Пожмаковна• 04 сентября 2023

Почему в совке строили в таком некрасивом архитектурном стиле?

Города. Всегда строили какие-то унылые здания. Некрасивые в архитектурном плане. Все серое, пожелтевшее…Унылый стиль архитектуры. Почему?
Э-велин@• 04 сентября 2023
Ответ дляMan-Gust
В каждое время есть хорошее и плохое. Сейчас лучше жить, большинству богаче. Но и обливать коричневой жидкостью прошлое не хочу. Лучше бы не от всего открещивались что было и отказывались, а оставили все хорошее, как то профсоюзы, пионерскую организацию для детей (т.е. переименовали бы её в скаутов или в кого нравится), вообще социальную направленность государства. Многие стандарты можно было оставить. А не тупо отказываться от социализма и радостно вернуться в дикий беспредельный феодализм. И молча кушать обязательный пенсионный стаж в 35 лет.
Чем вам в рашке плохо, я не понимаю. У аас там есть все и пионерская организация и памятники уже и сталину ставят, и кгбист у власти, растрелял уже всех, кого смог, неугодных. Ну потерпите уже, скоро и занавес железный вернётся и наслаждайтесь своими коричневыми жидкостями
Annichka• 04 сентября 2023
Ответ дляЭ-велин@
Оставьте в покое блогеров. У меня своя память хорошая
Напомните год вашего рождения? Ну чтоб понимать, какую часть совка вы застали в сознательном возрасте и хорошей памяти ?
Вы там очереди за маслом упоминаете. Так это конец 80-х и 91... Стояли - пусть даже лет 10-15 вам было. Ну так это закат совка, отнюдь не лучшие годы.
Э-велин@• 04 сентября 2023
Ответ дляAnnichka
91 - это уже не ссееер, это уже развалины, слава Богу, хоть без войны. Но когда было все убогое, да еще и развалилось, это было страшно. Сейчас вот война, пострадавший мой Харьков и то лучше уровень жизни.
Зато я помню еще при совке, как мне соседка давала понюхать жвачки, которые ей с Польши привезли. И вещи с Афганистана. Вау. Афганистан, там еще хуже, чем у нас и война на то время и вещи нормальные, джинсы, а не дрань фабрики большевичка

И у меня память во все годы моей жизни хорошая. Думаете, как приврать свою ложь, подстроить? Не получится
Man-Gust• 04 сентября 2023
Ответ дляЭ-велин@
Вы реально считаете, что у нас по другому? Тот же феодальный капитализм, олигархи, отсутствие демократии, преследования неугодных и все такое. Если разница в пионерской организации и памятниках, то совсем грустно.
Э-велин@• 04 сентября 2023
Ответ дляMan-Gust
Про НАТО забыли
Annichka• 04 сентября 2023
Ответ дляЭ-велин@

