Пффф 100%• 04 ноября 2023

Наверное у меня депрессия…

…. Или тревожное расстройство.
Часто в голове тревога , которая не обусловлена объективными причинами. В мысля крутятся безрадостные картинки будущего и свое место в этом будущем.
Уверена, что все мои близкие умрут раньше меня, а я останусь некому не нужной…
Но самое ужасное, что не могу поговорить ни с кем из моих близких. Мне 37 лет, но ребенку всего 2 года. Сижу в декрете. И рождении сына совпало с началом войны. Я всегда была тревожная, а теперь просто с ума схожу от этого.
В голове мысли, что сын умрет. Мне часто снятся сны на эту тему. То он просто теряется, то бежит через оживленную трассу, то я ищу его на кладбище…
У меня постоянно навязчивые мысли о его жизни и здоровье. Например мне кажется, что он аутист ( сейчас уже немного попустило).
Короче, я в постоянном стрессе. Ночью хожу проверять, дышит ли он.
Муж и мама меня не понимают. Я и даже не могу с ними говорить про мои чувства и страхи. Они видят, что я диву в тепле и добре, ни в чем не нуждаюсь. Я окружена близкими людьми . Но очень часто плачу и жалуюсь на безрадостности моей жизни.
Муж на это злится, говорит, что « жиру бешусь». И не понимают меня.
Мне и хочется пойти к врачу, но и страшно. Психолог это очень дорого, от 1000 грн за сеанс. Муж точно не даст столько денег, а сама я не работаю сейчас. И не с кем ребенка оставить.
Я бы отела просто выговориться, но наталкиваюсь на стену непонимания.
Мама моя даже слышать не хочет, про мои страхи , связанные со смертью ребенка. Говорит, что умрет сразу, если такое произойдет. И просто , эти разговоры ее сильно тревожат, т.к. в нашем роду бы случай, что мамин младший брат погиб в возрасте 4-5 лет. Я узнала про это уже во взрослом возрасте.
Вот такая у меняя каша в душе и голове:(
Реально ли самой себе помочь?
5cmhybyna• 04 ноября 2023
вмруть всі
Afina Palllada• 04 ноября 2023
Привет. У меня тоже самое. Помогает только выход в люди и то, ненадолго. Но, хотябы так. Вот и сейчас пытаюсь себя выпереть на улицу, муж просит свозить его в эпицентр.
У меня еще и реакция такая на скачки давления. Кардиолог сказала типа краски такие при гипертонии
Кили и Манджаро• 04 ноября 2023
Может вам гормоны проверить? Выходите чаще на свежий воздух.
Новорічна пальма• 04 ноября 2023
Сходіть до сімейного і до невролога. Сідайте аналізи, поп´єте заспокійливі. Все налагодиться!
ЧупакабраЗеБест• 04 ноября 2023
автор,никаких врачей.он вам сразу даст рецепт на эсциталопрам и отвали.будете сидеть на таблетках.
Вам нужны живые люди,
Я_з_Франека• 04 ноября 2023
Нужно общение, или хорошие подруги или психологи
Советничаю тут• 04 ноября 2023
Ваши страхи начинаются: муж и мама меня не поймут, мне нет с кем поговорить.
Простите, но в мужья надо брать того, на кого можно положиться и в горе, и в радости.
Ну разве это родной человек, который осуждает за то, что вам стало плохо. Это не близкие люди. У вас нет самого главного: безопасного, поддерживающего, теплого контакта с родным человеком.
Во-первых, сходите просто к врачу психиатру, чтобы он поставил или исключил диагноз. Иногда нужны препараты, лучше так, чем потом и ваш ребенок будет страдать тревожным расстройством.
Маме можете доверять ребенка, она может с ним оставаться, чтоб вы пошли на работу?

