Мурка в бурке• 27 ноября 2023

Если мы не решим вопрос мобилизации, то с вероятностью в 100% россияне с весны..

Что ж, раз уже все это озвучили, то, наконец, можно прокомментировать. Провал мобилизации стал основой неудачи нашего контрнаступления и причиной, почему мы должны перейти к активной обороне. Именно об этом и писал наш главком Залужный, и писал именно по этой причине.

За шесть месяцев контрнаступления ВСУ уничтожили 115 тыс. оккупантов, за это же время оккупанты мобилизовали 120 тыс. Зато мы понесли тоже существенные потери, но практически их не компенсировали. Фактически основной замысел контрнаступления состоял в том, чтобы выбить оккупантов в конкретных местах и, воспользовавшись их слабостью, прорываться в направлении Азовского моря. Но, несмотря на то, что мы не превосходили врага в силе, ни в технике (особенно в небе), основной проблемой стало пополнение свежими силами оккупантов.

Таким образом, за шесть месяцев наши атаковавшие бригады истощились, новые резервы и пополнение не было сформировано, россияне же пополнились и пошли на Авдеевку и, в принципе, по всему фронту. Ситуация ужасна для нас в том, что истощенные бригады теперь должны держать оборону, а в это же время практически не формируется им замена, и момент надлома людей может наступить всегда. Да, ВСУ показывают чудеса, но даже у чудес есть запас прочности. По-нормальному все эти бригады должны быть выведены на восстановление, на их место должны зайти новые или новые силы этих же бригад. Этого не будет.

Почему произошел провал мобилизации? По двум причинам: массовый раз...б военкомов за коррупцию и полный провал информационной кампании. Да, военкомы были коррумпированными, но они выполняли план на 70–80%. Поэтому выбор был плохой и еще хуже: оставить их, но постоянно слышать о коррупции, снять их и сорвать мобилизацию. Выбрали еще хуже. Хотя достаточно было взять их на особый контроль и документирование. Новые военкомы сейчас достаточно растеряны, поскольку не понимают, как выполнять план, но вместе с тем, чтобы не возмущать людей силовой мобилизацией. Вторая причина гораздо хуже. Из-за полного провала коммуникационной составляющей у населения сформировано впечатление о контрнаступлении как о ’мясных штурмах’, безумных потерях и т.п. То есть никакой успешной информационной кампании, которая создавала бы желание защищать страну и присоединиться к ВСУ, не было. Это означает, что большинство мужчин демотивированы и ищут возможности избежать мобилизации. Одна известная заместитель Минобороны, постоянно кричавшая ’тишина-тишина’, достигла того, что в эту тишину россияне набросали кучу негативной информации, в которую поверили люди. Вместо этого положительной информации никто не набрасывал.

Но сейчас не о виновных, хотя они очевидны. Ситуация следующая: если мы не решим вопрос мобилизации, то с вероятностью в 100% россияне с весны начнут продавливать фронт там, где будут ломаться наши истощенные бригады. А я напомню также, что в отличие от нашего правительства ’презентаций’ и ’конференций’, их власти перевели экономику на военные рельсы, и они сейчас 24/7 лупашат оружие для фронта. Ситуация пока не катастрофическая для нас, но без изменения перспективы – катастрофическая.

Сейчас мало вариантов улучшить мобилизацию на фоне отрицательных итогов контрнаступления, а также конфликта между главкомом и ОП, раздуваемым неадекватными депутатами. Я лично вижу только такие пути:

1. Снижение возрастного порога мобилизации. Сейчас средний возраст в рядах ВСУ 40 лет. Это связано с тем, что до 27 лет в основном не мобилизовывали. Сейчас нет выбора и нужно мобилизовывать молодых.

2. Закон об обязательных навыках владения оружием для всех граждан призывного возраста. Мы должны начать массово учиться пользоваться оружием. Я об этом часто писал. Каждый призывной гражданин должен пройти краткий курс владения оружием. Для этого государство должно обеспечить доступ к тирам и выделить ресурсы для обучения. Через такие краткосрочные учения (от трех дней до двух недель) можно будет мотивировать идти на службу.

