Кундалина• 06 ноября 2023

Наследство. Правильно ли я поступила?

Брат выехал до войны на заработки, естественно остался жить в Европе и перевёз семью туда. Только забыл забрать маму, типа я же в Украине.
Мама заболела, я продала её квартиру когда она была жива и деньги забрала себе. Мама пожила какое-то время со мной, небольшая часть денег ушла на её уход, лекарства и т.д. Остальные я оставила себе вдруг придется выезжать как НЗ.
С ним я не общалась всё это время, про сделку он не знал.
На похороны не приехал никто из них и даже не позвонили не спросили нужно ли что-то.
Позвонил только сказать чтобы я получив наследство на квартиру продала её и половину ему перевела. Я ему рассказала что случилось с квартирой и что я считаю что я ничего ему не должна. И начался террор, звонки, угрозы судами и прочее. Что ему выживать там как-то надо и детей учить и т.д.
Психологічка• 07 ноября 2023
перерахуйте йому 100 доларів
Чучело-Мяучело• 07 ноября 2023
Автор, абсолютно правильно поступили. ’Братца’ послать на йух и заблочить везде. Про угрозы скажите, что вы все записали на диктофон и его друзей ждет полиция и военкомат.
Дай подивлюся• 07 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Ніхто нічого чужого не брав, мати віддала своє кому вважала за потрібне
Так, віддала тому, в кому була впевнена, що не кине, догляне і поховає
Плету корзинки• 07 ноября 2023
Я рахую автор поступила правильно, але все це потрібно було сказати брату одразу. Це було б чесно, воля мати так поступити. А так це виглядає зараз як провернули за його спиною скориставшись ситуацією.
Дай подивлюся• 07 ноября 2023
Ответ дляПлету корзинки
Це було б так, якби син цікавився мамою - чи є що їсти, чи є за що лікувати, чи є за що завести до лікаря, чи є за що ховати. А так як його зацікавив тільки спадок, то вважаю, що все правильно і мама прийняла правильне рішення.
Гадаю_По_шнуркам• 07 ноября 2023
Ответ дляwoman Warrior
Ну да.Угу, конечно.
А сестре деньги ни грамма не интересны.
Теперь по порядку.
Юридически сестра брата обокрала.
И не надо тут прикрываться ничем.
не мог человек риехать, так как обратно не выехал бы.
авторицу не должно волновать ни где он, ни почему выехал.
историю мы знаем только одной стороны.
Какая бы там ни была сумма, часть ее принадлежит брату.
Это даже не свинство, это много хуже.
Она продала квартиру, которая ей не принадлежит, и деньги забрала себе.Офигеть.
И часть оставила, как НЗ, если надо будет выехать.
То есть о том, что не вся сумма вообще принадлежит ей лично, и в мыслях не было.Гадость.
1.’’Юридически сестра брата обокрала’’
Есть решение суда?
2.’’не мог человек риехать’’
А позвонить или написать?
3.’’Какая бы там ни была сумма, часть ее принадлежит брату’’
Если она указана в завещании или дарственной.
4.’’Она продала квартиру, которая ей не принадлежит, и деньги забрала себе’’
Квартиру продала мать.
5.’’Гадость.’’
Ага, когда дитятко вспомнило о матери, когда ему понадобились деньги.
P/S Сын моей подруги, заплатил около 10 тыс.$, чтобы въехать и выехать с Украины, чтобы провести мать в последний путь.
Шаленчиха• 07 ноября 2023
Ответ дляwoman Warrior
Ну да.Угу, конечно.
А сестре деньги ни грамма не интересны.
Теперь по порядку.
Юридически сестра брата обокрала.
И не надо тут прикрываться ничем.
историю мы знаем только одной стороны.
Это даже не свинство, это много хуже.
С какой стати часть денег принадлежит её брату? Тем более, юридически?
Наследство делится между наследниками поровну только, если не было иной воли наследодателя. А здесь она была.
Вы не слышали про завещания, где одному ребёнку всё, а другому ничего? Может, по-вашему, они тоже юридической силы не имеют?
Бентливуман• 07 ноября 2023
Ответ дляНе зви чайна
не знаю кто из вас с братом большая крыса....что вы себе в заслугу ставите? лечили маму за её же деньги и себе ещё деньжат оставили, отжав у братишки, амуська ваша небось квартиру от государства получала в расчёте на вас и брата...мерзко....я тоже мать выхаживала и жила с ней, но квартиру в итоге продала и поделилась с сестрой.
тряхніть біле пальто і пройдіть мимо. я була в шкурі автора. правда мені ще грошей кидали аби не доглядати стару людину. 3 роки як дідуся нема,досі перетряхує від того тонусу з болячками. тут квартири мало як подяка за гідну старість із хворобами.
Хотіли - подлились. Автор нехоче,її право.
Бентливуман• 07 ноября 2023
Ответ дляПацака-задирака
Удалено администрацией...
Шаленчиха• 07 ноября 2023
Ответ дляПлету корзинки
Просто цікаво, а що хотіла мама при житті? Вона ж якось думала що станеться з її майном і кому вона хоче віддати. Чи вона теж хотіла по-тихому доньці віддати.
Все якось дивно звучить, що виїхав і забив, а чи просили допомоги в сина? Тобто мати діїспособна продала квартиру а сину навіть не сказали за це? І винуват син що не знав, і не лікував.
