Астановитесь• 22 сентября 2023

Питання тим, хто в Німеччині. Перерахунок за тепло вже приходив?

Яка сума? Наскільки перевищили допустимі витрати? Квартира близько 70 кв.м.
Мона Лиза• 22 сентября 2023
Не хило так на соціалі на 70 квадратах жить.
Невісточка ж• 22 сентября 2023
У вас годовой одинаковый ежемесячный платеж?
Во Франции знакомой пришел долг €1800🤦‍♀️
Мизимец• 22 сентября 2023
И тут сейчас все резко вспомнят, как в Украине жить хорошо)
Невісточка ж• 22 сентября 2023
Ответ дляМона Лиза
Обычная 3К
Это по евронормам семья с одним ребенком
Указка• 22 сентября 2023
Ответ дляМона Лиза
Вот и я думаю может нужно ехать где бесплатно, а то дома только цены на все растет
автор Астановитесь • 22 сентября 2023
Ответ дляНевісточка ж
Вроде да
автор Астановитесь • 22 сентября 2023
Ответ дляНевісточка ж
А сколько людей?
Указка• 22 сентября 2023
Ответ дляМизимец
Хорошего я у нас не вижу
Невісточка ж• 22 сентября 2023
Ответ дляМизимец
У меня в Украине коммуналка была в 2 раза меньше при одинаковой площади
В Европе она да, очень дорогая.
Особенно дорого обходится индивидуальное отопление
Khmelnichanka• 22 сентября 2023
Ответ дляМона Лиза
А скме про це було питаня?
Мизимец• 22 сентября 2023
Ответ дляУказка
Хорошего я у нас не вижу
Сейчас про суммы на коммуналку почитаете и увидите
Невісточка ж• 22 сентября 2023
Ответ дляУказка
А где бесплатно?
Социальное жильё не равно бесплатно.
Невісточка ж• 22 сентября 2023
Ответ дляАстановитесь
А сколько людей?
Она и 2 ребенка
Ей изначально неправильно согласовали ежемесячную сумму: у нее индивидуальное электроотопление и ежемесячно ей поставили в платежи вмего €80. Сейчас выплачивает долг и на следующий год уже €240 ежемесячный платеж
Коник-стрибунець• 22 сентября 2023
А разве он не перед новым годом приходит?
Khmelnichanka• 22 сентября 2023
В нас вже був перерахунок за комунальні.
За 3 місяця ( ми в квартирі з кінця жовтня 2022) - суттєвий перебор. ДЦ його компенсував, ну і я так підозрюю, що це не стільки за опалення ( там економно дуже споживаємо), скільки за гарячу воду ( тут економити по-німецьки лише вчимось). За електрику теж є суттєвий перебір ( в нас і плита електрична і все інше). Заплатили самі, звісно, і збільшили щомісячний авансовий платіж. Квартира 70 кв. м. Приблизно ))))
автор Астановитесь • 22 сентября 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Да по-разному приходит
Невісточка ж• 22 сентября 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Год с даты подписания договора
Булькаю• 22 сентября 2023
С 15.10.22 по 31.12.22 пришло 300 евро сверху, но у нас батареи по началу не корректно работали, а я и не замечала. Только через месяц мастера вызвала. Надеюсь за остаток зимы меньше будет)))
автор Астановитесь • 22 сентября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
А як Ви звертались до Джобцентру з цим питанням, підкажіть будь ласка!
Коник-стрибунець• 22 сентября 2023
Ответ дляАстановитесь
Да по-разному приходит
Нам пришло письмо от кев, что мы слишком мало электроэнергии расходуем, поэтому лишаемся всех социальных скидок.
Несу добро людям• 22 сентября 2023
Нет, ни разу
Khmelnichanka• 22 сентября 2023
Ответ дляАстановитесь
На жпль, не підкажу. В нас в місті є укр.бюро і соцбератор відсилаоа листи з проханням перейняти оплату від імені всіх українців. Пле на майбутнє просила бути економними і розуміючими.
автор Астановитесь • 22 сентября 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Афигеть , извините
автор Астановитесь • 22 сентября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Дякую.
Може ще хтось підкаже, чи можна якось зменшити за допомогою ДЦ?
Коник-стрибунець• 22 сентября 2023
Ответ дляАстановитесь
Афигеть , извините
Короче они нам ежемесячный платеж с 80 снизили до 50, а вообще-то надо было ставить нам 40, но столько им не разрешено. Бред, какой-то.
Khmelnichanka• 22 сентября 2023
Ответ дляАстановитесь
Дякую.
Взагалі для отримувачів бюргельгельду є можливість компенсаціїї з боку ДЦ в розумних межах. Тобто, якщо перевитрата є, але не фантастична ( тобто, ви не включали бптареї на +24), то ДЦ йде назустріч. Запитайте прямо в них, вони підкажуть, що потрібно зробити.
автор Астановитесь • 22 сентября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Дякую. Наприкінці наступного тижня як разу маю туди термін
IQ 80• 22 сентября 2023
Ответ дляАстановитесь
Вам много пришло сверху?
автор Астановитесь • 22 сентября 2023
Ответ дляIQ 80
Вам много пришло сверху?
Больше 3000 за год. Пытаюсь разобраться - черт ногу сломит в этих бумажках. 5 человек
MacOS-ница• 22 сентября 2023
Ни разу с марта прошлого года не было у нас никаких превышений или недочётов , за свет 77€ вайфай 55€ и телефонная связь -186€-платим мы, за отопление воду и прочую лабуду платит ДЦ они с хозяином квартиры между собой сами списываются и все решают . В январе только аренду на 100€ подняли с 1000 до 1100€, ДЦ без проблем перечислил сразу +100€. Квартира 90 квадратов