Тяжело, наверное, так жить. Помня один негатив и постоянно его перебирая в памяти. Вам , по ходу, со всеми в окружении не повезло. У нас соседи делились и угощали. Дети менялись. Да ту же жвачку жевали половинками. А вам только нюхать давали. Возможно, дело не в совке, а в личности?
Я тоже в детстве за маслом стояла, и за сахаром. И зубы без наркоза лечила. Но вспоминаю не это.
Э-велин@• 04 сентября 2023
Ответ дляAnnichka
Можете вспоминать, что хотите. Никогда я не соглашусь на возвращение этого концлагеря. И я благодарна нашим защитникам, и Богу, что не допустили вас в наш город.
Miere• 04 сентября 2023
Тому що ніхто про красу не думав. Я жила на заході Німеччини, потім переїхала на схід - і відразу засмерділо совком. Бо де була ДДР, там і досі совкові архітектурні пейзажі
Flower Girl23• 04 сентября 2023
Ответ дляПеремога 2022
Вас видимо многое не коснулось. Тетя моего отца отсидела 5 лет в тюрьме, только потому что она была верующим человеком. Я ее застала, она осталась до конца своей жизни верующим человеком. Вы представляете какой же это был маразм? Она не бегала по домам и не приставала к людям, она просто верила в Бога. А однажды к ней пришли и забрали ее, у нее было 5 детей.
Да, такое нас не коснулось точно - мы атеисты
Filomena• 04 сентября 2023
А памʼятаєте як якісь 10 років тому показували цілі серіали з розвінчуванням ссср.
Вже назви не памʼятаю. Молодіжний про студентів, десь 80ті.
Про раніший час, як жінка з провінції стала дружиною партійного працівника. І все їх життя, а вкінці він здається застрелився.
Цікаво чому вони так різко розвернули курс назад в ссср?
Киев_Елена• 04 сентября 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
нужно было быстро расселить народ, поэтому гнали дома не думая о стиле. Все упрощенно.
Хрущевки - да) но были ведь и другие квартиры - посмотрите даже фильмы, первое что вспомнилось ’королевство кривых зеркал’, ’девушка без адреса’ там шикарные по площади и планировке квартиры (и это не декорация). Так что разное жилье было) и сейчас в Европе есть очень скромное и унылое жилье
Это я не за ’совок’ топлю, просто как констатация факта
Э-велин@• 04 сентября 2023
Ответ дляFilomena
Маньяки потому что. У них уже и сталин герой, и растрелял кого надо, полстраны, зато стабильно
Э-велин@• 04 сентября 2023
Ответ дляКиев_Елена
Хрущевки стали клепать позже фильма. В то время еще по инерции строили большие площади
osna• 04 сентября 2023
Ну чего,мне нравится румынские постройки,при Чаушеску-я б сказала,монументальные строения ,гранит,мрамор...
Решка7777• 04 сентября 2023
Ответ дляПожмаковна
А зачем экономили площадь? Если города большие?
Он Прага какая…Загреб, Любляна маленькие.
Так не только, кварталы Берлина с хрущиками и брежневками. Просто там восстановили.
Feva• 04 сентября 2023
В нашем городе не скучные здания, почти все они построены в период совка.
Новая Каховка, ’Кам´яні вишиванки’ это визитная карточка нашего города.
Так же дом ’ без папы’ тоже очень известный. И такой дом не один.
Lianaa_06• 04 сентября 2023
Ответ дляПрацівниця року
Каждому свое. Ваши как в халявной квартире бухали, так их дети сейчас и в купленной бухают и хамят.
Вы сами поняли, что написали?))) О наболевшем рассказали? Сочувствую.
Annichka• 04 сентября 2023
Ответ дляПеремога 2022
Болезненная? Просто болезненная стоматология? Вы в курсе, что парням молодым, которые служили в армии, зубы не лечили, а просто вырывали без обезболивающего, ну да, вы сейчас скажите, что бесплатно. В школах, как припадочные, орали на детей детские стоматологи. Показатель достатка золотые зубы, еще скажите.
Никто дома не умирал от нехватки лекарств? Ха ха! Да до сих пор пожилые люди не обращаются к врачу, потому что у них в голове - ой, да, что он мне выпишет, да кому мы старые в той больнице нужны. Как похабно делали операции. Спросите у своей мамы- как она лежала в роддоме и какое к ней было отношение. В чем она рожала? Выдавали серое рубище в дырках и заплатках. Так почему же не было хотя бы не штопанного, ладно серое, потому что дезинфицировали? Как при СССР относились к особенным людям? Психически нездоровые люди, лежачие, просто массово умирали в спец учреждениях. Ну да, дома ведь никто не умер от нехватки лекарств.
Конечно, это все ужасно с точки зрения современного человека.
Но ! Вы это преподносите так, будто до совка, до 1922 года, у населения был доступ к медицине примерно современного уровня, а совок пришёл и вернул средневековье без анестезии, хорошо хоть с мытыми руками. Тогда женщины в поле рожали или дома с повитухой, вас это не ужасает? Смертность рожениц и младенцев была сильно выше, чем в совке. Как вырывали зубы - даже представлять не хочется. Продолжительность жизни какая была? Образование - привилегия богатых, остальные часто были неграмотны. И так далее. Но это все было частью истории, о которой, как и совке, можно только рассуждать теоретически.
И если уж вы хотите совсем глубоко разобраться, почему для нас вектор развития пошёл таким образом, то сильно удивитесь. Дело не в совке и не в коммунистах, а гораздо раньше . Дело в религии. Страны, которые пошли в католицизм - получили в итоге развитую экономику, развитие науки и гуманное отношение к людям. Тогда как православие привело к тому, что мы имеем сейчас.
Annichka• 04 сентября 2023
Ответ дляFilomena
А мене більше цікавить кількість лайків у перших постах теми
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3397671

Чому так? 1.5 роки втрат і все дарма?
Це наша реальність, не совок, який давно минув. Чому Евеліна з хорошою пам´яттю не бере участь в тій дискусії і не переконує опонентів триматися далі проти совка? Чи хейтити чужі дитячі спогади значно легше, ніж реально щось робити?
Flower Girl23• 04 сентября 2023
Ответ дляPiracanta
Да за что вас прощать? Вы причём?
Просто знайте, что далеко не все жили так, как вы.
Я всё понимаю. Просто меня жутко раздражает, когда здесь постят полную чушь о совке из ’патриотических’ методичек, притом, что еще живы те люди, которые помнят как это было в реале... Типа - лечили зубы и делали аборты без наркоза или - в каких страшных ночнушках вы рожали... Да - лечили зубы без наркоза, но только беременным перед декретом... В роддом можно было взять своё бельё, причём стягивающее - я за фигурой следила, и свою ночнушку - никто не запрещал. И поверьте, никто не хочет возврата совка, и это вообще невозможно априори, история развивается по спирали... Но вот, что касается восстановления страны, поднятия и развития экономики, считаю, что совсем не зазорно было бы, нам обратить свой взгляд на послевоенный опыт тех лет...
Filomena• 04 сентября 2023
Ответ дляAnnichka

