вкрации• 22 сентября 2023

Обязаны ли родители обеспечивать жильем своих детей?

Есть у меня старшая сестра 40 лет и ее сыну 15. Так вот 2 года назад она ушла от своего сожителя и вернулась к маме. Наш отец давно умер. Квартира по документам на нас троих, так как раньше в 90-х при приватизации жилья нужно было вписывать в долю детей. Так эта красавица, трепает нервы маме каждый день, выгнать она не может ее, так как эта королева кричит, что эта иоя квартира. По факту ни я не сестра не покупали ее, чтобы что-то требовать. Просто доводит маму. Как ее выгнать ? Может дадите другие советы.
Результат:
вже голосів: 143
65 (45.45%) Да, если есть возможность
58 (40.56%) Не обязаны
20 (13.99%) Результат
автор вкрации • 22 сентября 2023
Ответ дляБулку Дай
ВЫ в курсе экономики? Эти квартиры строило предприятие на прибыль которую приносили люди... это на деньги которые принесли сотрудники... (по крайней мере так было на крупных предприятиях) не ’подарочные’ от городского бюджета...
Спасибо за разьяснение. А то сестра думает, что мама сидела сложа руки и ей квартира упала с небес.

А_мій_самий_самий• 22 сентября 2023
Ответ длявкрации
Так маме теперь жить в аду и ждать пока она ее доведет ?
Мы в похожей ситуации продали квартиру, часть денег отдали брату, а за мою и мамины части мама купила себе квартиру
Кофе в лобби• 22 сентября 2023
так а в чому проблема, яка там вартість квартири?
або вона віддає вам 69% вартості, або ви їй 31
А_мій_самий_самий• 22 сентября 2023
Ответ дляБулку Дай
Сестре надо пояснить УСЛОВИЯ совместного проживания: тишина, уважение. взаимопомощь.
Если буянит - оставить ее ребенка, а ее попросить искать другое жилье.. (хостел, комнату) хостел ей можно оплатить. Не знаю город, в Киеве от 2 тыс в месяц.
Что значит ’попросить искать жилье’? Она там тоже хозяйка, как бы того не хотелось, имеет право в рамках закона
автор вкрации • 22 сентября 2023
Ответ дляНепозбувна Бентега
Заберите маму к себе. Или отдайте сестре свою площадь, если она меньше, а сами живите с мамой. Вы живете в своей квартире или тоже с сожителем?))
Мне не 5 лет жить с мамой. Взрослые дети должны жить отдельно. Я хочу чтоб мама сама там жила. Я живу в доме у своего мужчины, пусть для Вас и сожитель, но у нас прекрасные отношения. Маму к нам забрать? Это невозможно
МАМА НИКИТКИ-2• 22 сентября 2023
Ответ длявкрации
Вроде бабушка еще свою продавала, не помню
Офігіти… в нормальних сім’ях нерухомість примножують зазвичай.
А гроші куди діла? І з ким доживала бабця?
Та не реву я• 22 сентября 2023
Тут речь не в обязан/не обязан. У сестры 1/3 часть квартиры в собственности. Так что она имеет право там жить.
Непозбувна Бентега• 22 сентября 2023
Ответ длявкрации
Ну тогда пусть мама терпит свою дочку))
автор вкрации • 22 сентября 2023
Ответ дляНепозбувна Бентега
Ну то есть у вас тоже нет жилья. Какие претензии к сестре? Вы можете снимать, она наверно не может.
Я раньше снимала квартиру. Потом сьехала к нему. Если и случится так, что мы расстанемся, я сниму жилье или комнату

