Слава Українi• Изменено 15 октября 2023
Подруга собирается с мамой на мой день рождения.
В прошлом году отмечали мой день рождения в загородном комплексе.
Гости оплачивали себе номера.
Мы заказывали ужин в ресторане.
И на следующий день мы брали для всех гостей спа процедуры в комплексе: массаж, сауна, хамам солевая комната и прочее
Было 5 семей помимо нашей. У всех дети.
В этом году говорю подруге, что рассматриваю такой же вариант отмечаний.
И тут она «О! Я маму с собой возьму»
Объясняет это тем, что у нее двое детей год и три года и она задолбалась, хочет отдохнуть.
Мол не переживай, мы за маму заплатим.
Я честно говоря в шоке. Дело не в оплате вообще.
Для чего мне её мама на моем дне рождения?
Люди настолько простые?
Как бы вы поступили?
Мне надо как-то ей донести, что это немного другой формат.
Гости оплачивали себе номера.
Мы заказывали ужин в ресторане.
Было 5 семей помимо нашей. У всех дети.
И тут она «О! Я маму с собой возьму»
Мол не переживай, мы за маму заплатим.
Люди настолько простые?
Как бы вы поступили?
Слава Українi
• 15 октября 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
А у мамы шанса нет посидеть за столом с 1 и 3х летними детьми. Так что это все- фантазии автопа. Что мама пристаёт с рассказами про ссср
У подруги на дне рождения ей не помешали двое внучек рассказывать нам предания седой давности и о своих
Кавалерах в юности. С подругой за столом они менялись.
То же было и у зятя
іронічна антитеза• 15 октября 2023
Ответ дляСлава Українi
Конечно могут.
Только вот на свой день рождения я не звала их.
Вам надо разделить вот эти понятия - комплекс как таковой и ваш день рождения, то есть ресторан. Если подруга хочет маму в качестве няни, чтобы спокойно сходить в ресторан и спа, это ее дело. Если она планирует, что мама будет присутствовать на ваших мероприятиях, не вписываясь в мероприятие - это другая история.
Вы обсудили это с подругой? Как она видит эту ситуацию?
АяВсёЗнаю• 15 октября 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Продолжаем диалог. Тетя Маша:
Спят, спят, они так набегались, сейчас пушками не разбудить. Я вот ещё что хочу рассказать... Ой, автор, а что муж подарил? А у меня такое было..
Увы, не все хотят понимать намёки. Некоторые сами тащат стул за собой и просят жениха с невестой подвинуться.
А вы дальше гнете свое про детей
Представьте ситуацию, когда за соседним столиком в ресторане оказалась ваша дальняя знакомая или родственница и направилась к вам - вы ж справитесь как-то?
Или теть Маша, мы вам ужин в номер заказали - вон, уже несут ))
Слава Українi
• 15 октября 2023
Ответ дляіронічна антитеза
Вот, этот момент я планируют обсудить.
Вроде как не вежливо.
Сказать, ты маму бери, только, чтобы на празднике её не было.
Это как враждебно как-то.
Мы с её мамой не в конфликте.
Утомительная тетка просто и всё.
Вроде как не вежливо.
Это как враждебно как-то.
Мы с её мамой не в конфликте.
Утомительная тетка просто и всё.
Ліньки гуглить• 15 октября 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
если у автора не хватает денег даже оплатить друзьям номера, думаете, она потянет такой стол? Пару часов посидят и разбегутся
Тема не про деньги. Не про еду и лишнюю порцию. А про человека другого поколения, который всех напрягает.
Ситуация такова. Выбран ресторан при загородном комплексе с гостиницей. Виновница торжества с мужем остаются ночевать. Гости приглашены в ресторан. А также на девичник в спа на следующий день. Кто хочет, снимает номер и остаётся. Кто не хочет - едет из ресторана ночевать домой, а потом возвращается в спа. Уровень жизни этих людей позволяет легко оплачивать такси, нянь, викенды в отелях за городом. В приглашении автора нет ничего ненормального, если она приглашает людей своего круга и уровня доходов.
АяВсёЗнаю• 15 октября 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
В этом конкретном моем посте про стол до 2 часов ночи. Читайте перед коментом
Слава Українi
• 15 октября 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Вы все правильно написали. Спасибо вам большое!
