Не против• 21 сентября 2023
Родственник оккупировал квартиру. Нужен объективный взгляд со стороны.
Я уже здесь спрашивала совет. Возможно, будут те, кто помнит историю. Это продолжение. Но начну сначала.
Итак, мой дядя (65 лет) сбежал из оккупации. Так как я нахожусь за границей - я предложила ему свою квартиру в Киеве, она была пустая. Его было очень жаль, так как кроме меня и мамы у него никого нет. Моя мама (его сестра) максимально старалась ему помочь чем могла: оплата коммунальных, продукты и одежда на первое время. Время шло... Где-то через 7-8 мес. я пришла к тому, что мне пора возвращаться домой, но там дядя. И жить вдвоем в 1-комн.квартире в моем понимании нереально. Денег на аренду у него нет. Выгнать на улицу мы не можем.
По вашим (кстати конструктивным советам) я начала узнавать про модульные домики для него. Исходя из того, что мне сказали по телефону - получить там место вполне реально, но нужно немного побегать с документами, поехать в Бучу, в Бровары.
Так вот, мама звонит ему и сообщает, что я скоро буду ехать и ему нужно обратиться туда и туда подать документы, что бы получить временное жилье. Он со всем соглашается, вроде как все понимает и обещает перезвонить когда будут новости по этому вопросу. Проходит неделя - никаких звонков. Мама еще раз звонит ему, он говорит, что никуда не ходил, приболел. Проходит еще 2 недели - опять звонит ему, опять он никуда не ходил, но ему где-то сказали, что это все почти нереально, ждать год. При этом, мне по телефону говорили совершенно другое. Мама опять настоятельно просит его поехать в Бучу и другие населённые пункты. Он молчит. Потом говорит, что я не знаю как туда ехать, я даже метро не умею пользоваться и сам боюсь ездить. Мама просит его выйти из зоны комфорта и начать приспосабливаться к жизни в Киеве. После этой беседы он перестал выходить на связь. Раньше звонил каждую неделю. Прошло почти 2 мес., звонка нет. Мы тоже его не беспокоим, ждём что он скажет нам. Возможно, он обиделся, а может быть ему нечего нам сказать. Как я вижу, он очень не хочет покидать мою квартиру. Я его понимаю, но что делать мне?
Теоретически я могу переехать к своему молодому человеку (ведь возвращаюсь я в Украину только ради него) и оставить дяде квартиру в пользование. Еще до войны я не жила у себя постоянно, иногда квартира стояла днями или даже неделями пустая. Но я не хочу что-то менять в своих привычках. И хочу приходить туда, где никого нет. Возможно, это проявление эгоизма с моей стороны, которое я за собой не замечаю? Ведь в стране война, нужно помагать другим, тем более родственникам, невзирая на собственные хочу или не хочу, время не то. А я его куда-то пытаюсь выселить. Вот этот момент меня грызёт, скажу честно. Но есть в этой истории и другой нюанс. Лет 10 назад дядя получил наследство и мы его очень просили на эти деньги купить себе квартиру в городе, но он категорически отказался, сказал, что ему нравится жить в селе и второе жилье ему не нужно. Эти деньги он потратил на себя и на своих женщин. Сейчас нет ни денег, ни жилья, ни женщин. Была бы у него квартира - он бы жил там, но уже поздно. И мы теперь с ним как в одной упряжке. И выгнать не можем, и он сам не планирует решать этот вопрос.
Мне хочется решить этот вопрос без скандала, но возможно ли? Нет ли эгоизма с моей стороны? Что бы могли посоветовать? И вообще какие мысли со стороны?
Ответ дляНе против
Я не на улицу выкидываю. На улицу это когда говорят: иди куда хочешь, ищи деньги на аренду где хочешь. Я предложила ему получить место в модульном домике бесплатно. Там есть где приготовить еду, душ и комната. Да, условия хуже чем в квартире, понимаю. Но это не на улицу, и не спорт зал.
