Аноним_625• 13 февраля 2014

Мовне питання

Цікавить, чому дівчата, скажем, львянки, тут спілкуються російською? Чи дівчата з інших україномовних областей? Чому?(цікалять ті люди, які в житі українською спілкуютьсся, а тут на російську переходять)
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
Я взагалі не вимагаю щоб співрозмовник переходив. Я просто намагаюсь вияснити істину.
напевно, ’з´ясувати’ істину?)
По-моему, вы просто пытаетесь разжечь очередной ненужный спор)

Аноним_644• 14 февраля 2014
Ответ дляВеселуха Муха
для Windows7 Пуск---Панель управления----Язык и региональные стандарты----ищите вкладку ’Языки и клавиатуры’, щелкаете ’изменить клавиатуру’, щелчек на ’добавить’ , уберите галочку с ’украинская’ и посставьте галочку ’украинская расширенная’
После этого апостроф будет ставиться при нажатии на букву Ё
Алилуя, точно!!! Спасибо! сама не могла вспомнить где это
Басина• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
так вам тут уже не одну причину назвали)) але ви, мабуть, чекаєте, щоб написали те, що ви хочете почути, а не те, що є насправді.
Медсестричка• 14 февраля 2014
Ответ дляСиреневенькая
Я ставлю или кавычки верхние, или если стоит укр. клавиатура, то слово без апострофа и пробел- исправляет и уже с апострофом! Или копирую откуда то:))))
Не в том вопрос, я беру апостроф с английской раскладки.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
Перепрошую, хотіла замість не знають, написати не розуміють!
ну так если не знают, то и не понимают язык соответственно)
Аноним_644• 14 февраля 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
О, то, о чем я писала выше, а вы проигнорировали - вот где вы апострофы потеряли?) Неудобно элементарно бывает писать на украинской раскладке, вам может не принципиально,а кому-то лучше на русском, чем на украинском с ошибками.
да уже Вам написали про апостроф, успокойтесь уже со своим апострофом, проблема прямо вселенская
Медсестричка• 14 февраля 2014
Ответ дляБасина
Оце точно!

175см55кг19лет (она)• 14 февраля 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Знаете, хотя мой язык общения и не украинский, но приходится много на нем писать. Так вот, без всякого политического подтекста скажу, что это элементарно неудобно - начиная с того, что апостроф приходится брать с другой раскладки,заканчивая отсутствием встроенного чек-спеллера.

Ну это помимо того, что литературный украинский язык знают единицы, а писать на суржике - надругательство над собеседниками.
Но ведь элементарно выставить апостроф на любую кнопку (какую вы сами решите) и установить проверку украинской орфографии. Что неудобного?
YelizavetaS• 14 февраля 2014
Хороший вопрос !
автор Аноним_625 • 14 февраля 2014
Ответ дляМедсестричка
Вони розуміли, що Ви дуже принципова у питаннях мови, тому також принципово відповідали Вам на російській мові. Невже так багато на Вас заробили у магазині?! Яка ж Ви й пихата!
Я не пихата. З чоловіком говорю російською, з дітьми часом так, часом так. Мене просто бісить коли людина живучи в Україні, робить вигляд що не розуміє державну мову (переходити на неї я не вимагаю, просто хочу розуміння!)
Медсестричка• 14 февраля 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
напевно, ’з´ясувати’ істину?)
+1.
Кукусик• 14 февраля 2014
Да и слава Богу,что пишут почти всегда и все Великим русским языком!!!

