Сосиска_Втесте• 03 октября 2023
Кто живет не на социале - как вы выживаете? Речь про страны, где его нет
Вы работаете ? Учитесь ? Чем то помогает страна ?? Речь про тех , кому очень сложно действительно и кто выехал без языка и рабочих профессий
Поделитесь , историями
Ms. Искренность• 03 октября 2023
Подруга ни копейки не получила социала. В Польше. Первое время работала на заводе, собирали лампочки, потом сократили с 10 человек до 2х, ее уволили, она медленная и делает ошибки. Потом работала в отеле, убирала номера, очень жаловалась что тяжело, началась аллергия на химию, уволилась, было много доган что не успевает нормы выполнять. Нормы по ее словам конские, сейчас ее знакомые жалуются. Сильно сокращают штат и заставляют больше номеров убирать. Потом ее содержали парни. Было несколько. Потом нашла постоянного парня, через пол года сказал шуруй работать. Сейчас работает в банке, уборка столы, полы, унитазы, домой возвращается ночью, работает по 5 часов, начиная после закрытия, хотя там территория небольшая с ее слов, зп на этой работе до 20 тыс грн на наши, точную сумму не помню. Жалуется что устала, сейчас стажируется в магазине
Женщинас• 03 октября 2023
Как выживаем? Работаем. Работаю я и сын подрабатывает. Дохода хватает на маленькую квартирку не в лучшем районе, питание, недорогую одежду. Как то так.
Ответ дляMs. Искренность
ШОК
Звоночек• 03 октября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Германия, год были на социале, учили язык, сейчас муж открыл предпринимателя, я пошла на б2, снялись пол года как.
Муж начал работать на себя ?А что он делает ?Подскажите,что для этого нужно ,чтобы открыть предпринимателя ?Говорят,вовсе не сложно
Спасибо
Люблю порядок• 03 октября 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Тоже интересно-чем муж занимается?
ДА да да• 03 октября 2023
продолжаю работать удаленно на Украину
ну и сбережения
первый год было страшно, потом страшно и тяжело, сейчас уже почти привыкла
ну и сбережения
Кукарикуууууу• 03 октября 2023
Я виїхала без мови в США, секрет простий, немає чого з себе принцеску корчити. І ото розповідати: я насальнік банка, я юріст нє буду мить посуду.
Нормально, зубрила рік мову працюючи на роботі, досить нормально підтянула, зараз відкрила свою справу продовжую працювати + розвиваю бізнесочок)))) ( назву його поки так)
Язикувата Хвеська• 03 октября 2023
Близкая ведьма живет, ей збс.
Больше 100тыс.в грн. насобирала (сама говорила) ожидает конец. Недавно ныла когда уже конец войны в украину хочу.
А по делу конец не скоро мало крови пролили
Язикувата Хвеська• 03 октября 2023
Ответ дляКукарикуууууу
Кошмар, удачи вам
Я такая - жду трамвая• 03 октября 2023
Ответ дляГербарія сушу
Нет, могла лишь на бытовом уровне объясниться, но за год на работе подтянула до свободного разговорного
Очередные сказки советчицы, ’свободный разговорный за год’. Охотно верю.
А я женатая• 03 октября 2023
Знайома отримувала ні копійки, в Греції, пару раз давали якусь гуманітарку і проїзний безкоштовний. Працювала літом в кафе, дуже погано після тої роботи було, на ногах по 12 годин. Зараз тимчасові підробітки нянею, по пару годин і тиждень, живе і харчується в таборі для біженців, невеликому, там до 30 людей, але з різних країн, є і африканці, і росіяни(такі умови табору, що беруть всіх, хто потребує допомоги, за їхньою думкою).
А я женатая• 03 октября 2023
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Я з Польщі їхала в поїзді з жінкою років 65, Яка поїхала заробити на лікування чоловіку, працювала поваром десь у поляків, мову вивчила дуже гарно за пів року, вони їй допомагали і виправляли, як щось не так казала. Я, 46 років, за три місяці вивчила тільки 30 чи 40 слів, але жила в україномовному середовищі
Борщик• 03 октября 2023
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Охото верю. У меня тоже свободный разговорный стал. Но он свободный на бытовом уровне, это тоже надо понимать. Если надо поддержать разговор на тему политики, обороны, других узких темах, требующих дополнительной терминологии, то конечно нет. Будет разговор школьника-подростка. И, как оказалось, есть люди, которым язык в язычковой среде зашёл достаточно быстро. Мне повезло. Я болтаю и читаю. Но так разговаривать и строить предложения, как я делала в обычной жизни, увы - не могу, не тот уровень.
Я такая - жду трамвая• 03 октября 2023
Ответ дляА я женатая
Польский это не английский или немецкий. Очень близко к украинской. И это вам так кажется, что у нее хороший уровень, потому что у вас у самой А0 уровень.
Кукарикуууууу• 03 октября 2023
Ответ дляЯзикувата Хвеська
Кошмар, удачи вам
Дякую))))
Чесно, нічого кошмарного я не бачу))
А Я Самая Самая• 03 октября 2023
в Люксембурге , пособия нет и т д разовые выплаты
Но с жильем помогли социальными, работаю , на все хватает
КараПузовна• 03 октября 2023
Ответ дляЩас ухожу
Хреново выживаем. Польша. Работаю на минималку с декабря. Подросток со мной и он не в восторге, школу посещает онлайн, польскую.не хочет. Муж бывший был в ВСУ, платил алименты плюс я сдаю 2 кв в Запорожье. Сейчас он демобилизовался (я только рада), но пока не работает, бизнес в окупации, денег в этом месяце не прислал и чувствую будет нам очень тяжело. Смотрю сижу какая аренда в Украине, но в более спокойных областях. Депрессняк....
Аренда разная. У нас недавно знакомые бесплатно дом нашли не в глухом селе.
В зарадной части Украины.
Чехия, работаю почти с первого дня, снимаю квартиру. Сначала платили пособие на детей, с июля перестали. Без пособия стало тяжело свести с концами только на 1 зп. Хорошо, что в Украине есть ’бизнесочок’, хоть как-то дает не упасть штанам.
Кстати, мамочки Чехии, которых тоже лишили пособия, как выживаете? Не думаете уезжать в Германию или Норвегию?
КараПузовна• 03 октября 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ
Простите, что не по теме. Но вы знаете, как у нас демобилизуют сейчас? Только после травм или есть какой-то срок?
Согласна.
Сейчас муж в госпитале лежит с теми, кто протезировпнре ждёт. Там даже там не все демобилизованы.
ku4eravaku4erava• 03 октября 2023
Ответ дляГербарія сушу
На всё хватает- оренда, еда, счета, машина, даже отдых притом что я живу в одном из самых дорогих городов мира, но сама я бы такую работу не нашла, так что их помощь в интеграции бесценна
Вы напишите как называется город
Жена_КотораяСтена• 03 октября 2023
Ответ дляЩас ухожу
Скажу не популярную вещь - нужен вам срочно мужик спонсор.
Жена_КотораяСтена• 03 октября 2023
Ответ дляMs. Искренность
Его особо и не было- только 300 зл разово.
Жена_КотораяСтена• 03 октября 2023
Ответ дляТельма
Наглость убрать пособие на детей, конечно.
Даже в Польше пока до такого не додумались
Шотуткоїться?• 03 октября 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
А в чем наглость?
Оно само купилось• 03 октября 2023
Работаю. Но я работаю онлайн, поэтому мне нет разницы от куда. Но, если бы небыло отложенных, без денег я бы никуда не выезжала
Жена_КотораяСтена• 03 октября 2023
Ответ дляШотуткоїться?
А в чем наглость?
Дети сами заработать не могут, отнять у них пособие жестоко. Они не виноваты.
Мастер Класс• 03 октября 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Мое соседи да 1,5 года 2 бу машины взяли с пособия в семью с тремя детьми и тремя взрослыми . Очень реально .но , не всех все так
Вот блин как и где? Мне машины не нужны, я просто не понимаю как за 440евро на человека можно что-то отложить? У меня на 4х если убрать 250евро которые я плачу за квартиру, остается 750 евро. Жить нереально на них. Ровно 2, ну с экономией 3 недели. О каких машинах речь? Надо идти на работу, но я никогда физ трудом не работала и не хочу, учу язык то на курсах, то с репетитором, то фильмы/книги. А2/В1 сейчас. Ну вот какая работа? Кем? Так и сижу, ищу чем бы заняться мелким ддя заработка
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 03 октября 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Ага, в Европе не как у нас, у них все 50/50...ну, первое время могут помочь, конечно, пока язык не подтянуть и работу не найдёте, а дальше строго - каждый за себя. Мой ’спонсор’ говорит- ну а что ты хотела? У нас женщины десятилетиями добивались равных прав с мужчинами,вот теперь все равны! Так что все честно -50/50
Твоя подружайка• 03 октября 2023
Ответ дляMs. Искренность
Бросать того парня не собирается?