Я бы снял ему дешёвую однушку где то на отшибе с договором что помогу оплачивать часть суммы за жильё. Это родственник, а хули делать.. на пару тысяч в месяц не обеднею
Воленс-неволенс• 21 сентября 2023
Не слышала чтоб переселенцам из Киева в Буче давали жилье (домики). Откуда дядя? Ему нужно обращаться в свою областную администрацию. Знаю в Днепре дают жилье (в домиках) жителям Луганской области, возможно Донецкой также.
Христя в тiстi• 21 сентября 2023
Ответ для...аяприкольная
по тв разные сюжеты, а про багато прикладів - это вы уже придумываете.
Вопрос только в том, как их физически вставить за двери, не за руки же выпихивать.
А дальше что? Они вызывают полицию и что полиция сделает?
На каком основании (документы, прописка, договор аренды итд) эти люди претендуют на чужое жилье?
Почему тогда они не могут прийти к дверям вашей квартиры и сказать, что они хотят там жить?))
Более вероятно - они окажутся на улице и детей заберут соцработники.
Навіть тут тема була. Дівчина купила квартиру а хозяїн не виїжджав.
Папобус• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
У меня есть угрызенение совести на самом деле. С другой стороны - это тоже задевает мои интересы. И моей вины тоже нет, что он спустил все деньги на женщин, которые его кинули как только закончились эти деньги.
При этом, у меня нет уверенности, что я на 100% права в этой ситуации, поэтому хочу что бы другие со стороны мне сказали свое мнение.
Тыщи людей не спускали деньги.а покупали жилье и вещи и остались в трусах. Не кощунствуйте!
...аяприкольная• 21 сентября 2023
Ответ дляХристя в тiстi
а це тут при чому?
Не против
• 21 сентября 2023
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
даже если бы дядя купил квартиру, она бы все равно осталась там, откуда он уехал. Но по любому - круто вы влипли. И вас понимаю, и дядю вроде как жалко.
Нет, город не в оккупации.
Ответ дляНе против
Я бы не смог выгнать старика. Это мое мнение.
Пэрисхилтонша• 21 сентября 2023
Автор, вашу тему надо показывать всем, кто кричит ’почему не выезжают’ или ’ как можно вернуться жить в оккупацию’, очень показательно)
Христя в тiстi• 21 сентября 2023
Ответ для...аяприкольная
а це тут при чому?
До того, що варіантів купа заселитися без права на житло і жити. І поліція не допомогла. Бандюків винаймала та дівчина, щоб виперти. Я вже не пам’ятаю точно.
Не против
• 21 сентября 2023
Ответ дляМульйонерша
Она жила с парнем, читайте внимательнее!
Это война, так у него дом был и не он виноват, что война началась! Извините, но у всех жизнь изменилась из-за этого!
Я жила на две квартиры. Окончательно я не переезжала к парню. У дяди были деньги на жилье.
АдеКВАтная• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Нет, город не в оккупации.
С какой он области?
КоКоКоКоКоКо...• 21 сентября 2023
Ответ для7_кг_рыбы
Тоже вариант, но как бы не вышел, что он платить не будет
КоКоКоКоКоКо...• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Нет, город не в оккупации.
Так чего он не вернётся
АдеКВАтная• 21 сентября 2023
Дядя получает переселенчиские?И пенсию получает?Пусть снимает квартиру.Можно в пригороде.
Не против
• 21 сентября 2023
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Она писала, что жила периодически, и всегда было куда вернуться.так что если война - то квартиры раздавать? Она помогла первое время , что он сделал для своего дальнейшего благоустройства???
Да, именно так и было
Пластилин_Колец• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Мама ему это уже сказала. Он согласился на словах. Но продолжает жить дальше.
Автор, а почему брат не может пожить пока у своей сестры, вашей мамы? Может они вместе съездят везде и узнают и тд.
...аяприкольная• 21 сентября 2023
Ответ дляХристя в тiстi
я ж про це одразу написала: питання тільки в тому, як його фізично виставити за двері і змінити замки.
Ніхто насильно не буде випихувати, поліція таким не займається.
Але якщо вони виходять, і є можливість закрити двері і не впустити, то це вже інша справа.
