Пожмаковна• 04 сентября 2023
Почему в совке строили в таком некрасивом архитектурном стиле?
Города. Всегда строили какие-то унылые здания. Некрасивые в архитектурном плане. Все серое, пожелтевшее…Унылый стиль архитектуры. Почему?
ніколи такого не було• 04 сентября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
Удалено администрацией...
Жалоба за хамство
Мама Чели• 04 сентября 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
при чем здесь в совке на года? Не дошло? Любой фасад нужно облагораживать, красить-штукарить, кто этим занимался? Алло, 32 года стране, кто ухаживал за многоэтажками в городах?
Кстати, да. Илешь по центру Киева. Многие дома - архитектурные памятники стоят серые от слоя пыли, облезлые, начинает сыпаться штукатурка. Еще каких-то 20 лет назад вид у столицы был совсем иной.
Працівниця року• 04 сентября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
Удалено администрацией...
К вам, увольте, сидите сами в своей параше или на шконке. Я в своем городе живу.
Перекус беру завжди• 04 сентября 2023
Ну стиль ладно, дома бы лучше смотрелись если бы из балконов свалку не делали. Эти бомжебалконы вообще ужас.
Мама Чели• 04 сентября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
Удалено администрацией...
Главное, что не молодое поколение хамов! Это в разы хуже.
Дюйм оф о4ка• 04 сентября 2023
Ответ дляМама Чели
Ну вот, любое здание даже самое мрачное и серое можно сделать конфеткой, просто никому до этого нет дела. У нас люди тоже утепляют квартиры кто в лес кто по дрова, цветные клаптики, ну красьте уже хоть в один цвет, а то там желтый, там красный.
Анонимушка• 04 сентября 2023
Ответ дляПрацівниця року
Ничесе, а сталинки? Ампир.
Ну а позже была цель быстро и дешево расселить коммуналки, подвалы, бараки.
И сколько в процентном соотношении этого ампира было в общей площади сооружаемых зданий?
БезПаспортаНеПродаю• 04 сентября 2023
Я будівельник за освітою, ми вивчали , що були стандарти і уніфікація, тобто всіх ’під один гребінь’. Ну в на таке будівництво менше йшло матеріалів, економили.
Перекус беру завжди• 04 сентября 2023
Ответ дляКак_б_не_так
И у меня множество родственников квартиры получили при союзе. Обе бабушки, мама, тётя . Бабушки и тётя от работы. Мама к основной работе , ещё несколько лет дворником проработала и тоже квартиру получила. Сейчас никто нам квартиры бесплатно не даст. Зато архитектура красивее ))).
А зачем давать ? Нужно давать заработать, а я сама куплю что хочется, а не то что дадут. И, кстати, моим в селе никто ничего не давал, сами строились.
Анонимушка• 04 сентября 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
А кто должен ухаживать за частной собственностью?
Пекельнi Борошна• 04 сентября 2023
Ответ дляХи хи, ну ну
Не всегда серое. Голубые микрорайоны знаю, симпатично смотрятся. А так, выбор красок и оттенков был невелик, жилье нужно было стоить подешевле, чтоб раздать даром и бОльшему количеству людей. Отсюда и подход, все стандартное и по минимуму.
Кстати сталинки выглядят помпезно. Но такое строить долго, дорого и не всем досталось.
Это было не даром, а за счет чьего-то труда и принудительных работ в определенном месте.
Рогнеда Карповна• 04 сентября 2023
Я тоже замечаю, чем ближе к совку, тем унылее внешний вид городов, поселков. Я думаю, рабоче-крестьянское наследие, о человеке, эстетике мало заботились, достаточно бараков или обновленных модернизированных бараков.
Диви яка я пава!• 04 сентября 2023
Ответ дляInna_ya_krasivaya
Удалено администрацией...
А ви не нащадок сов...черів? Ваши батьки де жили? Ще й на рашистській сов ...ській пишите.
