Пукимончиг• 23 сентября 2023
Дочери-подростку не нравится мой мужчина. Можно ли как-то улучшить ситуацию?
Дочке 12 лет, мне 35. Я уже три года в разводе, с отцом дочери поддерживаем нормальные отношения. Она часто общается с папой, сейчас онлайн - он живет в Украине, мы выехали в Европу. Бывший муж до сих пор верит, что мы ещё будем вместе, но для меня это давно закрытая тема (пару лет я обдумывала, решалась на развод и решение мое окончательное). Полгода назад встретила другого мужчину, завязались романтические отношения.
Не планировала так быстро рассказывать о них дочери, и тем более знакомить их сразу, но через два месяца после знакомства мне нужно было переезжать. Машины у меня здесь пока нет. И мой мужчина мне очень помогал в тот момент - разбираться с документами, перевозить вещи, ездить за покупками, собирал мебель и всякое другое. Я его представила как коллегу с работы, который нам помогает. Но часто было такое, что мы ехали все вместе поесть в ресторан, потом гуляли по городу. Ездили летом на выходных куда-то на пляж или на экскурсии в другой город…Постепенно дочери стало понятно, что у нас отношения. При ней мы конечно не целовались, не обнимались. Но было, что проявляли заботу друг о друге, и какие-то разговоры и взгляды… ну и она как-бы уже не маленькая и все понимает.Я говорила с дочкой, спрашивала, как ей А.(не буду писать полное имя). Она сначала сказала «никак». А уже спустя какое-то время начала говорить - он мне не нравится, и даже не думай, что мы все вместе будем жить (при этом никогда при ней разговоров о совместной жизни никто не заводил). Ну и начала себя вести часто просто жутко - может не поздороваться, иногда игнорирует, если А. что-то у неё спрашивает, пытается общаться… Я стараюсь это все сглаживать, переводить в шутку, говорю о трудном подростковом возрасте. Недавно сказала дочери, что мне он нравится, и очень жаль что все так. На мои вопросы, почему она себя так ведёт, чем он ей не угодил - говорит «просто» или «он вообще ужасный»…К слову, мужчина с самого начала относился к дочке хорошо, старается общаться и ей понравиться. Всегда спрашивает, как у неё дела, предлагает какие-то совместные занятия и поездки. Когда мы с ним встречаемся, думает о том, что дочь одна дома, если вдвоём едим вне дома - предлагает заказать что-то и для неё и привезти домой…Он мой ровесник, но не был женат и у него нет детей. Говорит - «наверное, у меня нет опыта и я не умею правильно общаться с детьми». Видно, что он расстраивается, что моя дочь его не взлюбила.Я не хочу бежать впереди паровоза и не планирую слишком далеко. Не знаю, как долго у нас будут отношения, и станем ли мы жить вместе. Пока вопрос об этом не стоит. Но очень не хотелось бы, чтобы отношения были такими натянутыми.
Я не хочу давить на дочь, чтобы ей было некомфортно. Летом отказалась от совместного отпуска, поехали только с дочкой. Теперь мужчина предлагает зимние каникулы провести вместе в тёплом климате и мне этого хочется но…Как долго он ещё будет терпеливо все это принимать? Возможно, вскоре придётся расстаться…С одной стороны, благополучие ребёнка на первом месте, с другой - мне обидно, что дочь ко мне, как мне кажется, несправедлива. У меня впервые в жизни отношения, в которых я чувствую себя любимой, обо мне заботятся. Мне очень комфортно, интересно с этим мужчиной… Как правильно себя вести? У кого был подобный опыт? Посоветуйте, пожалуйста
Зоркая Зорро• 23 сентября 2023
Вам может помочь детский психолог. Возможно у неё есть страх, что она станет лишний. Так как она уже осталась без одного постоянного родителя
Зоркая Зорро• 23 сентября 2023
Попробуйте сама обратиться к специалисту и описав все узнать как правильно вести себя с ребёнком, чтоб всем было комфортно. 12 лет уже подросток и у неё все сложнее
Я б на вашем месте не отказывалась пока от комфортных вам отношений и пробовала со специалистом решить эту ситуацию
Фляшунька• 23 сентября 2023
Поговорите с психологом, он подскажет как правильно с ней себя везти.
У моей есть психолог, я часто с ней общаюсь. Мы обсуждали подобную тему, так психолог сказала, что детей нужно ставить перед фактом, без вопросов, конечно, когда вы уверены в своем мужчине, и понимаете, что негатив от ребенка идет сугубо из-за его гормонов.
Но у меня проще в этом плане, БМ не в очень хороших отношения с дочкой, она готова к тому, что я могу кого-то найти и поддерживает меня.
Файно Замало• 23 сентября 2023
Так может не нужно было спрашивать дочь как он ей? Это ваша личная жизнь и вам решать с кем вам встречаться и с кем вам жить. И поменьше дочке в попу дуть. Просто поставить её перед фактом, что теперь вы встречаетесь и всё.
