Дюйм оф о4ка• 17 октября 2023
Подруга и кофе
Девочки, нужен совет, как правильно поступить. Есть у меня подруга, ходим вместе в зал, после тренировки пьем кофе, она пьет кофе за 70, я за 35 грн, пару раз по доброте душевной, зная не очень стабильную финансовую ее ситуацию, я угостила ее. В ответ отдачи как бы не последовало, я начала покупать только себе, мне так выгодней, но подходим к бару мы вдвоем и мне очень не комфортно покупать только себе. Один раз она говорит, давай сегодня я куплю, а ты в следующий раз, но потом наступает амнезия у человека да и я могу 3 дня пить кофе за эту сумму, которую я отдаю за раз за нас двоих. Как не обидеть человека и прекратить это спонсирование? Не говорите мне ртом взять и сказать, я могу, но будет некомфортная ситуация, а я не хочу ругаться с человеком и чтоб она на меня обижалась.
Анютины ласки• 17 октября 2023
Не доганяюю цієї фігні щось комусь купляти. І мені не хочу, щоб купляли.
Я просто на касі розрвховуюсь за себе і все. Навіть з подругами
Тантрический кекс• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Со мной как раз не сложно. Стоило раз угостить и это вошло в норму. Пока она стояла и молчала, подошел другой человек и заказал, почему я и спросила. После ее буду и искания мелочи в кошельке, я ответила: ок, заказывай, я на улице тебя подожду.
Она же реально не просит вас ей заказывать кофе. Зачем вы лезьтесо своими вопросами?
пАлАвинкА• 17 октября 2023
Короче автор не хочет ничего говорить, не хочет отказаться от кофе, чтобы избежать некомфортной ситуации, не хочет первой платить за себя отдельно, не хочет брать из дома кофе.
Хочет, чтобы все осталось как есть, но подружка неведомым образом сама все осознала. Как это произойдет - непонятно, внешне всё всех устраивает, зачем подружке что-то менять
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляСвітланкаОК
Авторе, а яких порад ви чекаєте? Як по-хитрому сказати барині, що ви її не пригощатимете? Я думаю, ви доросла недурна жінка, і щось там вже накреативите собі.
Тут лише єдине питання, а точніше проблема. Що саме в вас дозволяє приваблювати подібного складу людей. Адже щось таки є... Люди підсвідомо зчитують якісь комплекси чи травми оцієї спасітєльніци. Чому ви транслюєте те, що «чужу біду руками розведу»? Подумайте краще над цим. I тоді подібного траплятися не буде. Тільки будьте відвертою з собою. Відповіді «нічого такого» і «я ідеальна» не допоможуть вам зрозуміти, чому вам сіли на голову.
Благодарю за ответ. Моя проблема в моей искренности, я писала уже, мне не жалко. Но когда человек начинает этим пользоваться, я четко это вижу и прекращаю.. Как правило, не в самой лучшей форме, поэтому люди обижаются потом. Поэтому я и пришла спросить, не то, как это не допустить, а как закрыть уже сложившуюся ситуация без обид второй стороны. Я никому не пытаюсь что то доказать, просто я всю жизнь работала, дорого одеваюсь, езжу на хорошей машине и люди почему что решают, что деньги мне с неба упали и от меня не убудет. Но секрет успеха как раз в том, что я считала деньги и в какой то период во многом себе отказывала, чтоб добиться цели. И еще одна моя проблема- это я почему то решила, что все должны думать, как я, что у людей должна быть совесть, стыд, ведь почему то этот человек пришел в мою жизнь, он чем то на меня похож, раз мне с ним интересно.. Как говорит мой муж; не меряй на себя чужую шкуру, а я прям не могу ( вот поэтому и не понимаю, как можно пить тот кофе не имея на него средств..,
Викасикрет• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Потому что она рядом стоит и молчит. Мне прям жутко неловко было((( подходим вдвоем, никого нет, я делаю заказ, она молчит.. я спрашиваю: ты не будешь ничего? Она говорит буду и стоит дальше молчит🤪 ну я и ответила , ладно, заказывай, я тебя на улице подожду…
Ну так отлично получилось, запомните как это произошло и попробуйте ещё раз...
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляТантрический кекс
Когда я даже не спрашиваю, она просит
Тишком_нишком• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Дружба не покупается, как бы Вы там не старались.
Пользуется потому как , Вы готовы быть использованой.
А уж если Вы покупаете общение, то не надо искать виноватых. Разберитесь в себе.
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляВикасикрет
Да, но надо было видеть ее лицо. Она явно и четко рассчитывала на другое. Короче, в следующий раз, я просто подойду, закажу себе свой кофе, скажу оплата картой и пойду, а она пусть делает, что хочет.
Тишком_нишком• 17 октября 2023
Я думаю, что на Вашем пути еще не одна такая псевдоподружка была и будет.
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляТишком_нишком
А я ее и не покупала. На мне там где сядешь, там и встанешь, проблема не длиться годами, поэтому с сегодняшнего дня я этот вопрос для себя закрою. Суть только в том, что из всех комментариев ни одного не было, как же это все сделать именно деликатно, дав понять человеку, что халява кончилась и при этом без обид и додумок
Викасикрет• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Потому что ситуация так складывается(( допустим она мне пишет; до робиш? Може на каву? А я как раз рядом с залом, говорю, ок, давай. Встречается мы, сидим пол часа, я говорю, пойду кофе возьму и тут она, о, візьми і мені🤪
Автор, никакая она не хорошая. Очень не красивый и наглый поступок. Не бойтесь испортить отношения. Купили ей кофе, поставили перед ней и ’с тебя 70 грн’. Ждите пока не отдаст.
