Язвочка• 09 октября 2023

Язик мій ворог.

Живемо з батьками та сестрою в квартирі, місця всім вистачає. З батьками розподіляємо сімейний бюджет навпіл, перший час працювала за копійки, і ось отримала підвищення, зарплата збільшилась. Я з радості в першу чергу розповіла мамі, вона наче і зраділа, а потім через 10 хв почалось...Раз ти отримала кращі гроші, може б ти сестрі купила б ботинки, куртку(вона студентка, ще вчиться), і додому потрібно новий пилосос купити, бо старий поламався, ти б могла відкладати гроші на квартиру почати, ми тобі допоможемо. Як я шкодую, що я їй бовкнула це
Страхованная• 09 октября 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Автор нет правильного решения. есть две знакомые под 50 из Полтавы. У обеих в жизни все удалось лучше чем в родной семье. У каждой есть сестра. С обеих требовали помощи как с вас. Обеим обещали помочь в трудной ситуации потом. Обе помогали но по мелочам. Родительские семьи недовольны были. У одной из знакомых наступила трудная ситуация ей родственники не помогли ’ нет денег, самим надо, мы ж бедные’, Вторая живет на берегу моря в Болгарии уже много лет. Тоже ей обещают помочь если чего, но пока больше требуют подарков, бесплатный отдых 3 месяца и да ’если будешь в Полтаве, то конечно приезжай’. А ей в Полтаву вот вообще не надо. Почти перестали общаться. Для родни она богатая с...а.
У меня похоже. Родители требовали в том числе и на сестру, и сестра знала, что я всегда помогу. А вот когда у меня была финансовая жопа, ни сестре не пришло в голову помочь, ни родителям ей сказать, как мне говорили. Поэтому я бы в ситуации автора сестре не помогала, комуналку плюс что-то домой да, но крупные покупки не на постоянной основе.
Мавка• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Мама десь близько 25, тато 15
И не могут своему ребёнку купить ботинки ?
Вы ей не мать , родили , пусть обеспечивают .
В детстве тоже ее на вас спихивали?
Кицюююня• 09 октября 2023
Ответ дляЄдина Країна
Может у мамы есть какие-то активы ввиде пая, однушки или чего-то ещё?
Если есть такие активы, то с них должен быть и доход
Вот с этого дохода пусть младшей и купит сапоги
Мавка• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Батьки її не чіпають за це, типу хай краще вона навчається, вона молодша
А вы и пахать и убирать ?
Открою вам глаза , младшенькая у них любимая доця, а вы ее обслуга .
Они вас все за наймычку держат
Мальчижка• 09 октября 2023
Ответ дляМусик Пусик
если родители могут ’потом помочь’ - что сдерживает сейчас обеспечивать младшую дочь всем необходимым пока она студентка? Старшая дочь должна обеспечивать младшую?
Ну вы же не знаете подробностей. Может у них есть бабушкина квартира, дом или другая собственность, которую они хотят впоследствии вложить в жилье автора или наследство. Необязательно они собираются копить на это. Или может начнут копить, когда младшая тоже сможет работать.
В любом случае, это их дело, а сейчас они просят дочь немного помочь, времена сложные, стоимость жизни растет.
Крем для арбуза• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
А Ви працюйте, давайте гроші і всіх обслуговуйте.