Мы на войне. И враг стиснул зубы и прет. Нравится вам это или нет – мы должны воевать. Мы не выбирали себе эту судьбу, но выбираем, какая она будет дальше. Сдаться сегодня, начать говорить о мире и все остальное означает обесценить отданные жизни героев и жертв войны.

https://gordonua.com/blogs/viktor-andrusiv/esli-my...
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
Ответ для5cmhybyna
можна й зараз. Найнебезпечніші ідіоти, які ніколи не признають помилок
Это будет худшее,что могло бы прооизойти
Безвластие и анархия-еще печальнее,чем выполнение ультиматума кремля от 23.02.2022
VShpak• 27 ноября 2023
Ответ дляSo_so
Не читала всё. Сразу вижу манипуляцию : Провал мобилизации стал основой неудачи нашего контрнаступления и Да, военкомы были коррумпированными, но они выполняли план на 70–80%.
Так мобилизационный план был выполнен на 70-80%, что очень немало в реальных цифрах или всё же провален и из-за него контрнаступ?
Моё видение таково, что проблема в совершенно другом. Наши дорогие партнёры, преследующие свои цели, кинули нас, декларируя поддержку и ’500 танков’, они дали нашим военным кучу хлама, простимулировали свой впк и немножко оружия, чтобы мы умирали не так быстро
Иначе бы атакамс, ф16 и всё остальное давно бы поставило точку в этой войне
Почему нашим правительством не сделано ничегошеньки для армии за 2 года ?
Ходят с протянутой рукой, а сами миллиарды пиз.. из бюджета !
СБУ вся в пророссийских крысах, в правительстве сидят такие же !
Народ просто бросили под каток …
ОкейкаНиколаевна• 27 ноября 2023
Ответ дляuma
После абзаца про коррумпированных военкомов , но зато отлично выполнявших план, аж слезу пустила.
Идите в жопу со своим планом. Платите, уговаривайте, мотивируйте, ищите наемников,стойте на коленях и просите оружие. Корыто свое пришло время отрабатывать. Это у власти пукан горит и риск потерять украинское корыто, а мы как-то проживем.
Все бы так думали, может что то поменялось бы
Соната любви• 27 ноября 2023
конечно.
во всем виноваты люди, а не за

ага, виноваты люди, что массово не пошли погибать безоружныыми на укрепленные линии обороны , под арту, авиацию, на минные поля.

чтобы потом за в западной прессе озвучил, всего лишь ошибся.

какая же подлая и циничная власть.

