ дляОчень-очень
Удалено администрацией...
ну типу по законам етикету ввічливо перейти на ту мову, якою з тобою говорить співрозмовник. Це правило діє по відношнню до старших по віку, до керівництва...
18 мнеУЖЕ• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
можно подумать, кто-то не поймет, если ему по-русски ответят
И, при всем моем уважении к собеседнику, я на украинский язык не перейду - просто потому, что не умею на нем грамотно писать и мне не хватает в украинском синонимичности, красивых оборотов речи..
автор Аноним_625 • 13 февраля 2014
Дівчата, я не маю нічго проти російськомовних людей. Я ж просто питаю, чому заходячи сюди, на форум, україномовні люди переходять на російську
Аноним_644• 13 февраля 2014
Ответ дляMasha Marmeladova

так пусть вам поставят укр.проверку, она есть, и апостроф не нужно ставить на другой раскладке, она есть на укр.раскладке
Ната Лия• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
я с вами согласна полностью
язык нужно вносить в массы:) тем более когда в жизни говоришь на украинском
если бы я была украиноязычная,я бы писала на украинском

у мене навіть є українська розкладка(непевна в цьому слові,вибачьте)на клавіатурі
Фекла Персиковна• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
Потому что им легко переходить на русский, а нам, русскоговорящим, трудно переходить на украинский.
Басина• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
Якщо запитують українською, то відповідаю теж українською. На папері швидше пишу українською, на клавіатурі швидше набираю російською, тому що більшість на форумах і тут спілкуються російською, а отже і відповідаю частіше російською...

клайдик• 13 февраля 2014
Дело в том , что люди с западной Украины опасаются говорить на укр в восточных регионах из-за опасения какого бы то ни было преследования или негодования вост украинцев. Я из днепропетровска и, покупая у жителя Львовской области клюкву, спросила зачем он переходит со мной на русский, если до этого переговаривался с кем то из своих на укр.Он говорит-страшно-особенно в данное время-когда жгут нац флаги или сдирают вышиванку. С тех пор я стараюсь по возможности говорить на украинском с ребенком , соседями-для того чтоб подчеркнуть-что наша державна мова є українська та говорить на мові є почесно. Слава Україні!
Clemency• 13 февраля 2014
В моєму випадку це дійсно з поваги до співрозмовника. І доречі деякі люди таки переходять на українську коли відповідають мені. А одного разу був випадок з дівчиною, замовляла в мене сукню для доці. Вона російськомовна, я відповідно - ні.Я мала зробити заміри і відписати їй. Так от заходжу на сторінку, щоб відписати, а там жах якийсь. Купа образливих фраз в мій бік, бендеркою обізвала. Пише що я їй не відповідаю бо вона на російській мові спілкується. Так неприємно стало((((
Бибер-анонимер• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
Здесь, на сайте, ведь нет отношений подчиненный-руководитель, да и возраст у продавца никто не спрашивает. А может люди стесняются говорить по-украински с живым человеком (а только со словарем )))
Ната Лия• 13 февраля 2014
Ответ дляклайдик
здесь, на сайте все равны
ни разу не видела, чтобы у нас за украинский язык преследовали:))
у меня сын учится в украинской школе
автор Аноним_625 • 13 февраля 2014
ну на рахунок сходу, півдня. Коли приїжджаю ттуди - приинципово говорю укр мовою - не боюсь, і мене прекрасно розуміють. Не вірю що хтось боїться.

Щодо поваги до співрозмовника - А чому співрозмовник з поваги до вас не переходить на українську?
Аноним_545• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_644
Я ее и сама могу поставить, только она заменит русскую) Или вы Верд имеете ввиду? А раскладка у меня естественно есть украинская, стандартная, с буквами І та Ї - ну и где в ней апостороф?
автор Аноним_625 • 13 февраля 2014
я не хочу конфлікту, просто для себе намагаюсь зрозуміти чому так відбувається (російською говорю так, що ніхто не здогадується що це не моя рідна мова і говорю часто)
Очень-очень• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
Таки да, але перепрошую... Коли мені людина російською мовою намагаэться розказати про свою любов до рідної української, та ще и обвинувачує, що ми російськомовни, не розуміэмо цю рідну, то... Уж простите меня, но слабо верится как-то в любовь-то Простите, но мне в жизни не приходится часто пользоваться украинской, негде, может ошибки где были.
ЛедиДи• 13 февраля 2014
Ответ дляклайдик
Ната Лия• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_625

а я считаю, главное что все друг друга понимают:))

были у меня покупатели и продавцы, которые общались на украинском
абсолютно не напрягает
Дартаньянша• 13 февраля 2014
Ответ дляклайдик
бред