Нагайна• 23 сентября 2023

Я научилась бороться со своей выехавшей подругой). А вы тоже так делаете?

Дружили мы ещё с института. Потом жизнь у каждой развивалась по разному. У меня материальное положение чуть лучше, у неё- чуть хуже. Не прям принципиально, но я могла позволить себе немного больше.
Всегда старалась не ранить её тем, что могу себе позволить. В инсте и фейсбуке фото не выставляю, отдыхами и покупками персонально никогда не хвалилась.
Но вот случилась война - они уехали всей семьей в другую страну. Оаботают вдвоем с мужем и денег стало хватать не только на необходимое.
И я задолбалась от этого потока фото в личку. Вот прям все подряд.
При том, что я не спрашиваю как вам там отдыхаете. Но мне очень сильно подробно показывают).
Вроде и послать неудобно, но мне эти миллион фото просто неинтересны.
Итак, я в ответ на её фото стала присылать свои. Хоть и не особо люблю фотаться, но решила документировать и то, как мы, невыехавшие, здесь живём.
И знаете, она сливается).
Она мне 15 фото - я ей одно - и она на пару недель пропала.
Она опять мне фото - я ей в ответ. И этот поток заграничной жизни понемногу иссякает).
Так что берите на заметку, кто ещё так не делает. Но думаю, что додумалась до этого не только я.
Бамбарбия! Кергуду.• 23 сентября 2023
Ответ дляНоворічна пальма
У меня много знакомых, у кого мужья на фронте. И они не живут в каких-то других условиях и в вечном трауре. Их мужья и воюют за то, чтобы они не жили в тоске и депрессии, неужели это не понятно? Я у некоторых знакомых и не знала, что мужья воюют, потому что они живут обычной жизнью. Ходят в кино, в кафешки, празднуют др детей. И я, если бы была на войне, больше всего хотела бы, чтобы моя семья жила обычной жизнью.
Типун вам на язык про траур. Да, они все ждут, и они надеются на лучшее, а не на траур. Живут каждый как может жить, но это не та жизнь, которая была у них раньше, которая сейчас у вас.
Все мы разные.
Вы и про себя не все знаете, - будете в их ситуации, - тогда поймёте, как вы будете жить в таких условиях и как реагировать.
Поэтому нужно беречь чувства друг друга.
Мой муж не военный, но месяц был в зоне боевых действий.

Этот месяц ожидания дал мне понять, насколько по-разному все мы проживаем эту войну. Насколько разная доя всех её цена.

Тоскующая• 23 сентября 2023
Автор, они там себя успокаивают , как могут, считая, что тут все вот-вот сдохнут от голода, холода, отсутствия света. А мы живем, рабоиаем, учимся. И их это выбешивает просто. В кои-то веки, страшно звучит, но ....благодаря войне, эти не успешные и не устроенные люди в обществе нашем, получили возможность бесплатно жить, посмотреть какие-то страны, увидеть море и т.д. и вот тоже начался поток фото, рассказов, историй в соц сетях счастливых, отдыха от войны, их дети презрительно в группах , словами мамаш общаются с теми, кто остался. Ну как же. Они ж выехали. Они ж теперь в целой гГермании, Польше или Канаде. И не понимают, что самодостаорчному человеку это наблюдать дико и неловко даже. Я никогда не хвастаюсь,но тоже устала от этого говнопотока. И рассказов, тут работы нет, будущего нет, перспективы нет. Ничего не выкладывала, просто на вопрос ну как вы там, наверно совсем плохо, хоть на еду хватает, скромно сообщила о смене авто. У меня и так был дорогой автомобиль а теперь она аж трубку бросила. Ну как это? Это ж по их меркам неаозможно. Тут все плохо и надо бежать.
Для дамочек с такой же риторикой оттуда ,приведу еще факты: у меня на работе, на места сбежавших набрали со скоростью звука людей, повысив зп трижды за период вторжения. Мамы знакомые из класса младшего не искали и недели вакансии подходящие, когда захотели найти поаыше зп., моя приятельница, имея две квартиры сдала их сейчас по цене, выше чем до вторжения. Поэтому просто сидите там и успокаивайте себя чем-то другим, а не тем, как у нас все плохо
Вот Она Я• 23 сентября 2023
Ответ дляНагайна
А зачем? Разве нормальный человек не должен понимать сам, что подробное видео из отеля, где он отдыхает нужно присылать только если кто-то попросил?
Ну правильно сделали ) прием зеркало называется )
Тоскующая• 23 сентября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
А не лучше ли просто сказать человеку, что Вам это не интересно?
Нет, контингент такой, что им важно лить в уши значимые факты новой жизни и успокаиваться тем, что там, откуда они свалили очень плохо. В идеале их вычеркивать из списка надо просто
Тоскующая• 23 сентября 2023
Удивительно, что пол советчицы не поняли, как война показала темную сторону людей. Даже тех, с которыми дружили. Ну вот оказались люди нехорошими в критической ситуации. Оказались теми, кто с корабля в первых рядах и себе единственный круг Получается ты дружил, а оно оказалось шлаком. Я тоже дружила. Я тоже опекала подругу и ее маму с 24.02 , ежечасно она звонила и просила только не бросать их и сказать, если буду выезжать.. старалась поддержать, помочь А потом тишина. Я 4 дня ее искала, переживала, как раз в в Киеве прилет был. Тишина. И потом сообщение. Привет. Мы с мамой в Париже. И только сыры, вино, кафе, музеи. Говорю, тут Буча, Ирпень и Гостомель, там наши общие друзья в подвалах, многие без вести, мои мальчишки на рубежах, засунь в задницу свой сыр и вино и больше мне не звони.
Новорічна пальма• 23 сентября 2023
Ответ дляНагайна
Какие манипуляции.
Вы не понимаете, что человек, который рядом тоже хочет вырваться из дурдома и отдохнуть? Вы не понимаете, что мужчины - не роботы?
Понимаю. А если и вы будете сидеть рядом, то ему станет легче?
автор Нагайна • 23 сентября 2023
Ответ длятянитолкайка
Так муж же ваш каждый день море. Чем не отдых?
Мой муж на море за все лето не был ни разу. У него за все лето ни одного выходного не было
Новорічна пальма• 23 сентября 2023
Ответ дляБорець за гаманець
Обычной жизни нет, если муж воюет и в семье взаимопонимаение и любовь, только для многих муж=кошелёк. Так как многие сожители. Некоторые таких денег никогда не видели до этого, а тут привалило. А когда муж приходит с нуля на 10 дней,а жена на курорт собирается или с другим уже. На кафе хватает, а нормальною обувь мужу другие люди покупают.
Ой, ну какой бред. Чистой воды манипуляции, вы такая молодец, поэтому сидите в трауре и не выходите никуда. А они вот такие не молодцы и просто мужа не любят, раз в кафе смеют ходить.
А если у нее и на кафе, и на обувь мужа хватает - тогда можно?
Новорічна пальма• 23 сентября 2023
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Все мы разные.

