Силиконочка• 16 октября 2023

Что делать, если подруга часто так говорит...

’Вот КОГДА будет ситуация, что ты не встанешь, то вызовешь скорую и тебя вынесут на носилках!’
Речь шла об одиночестве в старости, если мужа нет. И, случись какой-то приступ ночью, не на кого физически будет опереться, чтоб дойти до скорой.
Я исправила: ’Не КОГДА, а ЕСЛИ’.
Подруга начала кричать, разозлилась и сказала: ’Если ты придаешь значение слову ’если’ вместо ’когда’, то я не придаю!

Раньше я много раз просила ее не говорить ’ТЫ’ в ситуациях, когда речь о нейтральном человеке. Из серии: ’Если у человека нет денег на операцию, он умрет’. Или: ’Если человек надеется только на официальных доктором, то он просто станет инвалидом’.
Слышать от подруги эти фразы с заменой ’человек’ и ’он’ на ’тебя’ и ’ты’ очень неприятно. Но подруга злится и говорит, что ее никто не исправляет и никого не смущает, только меня.
После последнего ’вынесут’ я уже вынуждена была сказать: ’Каждый раз я булу говорить: ’Твой рот наоборот’ и посиотрю, как ты дальше не будешь придавать значения слову ’человек’ вместо ’ты, у тебя’.
В ключе разговоров, если у кого-то случается онко, слвшать ’ты и тебя’ очень неприятно.
Подруга мне дорога и терять ее не хочу.
Подскажите, плз, что делать?

Пс. В дизни я не забобонна, черных кошек обожаю и 13 число мне фиолетово. А вот громогласное ’’у тебя’ в плане ’ если у человека начинается.... заболевание’ ОЧЕНЬ не нравится.
Мы с подругой оба в предклимаксе-климаксе и разговоры о здоровье нередки. Помогаем друг другу информацией и советами. Все хорошо, кроме ’ты и у тебя’.
Как поговорить? Как еще попробовать достучатся?
Пез Году Неделя• 16 октября 2023
Ответ дляСиликоночка
Вопрос: подскажите, что делать и как достучаться?’. А не ’почему и что со мной или с ней’.
Противоставьте ей всегда ответом - у меня не будет этого.
СкиниУскачи!• 16 октября 2023
Ответ дляСиликоночка
Нет. Не говорю ’крайний’. Но о нейтральной женщине говорить ’женщина’, а не ’ты’ - это правильно. И о ситуации с мелициной говорить ’человек заболевает’, а не ’ты заболеваешь и .....последствия’ тоже правильно.
Я поняла уже, что именно вы ’тыкаете’ и вам это норм.
Я за вас рада, что вы хоть что-то поняли. Может поймете, что и тема ваша не имеет смысла, потому что совета, который вас бы устроил здесь не будет.
автор Силиконочка • 16 октября 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Пусть последнее слово останется за вами. Всего вам хорошего. Хорошо, что порадовались. Такая позитивная энергия от каждого вашего поста! Чувствуется, счастливый человек!
Крайня невістка• 16 октября 2023
Ответ дляСиликоночка
Заметьте, характеристики ’дура’, ’странная’ я не использую с собеседником. Мне такое общение не комфортно. Вы привыкли по-другому. Давайте прекратим диалог.
І подруга ваша має свою манеру спілкування яка, доречі, є абсолютно нормальною і не є метою вас образити.
Такий зворот зустрічається часто, набагато частіше ніж ваше формулювання.

Ви чіпляєтесь без підстав через свої забобони.
Мурзилка• 16 октября 2023
Автор, не переучите вы ее, к сожалению. Хотела бы - уже бы прислушалась. Вот так и будете раздражаться, пока не начнут отношения портиться.
Это очень грустно, да, в преддверии всех этих возрастных сложностей терять друга, но увы. Много дружеских пар разбиваются в этом возрасте, к сожалению. Категоричность зашкаливает.