Комментарии излишни...
автор Аноним_625 • 14 февраля 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Перепрошую, не побачила посту, але так, це проблемка бо апострофів справді немає, але думаю це не дуже принципова проблема :)
Аноним_545• 14 февраля 2014
Ответ дляВеселуха Муха
Знаю)) Но у меня WindowsXP и в планах пока нет переходить на семерку ради апострофа))
Медсестричка• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
Хотеть не вредно. А люди хотят разговаривать на удобном им языке общения. Если что, я - украинка по национальности, родители практически всегда разговаривали на украинском языке, естественно, в точи сле дома.
Ната Лия• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
подождите
вы не с этого начали
вы начали с того ’Почему украиноязычные люди не общаются на своем родном языке’
Сиреневенькая• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_644
ну что они не понимают? что за бред? какие слова можно не понимать, например?
одно дело трудно говорить и думать, а другое не понимать. я была неделю в Польше и то через несколько дней всё понимала практически и почти читала, а тут прямо...живут в Украине, и не понимают, как же новости смотрят? или тоже не понимают?
По СТБ было такое в новостях говорили, что я реально не понимала!! Хотя универ закончила(на укр естественно!)
Аноним_545• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
Ну для меня вот язык собеседника вопрос не принципиальный, а ошибки и русизмы в украинском тексте коробят. Все мы разные :)
Аноним_644• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
ну так вам же написали, что никто не против укр.языка, просто некоторые приучены с детства у русс., особенно кто учился при СССР в русских колах, тогда укр.школ не было, был только Укр.язык и лит-ра, соответственно и с ребёнком я говорю на русском, потому что думаю на нём, а ребёнок уже приходя из сада вставляет и укр. словечки )), а пойдёт в школу и вообще будет на 2 языках без проблем говорить )) на 3-х, я ж ещё англ.преподаю ))

автор Аноним_625 • 14 февраля 2014
Ответ дляМедсестричка
Медсестричко, стоп. Це ви хочете скандалу. Я НЕ ВИМАГАЮ розмови українською мовою. Я просто питаю чому, що і як.
Путающаяся• 14 февраля 2014
Ну у меня нет клавиатуры украинской на телефоне
Аноним_644• 14 февраля 2014
Ответ дляСиреневенькая
как вы институт закончили, если не понимаете, что на СТБ говорят,
там что? на грузинском говорят?
КрейсерАвроровна• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
Ну почему Вы так уверены, что укр. язык все понимают? Я понимаю только потому, что в школе училась в Украине. Мои родители живут в стране 30 лет, но не понимают язык, только отдельные слова. Дома нет украинских каналов, украиноязычных знакомых тоже нет, откуда взяться пониманию? А Вас прям бесит...
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
а меня бесит, когда кого-то бесит то, что его вообще не касается)
Это ведь не ваше дело, на каком языке кто разговаривает и по каким причинам? Есть многоязычные страны, где люди прекрасно уживаются и не обращают внимание на такие мелочи. А у нас же некоторых все ’бесит’, поэтому и живем в п..пе)
Повелительница лампочек• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_545
Есть, сочетанием клавиш, либо переходом на англ. раскладку. Только я лично пишу методом слепой печати, и моя скорость на украинском языке снижается раза в три из-за непривычного расположения букв и апострофа :(
А спелл-чекер есть для Word´a, в браузерах же один заменяется на другой. Может и есть плагин, но мне лень заморачиваться и искать.
На моей клавиатуре в режиме украинской раскладки апостроф ставится клавишей, прдшествующей ряду цифр, под ESC. В русской раскладке эта клавиша ставит ’йот’ ( е с двумя точками - пишу с планшета:-) )
автор Аноним_625 • 14 февраля 2014
Ответ дляБасина
Я не побачила і не почула жодної реальної відповіді, від тих дівчат які справді в житті говорять українською, а тут пишуть російською. Власне питання було до них
Ната Лия• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_644
тогда у нас, кстати, украинского по часа было столько же, сколько и русского
не то что сейчас, 2 часа русского в неделю
putsya• 14 февраля 2014
З приводу, де на українській розкладці апостроф:) Там, де російська буква ё))) Тобто під клавішею ESC.
автор Аноним_625 • 14 февраля 2014
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Чудо, мене бісить не те, що хтось розмовляє російською! Я сама могу перейти на русский. Говорите на здоровье и пишите как вам угодно
Медсестричка• 14 февраля 2014
Ответ дляАноним_625
Вас что-то ’бісить’, а я хочу сканадала?! Интересная логика. А меня вот не бесит ни русский, ни украинский. Не представляю, как можно делить людей по языковому принципу или предъявлять к ним претензии (недовольство) по этому поводу, Аноним 625!