sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Новости
noavatar
Мурка в бурке• 27 ноября 2023

Если мы не решим вопрос мобилизации, то с вероятностью в 100% россияне с весны..

Что ж, раз уже все это озвучили, то, наконец, можно прокомментировать. Провал мобилизации стал основой неудачи нашего контрнаступления и причиной, почему мы должны перейти к активной обороне. Именно об этом и писал наш главком Залужный, и писал именно по этой причине.

За шесть месяцев контрнаступления ВСУ уничтожили 115 тыс. оккупантов, за это же время оккупанты мобилизовали 120 тыс. Зато мы понесли тоже существенные потери, но практически их не компенсировали. Фактически основной замысел контрнаступления состоял в том, чтобы выбить оккупантов в конкретных местах и, воспользовавшись их слабостью, прорываться в направлении Азовского моря. Но, несмотря на то, что мы не превосходили врага в силе, ни в технике (особенно в небе), основной проблемой стало пополнение свежими силами оккупантов.

Таким образом, за шесть месяцев наши атаковавшие бригады истощились, новые резервы и пополнение не было сформировано, россияне же пополнились и пошли на Авдеевку и, в принципе, по всему фронту. Ситуация ужасна для нас в том, что истощенные бригады теперь должны держать оборону, а в это же время практически не формируется им замена, и момент надлома людей может наступить всегда. Да, ВСУ показывают чудеса, но даже у чудес есть запас прочности. По-нормальному все эти бригады должны быть выведены на восстановление, на их место должны зайти новые или новые силы этих же бригад. Этого не будет.

Почему произошел провал мобилизации? По двум причинам: массовый раз...б военкомов за коррупцию и полный провал информационной кампании. Да, военкомы были коррумпированными, но они выполняли план на 70–80%. Поэтому выбор был плохой и еще хуже: оставить их, но постоянно слышать о коррупции, снять их и сорвать мобилизацию. Выбрали еще хуже. Хотя достаточно было взять их на особый контроль и документирование. Новые военкомы сейчас достаточно растеряны, поскольку не понимают, как выполнять план, но вместе с тем, чтобы не возмущать людей силовой мобилизацией. Вторая причина гораздо хуже. Из-за полного провала коммуникационной составляющей у населения сформировано впечатление о контрнаступлении как о ’мясных штурмах’, безумных потерях и т.п. То есть никакой успешной информационной кампании, которая создавала бы желание защищать страну и присоединиться к ВСУ, не было. Это означает, что большинство мужчин демотивированы и ищут возможности избежать мобилизации. Одна известная заместитель Минобороны, постоянно кричавшая ’тишина-тишина’, достигла того, что в эту тишину россияне набросали кучу негативной информации, в которую поверили люди. Вместо этого положительной информации никто не набрасывал.

Но сейчас не о виновных, хотя они очевидны. Ситуация следующая: если мы не решим вопрос мобилизации, то с вероятностью в 100% россияне с весны начнут продавливать фронт там, где будут ломаться наши истощенные бригады. А я напомню также, что в отличие от нашего правительства ’презентаций’ и ’конференций’, их власти перевели экономику на военные рельсы, и они сейчас 24/7 лупашат оружие для фронта. Ситуация пока не катастрофическая для нас, но без изменения перспективы – катастрофическая.

Сейчас мало вариантов улучшить мобилизацию на фоне отрицательных итогов контрнаступления, а также конфликта между главкомом и ОП, раздуваемым неадекватными депутатами. Я лично вижу только такие пути:

1. Снижение возрастного порога мобилизации. Сейчас средний возраст в рядах ВСУ 40 лет. Это связано с тем, что до 27 лет в основном не мобилизовывали. Сейчас нет выбора и нужно мобилизовывать молодых.

2. Закон об обязательных навыках владения оружием для всех граждан призывного возраста. Мы должны начать массово учиться пользоваться оружием. Я об этом часто писал. Каждый призывной гражданин должен пройти краткий курс владения оружием. Для этого государство должно обеспечить доступ к тирам и выделить ресурсы для обучения. Через такие краткосрочные учения (от трех дней до двух недель) можно будет мотивировать идти на службу.