Трусиковед• 23 сентября 2023
Объяснить все это дочке, уже не маленькая. Описать ей все возможные плюсы.
Зоркая Зорро• 23 сентября 2023
Попробуйте сама поговорить с дочкой при удобном моменте.
Вы ж знаете своего ребёнка.
Скажи, почему ты сегодня так себя вела? Поделись своими эмоциями?
Я могу что-то сделать, чтоб тебе было комфортно?
Возможно ты чего-то боишься? Давай поговорим об этом.
Мне кажется тебя что-то беспокоит?
Мне кажется А. Тебе чем то не нравится? Мне кажется?
Расскажите ей свои страхи и эмоции какие-то. Обмен личными мыслями.
Кстройте вечеринку откровений
Вы ж знаете своего ребёнка.
Мне кажется тебя что-то беспокоит?
Кстройте вечеринку откровений
Котомафия• 23 сентября 2023
Ответ дляФайно Замало
С мнением дочери тоже нужно считаться
ПАЦАНКА О• 23 сентября 2023
Она общается с папой, и знает, что папа мечтает жить всем вместе, снова. Дочь любит папу и тоже этого хочет. Ей не понравится никто. Психолог, и донести до ребёнка, что с БМ Вы вместе не будете никогда, что для неё он хороший папа, но Вы тоже имеете право быть счастливой.
Зоркая Зорро• 23 сентября 2023
Ответ дляФайно Замало
Знаете мужчина приходит и уходит, а мама ты до конца своих дней (не конкретно ни к кому на ты, просто выражение).
Личная жизнь однозначно важна и счастье мамы на первом месте.
Но ценой отношений с ребёнком это жёстко..
Учитывая что из истории у них хорошие отношения с ребёнком.
Зачем действовать ’поставив перед фактом’ если можно все сделать комфортно и хорошо доя всех
Тримбулька• 23 сентября 2023
Поговорите с дочкой откровенно. Почему она назвала его «ужасный»? Вы вообще в нем уверены, вдруг он любит маленьких девочек? (( Знаю такие случаи, когда сходились с мамами ради их дочек.
Зоркая Зорро• 23 сентября 2023
Ответ дляФайно Замало
Представим ситуацию, что автор действует так как вы сказали.
Отношения с этим мужчиной заканчиваются через пол года-год.
Ребёнок от неё отказался из-за ’поставив перед фактом’ и уехала жить с отцом. И общаться не хочет, у неё сложилась своя жизнь
Тогда что будете советовать дальше?
МояХатаЗкраю• 23 сентября 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Так не работает. У меня старшая сестра такая была, моего папу не взлюбила, мама с папой все равно поженились, а через 5 лет расстались. Сестра весь негатив на моем отце выместила, и маме прилично досталось - она маму изводила своим поведением. Потом, когда у мамы появился ухажер, сестра никого не принимала, и мама его вынуждена была остааить. А через пару лет, сестра уехала поступать в другой город и в другую страну, и мы с мамой остались одни, нам было очень тяжело, я младше сестры на 8 лет, мне все пришоось выгребать, никто не помогал, а потом меня дома не было, мама была дома одна и умерла - упала, а сестра даже на ее похороны не прилетела. Спрашивается - кому нужны были эти жертвы? Их никто не оценит.
Файно Замало• 23 сентября 2023
Ответ дляКотомафия
С мнением дочери тоже нужно считаться
Конечно нужно. Но это не значит , что она должна диктовать матери с кем ей жить. Тем более её мужчина очень хорошо относится к девочке и старается подружиться.
Пукимончиг
• 23 сентября 2023
Ответ дляТримбулька
Я знаю, на эту тему пыталась вывести разговор - может, есть что-то, о чем я не догадываюсь… но ничего такого она мне не сказала. Спрашивала под разными углами несколько раз.
Было, что говорила - «у него дурацкие шутки», но это же ерунда. Ей и мои не нравятся. Хотя раньше она их с удовольствием поддерживала, а сейчас на 50% того, что я скажу, закатывает глаза… такой возраст, наверное
Файно Замало• 23 сентября 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Не получится у автора сделать для всех комфортно. Дети в этом возрасте эгоисты и им главное, чтобы всё время и внимание мамы было направлено на них. А то, что мама ещё и личную жизнь хочет устроить ,подросткам обычно не интересно.
Зоркая Зорро• 23 сентября 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Ну я советую обратиться к специалисту и проработать все эти моменты и найти компромисс.
Ведь никто не знает как сложится.
Но отказываться от отношений сразу глупо. И давить ребёнка через силу тоже.
Нужно пробовать найти комфортный вариант.
Пробовать решить комфортно однозначно стоит
Ведь никто не знает как сложится.
Котомафия• 23 сентября 2023
Ответ дляФайно Замало
Когда мне было 16 лет, мать привела в дом мужчину. Мне он не нравился, и я сказала об этом матери. Она ответила, что это любовь всей ее жизни. А впоследствии тот мужик начал склонять меня к сексу. Но у автора другой случай
Зоркая Зорро• 23 сентября 2023
Ответ дляФайно Замало
Ещё и возраст сложный уже.