Добра, коли сита!• 15 октября 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Маленькие дети после девяти обычно спят. Взрослые могут гудеть и до 2х часов ночи. У маман достаточно будет времени для минуты славы, даже не сомневайтесь.
Да вы уже все знаете. Как оно будет
Слава Українi
• 15 октября 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
О господи!
Давайте еще часами мерить застолье, чтобы побольше съесть 🤣🤣🤣
Я даже представить себе не могла бы, что у человека такое может быть в голове : буду сидеть до 2 ночи, чтобы съесть побольше, чтобы подарок окупился🤦♀️
АяВсёЗнаю• 15 октября 2023
Ответ дляСлава Українi
О господи!
вы с шести вечера до 2 ночи сидите с шашлычком и салатиком?
Или за продолжение банкета сверх установленного времени тоже гости платят? )))
Автор, я вас поддержу. У моего мужа такая мама: везде лезет, все критикует и только попробуй выставить границы - она обижена и ей надо об этом поговорить. Ее присутствие - испорченный праздник с вероятностью 90%.
На вашем месте я бы обязательно поговорила с подругой. Аккуратно. Что-то вроде: Катя, я очень хочу тебя видеть на празднике, но переживаю насчёт твоей мамы. Мне очень важно чтобы в тот раз мы были только своей тесной компанией. Что можем сделать чтобы и маму не обидеть, и тебе, и мне комфортно было? Няня? Может ужин маме в номер и поговорить с ней предварительно? Может лучше не ехать, отметим с тобой отдельно? И тд. Решите это вместе, предварительно прямо озвучив свои чувства. В старпосте все звучит так, что вы возмущены, но изначально же дело в том, что вы боитесь за свой праздник. Говорите с позиции своей уязвимости, с не претензии к подруге
Слава Українi
• 15 октября 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
Нет, до 2 ночи обычно никто не сидит.
Обслуживание работает до 11:00.
Продолжение утром в спа.
Люди в компании адекватные и не с голодного краю.
Никто не напивается встельку и не обжирается., чтобы не испортить себе следующий день.
На столе закуски, салаты и горячее.
На десерт тортик.
У вас тоже тема еды стоит остро я так поняла
Обслуживание работает до 11:00.
Продолжение утром в спа.
На столе закуски, салаты и горячее.
На десерт тортик.
Я_з_Франека• 15 октября 2023
За время прочтения этой темы мое мнение поменялось с ’вот автор странная, мама будет помогать подруге и всё’ до ’автор права, меня бы эта ситуация тоже напрягла’.
Я просто знаю двух таких ’мам’. Они напрягают самим своим присутствием. Взглядами, охами, поджатыми губами.
Им слово ’тактичность’ не знакома, они бы не смогли тусить с детьми и всё. И для них все вокруг как неразумные дети, которых надо учить уму-разуму.
Я бы честно сказала подруге: у нас с твоей мамой нормальные отношения, но иногда её бывает слишком много. Может быть, дети останутся с ней дома, а ты поедешь одна? Отдохнёшь от всех вообще?
Слава Українi
• 15 октября 2023
Ответ дляМашМааш
Я не хочу, чтобы она сидела с нами за столом.
И не хочу, чтобы она сидела с моими подругами в хаммаме с нами, даже если подруга за нее заплатит.
Я хочу провести время с близкими.
Мама подруги не в их числе. Её присутствие будет всех сковывать
Заказать ей ужин в кафе мне не жалко
Я хочу провести время с близкими.
Заказать ей ужин в кафе мне не жалко
ФрекенБок• 15 октября 2023
Ответ дляСлава Українi
1.Оставить детей дома с мамой.
2. Взять няню на месте
3. Поехать домой ночевать и приехать утром на процедуры без детей.
2. Взять няню на месте
Зачем вы людям указываете что им делать?
Рву и мечу• 15 октября 2023
Ответ дляСлава Українi
Согласились, не поверите.
И ждут в этом году, чтобы поехать.
Хорошо провели время.
Поверьте, не для всех такая большая проблема заплатить за номер.
И ждут в этом году, чтобы поехать.
Хорошо провели время.
Можно до вас на днюху?
А гості ще і подарунок дарять?
Якщо не секрет які подарунки доя такого формату ДР?
А гості ще і подарунок дарять?