Типун вам на язык. Вы месяц посидели в таких условиях, а они год-полтора. И если бы они так жили все это время, как мы всего лишь месяц, то тронулись бы умом. И детей своих загнали бы в психотравму. А люди стараются ЖИТЬ,и это нормально. Их мужья именно этого и хотят, воюя. А не чтобы они рыдали с утра до вечера

Новорічна пальма• 23 сентября 2023
Ответ дляНагайна
Ух ты, а вы ходили??? А как же уважение, ведь он не мог, а вы такая, как вы там писали: ахаха, а я могу, и шли на море?
Или важен именно факт пересечения границы, если граница не пересечена, то все можно и с уважением уже проблем нет?
тянитолкайка• 23 сентября 2023
Ответ дляНагайна
Так ваш ребенок, вы писали, каждый день на море. Вы с мужем и с ребенком не расстаетесь, , семейный ценности и все такое. Поэтому, я сделала вывод, что вместе проводите время на море.
Веккy• 23 сентября 2023
Ответ дляНагайна
Нет, она делает это именно с целью похвастаться. И мне это неприятно.
Мне есть намного больше, чем хвастаться, но я этого никогда не делала, чтобы не делать ей неприятно.
С начала войны я не была на отдыхе за границей - не хочу без мужа, а он невыездной. Она прекрасно знает, что поехать куда-то за границу я люблю. Мы это по 2 раза в год раньше делали.
Знает, что мне это сейчас недоступно и специально мне давит на больной мозоль.
Я считаю, что это неуважение
Так вы завистливая
тянитолкайка• 23 сентября 2023
Ответ дляТоскующая
Блин, ну вот вам и ответ, почему люди приняли решение выехать. Ваша знакомая сдает квартиры по цене выше, чем до вторжения! И насчет повышений зарплаты - не верю, что это явление массовое. В основном, урезали.
Меряю от 0• 23 сентября 2023
Ответ дляТоскующая
Согласна на все 100%. Только и смс от выехавших, что у нас совсем капец. Типа лишний раз хотят убедиться, что не зря уехали. Когда говоришь, что нормально тут все, живут люди и слушать не хотят)). И хоть прямо не говорят, но надеяться многие, что подольше это все продлиться, особенно кто выехал всей семьей.
автор Нагайна • 23 сентября 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
Т.е. если б Вы ей прислали с ресторана, а она Вам в ответ - херня эти мидии, мы вот в Мексике. Вот тогда да. Но у вас то наоборот. Она Вам - смотри какой отель, а Вы ей - херня, вот у меня зато мидии на вилке.
В общем Вам не понять.
Мне нужно было, когда она одну гуманитарку просроченную ела, ей свои фото из ресторанов присылать? Ну чтою она порадовалась за меня?
Прилипало• 23 сентября 2023
Ответ дляНагайна
А давайте я вам буду по 40 фото присылать в день- вам будет очень интересно?
В мой рабочий день. Я работаю, на минуточку, а не сижу в ожидании новостей от кого-то
А коли вони встигають стільки відпочивати? Вони ж працюють обоє.
автор Нагайна • 23 сентября 2023
Ответ дляОдесситка2007
Автор у меня подруга, со своим мужем уехала в Карпаты целоваться под звёздами, тоже слала кучу фоток и хвасталась их романтикой, это вот у нас в Украине не в Мексике, теперь задайте себе вопрос радовались вы бы за подругу если бы она это делала в Украине всё и высылала вам фото? и потом уже отталкивайтесь от своих внутренних ответов. Кстати вот вам идея хорошая как провести время с мужем в Украине не хуже мексики, а ещё можете к нам в Одессу махнуть в отпуск пока сезон не закрыт)) И больше расслабится, вы себя как-то слишком в угол загнали фигня это всё.
Так я тоже в Карпатах в этом году была. И фото никому не рассылала).
автор Нагайна • 23 сентября 2023
Ответ дляБорець за гаманець
❤️
Дюйм оф о4ка• 23 сентября 2023
Ответ дляНагайна
а какие лично вы фото ей слали ?