Тишком_нишком• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Вы не можете пойти в кофетерий без неё ? Вам её присутствие там зачем ? Кофе без неё не пьется?
СвітланкаОК• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Тут два моменти. Загалом існують загальноприйняті соціальні норми. I по аналогії з ПДД, дотримуючись цих норм, ми маємо надію, що інші люди їх теж дотримуються. Саме так навчають водіїв. Але різниця в тому, что правила ПДД чітко регламентовані та обов’язкові для виконання. I саме ця підстава дає нам можливість сподіватися, що інші водії також їздять по правилам.
З соціальними нормами все не так, вони не є очевидними. I що прийнятно для одних, те може бути або невідомим, або неприйнятних для інших. Тобто ви щиро дивуєтесь поведінці подруги, а в її системі координат навіть правила такого немає, що не варто дозволяти з себе платити. Вона навіть може не усвідомлювати цього.
Саме на співпадінні таких речей та уявлень про норму і сходяться люди. Бо лише тоді, коли у вас приблизно однакові набори соціальних норм, вам буде приємно знаходитись поруч.
Це, до речі, про історію, коли подруги дружать роками, потім поїхали на відпочинок разом і розісрались ))) Бо у кожного свої звички, правила та уявлення про побутові моменти.
Тож у вашому випадку, скоріше за все, ваші норми не співпадають.
I ще один момент - це те, що ви вимогливі до себе та до інших. Вам так дістались кошти (трудом, обмеженнями), а комусь набагато легше. Вони в принципі легко йдуть життям та не заморачуються довгостроковими цілями. Як ця подруга. I от ви пахали пів-життя, щоб не економити, а вона розслаблена, і у вас є кава, і у неї є - по факту )))
Ви просто різні.
Тишком_нишком• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
А сколько Вам лет ? И зачем Вам деликатность к постороннему человеку? Не старайтесь быть для всех хорошей.
Латвийские_Номера• 17 октября 2023
я бы сказала что решила экономить, поэтому сорян больше 35 грн не могу на кофе тратить.
РокерША• 17 октября 2023
Я так считаю, если сказать не можете у вас два варианта: не общаться или покупать ей кофе. А вообще в детсад обоим!
Дую на вітер• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
как не бьіло? взять себе кофе и отойти. все)))
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляТишком_нишком
Та могу я)) я давно хожу туда сама)) но вот просил человек ходить со мной, мы вместе спускаемся с раздевалки я беру себе кофе практически всегда, даже когда сама хожу, но тут же она рядом. Будет понятно в следующий раз, что что то не так, когда я скажу оплата картой и сама заплачу за свой кофе и далее будет всё время так, но мне мое состоянии важнее, если умная, то не обидится
Потребую апгрейду• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Не, это было на начальных этапах общения. Мне интересно с ней, я ж говорю, она хороший человек и я не бегу) ну позвала подружка на кофе, я рядом, почему не встретится ((
вы по прежнему утверждаете, что она хороший человек?
Тишком_нишком• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
А Вам не все ли равно обидется или нет ?
Не купите ей кофе, она сама от Вас отстанет.
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляСвітланкаОК
Ви просто різні.
Вы чертовски правы))) спасибо
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляТишком_нишком
Мне 35. Для всех я далеко не хорошая)) это ж как бы друг, не посторонний , поэтому и хотела деликатности, чтоб не обидеть, потому что человек не безразличный мне.
Дую на вітер• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
перечитайте свой ответ)))
...не обидится на то, что вьі купили себе кофе) вам ничего не кажется странньім?)))
Обидеть взрослого человека тем, что не купить ему кофе
если человек на такое может обидеться, подумайте еще раз, нужно ли вам такое общение
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляДую на вітер
Вы писали о покупке дружбы. Дружбу я не покупаю оплачивая кофе)
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляПотребую апгрейду
Да, потому что если что то нужно мне, она из под земли отроет достанет и принесет.
Да, я блондинка!• 17 октября 2023
сначала причиняют добро, а потом ноют, что нет отдачи..
Так добро или выгода?
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляТишком_нишком
Не все равно. Было бы все равно, этот вопрос у меня бы не возник да и вообще такая ситуация не произошла бы)
Дую на вітер• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
Я не писала такого)
В моем понимании, если дружба с обеих сторон, о таком маразме, как обижаться на то, что твои тратьі (пусть на кофе) не оплачивают, и речи бьіть не может
Дюйм оф о4ка
• 17 октября 2023
Ответ дляДую на вітер
Я не писала такого)
В моем понимании тоже, но там другая история. Девочка может этого не понять, она младше меня гораздо, поэтому все может быть
Тишком_нишком• 17 октября 2023
Ответ дляВесела бджілка
С этого надо было и начинать.
Вы ещё и используете её.
Тогда не понятны Ваши притензии, что она пользуется Вами.
Вы ещё и используете её.