Психологічка• 21 октября 2023
Это правда, что в Ирландии запретили ездить домой
В Италии тоже приняли , что если едешь домой , то уже всё, вернуться не можешь . На то же место , ищи другое , в лагере другом .
Из Германии читаю , что ещё ездят люди
Татьяна_М5• 21 октября 2023
Ответ дляmeatlug
Ага, оці стражденні з Виноградова і Рахова, що бігли від бомбардувань аж до океану, вельми вкурвлюють)
Ну те, кто бежал за океан, они просто эмигрировали, воспользовавшись упрошенным выездом. У меня знакомые 4 года пытались выехать в США. Все время получали отказ. Во время войны выехали всей семьей. Работают, снимают жильё, находятся легально. Никогда не вернуться. Куча планов на будущее
Khmelnichanka• 21 октября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Так объясните, я не понимаю. Почему человек не может пойти работать и снять жильё? Тем более муж работает. Имея 2 зарплаты можно спокойно снимать жильё и содержать себя. Так живут и жили миллионы украинцев до войны. Работали, снимали жильё, покупали себе еду. Я тоже с мужем много лет снимала жильё, ничего в этом катастрофического нет..потеряли все? Так теперь что, нужно лечь и умереть? Или теперь ЕС должны купить всем по квартире? Потеряли - плохо, беда, нужно начинать все с нуля. Вон, в Италии недавно бедствие было. Потопы. У людей дома посносило и ничего не осталось. Обычно от стихийных бедствий недвижимость не страхуют. Жизнь с нуля. Государство им предоставило временное жилье, на очень короткий срок, пока они не снимут себе новое. Норм? Потеряли работу.. и голову тоже? Или все люди работают только на одной работе и никогда ее не меняют? Потеряли одну работу, устроились на другую.
Когда про сирийцев, так украинцы первые кричат, что их содержат, почему нас не хотят. Так будьте, как сирийцы, сдали паспорта, забыли про родину и сидите на пособиях. А то как-то получается попой на 2 стульях
Вы уверены, что сирийцы паспорта прям навсегда сдали? Или, может, только на первый период , пока рассматривается вопрос о статусе? (То, что это длительный процесс - это уже второй вопрос)
А потом - у них и право на работу есть и т.д.
И в другие страны могут ездить (кроме страны исхода).
Или я ошибаюсь?
И да - очень мнгоие украинцы были бы не против получить именно ’ азюль’, со всеми его плюсами и минусами.
Да только - не дают его сейчас укранцам. Всех по умолчанию оформляют по временной защите.
До конца войны - так. Как будет по ее окончании - еще не ясно.
Так что тут палка о двух концах.
Или я ошибаюсь?
Так что тут палка о двух концах.
СвітланкаОК• 21 октября 2023
Ответ дляКротоТо
Не туристки почали цю війну, туристкам не дали вибору воювати чи ні, нас всіх поставили перед фактом. Чому люди з західної мають жити в країні, де економіка падає і вже не той рівень життя? Кожен шукає де йому буде краще. Місця ще вистачає в європі, хтось їде, зтось повертається. В Ірландії і до війни були проблеми з житлом. Звісно всім хочеться на хороші пособія, але навіть якби в ірландію пускали тільки населення зі сходу україни, то всерівно не вистачило б місця.(Я в києві)
Люди з Західної можуть робити все що завгодно та їхати куди завгодно. Але претендувати на виплати, житло та пільги, якщо по совісті, мають лише жителі окупованих областей та в радіусі 200 км від фронту з нашого боку.
Татьяна_М5• 21 октября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Это не ее прихоть , ее поставили в такие условия. Если бы не война и не подливали масла в огонь, то она никуда и не поехала бы. А так терпите, что уж.
Кто поставил в такие условия? Кто-то запрещает жить и работать в Ужгороде? Нет, никто из страны не выгонял. Хочешь быть беженцем - будь им, принимай правила, сдавай паспорт и оставайся навсегда. Не хочешь быть беженцем - принимай защиту, временно. Хочешь быть эмигрантом и жить на 2 страны, имея все права и не зависить ни от кого - иди работай и живи как хочешь и где хочешь. Все ж просто.
