Не против• 21 сентября 2023

Родственник оккупировал квартиру. Нужен объективный взгляд со стороны.

Я уже здесь спрашивала совет. Возможно, будут те, кто помнит историю. Это продолжение. Но начну сначала.
Итак, мой дядя (65 лет) сбежал из оккупации. Так как я нахожусь за границей - я предложила ему свою квартиру в Киеве, она была пустая. Его было очень жаль, так как кроме меня и мамы у него никого нет. Моя мама (его сестра) максимально старалась ему помочь чем могла: оплата коммунальных, продукты и одежда на первое время. Время шло... Где-то через 7-8 мес. я пришла к тому, что мне пора возвращаться домой, но там дядя. И жить вдвоем в 1-комн.квартире в моем понимании нереально. Денег на аренду у него нет. Выгнать на улицу мы не можем.
По вашим (кстати конструктивным советам) я начала узнавать про модульные домики для него. Исходя из того, что мне сказали по телефону - получить там место вполне реально, но нужно немного побегать с документами, поехать в Бучу, в Бровары.
Так вот, мама звонит ему и сообщает, что я скоро буду ехать и ему нужно обратиться туда и туда подать документы, что бы получить временное жилье. Он со всем соглашается, вроде как все понимает и обещает перезвонить когда будут новости по этому вопросу. Проходит неделя - никаких звонков. Мама еще раз звонит ему, он говорит, что никуда не ходил, приболел. Проходит еще 2 недели - опять звонит ему, опять он никуда не ходил, но ему где-то сказали, что это все почти нереально, ждать год. При этом, мне по телефону говорили совершенно другое. Мама опять настоятельно просит его поехать в Бучу и другие населённые пункты. Он молчит. Потом говорит, что я не знаю как туда ехать, я даже метро не умею пользоваться и сам боюсь ездить. Мама просит его выйти из зоны комфорта и начать приспосабливаться к жизни в Киеве. После этой беседы он перестал выходить на связь. Раньше звонил каждую неделю. Прошло почти 2 мес., звонка нет. Мы тоже его не беспокоим, ждём что он скажет нам. Возможно, он обиделся, а может быть ему нечего нам сказать. Как я вижу, он очень не хочет покидать мою квартиру. Я его понимаю, но что делать мне?
Теоретически я могу переехать к своему молодому человеку (ведь возвращаюсь я в Украину только ради него) и оставить дяде квартиру в пользование. Еще до войны я не жила у себя постоянно, иногда квартира стояла днями или даже неделями пустая. Но я не хочу что-то менять в своих привычках. И хочу приходить туда, где никого нет. Возможно, это проявление эгоизма с моей стороны, которое я за собой не замечаю? Ведь в стране война, нужно помагать другим, тем более родственникам, невзирая на собственные хочу или не хочу, время не то. А я его куда-то пытаюсь выселить. Вот этот момент меня грызёт, скажу честно. Но есть в этой истории и другой нюанс. Лет 10 назад дядя получил наследство и мы его очень просили на эти деньги купить себе квартиру в городе, но он категорически отказался, сказал, что ему нравится жить в селе и второе жилье ему не нужно. Эти деньги он потратил на себя и на своих женщин. Сейчас нет ни денег, ни жилья, ни женщин. Была бы у него квартира - он бы жил там, но уже поздно. И мы теперь с ним как в одной упряжке. И выгнать не можем, и он сам не планирует решать этот вопрос.
Мне хочется решить этот вопрос без скандала, но возможно ли? Нет ли эгоизма с моей стороны? Что бы могли посоветовать? И вообще какие мысли со стороны?
Мульйонерша• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Я писала то, что есть. Если это правда, так что теперь.
Да вам и выгонять не нужно) С вами бы все равно никто жить не захотел, простите) Уверена, будь вы племянницей моего дяди - он предпочёл остаться в оккупации)
О, ну я принципе сразу и поняла, что там под белым пальто, вот оно и полезло))
Я знаю кто я, мои родственники знают кто я, мои ответы меня характеризуют, поступки в жизни тоже, а вы себя тоже показали, вперёд, к действиям. Пока пальто белое😉

автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляКружите меня,кружите
Женится то он хочет... но женилка уже усыхает)))) а если серьезно, то правильно пишут, что он может и жену к вам привести.
Хотя на самом деле, иногда люди 60+ ищут половинку не только из-за материальных соображений, а провести время вместе + помощь и поддержка
Ох, может и правда, найти ему невесту с квартирой
Когда он только заселился - мама очень просила его женщин не приводить. Пообещал, что не будет. Надеюсь, правда.
Бессмертный пони• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Вы получете ответ, что - да, готова)) Здесь были те, кто готовы аренду квартиры своим тётям и дядям оплачивать. Были и те, кто в этой ситуации даже домик им прикупили бы)) Уверена, дальше писанины здесь это дело не имело бы развития)) Вот лично у вас много знакомых, которые оставили свои квартиры для родственников? Много тех, кто дядям или тётя прикупил недвижимость?)) У меня в окружении таких и близко нет. Даже в долг у кого-то взять пару тысяч у.е. будет проблемой. Но на советчице все щедрые и добрые, это да))
Я знаю , тут многие очень щедрые за чужой счет . Мой вам совет - поговорите с мамой . Насколько я поняла , она на вашей стороне . И поставьте дяде условие ( вы - со своей стороны , мама - со своей ) в течение недели стать в очередь на бесплатное жилье . Ничего , как-нибудь доедет . Выплаты оформить доехал же . И прислать подтверждение . Если нет - что ж , большой привет , в хостел или на лавочку . Вы для него будете плохой в любом случае , как бы не сложилось . Даже если вы его на ближайшие 30 лет оставите жить в своей квартире , претензии будут все равно - не тот этаж , не то количество комнат , солнечная или теневая сторона , еще что-то . Я понимаю , иногда сложно родственника выставить , но вы ему и так помогли , но вы его не усыновляли и не обязаны его нянчить до конца его дней . 7 месяцев достаточный срок для того , чтобы прийти в себя и слезть с шеи племянницы .
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Вам неоднократно здесь виднеется белое пальто и что от туда что-то лезет, я не могу это комментировать, так как это уже не ко мне.
Как вас характеризуют ваши ответы - я вам уже написала.
Мульйонерша• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Вы обещали не писать. Да, лучше освободите квартиру, с парнем явно долго не задержитесь с таким характером!
Вас тоже видно, не переживайте😉
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляБессмертный пони
Скорее всего по приезду я буду заниматься с ним походами по инстанциям. Сам он не хочет идти. Я не могу заставить. Но решать этот вопрос будем. После многочисленных ответов здесь я убедилась, что дядю нужно переселить. Конечно, этот вопрос будет решаться под моим контролем. Может здесь создам тему - напишу как все прошло, если участникам форума будет интересно)) Вам спасибо за ответы и поддержку)
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Вас тоже видно, не переживайте😉
Вы еще и завистливая) Ну ок
Мелочунь• 22 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
А завтра автор выгонит дядю и в квартиру прилетит и вопрос с повестки исчезнет! А тогда что? А вот тогда? А если так да эдак?
Вот когда будет, тогда и решать! Он не просто решил при наличие дома переехать к племяннице! Да не оскудеет рука дающего.
похоже вы барышня дяди автора...
Бессмертный пони• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Вот и правильно . Держитесь там .

Мульйонерша• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Вы еще и завистливая) Ну ок
Завидовать чему? Однушке?😂
Мульйонерша• 22 сентября 2023
Ответ дляМелочунь
похоже вы барышня дяди автора...
Ну да, больше ж вариантов нет😂 спасибо, у меня молодой муж!
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляБессмертный пони
Вот и правильно . Держитесь там .
Спасибо)
Бессмертный пони• 22 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Завидовать чему? Однушке?😂
А у вас , я так понимаю , особняк в Межигорье - не хуже чем у яныка или пшонки . Считайте , что мы обзавидовались .
Бессмертный пони• 22 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Вас тоже видно, не переживайте😉
Что еще автору освободить кроме квартиры ?
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляБессмертный пони
Ей просто не даёт покоя что даже с таким характером меня не бросает парень, а наоборот ждёт) Но она не теряет надежды) То желает что бы мне прилетело за плохое отношение к дяде, то что бы парень бросил)) Правда в человеке живет много доброты и благодушия?
Мульйонерша• 22 сентября 2023
Ответ дляБессмертный пони
У меня однушка и двушка на уровне сдачи, Киев. Зато сама, не с наследств, не от мамы, папы, мужей и тд. Не стоит завидовать, это не приносит счастья😉
Мульйонерша• 22 сентября 2023
Ответ дляБессмертный пони
Вроде ж не вам писалось, не с вами общаюсь как бы)
Бессмертный пони• 22 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Да , мы вам верим . Сама , не с наследств, не от мамы, папы, мужей и тд . И какую из ваших однушек вы отдали родственникам ? И , самое главное , сама где живете , если у вас две квартиры и обе на уровне сдачи ?
Бессмертный пони• 22 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Вроде ж это открытый форум , я не к вам в личку пришла как бы )))

Анонім Перший• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Когда моя мама и дядя получили наследство- мама купила эту квартиру, где он сейчас. Дядя отказался покупать себе жилье в городе. Город не в оккупации. В оккупации- область, его село. Если бы деньги не потратил - их спокойно хватило бы на 1-комн.квартиру в областном центре. И сейчас он бы жил там. Но он распорядился ими иначе. Вот теперь и мы в дурной ситуации.
Автор, напомните дяде про то, как он распорядился своими деньгами и выселяйте
Анонім Перший• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Как вам сказать. С одной стороны - это все действительно на голову не налазит. Особенно когда на фоне этого дядя мне весной писал, что бы я ему очки за 100 у.е купила, деньги он мне вернёт. С другой стороны - мне это все уже нп смешно.
Очки для зрения или Ray-Ban Aviator?
Анонім Перший• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Автор, может , скоро освободят село дяди и выселите его домой
Анонім Перший• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Не знаю. Вот тогда это точно будет тупиковая ситуация. Я боюсь этого.
Поговорите с участковым, может, посоветует вам какой либо вариант
Мульйонерша• 22 сентября 2023
Ответ дляБессмертный пони
Вы плохо читали? В однушке живу, жду сдачи двушки и захожу на ремонт) Вам скинуть надо доки о праве собственности одной и имущественные права другой?😂 вы можете не верить, я ж не мешаю.
И да, заработала сама, так бывает. Пахала без выходных и проходных, здоровая и большая, сумела😉
Мульйонерша• 22 сентября 2023
Ответ дляБессмертный пони
Слава богу, вас только в личке мне не хватает)))
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляАнонім Перший
Я думала сказать, но потом поняла, что уже нет смысла.
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляАнонім Перший
Очки для зрения или Ray-Ban Aviator?
Очки солнцезащитные
Анонім Перший• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Смысл в том, что он сам сделал свой выбор
Анонім Перший• 22 сентября 2023
Ответ дляНе против
Очки солнцезащитные
Пусть сам себе и покупает)
автор Не против • 22 сентября 2023
Ответ дляАнонім Перший
Ой, не знаю когда это будет. Там сейчас все
разрушено и нужно ждать выплат за разрушеное жилье. Они будут только после войны и в порядке очереди. Это вполне растянется на года.