Чому так? 1.5 роки втрат і все дарма?
Чому ви вирішили задати це питання мені?
Ну добре, я відповім.
Якщо ви не Дон Кіхот, рано чи пізно ви перестанете боротися з вітряними млинами.
Є робота, люди її роблять. І будуть робити поки їм будуть платити. Є правда ті, хто безкоштовно їм допомагає.
Інші ж просто проходять повз.
Краще задонатити ніж витрачати час на вітряні млини.
Filomena• 04 сентября 2023
Ответ дляAnnichka
Ви серйозно про католицизм?)
Чи це не вони всих кошмарили хрестовими походами і палили жінок на багатті?
Авокада• 04 сентября 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Потому что нужно было обеспечить жильём миллионы людей. И люди жильё получали бесплатно. Пусть проработав сколько то лет на заводе или организации, но получали. Дворники кстати могли жильё получить быстрее. Так что стиль был явно не в приоритете.
’сколько то лет’ это за 12 лет могли получить дворники.
Адвокат Пономаренко• 04 сентября 2023
Ответ дляКак_б_не_так
100%. Люди не пониают, из какого пепла востанавливали страну после войны.
Carin• 04 сентября 2023
Ответ дляContento
А потом читаешь в новостях , что застройщик собрал деньги с будущих владельцев квартир и исчез с деньгами в неизвестном направлении, стройка заморожена и когда те квартиры достроят и сдадут никто не знает. И таких случаев было дофига и больше.
Сами несут за будущие каменные гетто, в документы не смотрят, грех не взять. Не возьмешь - считай людей обидишь, прямо неудобно.
Carin• 04 сентября 2023
Та да, прямоугольные широкие кварталы с обязательными палисадниками, зелеными зонами на тротуарах, где может пройти больше одного человека, высотность не более 16 этажей, расстояние между домами больше протянутой руки, еще районирование с какими-то парками, скверами, детсадами школами и поликлиниками - фи, как убого!

Еще приводить их в порядок, ухаживать, красить... зачем?

То ли дело сейчас, налупили каменные гетто из картона, скрепленного говном, сверху ярко покрасили, тротуары в 30 см шириной плиточкой красивой выложили, а все эти глупости типа садиков, школ, зеленых зон заменили еще одной халабудой дом-в-дом, чтобы в гости не ходить, а прямо окно открыть - и уже в гостях. Это ж прямо кайф, пик архитектурной мысли!

Ну и то, что 60-летние хрущики еще в принципе живы, а из пятилетних новостроев окна с кусками стен вылетают от воздушной волны - так это вообще ерунда.
JulliK_• 04 сентября 2023
Ответ дляiya2011
А сейчас очень красиво! Ужасные высотные дома от которых голова кругом. Дороги и тротуары все узкие! Или может сейчас могут построить такие здания как на ВДНХ (построены при совке)? Если бы сейчас строили как в центре Киева , Чернигова или на ВДНХ, то можно было говорить о вкусе. А через время эти новострои тоже страшненькие.
Самое ужасное, что совсем нет зелени и дворов нормальных, только машины везде заставлены и все
Annichka• 04 сентября 2023
Ответ дляFilomena
Ви серйозно про католицизм?)
Спочатку палили, потім схаменулись, і пішли вірним напрямком.
Про саму православну країну росію, думаю, не варто писати.
Інші:
Православие[комм 1] в настоящее время является преобладающей конфессией в следующих странах: Россия, часть стран Балканского полуострова (Греция, Сербия, Болгария, Румыния, Северная Македония, Черногория), Украина, Белоруссия, Молдавия, Грузия, Кипр[12].
Кіпр та Чорногорія ще можуть вважатися країнами з достатнім рівнем життя. Щодо решти коменти зайві.
nahaka• 04 сентября 2023
Ответ дляА шо сталося?
Да нормально и красиво строили в великом ссср
Величественно, я бы употребила
Перемога 2022• 04 сентября 2023
Ответ дляAnnichka
Вас не смущает, что сколько стран входило в состав Советского Союза, это ж какие богатства, сколько умнейших людей и в этой богатейшей, огромной стране, не было для простых людей ничего. Мы ведь этого даже не осознавали, что жили плохо. Меня в детстве возили и на море, и в Карпаты, и машина новая была, и не голодали, и лагерь был, вроде детство счастливое, но это благодаря родителям. Вспомните, сколько здесь тем, что и голодали, и почему то купались раз в неделю в душе, а не каждый день. При чем здесь православие? Ведь во всем цивилизованном мире в 90-х зубы лечили с анестезией, в какой еще стране прятали калек после ВОВ, в какой еще стране было такое отношение к психически нездоровым людям, к больным людям? В СССР ни секса не было, ни инвалидов. Все прекрасно! Работали в колхозах с утра до ночи, на заводах, перли с этих заводов все, что можно, это от хорошей жизни. Та, бля, туалетной бумаги не было! Почему? В космос полетели, а у людей бумаги не было и это при таких ресурсах. Сколько всего ненужного, бесполезного. На кой хер нам в школе преподавали политинформатику в младшей школе? Этот культ Ленина, портреты Ленина? Золото, алмазы, бриллианты, нефть, газ, полезные ископаемые, леса, богатейшая земля, моря, рыбы сколько, пушнина и т. д. Почему это все, не шло во благо советского человека? 15 стран!!!! 15!!! А у нас рожали в драных сорочках, да кирпичи по блату доставали. Куда это все шло?