Как_б_не_так• 04 сентября 2023
Ответ дляПерекус беру завжди
Ну вам не нужно давать, миллионам других украинцев нужно. Особенно это актуально при ценах на квартиры сейчас и размер средней зарплаты по Украине. И с учётом того , что у большинства вся зарплата уходит просто на еду, коммуналку , лекарства , если болеют, и одежду\обувь и прочее. Мои родственники жили не в селе, а в городе и работали там же. Поэтому всем дали отдельные квартиры. И они для этого работали.
Лялькодзьоб• 04 сентября 2023
Ответ дляАльдебаран
Это дело вкуса, я балдею от сталинского ампира.
Ага, у нас же міста забудовані сталінським ампіром. Прямо цілими мікрорайонами
Коржик• 04 сентября 2023
Совок это 70 лет разного строительства. Был период 20х годов, советского НЭПа, это отдельная история жилого строительства, где даже кухонь не было по плану, потому что советский человек должен был есть исключительно в столовых. Был период сталинской застройки, то что являлось самым интересным как в архитектурном плане так и комфортным жильем советского времени. Послевоенные хрущи, ну тут уже не об архитектуре, а массовости. Хрущи должны были решить проблему в обеспечении жильем. В 70х уже начали строить более комфортные квкртиры, те же например известные чешки. Застройка конца 70х-80х подразумевала уже какие то украшательства на фасадах домов и улучшенную планировку. Нельзя 70 лет засунуть в один шаблон.
Мама Чели• 04 сентября 2023
Ответ дляПерекус беру завжди
Посмотрим, как сейчас будут покупать. Вы попробуйте еще заработать с теперешнеми зарплатами. При Союзе строилось немало кооперативов. Не хотите стоять в очереди, есть деньги - стройте. Разве что было ограничение по площади. На одного нельзя было двушку-трешку построить.
Посое войны тем кто омтался без жилья, государство давало квартиры. И восстанавливало. А сейчас это твои проблемы. Пока одни обещания, если жилье разрушено.
Альдебаран• 04 сентября 2023
Ответ дляЛялькодзьоб
Не выдергивайте, стили архитектуры при совке были разные, есть города, где целыми микрорайонами.
Анонимушка• 04 сентября 2023
Ответ дляКак_б_не_так
А в сёлах не работали?
Стигла полуниця• 04 сентября 2023
Потому что после второй мировой надо было быстро и дёшево обеспечить всех жильем, и дать был оптимальный вариант.
Ват почему сейчас строят что-то вроде творения Атланта - вопрос
Перекус беру завжди• 04 сентября 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Ещё и детей рожали, чтоб больше комнат получить, а не потому что ребёнка хочется. Это нормально по вашему? Я купила квартиру с доме советской постройки. И наблюдаю такую картину: кто купил- и ремонты, и на уборку складываются подъезда. А тем, кому так досталась- ничего не надо. В сраче готовы жить.
Мама Чели• 04 сентября 2023
Ответ дляАнонимушка
А многоэтажки - это частная собственность? С каких пор? Как много вы знаете домов, в котопых приватизировано 100% квартир? ЖСК не в счет. Они и так сами себя обслуживают.
Лялькодзьоб• 04 сентября 2023
Ответ дляКак_б_не_так
Потому что нужно было обеспечить жильём миллионы людей. И люди жильё получали бесплатно. Пусть проработав сколько то лет на заводе или организации, но получали. Дворники кстати могли жильё получить быстрее. Так что стиль был явно не в приоритете.
Це така прекрасна підміна понять. Безплатно, абсолютно безплатно. Бо це ж усе Ротшильди мабуть оплачували. Чи інопланетяни.
Ядвига Юсьлегко• 04 сентября 2023
и ключевое во всём этом ужасе, что это ужасное жильё давалось в основном бесплатно, кошмар, от козлы совковые.
Царевна_несушка• 04 сентября 2023
Ответ дляАнонимушка
В 40-60х годах 100%. Далее пришел Хрущев и началась кампания расселения коммуналок, начали строить практически одни хрущевки, но много. В 70-80 в основном панельные 9-16 этажки, это квартиры намного лучше хрущевок, большинство и сейчас в таких живут.
ЗавЛабСнаб• 04 сентября 2023
А що в совку робили красиво? Одяг може, взуття, меблі? Єдине, що совок робив якісно, це пропаганда.