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Однушка за четыре. Вы помогаете двумя тысячами. Дальше его проблемы.
Другой вопрос что хрен кто согласится пенсионеру сдавать жильё.
Ситуация писдец конечно. На ровном месте такой гемор на голову
Пластилин_Колец• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Нет, город не в оккупации.
Так почему он не вернется уже домой?
Админко• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Скажу честно, я тоже этого боюсь
мама може поїхати - подивитись, і поговорить з братом?
КокошинЭль• 21 сентября 2023
Ответ дляПускаю бісики
Если можете жить у мужчины, то живите там. поймите, человеку некуда идти, может реально не понимает как это оформлять. Тогда приезжайте и помогите оформить. Вы человек или нет?
Тя гля,значит баб кружить мозгов хватает.
Хватит манипуляций
Задолбулька• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Он знает, что у парня есть свое жилье. Наверно надеяться, что я уйду туда и оставлю ему квартиру.
Так вы скажите что продаете квартиру и уезжаете обратно. За границу. И ему нужно сьежать
КокошинЭль• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Есть эти мысли. Но не знаю какая будет реакция. Он может сказать не поеду, я ж не могу его заставить.
Попросите вашего парня помочь вам .
Сделайте вид что вы с парнем у вас будете жить .
КокошинЭль• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Конечно я помогу. Но он не хочет переселяться в другое место. И не факт, что пойдет туда, даже если ему ответят согласием.
Он по моему и на работу не хочет ходить ,вы ему деньги слали?
Задолбулька• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Нет, город не в оккупации.
Так пусть домой едет
КокошинЭль• 21 сентября 2023
Ответ дляНе против
Откуда знает?
Ну все ,что то там с квартирой. Снимал теперь хозяйка возвращается.
Света С Приветом• 21 сентября 2023
Ответ дляЗадолбулька
Так пусть домой едет
Я так поняла, что город не в оккупации, только в городе дядя жилье не купил. А село, где дом, все ещё в оккупации.
Автор, речь о Херсоне, да?
КокошинЭль• 21 сентября 2023
Ответ дляПускаю бісики
Ну помогла, а сейчас на улицу выкидывает. Всю свою помощь считай перечеркнула.
До чего люди наглые. Его вообще на месяц пускали. А не прописать обещали . И он это знал.
english book• 21 сентября 2023
Автор, а вы с мамой дяде так все и говорите, как здесь пишите, или что то вроде ’может ты съездишь узнаешь, неплохо было бы жилье получить, или на очередь какую то стать’? То есть не говорите прямо о своих планах и неудобной для вас ситуации, а ходите вокруг да около?
Мужчины лучше понимают прямую речь, а не намёки. Поговорите прямо.
Просто была такая ситуация у соседей. Они дали пожить своим близким родственникам из Станицы Луганской,а до этого сдавали. Те абсолютно нормальные люди, двое детей, предлагали деньги хозяевам, те ни в какую-вы же родственники, живите, наладится с жильём и переедете. Пускай дочь хоть школу закончит до лета.
А затем мы становимся свидетелями ночных сборов и их отъезда утром. Я бы и не знала, но муж помогал грузить и перевозить. Случайно хозяева квартиры не выключили при разговоре телефон, и как только мило поговорили со своими луганскими родственниками, и думали что их уже не слышат, начали возмущаться, что они до сих пор там живут,а они теряют кучу денег .
Короче утром муж помог перевезти какие то вещи к тому мужчине на работу,они прибрали в квартире и уехали. Пытались через меня передать несколько тысяч долларов в счёт аренды, но я не согласилась. Посоветовала оставить в квартире, написав сумму на конверте. Согласилась лишь ключи передать.
Вот такой дурдом вышел. Я хоть тех соседей и редко видела, потому как всегда там кто то арендовал. Но они говорили, что там их родственники живут, попали в беду и т. д. То есть своё недовольство они никак не выказывали ни сразу ни потом. А ведь было бы гораздо проще и лучше поговорить начистоту сразу. А не улыбаться и делать вид что всё ок.
Вобщем говорите дяде так, как вы нам тут написали.