Астановитесь• 22 сентября 2023
Питання тим, хто в Німеччині. Перерахунок за тепло вже приходив?
Яка сума? Наскільки перевищили допустимі витрати? Квартира близько 70 кв.м.
Невісточка ж• 22 сентября 2023
У вас годовой одинаковый ежемесячный платеж?
Во Франции знакомой пришел долг €1800🤦♀️
Невісточка ж• 22 сентября 2023
Ответ дляМона Лиза
Не хило так на соціалі на 70 квадратах жить.
Обычная 3К
Это по евронормам семья с одним ребенком
Указка• 22 сентября 2023
Ответ дляМона Лиза
Вот и я думаю может нужно ехать где бесплатно, а то дома только цены на все растет
Астановитесь
• 22 сентября 2023
Ответ дляНевісточка ж
Вроде да
Астановитесь
• 22 сентября 2023
Ответ дляНевісточка ж
А сколько людей?
Указка• 22 сентября 2023
Ответ дляМизимец
И тут сейчас все резко вспомнят, как в Украине жить хорошо)
Хорошего я у нас не вижу
Невісточка ж• 22 сентября 2023
Ответ дляМизимец
У меня в Украине коммуналка была в 2 раза меньше при одинаковой площади
В Европе она да, очень дорогая.
Особенно дорого обходится индивидуальное отопление
В Европе она да, очень дорогая.
Khmelnichanka• 22 сентября 2023
Ответ дляМона Лиза
А скме про це було питаня?
Мизимец• 22 сентября 2023
Ответ дляУказка
Хорошего я у нас не вижу
Сейчас про суммы на коммуналку почитаете и увидите
Невісточка ж• 22 сентября 2023
Ответ дляУказка
А где бесплатно?
Социальное жильё не равно бесплатно.
Невісточка ж• 22 сентября 2023
Ответ дляАстановитесь
А сколько людей?
Она и 2 ребенка
Ей изначально неправильно согласовали ежемесячную сумму: у нее индивидуальное электроотопление и ежемесячно ей поставили в платежи вмего €80. Сейчас выплачивает долг и на следующий год уже €240 ежемесячный платеж
Khmelnichanka• 22 сентября 2023
В нас вже був перерахунок за комунальні.
За 3 місяця ( ми в квартирі з кінця жовтня 2022) - суттєвий перебор. ДЦ його компенсував, ну і я так підозрюю, що це не стільки за опалення ( там економно дуже споживаємо), скільки за гарячу воду ( тут економити по-німецьки лише вчимось). За електрику теж є суттєвий перебір ( в нас і плита електрична і все інше). Заплатили самі, звісно, і збільшили щомісячний авансовий платіж. Квартира 70 кв. м. Приблизно ))))
Астановитесь
• 22 сентября 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
А разве он не перед новым годом приходит?
Да по-разному приходит
Невісточка ж• 22 сентября 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Год с даты подписания договора
Булькаю• 22 сентября 2023
С 15.10.22 по 31.12.22 пришло 300 евро сверху, но у нас батареи по началу не корректно работали, а я и не замечала. Только через месяц мастера вызвала. Надеюсь за остаток зимы меньше будет)))
Астановитесь
• 22 сентября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
А як Ви звертались до Джобцентру з цим питанням, підкажіть будь ласка!
Коник-стрибунець• 22 сентября 2023
Ответ дляАстановитесь
Да по-разному приходит
Нам пришло письмо от кев, что мы слишком мало электроэнергии расходуем, поэтому лишаемся всех социальных скидок.
Khmelnichanka• 22 сентября 2023
Ответ дляАстановитесь
На жпль, не підкажу. В нас в місті є укр.бюро і соцбератор відсилаоа листи з проханням перейняти оплату від імені всіх українців. Пле на майбутнє просила бути економними і розуміючими.
Астановитесь
• 22 сентября 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Афигеть
, извините
Астановитесь
• 22 сентября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Дякую.
Може ще хтось підкаже, чи можна якось зменшити за допомогою ДЦ?
Коник-стрибунець• 22 сентября 2023
Ответ дляАстановитесь
Афигеть
, извините
Короче они нам ежемесячный платеж с 80 снизили до 50, а вообще-то надо было ставить нам 40, но столько им не разрешено. Бред, какой-то.
Khmelnichanka• 22 сентября 2023
Ответ дляАстановитесь
Дякую.
Взагалі для отримувачів бюргельгельду є можливість компенсаціїї з боку ДЦ в розумних межах. Тобто, якщо перевитрата є, але не фантастична ( тобто, ви не включали бптареї на +24), то ДЦ йде назустріч. Запитайте прямо в них, вони підкажуть, що потрібно зробити.
Астановитесь
• 22 сентября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Дякую. Наприкінці наступного тижня як разу маю туди термін
IQ 80• 22 сентября 2023
Ответ дляАстановитесь
Вам много пришло сверху?
Астановитесь
• 22 сентября 2023
Ответ дляIQ 80
Вам много пришло сверху?
Больше 3000 за год. Пытаюсь разобраться - черт ногу сломит в этих бумажках. 5 человек
MacOS-ница• 22 сентября 2023
Ни разу с марта прошлого года не было у нас никаких превышений или недочётов , за свет 77€ вайфай 55€ и телефонная связь -186€-платим мы, за отопление воду и прочую лабуду платит ДЦ они с хозяином квартиры между собой сами списываются и все решают . В январе только аренду на 100€ подняли с 1000 до 1100€, ДЦ без проблем перечислил сразу +100€. Квартира 90 квадратов