У неё уже свои отношения и симпатии начинаются.
И гормональные перестройки. Она сама может не знать чего она хочет
Файно Замало• 23 сентября 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Тогда что будете советовать дальше?
Если ребёнок отказывается от мамы , потому что у мамы появился другой мужчина, причём мужчина очень хорошо настроенный к ребёнку, то пусть ребёнок едет жить к папе. Маме всего 35 лет, она ещё замуж выйдет и другого ребёнка родит, может быть более адекватного. Кстати я выросла с мамой и отчимом. И никогда не диктовала маме с кем ей строить свою личную жизнь. И считала, что она имеет полное право создать новую семью после развода. И семья получилась вполне удачная.
Зоркая Зорро• 23 сентября 2023
Автор, я бы ещё попробовала дать им возможность самим наладить отношения.
Например попробовать их оставить самих. Или найти им общее увлечение(мужчине новому и дочери)
Может у них появятся свои интересы и принятие пройдёт легче.
В любом случае, желаю вам всех благ!
И чтоб с мужчиной сложилось и сохранить отношения хорошие с дочкой
В любом случае, желаю вам всех благ!
Файно Замало• 23 сентября 2023
Ответ дляКотомафия
Но это не значит , что и все остальные мужчины склоняют падчериц к сексу. Какое имеет отношение ваш случай к автору? А в новостях вон пишут постоянно, что родные отцы склоняют к сексу своих родных дочерей. Так что, теперь всех отцов выгонять из дома ?
Зоркая Зорро• 23 сентября 2023
Ответ дляФайно Замало
Действительно)
Этот ребёнок уже не такой, давайте его отдадим куда-то.
Ещё ж только 35, сделаем нового.
Зачем нам сложные дети)
Вы очень чудесная
Ещё ж только 35, сделаем нового.
Зачем нам сложные дети)
Вы очень чудесная
Пукимончиг
• 23 сентября 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Летом у нас был случай - ночью у меня жутко разболелась голова, и, как назло, таблеток под рукой никаких не было.
Я вспомнила, что в школьную поездку давала дочке Ибупрофен на всякий случай.
Пришла в ней комнату, просила найти таблетки, но не смогла добудиться. Она отзывалась на своё имя, но не смогла проснуться и поискать то, что я просила.
Таблетки я с трудом, но нашла у неё, порывшись в вещах. Но про себя подумала - не дай бог что-то серьезное, то и умереть можно, не дождавшись помощи((
Файно Замало• 23 сентября 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Действительно)
Ещё ж только 35, сделаем нового.
Зачем нам сложные дети)
Вы очень чудесная
Ещё ж только 35, сделаем нового.
Зачем нам сложные дети)
Вы очень чудесная
Согласна . Я чудесная и моей маме со мной повезло.
Поэтому она счастливо живёт много лет в браке с моим отчимом и у меня с ними прекрасные отношения. Но я не была такой эгоисткой , как дочь автора и понимала, что я должна думать не только о своих хотелках, но и о том, что моя мама тоже хочет быть счастлива в личной жизни.
Зоркая Зорро• 23 сентября 2023
Ответ дляФайно Замало
Вам где-то 20 лет?
Файно Замало• 23 сентября 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Вам где-то 20 лет?
Мне больше. Это имеет какое - то значение ?
МояХатаЗкраю• 23 сентября 2023
Ответ дляПукимончиг
Ну Вы не требуйте от ребенка через чур чего-то такого, заботы какой-то, вернее не рассчитывайте на нее слишком. Она ребенок - дети спят бывают очень хорошо, не думают ни о чем плохом. Я к тому, что был бы кто-то еще дома, можно было бы спасти мою маму, что плохого в том, чтобы она не была одна? Я не понимаю сестру в этом плане, мама наша не уродка, не плохая хозяйка, не гулящая, она не заслуживала одиночества, почему нужно быть такой эгоисткой? Я другого мнения просто нежели сестра.
Море_море_я_скучаю• 23 сентября 2023
Ответ дляКотомафия
С мнением дочери тоже нужно считаться
с мнением дочери надо считаться в первую очередь , если он груб с ней, или пристает.
Но мужа себе выбирает мать - ей с ним жить.
Она взрослая и только она решает это.
Можно советоваться, можно считаться.
Но решает взрослый. Т.е. мнение подростка не может быть определяющим.
Она взрослая и только она решает это.
Можно советоваться, можно считаться.
Бокс-орун• 23 сентября 2023
Она ревнует, боится перемен, страшно потерять значимость и сто нм будет важнее нее. Тут вам развенчивать ее страхи,и поступками тоже. А бойфренд находить с ней общий язык, для него. это будет серьезный труд. Общие поездки на вых небольшие пробуйте, по ее интересам