Вкусныйпончик• 21 октября 2023
Ответ дляСвітланкаОК
В людей з західної так само просіла економіка, як і по всій країні. Просто хтось змирився і терпить, а зтось не хоче нічим жертвувати.
СвітланкаОК• 21 октября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Просіла економіка - це не привід їхати на виплати та безкоштовне житло. Якщо такою логікою послуговуватися, то пів світу з бідних країн мають на пільги в Європу переїхати.
Khmelnichanka• 21 октября 2023
Ответ дляСвітланкаОК
А хто виставив межу саме в 200 км.?
Ви?
Чи є офіційна ініормація? )))))
Ви?
Чи є офіційна ініормація? )))))
Вкусныйпончик• 21 октября 2023
Ответ дляСвітланкаОК
Ми б могли здатися і тоді війна перейшла б на територію європи, так що тепер мусять терпіти і годувати навіть людей з західної.
СвітланкаОК• 21 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
А хто виставив межу саме в 200 км.?
Ви?
Чи є офіційна ініормація? )))))
Ви?
Чи є офіційна ініормація? )))))
На жаль ніхто. І для мене це дивно - чому Європа не захищає свої інтереси і плодить хитросдєланих вєлікіх біженців з Чернівців.
Татьяна_М5• 21 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Или я ошибаюсь?
Так что тут палка о двух концах.
Или я ошибаюсь?
Так что тут палка о двух концах.
5 лет без паспорта. Первые 5 лет нельзя вообще никуда ездить. Потом можно, в другие страны, но не в свою. Оформляют украинцев как беженцев. Только слишком маленький % украинцев на это согласны. Я уже где-то показывала таблицу по странам, сколько украинцев получили статус беженцев, в Германии в том числе. И я лично видела, как люди шугались этого статуса. В очередях на оформление документов по прибытию все, как один, спрашивали - у нас паспорта не заберут? Мы сможем ездить домой?
Татьяна_М5• 21 октября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Ну и европейцы тоже не хотят жертвовать и надеюсь, очень скоро, примут жесткие меры и перекроют кислород всем паразитам
Khmelnichanka• 21 октября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
В Германии многие хотят именно беженство оформить.
Но им отказывают.
Говорят - у вас иной параграф, он лучше и т.п.
И отказывают.
Но им отказывают.
И отказывают.
Ответ дляТатьяна_М5
Не знаю, как в, Италии. Например, в Финляндии статус беженца украинцам не даёт. Это было возможно только в самые первые дни: когда ещё никто не знал, что к чему. Сейчас беженец, если ты докажешь, что тебя преследуют на родине. Это русня этим пользуется. От войны у всех украинцев временная защита.
Татьяна_М5• 21 октября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Ага, конечно. Лозунги из зомбо ящика всему оправдание. Какая война перешла бы в ЕС? Вы о чем? Тут с голой/босой Украиной справится не могут, не хватает техники, оружия и т.д, а на ЕС двинули бы? Туда, где новейшее оружие, где нато, где деньги, где Америка горой встанет? Верьте дальше телеку. Шашлыки уже пожарили. Теперь верьте в то, что Украина спасает не себя, а ес
Татьяна_М5• 21 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Но им отказывают.
И отказывают.
Но им отказывают.
И отказывают.
Не могут отказать. Лучше параграф, потому что украинцам не приходится проходить 7 кругов ада на пути к получению статуса, как сирийцам. Но тот, кто реально хочет - подаёт документы, отказать и не принять не имеют права. Но тогда совсем другие условия и другие права
Ответ дляВкусныйпончик
Ну не смішіть.
Заходу України такий дощ з можливостей впав, що тільки хапай.
Неймовірна кількість нового бізнесу закріпилась саме тут, від власних переміщених до іноземних проектів, які майже тільки сюди зараз і приходять. Інфраструктура на очах виросла в рази, постійно відкриваються нові обʼєкти, забудовники відкривають майданчик за майданчиком.
Робочих місць вистачає.