Я натомість бачу що все просто підвернулось так, війна, неможливість приїхати сина, все розтерибанить по-тихому. От і все.
Значит мама не посчитала нужным сказать сыну, имела право
ФФФФристайла• 07 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Ви впевнені, що саме повинна була?
Я впевнена, що варто було. Про таку серйозну новину не говорять або неблизьким людям, або тим, з ким майже не спілкуються або в ссорі.
Лиса Патрикевна• 07 ноября 2023
Ответ дляЗабагаловка
Но по честному, вычтите все затраты на лечение, еду, похорон, свой труд и остальное вы обязаны поделить с братом, иначе эти деньги вам счастья не принесут
Хоть один здравый комментарий. Как бы там не было, делить надо пополам за вычетом затрат. Всегда говорила, есть 10, значит по 5 каждому и точка. Автор не права. Посчитайте, что потратили, добавьте что-то за свои , так сказать, заботы, а остаток пополам. Так будет честно
Бентливуман• 07 ноября 2023
Ответ дляМексиканочка
А може квартира була приватизована на вас трьох?
да яка різниця на скількох. Син влаштовував життя, дочка присвятила себе матері. Які питання. Вона біля матері пахала, тому отримала заслужено.
Бентливуман• 07 ноября 2023
Ответ дляПлету корзинки
ідіть в школу,навчіться читати. перечитайте старт пост.
наКоблучках• 07 ноября 2023
Не вижу никакого наследства. Квартира была продана при жизни мамы с ее согласия.
Бентливуман• 07 ноября 2023
Ответ дляУспокойся_Успокойся
По совісті, гроші які лишилися після смерті і похорону мами ви мали розділити навпіл та віддати.
Але ж ви не віддасте.
не віддасть. і правильно зробе.
Пацака-задирака• 07 ноября 2023
Ответ дляБентливуман
Удалено администрацией...
Бентливуман• 07 ноября 2023
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Карма наздожене, бо ви взяли чуже на яке права не маєте.
Ті гроші вам на користь не підуть
та давайте її на кострі спалимо вже, скільки можна тут анафеме придавати автора.
Пацака-задирака• 07 ноября 2023
Удалено администрацией...
Пацака-задирака• 07 ноября 2023
Ответ дляБентливуман
Удалено администрацией...
Бентливуман• 07 ноября 2023
Ответ дляПацака-задирака
Удалено администрацией...
ну тобто вам бан не треба за образу людини,а коли вам відповіли на вашій мові. так образи. з себе почніть. а то в своєму ока бревна невидно. а чуже...
КарамбОлька• 07 ноября 2023
Ответ дляТочная копия плова
Да обое конечно гаденько взрощенные😓
Одна провернула махинацию, второй про мать не вспоминал... Наверное гены?
Я того же мнения.
Не обижаюсь• 07 ноября 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Делать должны вместе. А забирать маму с собой при переезде не обязан был.
судя по постам автора, брат вообще был в своём мире, не звонил, деньгами не помогал.
Дай подивлюся• 07 ноября 2023
В мене батькі доглядали бабусю, купили їй пів будинку в місті за власний кошт, вона не хтіла ні до кого ідти жити. А вона продала свій будинок в селі і віддала гроші одній з онучок, бо та наробила боргів, а закрити немає чим. Мама останні 3 роки готувала, прибирала, лікувала, допомогала митися і т.д., а всі інші тільки в гості приходили. Бабуся правда лежача була тільки тиждень, але робити сама мало що могла і потребувала щоденної допомоги. Як померла, лишився в спадок пай землі, ціна йому тис 10-15 грн. Всі(2 сестри, брат та парочка онуків) побігли до нотаріуса оформляти зразу той нещасний пай, а нотаріус сказав, хто доглядав за бабусею, того і пай. Я так розумію, що не зовсім це і по закону, але всі закрили рота і пай оформили на маму. Нотаріус, напевно, не хтів той один нещасний пай землі оформляти на 4 дітей і 2-х онуків.
З тими спадками майже завжди так, як допомагати, то хтось один, а як спадок ділити, то всі готові
Не обижаюсь• 07 ноября 2023
Ответ дляДай подивлюся
Нотариус правильно всё решил. Видимо, проще было один несчастный пай оформить на одного человека. И по справедливости, и себе меньше мороки.
Гадаю_По_шнуркам• 07 ноября 2023
Ответ дляПацака-задирака
Удалено администрацией...
Кто грозит баном, обычно сам в него попадает.
Не обижаюсь• 07 ноября 2023
Автор, брата такого в баню.
пу_пугренчик• 07 ноября 2023
Ответ дляФФФФристайла
Може й варто, але ж не зобов´язана була. Не схотіла - не сказала. У результаті рішення виглядає не дуже вдалим, але минулого не повернеш. Власник не зобов´язаний нікому звітувати, що , коли і як він буде робити зі своєю власністю. Син розраховував на спадщину, а виявилося, що спадщини нема - його не мали про це попереджати.
пу_пугренчик• 07 ноября 2023
Ответ дляЛиса Патрикевна
Что именно надо поделить пополам? У матери на момент смерти ничего не осталось.
пу_пугренчик• 07 ноября 2023
Ответ дляБентливуман
Різниця така, що тоді син також власник і без нього нічого продали не могли б.