З´їжджайте, серйозно. Потім будете всім винна, і одночасно погана, невдячна, і так далі.
БоВжеВільна• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Я і так їм даю таку суму регулярно, вони хочуть, щоб я крім цього ще сестрі купила ботинки, куртку, це ще плюс тисяч 5-9 , в кращому випадку, за які гроші тоді я житиму
Ну я бы с первой повышенной зарплаты купила бы. Но это я, у нас в семье все старались друг другу помочь.
Хочу на Балі• 09 октября 2023
Вы, автор, осторожнее там с квартирой. Что бы не получилось, что сестре куртки и обувь, вам- откладывать на квартиру. А когда наэкономите не маленькую однушку, родительская трешка уйдет младшенькой, бо у нее же нету, а у вас уже есть и квартира и доход.
Отклвдывать нужно, но втихаря от всехю и от родителей, и от мужа, и от любимой подружки. Иначе, каждый, кто будет знать , захочет туда руку запустить по , ну, очень важной причине, еще и обидется. Собирайте, на отдых, кватриру, ресторан, по фиг на что, ваши деньги- ваши радости и в вашем случае все в тихую.
черная мамба• 09 октября 2023
Я, коли жила з батьками, і ремонт робила, телевізор і пилосос купувала. Це нормально, я ж сама тим жила, і мені приємніше створювати собі комфортні умови, і батькам віддячити.
Тому пилосос я б купила, а вдягати сестру-студентку - обов´язок батьків, вони не пенсіонери і мають не менший за вас дохід. Сестра, якщо хоче мати гарні речі, може знайти підробіток. Бо, якщо почнете її спонсорувати, це ніколи не закінчиться, бо вона завжди буде меншенька.
Тому так батькам і скажіть: оце я купую, а що залишатиметься, буду відкладати на власне житло.
Хочу на Балі• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Вечная младшенькая.... и так до пенсии....
Асталависта бэйби• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Мама десь близько 25, тато 15
То і поговоріть, що ви будете думати за своє життя, щоб не приводити чоловіка і дітей приживати тут же.
Якщо наполягатимуть, то так і скажіть, що ви пахаєте для свого майбутнього, а як тиснутимуть то з´їдете і тоді взагалі самі крутитимуться і з комунальними, і з прибиранням і т.д.
Єдина Країна• 09 октября 2023
Ответ дляКицюююня
Может младшей за обучение заплатили с этих доходов. Вы понимаете что такое семья?
Добротная• 09 октября 2023
Автор, не вздумайте допомагати сестрі нехай гребуться, я в свій час теж старалась допомагала. Але коли вона виросла і вийшла заміж якось забулась допомога, поїхала як криса в німеччину і слова не сказала. А попередньо чоловік награбував тут в Ккраїні по максимум(
Єдина Країна• 09 октября 2023
Ответ дляБоВжеВільна
Я, когда пошла работать на четаертом курсе, платила половину коммуналки за квартиру, покупала продукты.
А потом мне мама на машину дала 5000 дол. В семье это нормально
Латексне альтер ЕГО• 09 октября 2023
Ответ дляМальчижка
Тут все размовы общие, это форум. Идите в личку и там секретничайте))
БоВжеВільна• 09 октября 2023
Ответ дляЄдина Країна
У меня мама деньги не просила, но я сама, видя, что надо , покупала в дом. Ну а в я 23 уже съехала.
Наивная Хо• 09 октября 2023
Помочь родителям с пылесосом можно, тем более вы же тоже в этой квартире живите, а вот платить за младшую сестру -не ваша зона ответственности
Nastia Platonova• 09 октября 2023
Ті гроші що Ви даєте батькам, це те що Ви з´їдаєте і оплата за воду якою Ви миєтесь, за світло, за комунальні послуги.
Ви ж не харчуєтесь окремо?
Це не допомога батькам!
Як хочете щоб усе було по правильному, то йдіть на орендовану квартиру, самі харчуйтеся і тоді ці Ваші 5т будуть для них саме допомогою.
автор Язвочка • 09 октября 2023
Ответ дляМавка
В детстве тоже ее на вас спихивали?
Вони типу відкладають кошти. Як менші були, то все робили порівну, а зараз більше я
Пульт от линолеума• 09 октября 2023
Автор, вам тут зараз понаписують. Ви не махрова егоїстка і це супер! Але ви маєте бути здоровою егоїсткою і любити себе. Це здорово, що вас підвищили і я вас вітаю.
Суми, яку ви даєте батькам, має бути достатньо. Все інше за вашим бажанням. Не слухайте нікого, сядьте і подумайте, чого самі хочете: що конче треба придбати, що можна пізніше, на що треба або можна відкласти, куди хочете поїхати - потихеньку реалізовуйте свій план. До речі, думайте вже зараз про подальший зріст (курси, підвищення кваліфікації), бо вам таки доведеться з´їхати з сімейної хати, щоб відчути себе вільною і незалежною, а не пригніченою, з купою дорікань і ще й винною.
І більше ніколи не розповідайте про точну суму вашої зп. В мене чудові стосунки з батьками, але не треба, бо вони завжди будуть думати, що на правах старших краще знають, що з цим робити - і великий виняток, коли їх позиція буде на вашу користь.
Рекламама• 09 октября 2023
Ответ дляМафиозная
А вам сестра потом тоже покупала вещи?
Да, покупала несколько раз, когда была возможность. И сейчас друг другу дарим хорошие подарки, но сейчас это уже не имеет особого смысла, т.к мы сами можем позволить себе купить нужное. А раньше были достаточно бедные и реально нечего носить ей было. Так почему не сделать приятно родному человеку? Мне абсолютно не жалко было. Покупала себе и ей одинаково, на что хватало, т.к родители вообще не считали траты на одежду нужными.
Элька-Карамелька• 09 октября 2023
Ответ дляNastia Platonova
Ви ж не харчуєтесь окремо?
Це не допомога батькам!
Перечитайте уважно пости автора.
5 тисяч - це саме допомога, бо, окрім цього, вона ще тисяч на 5-6 купує продуктів і прибирання повністю теж на ній.
Летчица• 09 октября 2023
Ответ дляЗаместитель Анонима
Ничего так, что по закону родители обязаны содержать детей до 18, а если учится, то до 23 лет..
А дети родителей, если они действительно не выживают на свою пенсию.
У меня у самой двое детей, старшему 18. Ума не приложу как это ему сесть на шею. Ну как???
Мои родители, когда старший брат начал работать, сказали что будут его кормить, чтобы он отложил деньги на квартиру.
Они уже сели на шею автора?
Мавка• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
Так и вы откладывайте, вам нужнее
Элька-Карамелька• 09 октября 2023
Ответ дляЛетчица
Они уже сели на шею автора?
Так, сіли.
Дохід батьків 40 тис, сестри - 0, автора - 25, з яких мінімум 10 вона витрачає на родину, і ще й повністю прибирання на ній, що для мене дико при наявності вже дорослої сестри.
Летчица• 09 октября 2023
Ответ дляХочу на Балі
Как вы живёте вообще? От мужа ныкаете, от родителей ныкаете, от детей ныкаете
Не жизнь, а именины сердца
Трохи злякана• 09 октября 2023
Ответ дляЛетчица
Не жизнь, а именины сердца
знаете, такое бывает, когда доводят просто. Родня бывает разная
Летчица• 09 октября 2023
Ответ дляЄдина Країна
Мы своего старшего только иногда просили лоток яиц купить), и то потому, что его нести неудобно, а я обычно кучу всего тащу, для лотка рук не остаётся
Хата на мати• 09 октября 2023
Вы не обязаны содержать сестру.
мадам Везувий• 09 октября 2023
Ответ дляЯзвочка
З підвищенням моя зп близько 25 тисяч. Це просто потрібно до 30 років в усьому собі відмовляти і не купувати
А вашей прибавки хватит сразу на пылесос, куртку и ботинки?