LudaSHS• 29 сентября 2023

Трасса смерті - продовжую теми геноциду

Масове вбивство на Житомирській трасі: мапа, хронологія та розслідування російського злочину

Дмитрівка — невелике село лише за кілька кілометрів на північ від Житомирської траси навпроти села Мила. Тут облаштовано звалище автомобілів, які росіяни розстріляли та спалили під час облоги Києва. Одне з десятків звалищ на Київщині.
Із цих 50 автомобілів 11 привезли з автошляху М-06, з ділянки між селами Мила та Мрія. Автошлях М-06 — це траса Київ-Чоп, "Житомирська траса", а віднедавна — "Траса смерті". У людей, які бували на ній у перші дні й місяці після деокупації, вона вже давно не асоціюється зі звичайною дорогою на захід — лише з вервечкою згорілих автомобілів і згорьованих людей, тілами на асфальті й узбіччях, потрощеними будинками, купами російської техніки й табличками «міни» вздовж лісосмуг.

Причиною останньої зупинки цих 11 автомобілів були російські військові зі складу 2-го батальйону 5-ї окремої танкової бригади, які прибули на Київщину з міста Улан-Уде. Упродовж березня вони нищили цивільних водіїв, пасажирів і пішоходів поруч із АЗС UPG на Житомирській трасі. Вони знали, що скоюють злочин: після вбивств росіяни спалювали абсолютно всі машини й тіла, щоб приховати сліди своїх злодіянь. "Нет тела, нет дела", — мабуть, саме цим принципом керувалися військовослужбовці з далекої
Бурятіі

Історій багато
На сканах точно вказано хто
А_К_М• 29 сентября 2023
Кідстаф питає, що я про це думаю. А я не думаю, не можу, я просто ненавиджу.
Вони всі мають зникнути. Це сором, бути рускім.Вони мають прикидуватися ким завгодно, забути про свій блядський балет і вялічіє, всіх цих пушкіних-толстоєвських треба забути як страшний сон.
Це помилка цивілізації.
VA 11• 29 сентября 2023
Ответ дляLudaSHS
Да было такое.
Я типа готовилась, но не верила в это все и в такое!! В масштаб.
Плюс 16 Байден сказал - а ничего не было.
Думаю ок 20 Олимпиада закончится,,21 значит. И ничего. И меня 23 попустило. Я дрыхла с бирушах и меня взрывы не разбудили. Разбудил муж, звонок родственницы, она лежала на полу , ее дом рядом в Васильковск рн с аэродромом и складом.
А я вечером открыла окно, чтобы слышно было, вдруг чего. И таки услышала.( У нас вч забомбили.
автор LudaSHS • 29 сентября 2023
Ответ дляА_К_М
Це помилка цивілізації.
Помните тему 14 г. Все мы были правы
А_К_М• 29 сентября 2023
Ответ дляLudaSHS
Помните тему 14 г. Все мы были правы
Вибачте, не можу згадати вас, мабуть, змінили нік?
І - так. Я все зрозуміла ще тоді. Та хіба це вберегло...
Zelenkа• 29 сентября 2023
Ответ дляVA 11
Я вище писала, що у нас з Броварів багато теж так попало в окупацію, поїхали в села. І хлопчика 13 років вбили.(
В нас в БЦ херакнули ракетою в приватний будинок. Люди ці потім розказували в новинах, що цієї суботи вирішили, що ще трохи зарано розконсервовувати дім на літо, бо трохи холодно.