Мы на войне. И враг стиснул зубы и прет. Нравится вам это или нет – мы должны воевать. Мы не выбирали себе эту судьбу, но выбираем, какая она будет дальше. Сдаться сегодня, начать говорить о мире и все остальное означает обесценить отданные жизни героев и жертв войны.

https://gordonua.com/blogs/viktor-andrusiv/esli-my...
показать весь текст
like 15 dislike 59 pouting_face 3 face_with_tears_of_joy 4
181 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
noavatar
Соната любви• 27 ноября 2023
91
Ответ дляМурка в бурке
Мне вообще не понятно почему мужчины 18-27 уже два года предоставлены сами себе. Уже можно было их всех собрать и отправить на полигон и уже в январе получили бы кучу резервов!
а если еще подключить женщин к мобилизации, то вообще наступит рай
like 12
noavatar
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
92
Ответ дляtushka123
Дамочка, мне не рассказывайте, ок. Я вам такое могу рассказать, у вас речь отнимет. А потери у нас огромнейшие! На один наш дрон их 10 дронов, пока наши окапываются, они всё видят и знают и потом летит так, что мама не горюй .За три дня боёв, из окопа в полный рост остаётся окоп по колено от прилётов, от блиндажей ничего не остаётся. Продолжать можно ещё и говорить о уродах в командовании, шлющих ребят тупо на смерть и они, посылальщики хреновы, всё это знают. Так что не нужно говорить о наших малых потерях, если не знаете.
Я не говорю про малые,но мясных штурмов,как русня под Авдеевкой и Бахмутом,ЗСУ не устраивают.И потери наши значительно ниже,чем у противника
like 1 woman_facepalming 14 dislike 3
noavatar
Rabbit2012• 27 ноября 2023
93
Так провал мобилизации оказывается всему виной. А ..ясно. не дележка и п...ж бабла на переходы, плитку и прочее, не те сбу и мвд, кто свалил в первые дни на западную, не те, кто не готовился к вторжению и пооткрывал все, что можно, включая аэродромы, не те, кто пропихивает законы и постановы про местные бюджеты и деятельность волонтеров, кто прикрывает морды судейские с рос.гражданством, сворачивает производство дронов и не начал производство снарядов, не те, кто позволяет безмозглой такое вот вещать, указывая что делать уважаемому всеми украинцами гражданскими и военными и иностранными партнерами генералу бригадному , а оказывается провал мобилизации. Ага. Ясно. Там ьригады три насобирать можно из дружков смеющихся с экрана и морд, наживших слитки и миллионы с 2019, туда же и нардепа , с озвученных пленок циничного мерзавца, выпущенного под залог, а не окопы рыть.
like 12
noavatar
Krasivaja_ja• 27 ноября 2023
94
Ответ дляL-i-s-a-92af
Удалено администрацией...
Я вам не тыкала, бот Подоляка
Хочется на фронт-впереди и с песней, а не на форуме чужими жизнями
heart 14
noavatar
Fotografkiev• 27 ноября 2023
95
Миллионы на дороги, елки и стадионы, а копейки собираем по народу на тепловизоры и дроны.
Ага, население Украины плохое, что на смерть мобилизироваться не хочет, а не руководство, которое просрало все и не может никак нажраться.
heart 13 like 4
noavatar
SmileyFace• 27 ноября 2023
96
А автор этой статьи, ВИКТОР АНДРУСИВ, он где? На фронте?
like 6
noavatar
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
97
Ответ дляbaluevadara
Русня имела время окопаться и заминировать все на Юге. Поэтому контрнаступление шло медленно. Потому что разминировали ребятами
Так ничего особо и не прошли по-факту,потому что берегли личный состав.
И некоторые западные партнеры нам это в вину ставили,что не было штурмов.
woman_facepalming 1 dislike 8
noavatar
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
98
Ответ дляKrasivaja_ja
В 10 раз меньше
Или в 100
Наши вообще все бессмертные
Жги еще!
Ваши за-поребриком
like 1 dislike 9
noavatar
ОкейкаНиколаевна• 27 ноября 2023
99
Ответ дляСоната любви
конечно.
во всем виноваты люди, а не за

ага, виноваты люди, что массово не пошли погибать безоружныыми на укрепленные линии обороны , под арту, авиацию, на минные поля.

чтобы потом за в западной прессе озвучил, всего лишь ошибся.

какая же подлая и циничная власть.

погубили людей и теперь пытаются всю вину скинуть на тех, кого еще не успели отловить и кинуть на смерть.
А если учесть, что война могла прекратиться ещё в 2022 на переговорах в Стамбуле, то просто слов нет.
woman_facepalming 5 like 17 heart 1
noavatar
YN8678• 27 ноября 2023
100
Ответ дляSnake_dreams
’Фактически основной замысел контрнаступления состоял в том, чтобы выбить оккупантов в конкретных местах и, воспользовавшись их слабостью, прорываться в направлении Азовского моря. Но, несмотря на то, что мы не превосходили врага в силе, ни в технике (особенно в небе), основной проблемой стало пополнение свежими силами оккупантов’

Ой, как неожиданно получилось, правда? У оккупантов, как оказалось, нет проблемы со свежим мясом 👀 А логически прикинуть с самого начала нельзя было? Ещё на том этапе, когда наше помело угрожало ядеркой, за пару недель до войны? Просто сесть и посчитать, сколько их, и сколько нас, и кто первым, блин, закончится.