Слава Українi
• 15 октября 2023
Ответ дляФрекенБок
Потому, что это моё мероприятие.
Я не хочу на нем видеть чужих мам/сестер/свекровей.
И не хочу быть в неловком положении, когда хотя бы из вежливости, я должна ей предложить
А она согласится))
Поверьте, я её знаю)
А она согласится))
Поверьте, я её знаю)
Кому там слова не давали• 15 октября 2023
А вы хотите, что бы подруга все время в номере с детьми сидела или чтобы она их с собой на СПА и в ресторан взяла?
Слава Українi
• 15 октября 2023
Ответ дляРву и мечу
Можно до вас на днюху?
А гості ще і подарунок дарять?
Ні , не можна!
Може ви ніде ніколи не були, але для того, щоб потратити на день народження подарунку замало.
Треба мати особисті стосунки з іменинником, щоб вас запрошували.
День народження це не ярмарок і не столова : ви заплатили (подарували подарунок) - вас погоджували.
ФрекенБок• 15 октября 2023
Ответ дляСлава Українi
Потому, что это моё мероприятие.
А она согласится))
Поверьте, я её знаю)
А она согласится))
Поверьте, я её знаю)
Вас тут не поддержали, поэтому вы уже начинаете выкручиваться и наговаривать на человека. Была бы она такой, как вы описали, вы бы все это ещё в старпосте вывалили
Слава Українi
• 15 октября 2023
Ответ дляФрекенБок
Хорошо, я даже очень хорошую чью-то маму не хочу видеть не своем празднике и не хочу приглашать кого-то из вежливости.
Имею право?
АяВсёЗнаю• 15 октября 2023
Ответ дляСлава Українi
Нет, до 2 ночи обычно никто не сидит.
Обслуживание работает до 11:00.
Продолжение утром в спа.
На столе закуски, салаты и горячее.
На десерт тортик.
Обслуживание работает до 11:00.
Продолжение утром в спа.
На столе закуски, салаты и горячее.
На десерт тортик.
не, у меня остро стоит комфорт гостей и на нем я не экономлю.
Вам уже 15 страницу пишут одно и тоже: подруга имеет полное право брать с собой кого хочет. Она не требует с вас приглашения мамы за праздничный стол и готова оплачивать сама. Все.
Если вы так боитесь эксцессов - просто обсудите формат пребывания мамы на ДР. Это же элементарно и явно не стоит такого обмусоливания
Слава Українi
• 15 октября 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
Я вам пришлю меню с прошлого года.
Тема еды на праздниках вас не отпускает))
До 11 все съели и выпили, успели.
Голодным спать никто не пошел.
До 11 все съели и выпили, успели.
Голодным спать никто не пошел.
ФрекенБок• 15 октября 2023
Ответ дляСлава Українi
Имею право?
Вас змушують її запрошувати до столу?
Хай займається дітьми, харчування їй організує донька.
Я б теж не підпустила до своїх маленьких сторнню няню.
Шмоточницаца• 15 октября 2023
Не розумію коли пруть дітей на відмічання дорослих днів народження, весілля…
Тим більше не розумію, коли гості повинні оплачувати собі там щось🤦🏻♀️
АяВсёЗнаю• 15 октября 2023
Ответ дляСлава Українi
Я вам пришлю меню с прошлого года.
До 11 все съели и выпили, успели.
Голодным спать никто не пошел.
До 11 все съели и выпили, успели.
Голодным спать никто не пошел.
по-моему, вы однозначно зациклились на еде
Слава Українi
• 15 октября 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
А по-моему вы зациклились.
Повторюсь для вас еще раз.
Тема не про стол, деньги и не кто что может оплатить.
Повторюсь для вас еще раз.
АяВсёЗнаю• 15 октября 2023
Ответ дляСлава Українi
А по-моему вы зациклились.
Повторюсь для вас еще раз.
да вы страшный человек
расслабьтесь, подруга все оплатит ))))))) Ей же не впервой
Слава Українi
• 15 октября 2023
Ответ дляШмоточницаца
Гости могут не оплачивать и поехать спать домой
Если не хотят ехать в комендантский, то могут снять себе номер.
Слава Українi
• 15 октября 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
У меня мой комфорт на первом месте.
Поэтому ради того, чтобы уважить гостей, я не готова приглашать их родню, чтобы им сделать приятно или удобно.