Яйцеголовая• 09 сентября 2023
Германия, сколько надо денег с собой брать.
Германия, сколько надо денег с собой брать, чтобы хватило до пособия?
Кудесница_с_пургеном• 09 сентября 2023
Ответ дляМорская свинка
А меня в тафель вы отправили тоже из своего опыта ? ))
Пообедать с ребенком до 12 лет можно за 19+15 = 34 евро , и хоть тазик мороженого ешьте.
Вы пишете о дорогих ресторанах , но они же не единственные ))
Живя в Украине , например в Киеве , вы же не ездили обедать в самые дорогие столичные рестораны. Есть огромное количество очень достойных заведение с более земными ценами.
И в Германии также.
Я пишу ресторани із свого опиту. А про кафе на постійній основі на вихідних то ви ж писали. Але в принципі чому ні, в кафе ходять на і чашку каву. А потім пишуть що по кафе ходять по вихідних))))))) Я спілкуюсь з людьми які за рахунок тафелю вкладаються в такі суми. Не кажу що так не можна прожити, але розказувати що ви ходите по кафе і у вас червона риба завжди в холодильнику, це просто смішно. І да ви з тих що ходите по тафелях))) це відчувається)))
Невловимий Джо• 09 сентября 2023
Ответ дляБорисфенка
Так, 1 євро скількісь центів за десяток, можу сфотографувати при нагоді.
Насправді це невизначально, можемо зайти піццу з´їсти, на харчування грошей вистачає.
Не ну да если кушать на 2 евро в день на человека можно и в пиццерию сходить
Безсовісна кума• 09 сентября 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Это вы типа оскорбили человека?
Ну я тоже хожу в тафель. Это зазорно или стыдно должно быть?
Я ещё в секонды хожу.
Я этого стыдиться должна?
Я ещё в секонды хожу.
Я этого стыдиться должна?
Кудесница_с_пургеном• 09 сентября 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Значит на других статьях расходов экономите.
Можна сказати що економлю на одязі. Стараюсь купувати на розпродажі. Якщо б купувала речі по повній ціні, то вже б кредитну карту б мабуть брала. Але ні, найшла б ще один мініджоб)))
Безсовісна кума• 09 сентября 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Я вообще в секонде покупаю. Только обувь новую, и тоже на распродаже.
Но правда, я ещё стараюсь что-то отложить, родители пенсионеры в оккупации остались, мне им надо помогать.
Борисфенка• 09 сентября 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Зараз приїду в Гамбург, куплю капучіно за 4 євро. Сину привезу з Макдональдса БігМак і нагетси. Це ще 10 євро.
Але без цього всього можна обійтися, якщо авторка в таборі з мінімумом грошей.
Я тертий жук• 09 сентября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Может в Польшу надо меньше денег, кто знает, но там пособия нет, жаль.
Пособия нет. Но сможете 120 дней жить по программе 40+. Бесплатно и с питанием. Потом, правда, придется работать)
Или менять страну
Я тертий жук• 09 сентября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Но тут пишут нужно 2000 тисяч доларов, у меня нет такой суми.
Швейцария принимает хорошо
Кудесница_с_пургеном• 09 сентября 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Это вы типа оскорбили человека?
Я ещё в секонды хожу.
Я этого стыдиться должна?
Я ещё в секонды хожу.
Я этого стыдиться должна?
Я відповіла в її тоні на її допис. В тафелі нічого ні поганого ні хорошого немає на мою думку. Кожен сам обирає ходити чи ні. Це нормально, коли ти говориш правду Але є така категорія, яка ходить але упорно відморажується, а потім виявляється що таки ходять. І розказують всім що на все хватає і нові айфони і з кафе не вилазять... а по факту, ну таке...
Кудесница_с_пургеном• 09 сентября 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Я в секонд не ходжу і не ходила. В мене алергія і в дітей теж. Я навіть не можу в приміщенні знаходитись. Так що цей варіант я просто не розглядаю. Тому тільки розпродаж.
