девочки, что делать? малая год и месяц, не умеет сморкаться и любые сопли для нас целая история! я и промываю все время и увлажняю помещение и окна на проветривании все время - вроде ничего не засыхает, но из за того что не высмаркивается болеет дольше(( как ее научить???
Аноним_647• 12 ноября 2012
Ответ дляEVA777
попробуйте подуть ротиком, а потом так же носиком. я всегда своей говорила ’дуй носиком’
ой, ответила также, потом уже прочитала ваш совет
Аноним• 12 ноября 2012
Я учила во время чихания. Вижу, что сейчас чихнет и закрываю одну ноздрюшку, потом другую.
Если нет аллергии на каланхое, то можно сок капать и ребенок начинает чихать. Некоторые детки по 10-15 раз )
Аноним• 12 ноября 2012
Моей 2.9 и до сих пор не умеет. А еще когда зубы чистм, всю пасту глотаем, т.к. полоскать тоже не умеет.(((
Аноним_647• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
а чихает от каланхое разве не от аллергической реакции?
Аноним_647• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
поэтому чистим порошком зубным, там добавок меньше
мы научились в полтора года! Гулял с девочкой постарше которая умела сморкаться на улице, и у этой девочки был насморк так мама к ней приставала раз 10 чтоб высморкалась . Так и мы насмотрелись и научились. Пришли домой и малой начал сморкаться хоть и соплей не было . Вот так
Аноним• 12 ноября 2012
Будете смеяться но у меня муж (31 год)а сморкаться не умеет, при том что сын научился еще в годик, да и дочка 10мес уже начинает повторять за братиком
Ответ дляGalina_M
если умеет делать ежика, закрывайте одну ноздрю и говорите делать ежика и показывайте как!!! как говорится вода камень точит... пробуйте и говорите!!
мы так еще до года сморкались
ой, мы тоже учились делать именно ежиком, нам педиатр подсказала
, а до этого пользовалась аспиратором
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
Я тоже научилась сморкаться, когда мне было уже 20 лет
, зато детки уже умеют))).
Аноним• 12 ноября 2012
Ответ дляАноним
А фиг её знает. Но точно то, что вычихивается всё. От каланхое в носике и следа не остается через 5 минут.
А вот как-то чем-то аптечным закапали, так и я, и ребенок ходили с ещё большим насморком и слезящимися глазами двое суток.
Аноним• 12 ноября 2012
Я доче говорила ’Дуй в нос’. Она дула и песни пела )))) Потом грю, ты дуй, но песни не пой. А ещё грю: Давай дуй и выгоняй своих козюлей из носа, нечего им там делать, пусть плавать идут по трубам. Давай, грю всех их оттуда, рассердись на них и пусть улетают. И получается )) хи-хи. 3,5 года.
Аноним• 12 ноября 2012
Я свою научила в полтора, делая такое упражнение- мы садились напротив друг-друга, между нами табуретка или столик, на котором перышко или кусочек ватки, нужно, дуя носиком, переместить предмет на другую сторону. Тогда получилось, но потом долго не болели и, как результат, дочке 4 и не может высмаркаться, все в себя втягивает.
да ’ёжик’ это хорошо, но у нас он на вдохе делается, вот почему то она решила, что так правильно)))) и дуть ее учила, хотела чтобы в годик на торте свечку задула, так тоже в себя тянет воздух))) и мыльные пузыри у нее по той же причине не летают))) я уже и на личном примере ей показывала, но она звук то имитирует, а воздух все равно в себя и потом давится аж захлебывается и на меня обижено смотрит, мол чему ж ты мам учишь, чуть не подавилась((! может конечно искать дите сморкающееся, но что то пока таких не видела... а каланхое мне в детстве сок разведенный капали, противное очень, но чихается от него супер... наверно надо поискать где его приобрести, дома не выращиваю))) но как помоему это все равно насилие над дитем, хоть и во благо, надо все таки ей как то пояснить что сморкаться на выдохе надо, вот только загвоздка - как это сделать)))
Ответ дляАноним
вот эта позиция мне близка) бум пробовать)