автор Нагайна • 23 сентября 2023
Ответ дляТоскующая
Моя коллега, когда началась война, уехала в Канаду. Через 3 месяца вернулась - а место занято. Ходила долго к начальнику - не взял назад. Куда? Человек работает, справляется.
В последнюю встречу задала мне вопрос: а ты почему не уехала, у тебя же сестра там? Я даже не нашла, что ответить...
Ну как объяснить, что у меня здесь работа, муж, что реалии жизни в канаде я знаю много лет и они меня не привлекают?
автор Нагайна • 23 сентября 2023
Ответ дляНоворічна пальма
Важен факт того, что ему тоже хочется за поехать отдохнуть, но он не может. Если бы он очень хотел на море, но не мог - я бы тоже не ходила. Да, так бывает
автор Нагайна • 23 сентября 2023
Ответ длятянитолкайка
Нет, не проводим.
Мы не срослись спинами.
ХаДиДиШь• 23 сентября 2023
Ответ дляПампушОК
Мені просто цікаво: яке відношення дружба має до того, що між вами відбувається?
А як у вас з подругою відбувається? Без стьобу, просто цікаво. Скільки років дружите?
автор Нагайна • 23 сентября 2023
Ответ длятянитолкайка
У меня в 2 раза выше стала. И выехавшим предлагали вернуться через 2 недели - работать было некому...
Оставшиеся разделили их работу между собой, пока не нашли людей
ХаДиДиШь• 23 сентября 2023
Ответ дляНе заздріть тьоті
Вас задело, что она улучшила свою жизнь))
Конечно приятней чувствовать себя выше, поэтому вы и не смогли порадоваться с подругой её открытиями))
В точку.
автор Нагайна • 23 сентября 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
а какие лично вы фото ей слали ?
Раньше никакие. Зачем?
Вот только сейчас стала высылать
Дюйм оф о4ка• 23 сентября 2023
Ответ дляНагайна
Раньше никакие. Зачем?
Вот только сейчас стала высылать
так что на них ?
Бамбарбия! Кергуду.• 23 сентября 2023
Ответ дляНоворічна пальма
Отчего тронулся бы умом? Какие рыдания? Где я писала об этом?)
Кстати, плакать и не хотелось. И некогда было.

Я жила, и дети мои жили, у них было все что планировалось и даже больше - поездки в лагерь, празднование ДР и не по разу - с несколькими компаниями 🙈, другие события и развлечения со мной и без меня.
Да, благодаря детям и чувствуешь силу своей ответственности, чувствуешь, что ты 1 за 2х.
А у меня были и дети, и была работа с напрягом - и даже достижения на ней вследствие этого напряга. Еще у меня в это время был интенсивный английский - так совпало, нужно было дотянуться до уровня новой группы)
Но и оставалось время с подругой по бокальчику.
Но это все совсем не про наш спор.
Вот будете на моем месте, а ещё лучше - на их месте, тогда и поговорим.
Потому что если надо объяснять - то не надо объяснять.
автор Нагайна • 23 сентября 2023
Ответ дляДюйм оф о4ка
так что на них ?
Пляжи, тарелки с едой - все то же самое, что и у нее)
Дюйм оф о4ка• 23 сентября 2023
Ответ дляНагайна
а, ну хавчик то таке ...