Опять же, если мы не превосходили врага ни в чем, так какого чертополоха мы вообще полезли в наступ? Где логика, скажите мне?!
И если мы не превосходим в технике и людях до сих пор, то зачем мы хотим набрать ещё больше людей?
Чтобы что?
Это переломит ход войны?
like 17 heart 1
noavatar
Zenkas• 27 ноября 2023
101
Ответ для5cmhybyna
Удалено администрацией...
при такой плохой власти и вы так раскрутились.20 квартир в столице скупили.в аренду сдаете.на налоги болт положили.а так власть плохая да..
face_with_tears_of_joy 2 like 1 dislike 6 woman_facepalming 1
noavatar
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
102
Ответ дляSnake_dreams
’Фактически основной замысел контрнаступления состоял в том, чтобы выбить оккупантов в конкретных местах и, воспользовавшись их слабостью, прорываться в направлении Азовского моря. Но, несмотря на то, что мы не превосходили врага в силе, ни в технике (особенно в небе), основной проблемой стало пополнение свежими силами оккупантов’

Ой, как неожиданно получилось, правда? У оккупантов, как оказалось, нет проблемы со свежим мясом 👀 А логически прикинуть с самого начала нельзя было? Ещё на том этапе, когда наше помело угрожало ядеркой, за пару недель до войны? Просто сесть и посчитать, сколько их, и сколько нас, и кто первым, блин, закончится.

Опять же, если мы не превосходили врага ни в чем, так какого чертополоха мы вообще полезли в наступ? Где логика, скажите мне?!
Так это мы в наступление пошли в 2022?
На Донецк или на Белгород? Может на Крым?
woman_facepalming 2 dislike 11
noavatar
5cmhybyna• 27 ноября 2023
103
Ответ дляZenkas
при такой плохой власти и вы так раскрутились.20 квартир в столице скупили.в аренду сдаете.на налоги болт положили.а так власть плохая да..
так, погана так.
like 4 woman_facepalming 1
noavatar
cactus_• 27 ноября 2023
104
Ответ дляОкейкаНиколаевна
А если учесть, что война могла прекратиться ещё в 2022 на переговорах в Стамбуле, то просто слов нет.
Так партнеры нашим дурачкам наобещали золотые горы, а поступили так, как с Грузией
like 13
noavatar
Nifertity• 27 ноября 2023
105
Ответ дляYN8678
И если мы не превосходим в технике и людях до сих пор, то зачем мы хотим набрать ещё больше людей?
Чтобы что?
Это переломит ход войны?
Це для того, щоб залишились тут одні багаті, депутати, СБУ...Тільки хто їх обслуговувати буде?
like 6
noavatar
Zenkas• 27 ноября 2023
106
мурка ты мой гуленочек мурка ты мой котеночек мурка маруся климова прости любимава.що це за бот такий новий.кацапськи пришмандовки вам пи..да.дочекайтесь лета
face_with_tears_of_joy 1 like 3 dislike 9
noavatar
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
107
Ответ дляKrasivaja_ja
Я вам не тыкала, бот Подоляка
Хочется на фронт-впереди и с песней, а не на форуме чужими жизнями
Еще 4х матрешек подтянули в тему? Работаете не покладая рук.
like 3 dislike 14
noavatar
Ksenia-e9d7• 27 ноября 2023
108
Ответ дляМурка в бурке
Мне вообще не понятно почему мужчины 18-27 уже два года предоставлены сами себе. Уже можно было их всех собрать и отправить на полигон и уже в январе получили бы кучу резервов!
А к многодетным у вас нет вопросов? Причем, половина из них неблагополучные и плевали на своих детей. Зато им бонус, можно выезжать
like 7
noavatar
YN8678• 27 ноября 2023
109
Ответ дляNifertity
Це для того, щоб залишились тут одні багаті, депутати, СБУ...Тільки хто їх обслуговувати буде?
Старики и инвалиды
like 7
noavatar
Valechka-mk• 27 ноября 2023
110
Ответ дляSnake_dreams
’Фактически основной замысел контрнаступления состоял в том, чтобы выбить оккупантов в конкретных местах и, воспользовавшись их слабостью, прорываться в направлении Азовского моря. Но, несмотря на то, что мы не превосходили врага в силе, ни в технике (особенно в небе), основной проблемой стало пополнение свежими силами оккупантов’

Ой, как неожиданно получилось, правда? У оккупантов, как оказалось, нет проблемы со свежим мясом 👀 А логически прикинуть с самого начала нельзя было? Ещё на том этапе, когда наше помело угрожало ядеркой, за пару недель до войны? Просто сесть и посчитать, сколько их, и сколько нас, и кто первым, блин, закончится.