Стервочка• 22 сентября 2023
Нет, но если реально есть возможность- почему нет. Если прям есть, а не в кредит на года- это классная помощь и аренда и есть где жить!
НЛОша• 22 сентября 2023
Ответ длявкрации
Сестра сказала маме, что если она ее родила то и квартиру ей должна
Вообще оборзела. Вы ей двинуть по морде не можете? Чтобы матери нервы не трепала. Я бы уже давно сестрицу на место поставила так что летела бы дальше чем видела.
Оградите вашу маму от этой мерзавки. На старости лет зачем ей нервы трепать?
По приватизации есть доля этой козы. С этим ничего не поделаешь. Как вариант продать квартиру, отдать ей её долю и пусть шурует на 4 стороны!
Однозначно• 22 сентября 2023
Ответ длявкрации
Так,Вы тоже сидите на шее у мужика и квартиру себе не заработали. Про неадекватность сестры во сколько раз приукрасили?
И да.квартира в долее её тоже ибо давали квартиры на детей в том числе .
Однозначно• 22 сентября 2023
Ответ длявкрации
Вы обе где-то там.а маме в трёшке одной норм?
Shipowner• 22 сентября 2023
Не знаю, писали вам или нет, но квартиры получали и в том же числе и на детей. То есть маме не дали бы трешку , если бы она была одна
Поэтому да, если квартира получена , то и на детей.
Та не реву я• 22 сентября 2023
Ответ длявкрации
Вы можете хотеть что угодно. Сестра там имеет право жить на законных основаниях.
Вызывайте полицию на дибоши, пишите заявление участковому. Это все, что вы можете сделать.
Бочка порохУ• 22 сентября 2023
Ответ длявкрации
Навіщо? Продавати квартиру та видати доньці частину що їй належить згідно законів.
Бочка порохУ• 22 сентября 2023
Ответ дляБулку Дай
ой, ну что Вы! Тут часто пишут ’дали бесплатно!’ ага.. часто люди еще и на стройке отрабатывали за свое жилье... оно зарабатывалось, а не давалось бесплатно и всем желающим... (хотя знаю случаи где квартиры выдирали вне очередей)
а могли так само відправцьовувати за гуртожиток.
окремі 2-3кімнатні вони отримували саме завдяки дітям, тож не треба доводити що дітям там ніц не належить.
Цирк на дроті• 22 сентября 2023
На это есть закон.
Сестра такой же собственник как и мать.
Себя выгоните)))
Цирк на дроті• 22 сентября 2023
Ответ длявкрации
так и живут по три семьи в одной квартире.

ФрекенБок• 22 сентября 2023
разве что продать квартиру (с ее согласия), для этого предложить сестре половину стоимости квартиры, а не треть как по закону. маме купить другое жилье, которое она вам подарит по дарственной. если она не согласится, то ничего вы не сделаете
Цирк на дроті• 22 сентября 2023
Ответ длявкрации
Да, мама отпахала прилично на фабрике. Да, она ее не купила, но она имеет право жить на старости в спокойствии а не терпеть дочку которой 40 лет
это вы решили из сестры сделать бомжа.
вот какая ни есть- она имеет право там жить.
и вы тоже, и ваши и её дети.
Цирк на дроті• 22 сентября 2023
Ответ длявкрации
Нет, я живу у своего мужчины. Если, что я уйду на сьем. Жить с родителями взрослым детям это ненормально
так и сестра у вас не нормальная.потому так.
БершкомангоЗар• 22 сентября 2023
насколько я помню, по процедуре если двое из трех собственников решают квартиру продать, то они об этом уведомляют третьего собственника, т.к. у него приоритетное право на покупку. нет денег - значит выставляется на продаж 2/3 квартиры. цена конечно совсем другая, и намного.
но. дьявол кроется в деталях. могут прийти выкупить цыгане, устроить третьем собственнику ’сладкую’ жизнь. могут выкупать бандюки, которые поставлят третьего собственника в такие условия, что в один прекрасный момент она останется вообще ни с чем и дай бог что живая.

с разговора с такой перспективой с вашей сестрой и стоит начать.
быдлота либо поймет и затихнет и уедет лечиться, либо в дурку или на цвинтар уедет ваша мама.
автор вкрации • 22 сентября 2023
Ответ дляОднозначно
Да норм, а почему нет? Дочки взрослые
автор вкрации • 22 сентября 2023
Ответ дляОднозначно
А что плохого в том, что мужчина меня обеспечивает? Я живу у него, не вижу чего -то постыдного. А вот сидеть на шее у мамы или возле мамы...
Хата на мати• 22 сентября 2023
Ответ длявкрации
А як ваші відносини с співмешканцем розладнаються, а зйом не потягнете? Без роботи залишитесь? Захворієте? Що робити будете? Так само до матері прийдете, як і ваша сестра
автор вкрации • 22 сентября 2023
Ответ дляХата на мати
Все може статися, ну наприклад прийду до мамы, але буду робите щось, щоб надовго не залишитись. А вона вже 2,5 роки сидить з мамою
Однозначно• 22 сентября 2023
Ответ длявкрации
Она ест и пьет за счет мамы или прлживает на своей жилплощади?
автор вкрации • 22 сентября 2023
Ответ дляОднозначно
Ест за мамины, пьет за свои
Хата на мати• 22 сентября 2023
Ви не вирішите цю ситуацію ніяк, окрім продажу квартири і купівлі окремого житла сестрі і мамі. Це я вам кажу з власного досвіду.