Я вже мовчу, що нерухомість і оренда виросли в рази. І пів України тут відпочиває, як не живе.
А вже скільки бізнесів піднялося на ситуації! Ніхто клювом не клацає. Хто машини ганяє, хто перевозками займається, нові ніші годують дофіга людей. Кого й жаліти про економіку - то точно не захід.
Робочих місць вистачає.
Вкусныйпончик• 21 октября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Так зачем они оружие поставляют?
Khmelnichanka• 21 октября 2023
Ответ дляСвітланкаОК
А для мене дивно, що я, наприклад, з Кривого Рогу, вважатиму свою безпеку і безпеку своїх дітей важливішою за безпеку людей з інших регіонів, бо війна в нас - повномасштабна. І так, ризик попадання ракети там менший, ніж на Сході чи Півдні, але допоки він все ж є, я не маю ніякого морального права натякати людям, що їхнє життя - не таке важливе, як життя інших.
СвітланкаОК• 21 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Ризик в Кр. Розі та Ужгороді однаковий???
Khmelnichanka• 21 октября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
У моих знакомых есть официальный отказ на руках. Точнее, не отказ, а уаедомление, что этот вопрос будет рассматриваться с момента окончания мтатуса временной защиты. Может, в Италии иначе.
Татьяна_М5• 21 октября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Так зачем они оружие поставляют?
Согласно международных соглашений. Поставляют то, что идёт на списание, закупая себе вооружение нового поколения. Поставляют не в подарок…, последствия сами знаете.
Khmelnichanka• 21 октября 2023
Ответ дляСвітланкаОК
Ризик не однаковий.
Але якщо в Ужгород прилетить одна - єдина ракета і вб´є чиюсь дитину, то батькам цієї дитини треба буде втішатись тим, що в моєму рідному Кривому Розі прильоти частіше?
Я не маю права розплряджатись чужими життями.
Допоки.є найменший ризик по всій Україні - право на захист повинні мати жителі всієї країни.
Татьяна_М5• 21 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Правильно. Зачем они подавали на временную защиту? Нужно было сразу подавать на беженство. Сирийцы когда прибывают в Германию, у них нет мысли через месяц, или через год домой за чемоданами сгонять, или к соседке на ДР, потому они сразу же просят статус беженца со всеми вытекающими. Они осознанно бегут от войны навсегда. А не вот это вот, пересидеть, посмотреть, понравится страна не понравится и т.д.
Татьяна_М5• 21 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Ризик не однаковий.
В Польшу в приграничные зоны тоже есть риск прилета, и в Румынию. Теперь всех поляков и румын тоже в Германию на пособия?
Ответ дляТатьяна_М5
Наверное потому что украинцы после войны собираются возвращаться домой, а не навсегда
Выехали люди хренову тучу назад из Украины, но никак Украина не отпустит, рассказывают как и где жить украинцам, нет, чтоб заняться своей жизнью
СвітланкаОК• 21 октября 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Ризик не однаковий.
Від однієї ракети, яка до Ужгорода долетить через 20 хвилин, можна сховатись в бомбосховищі. Це не ситуація в прифронтових місцях, де каби, с-300, балістика та інша погань лупить, а сирена потім вмикається. Тож не треба оцієї патетики. Ізраїль десятки років живе під обстрілами, спускаються у сховища і нікуди не пруть. Але ж чомусь хитрими євреїв вважають, а хитросдєлані українці - овечки Божі.
Khmelnichanka• 21 октября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Потому что изначально никто никого ничего не спрашивал, в лагере сраззу документы оформляли соцработники и не интересовались, по какому параграфу человек хочет оформляться. По умолчанию всем украинцам давали 24 параграф, то есть, именно временную зазиту. Это в Германии. За другие страны не скажу.
Khmelnichanka• 21 октября 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Если в Румынии и Польше официально обьявят военное положение - то да.
Khmelnichanka• 21 октября 2023
Ответ дляСвітланкаОК
Ну, для вас норма десятки років жити під обстрілами, а для когось - ні. Давайте кожен вирішуватиме за себе, а не за інших.