Опять же, если мы не превосходили врага ни в чем, так какого чертополоха мы вообще полезли в наступ? Где логика, скажите мне?!
Потому что кому-то выгодно, а народ бестолковый считает, что если орать ми незламні, то этого достаточно. Большинство, когда такое говоришь, как вы написали, начинают раздражаться, потому что правду видеть не хочется, лучше в шорах хоронить миллионы
like 6 woman_facepalming 4 heart 1
noavatar
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
111
Ответ дляОкейкаНиколаевна
А если учесть, что война могла прекратиться ещё в 2022 на переговорах в Стамбуле, то просто слов нет.
Она могла и не начинаться,если б минскую зраду выполнили,но нет
woman_facepalming 10
noavatar
coch100• 27 ноября 2023
112
Ответ дляМурка в бурке
Мне вообще не понятно почему мужчины 18-27 уже два года предоставлены сами себе. Уже можно было их всех собрать и отправить на полигон и уже в январе получили бы кучу резервов!
Я бы лучше вместо того, что бы детей в 18 лет отправлять на фронт, отправляла бы таких активных женщин как вы. С вас толку больше бы было и потери не такие страшные.
dislike 2 like 9 heart 1
noavatar
Valechka-mk• 27 ноября 2023
113
Ответ дляL-i-s-a-92af
Я не говорю про малые,но мясных штурмов,как русня под Авдеевкой и Бахмутом,ЗСУ не устраивают.И потери наши значительно ниже,чем у противника
Вы с какой луны свалились?
Наши военные сами говорят про мясные штурмы и что наши потери, как и рос, огромные с обеих сторон
woman_facepalming 1 like 17
noavatar
Zenkas• 27 ноября 2023
114
Ответ дляL-i-s-a-92af
Еще 4х матрешек подтянули в тему? Работаете не покладая рук.
это спецом темки создают матрьошки.
woman_facepalming 9
noavatar
Klara_• 27 ноября 2023
115
Ответ дляSo_so
Не читала всё. Сразу вижу манипуляцию : Провал мобилизации стал основой неудачи нашего контрнаступления и Да, военкомы были коррумпированными, но они выполняли план на 70–80%.
Так мобилизационный план был выполнен на 70-80%, что очень немало в реальных цифрах или всё же провален и из-за него контрнаступ?
Моё видение таково, что проблема в совершенно другом. Наши дорогие партнёры, преследующие свои цели, кинули нас, декларируя поддержку и ’500 танков’, они дали нашим военным кучу хлама, простимулировали свой впк и немножко оружия, чтобы мы умирали не так быстро
Иначе бы атакамс, ф16 и всё остальное давно бы поставило точку в этой войне
Местный эксперт всего на свете, пользователь самых достоверных источников, носитель просвещения в массы (она сама так о себе птсала) - LudaSHS - кричала , что нам всё дадут. А кто понимает, что сильная Украина ’партнерам ’ не нужна или читает не те источники , что и она, тот враг Украины и матрешка.
like 1 heart 13
noavatar
Соната любви• 27 ноября 2023
116
Ответ дляОкейкаНиколаевна
А если учесть, что война могла прекратиться ещё в 2022 на переговорах в Стамбуле, то просто слов нет.
потому что сразу примчался джонс, которого советчицы обожали и на руках готовы были носить.
и сказал, никакого заключения перемирия, война должна продолжится.
heart 15 woman_facepalming 2
noavatar
Krasivaja_ja• 27 ноября 2023
117
Ответ дляL-i-s-a-92af
Еще 4х матрешек подтянули в тему? Работаете не покладая рук.
Удалено администрацией...
noavatar
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
118
Ответ дляValechka-mk
Вы с какой луны свалились?
Наши военные сами говорят про мясные штурмы и что наши потери, как и рос, огромные с обеих сторон
’ ваши’ военные может и говорят
А вот УКРАИНСКИЕ военные такую чушь не несут не на официальном уровне,ни в личном общении.Да и наши партнеры западные постоянно укоряют,что бережем бойцов и не штурмуем.
woman_facepalming 15 face_with_tears_of_joy 1
noavatar
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
119
Ответ дляKlara_
Местный эксперт всего на свете, пользователь самых достоверных источников, носитель просвещения в массы (она сама так о себе птсала) - LudaSHS - кричала , что нам всё дадут. А кто понимает, что сильная Украина ’партнерам ’ не нужна или читает не те источники , что и она, тот враг Украины и матрешка.
Klara_•
Учасник проєкту з 20.07.23
Еще одна
Вы в наступление пошли,как под Авдеевкой?
pouting_face 1 woman_facepalming 12
noavatar
Valechka-mk• 27 ноября 2023
120
Ответ дляL-i-s-a-92af
’ ваши’ военные может и говорят
А вот УКРАИНСКИЕ военные такую чушь не несут не на официальном уровне,ни в личном общении.Да и наши партнеры западные постоянно укоряют,что бережем бойцов и не штурмуем.
Удалено администрацией...
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff