Язвочка• 09 октября 2023

Язик мій ворог.

Живемо з батьками та сестрою в квартирі, місця всім вистачає. З батьками розподіляємо сімейний бюджет навпіл, перший час працювала за копійки, і ось отримала підвищення, зарплата збільшилась. Я з радості в першу чергу розповіла мамі, вона наче і зраділа, а потім через 10 хв почалось...Раз ти отримала кращі гроші, може б ти сестрі купила б ботинки, куртку(вона студентка, ще вчиться), і додому потрібно новий пилосос купити, бо старий поламався, ти б могла відкладати гроші на квартиру почати, ми тобі допоможемо. Як я шкодую, що я їй бовкнула це
Кудрі кручу сама• 09 октября 2023
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Так мама каже що допоможуть
Ага. Купить ботинки не могут дочке, а квартиру могут 😂
Кудрі кручу сама• 09 октября 2023
Ответ дляСливочная пенка
Просьба родителей купить сестре одежду, это прежде всего просьба помочь им финансово.
У меня есть родная сестра, мы всегда друг другу помогали без просьб со стороны родителей.
Так зачем они обещают автору помочь с квартирой? У них нет 2000 грн на ботинки, а 20 тыс долларов помочь на квартиру есть?
Оченьценная• 09 октября 2023
А чем они Вам помогут, если не могут даже обувь сестре и пылесос в дом купить?
Не худа ні разу• 09 октября 2023
Ответ дляЄдина Країна
А что вам плохого сказали? Что вы должны помочь и вам потом помогут?
Да-да, ты с новой зарплаты купи ботинки сестре, нам пылесос и на квартиру отложи тыщу баксов. А мы тебе потом ’поможем’ её купить
Сливочная пенка• 09 октября 2023
Ответ дляКудрі кручу сама
А автор не маленькая девочка, чтобы не понимать, что помогать не с чего.
Оля_с_киркою• 09 октября 2023
Ответ дляРобот Вертер
Так,а хто має сказати що так буде правильно?
Хіба не батьки?
Ні
Якщо старший заробляє чи отримує стипендію, то вже сам може вирішувати, що правильно
Анонім Завгосп• 09 октября 2023
Никому и никогда не рассказывайте сколько у вас денег - ни мужу, ни детям, ни родителям
Кудрі кручу сама• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Звичайно. Продукти регулярно, шампуні, порошки, інша хімія. Прибирання все на мені
И еще 5 тыс отдельно? А что ваша сестра убрать не может? Съезжать вам надо. Снять комнату или квартиру с кем-то и жить своим уставом
Мост_Устал• 09 октября 2023
Я б сестре купила, честно, её люблю
Да и это ж покупки не каждый день, и не всякая ерунда типа пищевого мусора
Да и пылесос тоже, он нужен каждый день
Это вещи первой необходимости, ну ведь реально
Но
Только если бы конечно была возможность
Понятно, что если вы зарабатывали 10 штук, а стали 11 - ну, что тут обсуждать
А если например зарабатывали 20, а стали 27 - то это уже конечно чуть иной разговор
Задираю носа• 09 октября 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Ну вам же родители всю жизнь помогали, одевали, кормили, ростили. Не вижу проблем помогать теперь и им. Я практически всю зарплату отдавала маме, покупали одежду, купили стенку, телевизор.
родителям но не сестре
Кудрі кручу сама• 09 октября 2023
Ответ дляМавка
Вы такая глупенькая )
Скажите , что с этого дня начинаете , по завету мамы, откладывать на квартиру , поэтому никаких пылесосов и ботинок сестре )
Нельзя. Будут знать про заначку. Надо хитрее уж быть. Или съехать. Или сказать, что уволили. Вернуть, так сказать, все назад в их головах
Кудрі кручу сама• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Батьки її не чіпають за це, типу хай краще вона навчається, вона молодша
Скажу неприятное. У них есть любимая дочь. И есть вы. Думайте. И думайте о себе в первую очередь
Мост_Устал• 09 октября 2023
Ответ дляКудрі кручу сама
Это минимум 10 штук, даже однушка
В нормальном месте, с нормальным ремонтом и коммуникациями
Плюс ещё около 4 - 5 зимой за коммуналку
Итого почти 15 штук из 25 чисто за то, чтобы прийти с работы и переночевать? Ведь % 70 времени автор проводит вне дома
Отдавать вникуда, в воздух, это ж не твоё жилье
Ну ерунда полная
Тем более автору всего 24 года
В таком возрасте надо копить
А условия проживания у неё вполне, судя по посту
Это если в 1 комнате ютятся все - тогда да, съем
Хотя психолухи любят втирать о сепарации, конечно 😏
Такие находят своих клиентов, которые последнее отдают и за психолуха, и за съем хаты, лишь только показать мнимую независимость )
Кудрі кручу сама• 09 октября 2023
Ответ дляЄдина Країна
Я, когда пошла работать на четаертом курсе, платила половину коммуналки за квартиру, покупала продукты.
А потом мне мама на машину дала 5000 дол. В семье это нормально
Тут другая история. Есть любимая младшая. И родители, которые тянут на нее. И сказки про купи куртку сестре, а мы поможем с квартирой сказочная лапша. Автору пора взрослеть
Кудрі кручу сама• 09 октября 2023
Ответ дляNastia Platonova
Ті гроші що Ви даєте батькам, це те що Ви з´їдаєте і оплата за воду якою Ви миєтесь, за світло, за комунальні послуги.
Ви ж не харчуєтесь окремо?
Це не допомога батькам!
Як хочете щоб усе було по правильному, то йдіть на орендовану квартиру, самі харчуйтеся і тоді ці Ваші 5т будуть для них саме допомогою.
Ага. И еще приходить им убирать. Так чтоб уж наверняка. Младшенькая ж бусинка не может. Чего тут только не прочтешь. Автор сама голая-босая, только отучилась и на одну ногу может опереться начать. Но должна и должна. А кто ей должен?
Любви вам!• 09 октября 2023
Ответ дляОля_с_киркою
А що молодший розділяє зі старшим?
Тут гра в одні ворота. Можна ж сказати: раз сестра мені речі купує, я беру на себе прибирання.
Замулена ріка• 09 октября 2023
а что сестра пойти подработать официанткой не может себе на ботинки, или курьером?
талый снег• 09 октября 2023
Ответ дляРобот Вертер
Хіба не батьки?
А чому ви вирішили, що це правильно?
Обращеница• 09 октября 2023
Урок аам меньше будете болтать
Кудрі кручу сама• 09 октября 2023
Ответ дляСливочная пенка
Судя по ответам, автор наивна. Но раз пришла сюда, то начинает пелена с глаз сходить
Кудрі кручу сама• 09 октября 2023
Ответ дляМост_Устал
Это минимум 10 штук, даже однушка
Ну ерунда полная
Тем более автору всего 24 года
В таком возрасте надо копить
Что вы говорите. А разделить аренду нет? Снять комнату нет? У вас только сразу или хоромы, или идти и нести деньги наглой родне? Или вы автора мама, уже все доходы посчитали?
Пригощаю кашею• 09 октября 2023
На тролля похоже,матушка мутит 25, батя 15 и она автору намекают что им мало и надо помогать?
Бритоножка• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Мама десь близько 25, тато 15
так у них нормальная зарплата. кем работает мать и папа кем?
Оля_с_киркою• 09 октября 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Можна, але навіщо?))) якщо там взагалі вважають, що сестра повинна купувати щось, то про що мова
Всім шампаньського• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
24 буде
Кем вы работаете, если не секрет?
Мама Карло• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
вот интересно, а вы с ней сами вообще общаетесь без батькив? или как?
неужели не можете обсудить самостоятельно с сестрой-студенткой все это, без посредничества мамы. или сесть всем вместе и разделить совместный быт и бюджет. если мама хочет, она может взять на себя часть сестриной уборки.

вам 24 будет, учитесь уже финансовой и другой самостоятельности, плюс защищать свои интересы.

я бы вам посоветовала снимать комнатку, пусть за это платить надо, но это лучше, чем жить вместе.
поверьте, родители хотят как всем лучше, но сколько раз замечала, что совместное проживание сдерживает сепарацию и развитие.
если что, моей старшей 20, недавно съехала, меня все еще плющит синдром опустевшего гнезда, оказывается это так называется, но молчу и лишний раз не дергаю. младшая бывает еще у меня спрашивает ’как ты думаешь, она мне разрешит вот это взять’, остались же кучи вещей, косметики, но в принципе знает, что надо самостоятельно спрашивать, договариваться без меня, я им не дипломат-переводчик)))
Летчица• 09 октября 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Ну, і взагалі, живіть окремо, і проблем не буде.
Ну, что вы! Это же ей придётся и снимать, и питаться за свои!
Летчица• 09 октября 2023
Ответ дляКрем для арбуза
Категорично ні.

Ніхто не має права вказувати іншим, як тим іншим розпоряджатися своїми грошима, а також, що саме, кому та коли дарувати.
Це має бути добровільно від серця, а інакше - просто імітація. Красива картинка без душі.
Родители тоже могут сами своими деньгами распоряжаться? И мужья? Или только писички?
Летчица• 09 октября 2023
Ответ дляПлакалаВАвто
Живіть своїм життям.
Краще знайти собі окрему квартиру і знімати по мінімальній сумі, залишки накопичувати на власне житло (можно подумати про іпотеку), і ,по-можливості, допомогати батькам.
Може зустрінете чоловіка і народите дитину і будете витрачати гроші на власну родину.
Ага, на 25 000 и снимать, и себя содержать, и откладывать
Любви вам!• 09 октября 2023
Ответ дляОля_с_киркою
Таким вихованням посіють тільки ворожнечу між сестрами. Тут багато хто писав: я сама сестрі/брату домогла, це ж сім’я. Так сім’я , але одне діло, коли це на добровольчих засадах, від душі. А інше- коли вимагають лише від однієї сторони певних кроків. І тоді людина відчуває себе дійною коровою