Кудесница_с_пургеном• 09 сентября 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Розумію, важко коли рідні не з вами. Мої в Україні, але не в окупованих територіях. Тримайтесь.
Безсовісна кума• 09 сентября 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Скажем так
Если человек бежит от войны и ему главное тишина и спокойствие, Германия подходит.
Пособия хватает на скромную жизнь (не выживание).
Если хочется нормальной, зажиточной жизни, то только на собственных средствах. На пособии этого не получится, да и не должно в принципе.
У нас в остатке по приезду было где-то 800€ на руках. 250€ из них отложили, остальные потратили на еду в лагере и загран паспорта детям (9.5 тысяч гривен).
Но это действительно скромная жизнь и без лишних трат. Мы в Германии 3 мес.
Безсовісна кума• 09 сентября 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Тут секонды не такие, как у нас. В основном это ’из рук в руки’, немцы отдают бу вещи и ты сразу их покупаешь. Отдают они чистые вещи, в хорошем состоянии. По факту это покупка бу одежды. У нас же это все обрабатывается всякими средствами и доходит реально ветош со специфическим запахом.
Это я так, для общего понимания)
У меня сейчас нет выбора. Мы приехали только с летней одеждой, по пару комплектов и нижним бельем. Нас не выпускали орки полгода, еле вырвались, надо все покупать, приходится экономить.
Это я так, для общего понимания)
Невловимий Джо• 09 сентября 2023
Ответ дляБорисфенка
А можно ваш раціон на день?
Кудесница_с_пургеном• 09 сентября 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Это я так, для общего понимания)
Мої співчуття. Тримайся, все буде добре. Ми теж приїхали у кожного один рюкзак за спиною. Постіль, полотенця нам віддали ні ці, я їм дуже дуже вдячна. Трохи було грошей, спочатку пішли купили по пару футболок, я в штанах яких приїхала і одні взяла з собою, 4 місяці ходила, потім вже потрошку почала підкупляти речі. І у вас все буде. Взуття тут дороге, але теж дивіть знижки, в Дайхмані щочетверга оновлення знижок. Це у них тут сєтєвий магазин взуття. Одним словом тримайтеся.
Безсовісна кума• 09 сентября 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Дякую. Все гаразд. Головне, що вийшло виїхати, ми живі і відносно здорові.
Гроші то таке, як і все матеріальне. Можно зашити, відремонтувати, викинути і купити нове
Кудесница_с_пургеном• 09 сентября 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Абсолютна правда.
Борисфенка• 09 сентября 2023
Ответ дляНевловимий Джо
А можно ваш раціон на день?
Зараз з´їм беляш, вчора смажила їх багато для гріль-паті в школі сина, німці були у захваті.
Через пару годин вип´ю капучино. Тут сьогодні спека 31 градус, їсти не хочеться.
Увечері приїду, наварю картоплю пюре, насмажц рибних палочок в паніровцв (риба тут вся класна), зроблю салат огірки-помідори, пару шматків сиру з´їм.
Дитині зранку варила пшеничну кашу, він любить, потім привезу БігМак і зі мною картопляне пюре поїсть з салатом. Якщо захоче, насмажу йому пару курячих відбивних.
Грабля• 09 сентября 2023
Ответ дляМорская свинка
Да пожалуйста. ( фото )
Тем кто в Ганновере , очень рекомендую.
Все действительно вкусно , большой выбор и оооочень красивый зал.
В обеденное время дешевле , чем в вечернее. На детей еще дешевле.
Туда можно ходить , только ради этих жутко дорогих ягод ( фруктов ) , забыла как они называются. Очень вкусные - фото 2.
Тем кто в Ганновере , очень рекомендую.
Ну, и что получается? Что поесть втроем это никак не 29 евро. И уж тем более три раза зайти поесть на эти деньги вас не пустят. Так же на сайте сказано, что не все входит в эту сумму из еды. В Мюнхене именно под этой маркой вообще ресторана нет, есть в Нюнберге и там цена на одного! от 25 евро. И что, это очень дёшево? На пособия, как раз шиковать, а когда у тебя его нет, так вообще за 300 можно каждый день ходить и ребенка до 5 лет там кормить. Таким макаром я могу купить дюрюм или дёнер (простите за коверканье блюд) и обожраться ,потому что они огромные. И рассказывать, что можно отлично наедаться на 6.50. Только эти 6.50 на троих превращаются в 19, а если учесть, что есть хочется не один раз в день, то умножьте на 2 или 3.
Сливочная пенка• 09 сентября 2023
Мы в лагере, нас кормят три раза в день. Тратим около 20 евро в неделю на двоих, я и дочка. На транспорте не ездим, ходим в магазины пешком ( 2км и 7км). После того, как определят на постоянное место жительства, будет финансовая поддержка. Могут быть карманные деньги ( нам не положено, мы не остаёмся в этом районе где лагерь).
Сливочная пенка• 09 сентября 2023
Ответ дляЯйцеголовая
Скажите кто знает, если ночью приехать, то пустят в лагерь, или надо ждать утра и на улице ночевать.
Узнавайте конкретно в том лагере, куда едете. Мы ехали в лагерь 24/7.
Ответ дляБезсовісна кума
Ну, справедливости ради, был корпус для одиночек. Там комната на сколько человек, люди разные и жили по-разному.
Поэтому да, тут уже писали, это рулетка, куда попадешь.
Мы поддерживаем общение со всеми, кто был в нашем корпусе. Расселение в социальное жилье тоже было у всех разное. Кому-то дом на несколько семей, а кто-то с младенцем попал в контейнер.
Я в хайме. Квартира для меня дорого, я не смогу жить на 350 потом
Ответ дляГрабля
Боже, какие люди смешные)))). Прям на каждом углы какие-то супер кафе с безлимитном. В моем городке суши есть от 17 евро сет. Пицца от 6 евро. Везде, где фастфуд вы не найдете хоть что-то дешевле 6 евро из еды. Будь то турецкая еда, будь то китайская лапша. Чтобы попасть в ваш безлимит, до него, как минимум, нужно добраться. И есть у меня такая мысль, что это только в крупных городах. Я ещё не встречала ваш безлимит за 29 у.е. Скиньте локацию, схожу, хоть рыбки поем, а то она тут нехило так стоит.
Я живу в городе тысяч 80, небольшой, у нас такого нет. Зато в пригороде этого города есть, хотя там вообще 10 тыс
Сливочная пенка• 09 сентября 2023
Ответ дляЖинси на дитину
И ходить все время искать акции ?
И не видела ни разу масло за 1,5€ и сыр 750 грамм , Франкфурт Rewe и Netto мы делали покупки только здесь, у вас прям аттракцион невиданной щедрости ))
В КауфЛанде была акция недавно, масло 250гр за 1,35. Мы не купили, у нас нет холодильника. Набрали консервы по 1 💶.
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Я один раз на распродаже купила джинсы один раз и один раз по скидке нормальной в hm, были 40 я взяла за 18. А так никогда на распродажах ничего нормального нет, или размеры огромные, или модели мне не нравятся и не подходят
Ответ дляБорисфенка
Ого, вы решили куда-то поехать. И не лень с хаты выходить?)
Жинси на дитину• 09 сентября 2023
Ответ дляСливочная пенка
Масло подсолнечное имелось ввиду 😀 сливочное и я беру за 1,5-2€
Борисфенка• 09 сентября 2023
Ответ дляNorthface
Лінь. Але акції на підтримку ЗСУ - це святе, робимо перфоманси, на кошти купуємо дрони і турнікети.
Ответ дляБезсовісна кума
Это я так, для общего понимания)
Я была в сек немецких, вообще ничего не подошло. Если бы нашла что-то в моем стиле и симп, я бы взяла конечно. Но к сожалению такое не встречала