Я тоді якраз вперше за всі дні, бо пару днів було тихо, привела себе в порядок, зварила каву і вийшла на балкон, як колись, кава з сігареткою, бо субота, релакс...
Хернуло і назад.
Дресса• 29 сентября 2023
Ответ дляVA 11
Не знали. Я утром от взрывов проснулась. Давай новости смотреть. Тишина. Через час тоже тишина. Не помню, во сколько зеля что-то сказал про войну. Кто помнит?
В смысле не знали? Не поняли что ли? Меня разбудил сын в пятом часу. Очень тихо взял за плечо и сказал мама, Харьков бомбят, война. Мы встали, включили телек и транслировали уйла который сказал что начал сво. Вышли в шоке на балкон покурить и на наших глазах пошли первые взрывы по Киеву. Как еще надо было объяснять? Помчались на работу, сделали все срочное. К обеду уже обстреливали левый берег, мы вернулись домой и поняли что надо выезжать ( весь район был оцеплен и вооружен) и схватив кота выехали но поехали на Житомирскую трассу, увидели пробку и поняли что не стоит. Если бы встряли туда, то кто знает были бы мы живы или нет. Просто повезло выехать в другую сторону совсем
VA 11• 29 сентября 2023
Хотя я уже слышала взрыв ракеты. Помните в 2000 году в Броварах ракета попала в девятиэтажный дом. Это в 500 метрах от меня. Была без боевой части хорошо. Но пробила дом с девятого этажа по первый.( и люди погибли.
автор LudaSHS • 29 сентября 2023
Ответ дляVA 11
Страшные воспоминания что мы пережили.
Я помню в Каменец подольском - тишина, лбди на базар пошли, иду. После ночных градов я... после трассы, машины те, а тут рынок работает, цветы продают. Как другой мир и кажется неправда, но адреналин зашкаливал, помог пережить то все.
Стресс дал гормону вытянуть организм.
Не хотелось ни есть , ни спать, все на адреналине и все с тг каналах, и переписке с родичами. Как перетянуть, что помочь
Штош• 29 сентября 2023
Ответ дляZelenkа
5.48 ранку, ніколи не забуду
Да. Я помню когда взрыви начались вдалеке где-то я выглянула в окно. Полумрак , а в доме напротив тоже люди в окнах стоят, смотрят и как застыло всё, только парень с девушкой по улице бегут ...
автор LudaSHS • 29 сентября 2023
Ответ дляА_К_М
Luda14
Так отож ....
автор LudaSHS • 29 сентября 2023
Ответ дляДресса
Точно утром пуйло обратился, выродок
VA 11• 29 сентября 2023
Ответ дляДресса
То что война началась знали. По телеку тишина была от оф лиц.
Мы 25 в четыре утра выехали. Проскочили по Житомирской трассе ещё.
Штош• 29 сентября 2023
Ответ дляMetelitsa
Із Києва так дехто виїхав в евакуацію, а потрапив у окупацію.
Ніхто не давав офіційної інформації про просування русні, все трималося на чутках.
О да, нас мужа начальник звал к себе в Ирпень в частный дом пересидеть....
Соната любви• 29 сентября 2023
Ответ дляFilomena
О 7 годині ранку було звернення президента до українського народу. На той момент вже більшість від вибухів прокинулася.
от взрывов проснулись те, кто в первые часы попал под обстрел.

