Сарафанное радио• 10 сентября 2023

Порадниці з окупованих територій, ви вірите, що повернетесь додому?

Не в сенсі залишитися за кордоном, а повернення у місто, селище, де ви жили до війни.
Чи буде там життя? Чи маєте ще надію, що одразу після звільнення цих територій, повернетесь у ваш дім? Не через роки, а одразу. Чи вже надії немає і почали чи почнете все спочатку у іншому населеному пункті?
Результат:
вже голосів: 268
96 (35.82%) Я не з ТОТ
55 (20.52%) Ні, додому не повернемося
52 (19.4%) Свій варіант
24 (8.96%) Маю невелику, але надію
21 (7.84%) Звичайно повернемося додому
20 (7.46%) Живу одним днем, що буде
УжеВотДа• 10 сентября 2023
Промышленности там больше нет, город разбит. Смысл туда возвращаться? Да и не верю я в то, что территории отвоюют обратно. Разве что тебе собаки сами уберутся.
Oks_kis• 10 сентября 2023
Не верю, что когда-либо вернусь в Донецк…
П´яна вишня• 10 сентября 2023
Нет. У меня уже другая жизнь. Никогда и ни за что
Коко На Страже• 10 сентября 2023
Та ну нет хуже чем жить надеждой в вопросе, где от тебя ничего не зависит. Строю свою жизнь а там как будет
Anna Sasha• 10 сентября 2023
Моє місто звільнили,але я ще не повернулась(Обстріли постійно.Я навіть не уявляю коли ми повернемось додому.
автор Сарафанное радио • 10 сентября 2023
Ответ дляУжеВотДа
Наше місто ще ціле..
Ми з початку березня в окупації.
Як воно буде((( ми вірили, що ось повернемося, минулим літом, восени, на новий рік, цим літом.., але склалося не так, як гадалося.. поки все як було((
Вподобайден• 10 сентября 2023
Родня из Донецка, у меня там тоже недвижимость есть. Не теряю надежды, но умом понимаю, что ни я, ни родные там уже не будем жить как раньше. Если уцелеет имущество - продадим как появится законная возможность и будем обживаться в другой местности. А люди, которые уже без жилья - им вообще смысла нет возвращаться на руины. Даже если что-то отстроят, восстановят - это уже будут совсем не те города.
Коко На Страже• 10 сентября 2023
Ответ дляСарафанное радио
Наше місто ще ціле..
Ми з початку березня в окупації.
Ну вот я в оккупации была 2 месяца, ровно столько времени дала себе разобраться в ситуации (все ж говорили про пару недель). Выехала, прошло больше года, уже новая жизнь а воз и ныне там
Kidstaff Bot• 10 сентября 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
БонСу• 10 сентября 2023
До конца 2014 еще верила, потом осела на новом месте и стало ясно, что не вернусь
Olga1987-26• 10 сентября 2023
Ответ дляБонСу
Ви закордоном? Як в цілому життя влаштували ?
Sofia Tatra• 10 сентября 2023
Нет не вернусь . Город разбит полностью , работы нет. Все крупные предприятия и предприниматели уехали кто куда . Людей нет, будущего нет, покрупней мере ближайшие 10, 15 лет. Даже если нашу территорию отвоюют там делать нечего …. Мне надо ребенка вырастить , дать образование , секции , спорт , общение . Надо проживать как то эту жизнь выжав из нее все лучшее что можно .
Себя утешаю тем , что когда я стану старенькая мой дом отстроят, освободят и я приеду на пенсию к себе на родную землю где я и родилась . Но это будет не сейчас точно …
Onyx83• 10 сентября 2023
Я из Херсона, сейчас здесь, скоро опять уеду. Жилье целое пока, но все время обстрелы, здесь нет работы и в целом нечего делать.
Espresso_caffe• 10 сентября 2023
Ответ дляOks_kis
Донецк это вообще боль
твари кацапские разрушили жизнь огромному количеству людей, разворовали все
MagaMama• 10 сентября 2023
Вірю, що все повернемо. Але особисто моя сім´я повертатися туди жити вже не буде.
автор lumonbka • 10 сентября 2023
Ответ дляMagaMama
Та ось питання не в тому, чи віримо /звичайно віримо/, а у тому, чи повернемося. Чи буде куди повертатися, чи буде там життя.
Те, що так, як було, вже не буде, ясно(
MagaMama• 10 сентября 2023
Мені є куди повертатись, все ціле. Але потреби такої, а особливо бажання, не маю зовсім.
Espresso_caffe• 10 сентября 2023
Ответ дляMagaMama
а мне страшно пережить еще раз 24 февраля и тот жуткий страх угрозы оккупации в моменте когда по Оболони танки ехали
и искандер в Броварах
и прилет в телецентр, который я видела на вокзале уезжая и эти пустые улицы и окна без света в домах напротив
автор lumonbka • 10 сентября 2023
Ответ дляMagaMama
Якщо окуповане, то питання, що зостанеться після деокупації. Та й їхати в населений пункт, де немає роботи, понівечені школи, садочки, знищена інфраструктура, замінована уся навколишня територія.. чи потрібно, чи можливо
MagaMama• 10 сентября 2023
Ответ дляlumonbka
Луганськ. Там все цвіте і пахне. А що там після деокупації зостанеться, мене не дуже хвилює, я то ще у 2015 поховала.
автор lumonbka • 10 сентября 2023
Ответ дляMagaMama
Не всі луганчани поховали..
Але може так і треба((( вмерла значить вмерла.. Може так легше
ShellyBelly• 10 сентября 2023
Як я співчуваю всім тим людям,які вимушені були покинуті домівки і можливо ніколи не повернуться назад.. ясна справа,що людина така істота,яка прилаштується де завгодно,але ще ж є пам´ять,на жаль..
Я коли їду в село,де жила бабуся, заходжу в той забутий богом двір,в мене такий щем на серці через спогади..що казати про людей,які одружувались,дітей народжували і мали все кинути і їхати..
Обіймаю всіх..
MargoMor• 10 сентября 2023
Мариуполь. Не вернусь, не хватит у меня душевных сил жить там. Буду приезжать отдыхать рядом, на Белосарайскую Косу, там хотя бы не было столько боли и смертей.
Onyx83• 10 сентября 2023
Ответ дляShellyBelly
Обіймаю всіх..
Вот..воспоминания, тоска и щемящее чувство: и приезжаешь - до слез горло сжимает, и завтра уезжать - тоже ревела весь день...
nikiya• 10 сентября 2023
Ответ дляMagaMama
Вибачте, може різко. Але хто ж там буде жити коли відвоюємо?. Більшість відповідей що вертатися не готові. Тож логічне питання, а що ми потім з тими землями будемо робити. Мабуть риторичне.
Na kablukah• 10 сентября 2023
Мелитополь.
С первых недель войны в оккупации
Не верю уже (
MagaMama• 10 сентября 2023
Ответ дляnikiya
Повірте, люди знайдуться.
автор lumonbka • 10 сентября 2023
Ответ дляOnyx83
Хоча б є можливість приїхати, хоча б на день.. в мене батьки залишилися там, друзі.. сердце не витримує(((
Матеріальне,то матеріальне, не шкода.. Все життя там прожила, шкода сили, які були вкладені. Звичайно, спогади, емоції..
автор lumonbka • 10 сентября 2023
Ответ дляNa kablukah
Мелитополь.
С первых недель войны в оккупации
Не верю уже (
Ми недалеко від вас..
Na kablukah• 10 сентября 2023
Ответ дляlumonbka
Ми недалеко від вас..
Эх, сочувствую