Что точно вы сможете делать - это физические упражнения. Просто включайте детскую веселую музыку и ’дрыгайтесь’ с ребенком под нее каждый день.
При всех тревожно депрессивных расстройствах хорошо помогает физическая активность, когда это возможно.
Ванна Тазиковна• 04 ноября 2023
Лучше к частному психотерапевту (не психологу). Он даст назначение на анализы. Если все нормально, все показатели в норме, то действительно надо побольше прогулок, смены обстановки, общения, новые знакомства, спортзал и т д .
Если согласно анализам будет недостаток определённых гормонов/веществ, то Ваша апатичность, нервозность является результатом из недостатка, и общение с психологом или хорошие условия дома не исправят его. Если вовремя не пролечить, действительно все может закончиться плохо.
Но это может диагностировать и лечить только врач! И не психолог. Психолог - это если в организме все ок, а лезут дурные мысли в голову.
автор Пффф 100% • 04 ноября 2023
Ответ дляAfina Palllada
Мой муж работает, поэтому в выходные он домосед. Хочет играть в комп.игры или сидеть за ноутом.
На улицу его не вытянуть, особенно в такую погоду.
автор Пффф 100% • 04 ноября 2023
Ответ дляНоворічна пальма
Яне уверена, что это к неврологу. У меня же не болит ничего. У меня жуткие навязчивые мысли. Часто довожу себя до того, что жалею себя и ребенка. Что привела его в этот мир в такое неспокойное время. Единственное, когда мне лучше, это когда я рядом с ним, когда ощущаю, что сейчас все хорошо. Когда приходится оставлять его с мамой , то наоборот тревожусь очень. Он такой активный, а маме уже 70 лет и больные колени.
автор Пффф 100% • 04 ноября 2023
Ответ дляЯ_з_Франека
Не получается с подругами. Живет в большом новом ЖК, двор просто ужасный. Раньше я этого не замечала, а когда ребенок появился и мы доросли до песочника, то оказалось, что двор не приспособлен для детей. Это как к-то каменные джунгли без единого дерева или газона. Хочу гулять в парк, но так каждый раз новые люди, поэтому подружиться не особо получается.
Или я такая неконтактная.
автор Пффф 100% • 04 ноября 2023
Ответ дляСоветничаю тут

Просто близкие меня не понимают. Все есть. А счастья и радости нет.
Я пробовала донести это до мужа много раз, но его уже достали мои страхи и слезы.
Мама у меня уже немолодая. Ей 70 лет. Она может побыть с ребенком 2-3 часа , но ее каждый день. Ей сложно бегать за 2-х деткой. У нее давление и проблемы с коленями.
Но я благодарна ей за любую помощь.
Ксерокопия ночи• 04 ноября 2023
Я Вас розумію бо було таке саме. Описувати все не буду, це дуже довго. Чоловік дивився, намагався допомагати, але мені не вистачало спілкування.
Я дуже рада , що сама пішла до невролога, що вона виписала мені ліки, мені стало краще. Але всеодно неврози зараз мають місце і треба знову допомога від спеціаліста. Повірте, в мене дійшло до такого, страшно зараз згадувати, дякую тоді старій подрузі, вона просто приїхала до мене на 15 хвилин, дала номер телефону психіатру. Мені вистачило і невролога, але той номер в мене й досі є. І він як нагадування про те, що не треба боятися. Поки Ви самі розумієте свою проблему, то треба її вирішувати! Робіть це зараз!
Виходьте на каву, насолоджуйтесь сонцем, віддайте дитину чоловіку і мамі, а сама сходіть десь прогуляйтесь, та сходіть до лікаря! Вам стане краще 100%! Це треба робити!
Советничаю тут• 04 ноября 2023
Ответ дляПффф 100%
Но я благодарна ей за любую помощь.
Депрессия - подавленная агрессия, во -первых. Вся эта история с тревогой всегда про агрессию, которую люди не проявляют, подавляют и направляют на себя.
Ваш вопрос решается при кардинальных решениях, но готовы вы на них?
Мужу ребенка на пол дня в субботу, а вы на прогулку,кофе пить, спортом заниматься, в кино, театр, та куда угодно. Но тут надо напомнить мужу, что он тоже отец и его функция не только на работу ходить.
Компьютерные игры должны быть, но ему уже не 17, и теперь кроме них у него есть ребенок.
Счастье создавать надо, а каком счастье может быть в холодных и безразличных отношениях? Сложно сейчас, да, очень. Сложно с детьми, да, бывает. Но если уже стали родителями, именно родителями, то это ответственность двоих.
Не устраивает жилье, его всегда можно поменять, переехать. Сложно? Конечно, не просто. Но если все от этого выиграют, то может и нужно сделать.
Конечно, вы застряли в своей декрете. Война, однообразие, четыре стены, та тут любой волком завоет.
автор Пффф 100% • 04 ноября 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Мне не хочется ни на спорт, ни в театр. Как бы сложно мне не было, спокойно я себя ощущаю соименник рядом с преемником., когда Оле обнимает и целует меня. Ни одежда, ни духи мне радость не приносят. :(
автор Пффф 100% • 04 ноября 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Меня пугают мои мысли. Будто это предчувствие плохого .
Я не жалуюсь на то, что устала с ребенком.
Директор Пляжу• 05 ноября 2023
Попробуйте поработать со студентами, которым нужны кейсовые клиенты и с начинающими психологами, которые просят символическую сумму.
Директор Пляжу• 05 ноября 2023
Также вот - номера бесплатной психологической помощи