остальные не проснулись, и не все в 7 утра вставали и бегом к телевизору.

так как большинство не знало. что началась война. и спали себе спокойно.

о том что началась война, я узнала, когда мне скинули сообщение, что границу прорвали и чтобы я собирала вещи.

но так как я в это время еще спала.

то сообщение прочитала позже, когда проснулась.
а проснулась как обычно, ничего не предвещало беды.

прочитав сообщение.

собрала вещи. успела еще покрасить волосы и помыться.

а это уже было примерно 9-10 утра.

выглянула в окно, соседи на улице. открыла окно, еще спросила, что они собираются делать.
никто ничего не знал, куда идти и вообще что ждать дальше.

потом вдалеке были выстрелы.
кто из соседей пошел к себе домой, кто спустился в подвал.

я еще возле окна стояла, а потом как бабахнет недалеко от дома.
я и перепугулась.

окно закрыла, вроде стало тихо.

вышли в коридор подождать.
а потом стало вокруг дома взрываться, дом весь трусило, стекла падали.
в соседний подъезд в 2 квартиры попало.

уже было опасно и в подъезд выходить, чтобы спуститься в подвал.

поэтому не рассказывайте байки, как все знали.
Zelenkа• 29 сентября 2023
Ответ дляVA 11
Ого, я не пам‘ятаю. Може, це був кінець літа і в газетах подія потонула в новинах про Курськ? В нас таке було в ті дні, коли був в мацквє жовтні Норд Ост, в 2002. Знесло половину під‘їзду. Тоді теж кому це треба було на фоні новостей із болот...
VA 11• 29 сентября 2023
Ответ дляLudaSHS
Страшные воспоминания что мы пережили.
Стресс дал гормону вытянуть организм.
Мы тоже в Каменце тоже были. Муж привез нас и поехал 26 в Бровары. Не доехал до Киева, ночевал в Новой линии где-то под Киевом, ракеты над головой летали . Как вспомню. Ужас, страх, непринятие всего этого.
nikiya• 29 сентября 2023
Ответ дляVA 11
О 7 ранку наче було перше звернення
Metelitsa• 29 сентября 2023
Ответ дляШтош
Моя колега 24 лютого поїхала з дочкою в Гореничі, в будинок до її керівників.
Дуже потім шкодували про це рішення, ледве виїхали звідти
Zelenkа• 29 сентября 2023
Ответ дляШтош
Я спочатку подумала, що машина на стоянці в 50м від будинку взірвалась. Вибігаю на балкон, там тихо. І тут другий, полетіла хмара птахів із парку і тут я ще не туди... Зайшла на форум, стало ясно.
Дресса• 29 сентября 2023
Ответ дляVA 11
Я не знаю, я уже с пяти утра 24 телек не смотрела. Я и не рассчитывала ничего услышать. И так все понятно было. После увиденного и услышанного оставалось только пытаться выехать что мы и сделали. А куда выехали уже не было никакого телевизора.
VA 11• 29 сентября 2023
Ответ дляДресса
Но в такой ужас я поверить не могла. Местами до сих пор не верю. Как можно ракетами полтора года мирную страну фигачить .
Zelenkа• 29 сентября 2023
Ответ дляДресса
А я до останього не вірила і постила мемчики. І наче ж не тупа, просто не вірила, що війна стане масштабною.
Штош• 29 сентября 2023
Ответ дляZelenkа
А нам знакомый сказал, что в четверг или пятницу всё начнётся. У меня не было поводов ему не верить. Я ещё проснулась с мыслью ’значит в четверг’ и минут 20 не вставала, не понимала что делать. Будить мужа с сыном или дать поспать.
VA 11• 29 сентября 2023
Ответ дляZelenkа
Це влітку було в нас.
Наивка• 29 сентября 2023
Ответ дляСоната любви

но так как я в это время еще спала.

прочитав сообщение.

а это уже было примерно 9-10 утра.

потом вдалеке были выстрелы.

я и перепугулась.

окно закрыла, вроде стало тихо.

вышли в коридор подождать.
в соседний подъезд в 2 квартиры попало.

Наверное, это в зависимости от места проживания. Нам до м.Берестейской 25 минут пешком, так мы 24-го проснулись в шестом часу утра от взрывов.. Всё было понятно 😢
Дресса• 29 сентября 2023
Ответ дляZelenkа
Я знала что она будет со дня на день. Меня даже банили тут пару раз за вопросы кто как готовится. У меня были заклеены окна, собраны вещи и доки, лекарства коту, сняты деньги с карт. Но я не ожидала что Киев бомбить сразу начнут. А когда увидела в полшестого два гриба от прилёта то все равно не могла это принять и осознать. Действовали на адреналине
Zelenkа• 29 сентября 2023
Ответ дляVA 11
Це влітку було в нас.
Тоді такі новини розходились тільки в межах слухів. Всі ЗМІ були ручні, як цуцики, як і зараз. Хто б про це писав...
annac• 29 сентября 2023
Ответ дляСоната любви

но так как я в это время еще спала.

прочитав сообщение.

а это уже было примерно 9-10 утра.

потом вдалеке были выстрелы.

я и перепугулась.

окно закрыла, вроде стало тихо.

вышли в коридор подождать.
в соседний подъезд в 2 квартиры попало.

Не знаю, где спали спокойно. Я в 8 пыталась выехать из нашего ЖК, забрать мужа из больницы, так не смогла проехать и 200 м, в один въезд выехала, во второй заехала обратно. Пробка сумасшедшая была. Муж пешком пришел, хотя за день до этого из кардиорепнимации перевели в обычное отделение.
Власти не говорили, но об этом с января все вокруг говорили, кто-то уезжал, кто-то не верил. Не были люди в вакууме. Сейчас постоянно говорят - то наступление с беларуси, то с Приднестровья, то взрыв АЭС, то ядерный удар. И много людей уезжает? Основная часть тех, что уехали, уехали год назад, остальные живут.
VA 11• 29 сентября 2023
Ответ дляZelenkа
Так. Це зараз , ще не встигло щось трапитись, а вже всі знають.
Наивка• 29 сентября 2023
Ответ дляZelenkа
Я была уверена, что это всё не может не закончится до 8 марта 😵‍💫 Через неделю стало совсем напряжно (морально и вода/лекарства), поэтому 3 марта выехала с детьми и родителями. Никогда не забуду те двое суток через Умань и Винницу в Ровенскую обл.😔