Залізний занавіс• 25 ноября 2023

Как ваш ребенок узнал что Деда Мороза нет?

И в каком возрасте?
Подрысь• 25 ноября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Як вам таке? Святкування Миколая в Україні почалося ще за Всеволода Ярославовича – 1088 року.
Українці не жили до приходу радянської влади? Ви знову пишите єресь.
откуда я могу знать, что праздновали в 1088 году..
я вам о событиях, которые еще могут помнить мои предки.
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляПодрысь
я не церковный человек, зачем мне эти календари и праздники с этими святыми?
Щоб ви зрозуміли нарешті, що святий Миколай це святий і реальна людина,
а дєд мороз вигаданий і насаджений в вашому регіоні і інших русифікованих областях.
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляПодрысь
До настання радянщини ваші предки що не жили? Жили звичайно і ніякого діда мороза не знали.
Подрысь• 25 ноября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Ви краще почитайте історію свого краю до приходу совєтів, дізнаєтеся багато цікавого. Традиції, національний одяг, свята. Таке враження, що східно частини Українських земель не існувало до приходу радянської влади. Що ж ви так себе не поважаєте і предків своїх?
я была соучастницей книги истории нашего края, это три села на Харьковщине. До радянщины, военные и послевоенные года, так что не Вам мне рассказывать о мое крае))
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляПодрысь
Якщо ви не знаєте, то не потрібно писати, нісенітницю
Подрысь• 25 ноября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
я где то отрицала, что Николай это реальный человек? Не пойму вас..
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляПодрысь
Тоді ще більше дивно те, що ви пишете))
Подрысь• 25 ноября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
жили, деда мороза не было, как и николая, все верно. И?
Подрысь• 25 ноября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
а Вы знаете? ))
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляПодрысь
’ что б знали, Св.Николай это и есть Дед Мороз. ’ І?
Подрысь• 25 ноября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Тоді ще більше дивно те, що ви пишете))
что дивного?
Подрысь• 25 ноября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
правильно, прообраз
Подрысь• 25 ноября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
у вас проблемы с пониманием..
автор Залізний занавіс • 25 ноября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Ой, не могу..))) самое страшное что случилось) насаждали одно, заставили верить в деда Мороза, только насадили, а теперь начали другое насаждать, когда же покой будет без насаживаний всех и вся))) закрою тему! А то бред какой-то все пишут. Да какая разница дед мороз или Санта или Николай, у нас вон Йежищек даже в прошлом году приходил..., вопрос был о другом, а кто к кому приходит это личное дело каждого)
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляПодрысь
Ну в Україні від був з 1088 . Як в Харкові мені не відомо
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляПодрысь
правильно, прообраз
Хто кого прообраз?
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляПодрысь
у вас проблемы с пониманием..
Мені важко зрозуміти, як люди живуть в сучасних умовах з радянщиною в голові.
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляЗалізний занавіс
Якщо, какаяразніцца то все зрозуміло.
Подрысь• 25 ноября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Хто кого прообраз?
Прообразом Санта-Клауса (Санта — «святой», Клаус — «Николай») является общехристианский святой Николай Чудотворец, или Николай Мирликийский, епископ Мир Ликийских (около 270—около 345).
У нас всегда это был Дед Мороз, в других странах по другому.

Откуда пошло мнение о том, что Николай Чудотворец стал прообразом Деда Мороза? — Первоначально от имени этого святого в Европе дарились подарки детям, так как в житии святого Николая есть рассказ, как он одарил золотом троих дочерей впавшего в нужду человека, чтобы тот мог честно выдать их замуж с приданым.

Может так понятней?
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляПодрысь

Может так понятней?
Так Миколай був першим і в Україні він з 1088 року. Все з´ясувалося.
Подрысь• 25 ноября 2023
Везде доброго старика называют по-разному: в Испании – папа Ноэль, в Румынии – Мош Джарилэ, в Голландии – Синте-Клаас, в Англии и Америке – Санта-Клаус, а у нас – Дед Мороз.
Подрысь• 25 ноября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
ну слава богу
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляПодрысь
ну слава богу
Тоді цей ваш коментар не логічний, як мінімум
’что б знали, Св.Николай это и есть Дед Мороз. От того как его называют в разных странах (в советских тоже, от чего у нас привычка осталась) суть не меняется. Не задумывались, почему Св.Николай в одеждах Деда Мороза всегда, а не в рясе и крестом? Это ж реальный персонаж, божий человек’
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляПодрысь
ну слава богу
Я вам це давно писала.
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляПодрысь
ну слава богу
Чому Миколай і є дед мороз? Він не дєд мороз. І де ви бачили святого Миколая в одязі дєда? Він в своєму одязі.
Подрысь• 25 ноября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
блин, ну что нелогичного? То что Св.Николая во всех разных странах по разному называют? если у Вас на западе как был и так и остался Николай, то у нас был только Мороз. И сейчас еще есть, ну пусть Дiд Мороз, так лучше звучит? ) Но от ’перестановки доданкiв сума не мiняэться’ так сказать.
И успокойтесь, уже все празднуют Св.Николая, и верующие и атеисты)) хочешь не хочешь, а школы трусят на подарки.
Подрысь• 25 ноября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
в каком? покажите. А то у нас одевают все костюмы бывших Морозов. Я без стеба, хочу знать, какой должен быть костюм у Николая.
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляПодрысь
То проведіть декомунізація своїм дідам морозам і нехай не ганьбляться і дітей не лякають.
Весёлая морковка• 25 ноября 2023
Ответ дляПодрысь
Святий Миколай був першим чудотворцем, а всі інші пішли від нього. Дід права був атеістом, для ’советских ребятишек’.
Подрысь• 25 ноября 2023
Ответ дляВесёлая морковка
посмотрела костюмы в инете Святого Николая, в общем, поменялась только шапочка, сделали как у попа с крестиком.