погубили людей и теперь пытаются всю вину скинуть на тех, кого еще не успели отловить и кинуть на смерть.
baluevadara• 27 ноября 2023
А почему этот уважаемый блогер пан Виктор ещё не на фронте?
Столько экспертов развелось , которые только пишут про усиление мобилизации, а сами сидят сракой в теплом месте
Ольга0204• 27 ноября 2023
Ответ дляМурка в бурке
А на инмпортной можешь?
я бачу ти й своєї мови не знаєш , тільки мовою помийного кота щось мурчиш
5cmhybyna• 27 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
анархія це якраз добро. Ця влада гірше зробить.
Krasivaja_ja• 27 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Любимый мессерд российских вбросов про
’ Украину без украинцев’
О, подружка мурки подтянулась
Хто не скаче, той москаль!
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
Ответ дляTaby
Некем и нечем воевать. Признать реалии и потерю оккупированных територий. С такими поставками техники не освободить давно оккупированные области. Тут хоть бы новые не дать захватить. Искать надо политические пути завершения войны. Если б партнёры не были такими ссыкунами, то давно можно было б решить как на поле боя так и с принятием в НАТО.
Тут сложно не согласиться(
ОкейкаНиколаевна• 27 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Поэтому нужно устроить переворот прямо сейчас,да?
Хватит одного переворота, сейчас расхлёбываем последствия.
5cmhybyna• 27 ноября 2023
Ответ дляОкейкаНиколаевна
ну, треба перевибирати. Терміни цих клоунів вийшли, мають бути перевибори
YN8678• 27 ноября 2023
Я в шоке, то есть коррумпированные военкомы это плохо,но уволить их было ещё хуже?
Вы там на приколе вообще?
В плане количества человеческого ресурса мы никогда не сможем догнать рашку, хоть в роддоме детей забирай на фронт
tushka123• 27 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Нет у нас ’ огромнейших’ потерь.
Они где-то в три раза меньше,чем у русни.
Дамочка, мне не рассказывайте, ок. Я вам такое могу рассказать, у вас речь отнимет. А потери у нас огромнейшие! На один наш дрон их 10 дронов, пока наши окапываются, они всё видят и знают и потом летит так, что мама не горюй .За три дня боёв, из окопа в полный рост остаётся окоп по колено от прилётов, от блиндажей ничего не остаётся. Продолжать можно ещё и говорить о уродах в командовании, шлющих ребят тупо на смерть и они, посылальщики хреновы, всё это знают. Так что не нужно говорить о наших малых потерях, если не знаете.
ОкейкаНиколаевна• 27 ноября 2023
Ответ дляTaby
Вы 1000 раз правы.
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
Ответ дляОкейкаНиколаевна
Я это постоянно тут говорю и поэтому назфвают матрёшкой.
Так вы ж с Донецка пишите?кто тогда?
baluevadara• 27 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Да,’провал наступления’100% я ’ заслуга’ наших партнеров,которые обещали ,но толком так ничего и не дали из необходимого для наступления оружия.
Русня имела время окопаться и заминировать все на Юге. Поэтому контрнаступление шло медленно. Потому что разминировали ребятами
Taby• 27 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Тут сложно не согласиться(
Думала сейчас наоборот налетят клевать и обзовут матрешкой
SmileyFace• 27 ноября 2023
Ответ для5cmhybyna
нажаль багато вболіває за продовження банкету бо при баблі, при ділі, на соціалі. Їм вигідна ця фігня.
Landuchka• 27 ноября 2023
Ответ дляTaby
Люди уже начали прозревать
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
Ответ для5cmhybyna

Ну прочитай про анархию 1920 года
’ под вагоном территория,а в вагоне Директория’ и чем это закончилось
Krasivaja_ja• 27 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Нет у нас ’ огромнейших’ потерь.
В 10 раз меньше
Или в 100
Наши вообще все бессмертные
Жги еще!
Манула• 27 ноября 2023
Ответ дляОкейкаНиколаевна
Вы 1000 раз правы.
Вам з Донецька видніше?
@ альонка@• 27 ноября 2023
Ответ дляМурка в бурке
Мне вообще не понятно почему мужчины 18-27 уже два года предоставлены сами себе. Уже можно было их всех собрать и отправить на полигон и уже в январе получили бы кучу резервов!
Удалено администрацией...
Nifertity• 27 ноября 2023
Ответ дляVShpak
Він просто не зацікавлений в перемозі, в існуванні країни, як того не розуміють досі 73% загадка …
А я думаю, що вже більшість зрозуміли його наміри
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
Ответ дляKrasivaja_ja
О, подружка мурки подтянулась
Хто не скаче, той москаль!
Удалено администрацией...
Natalia505• 27 ноября 2023
Ответ дляValechka-mk
А я думала потому что воруют тоннами и вместо оружия елки ставят, барабаны закупают и овощерезки
100 відсотків
Snake_dreams• 27 ноября 2023
’Фактически основной замысел контрнаступления состоял в том, чтобы выбить оккупантов в конкретных местах и, воспользовавшись их слабостью, прорываться в направлении Азовского моря. Но, несмотря на то, что мы не превосходили врага в силе, ни в технике (особенно в небе), основной проблемой стало пополнение свежими силами оккупантов’

Ой, как неожиданно получилось, правда? У оккупантов, как оказалось, нет проблемы со свежим мясом 👀 А логически прикинуть с самого начала нельзя было? Ещё на том этапе, когда наше помело угрожало ядеркой, за пару недель до войны? Просто сесть и посчитать, сколько их, и сколько нас, и кто первым, блин, закончится.

Опять же, если мы не превосходили врага ни в чем, так какого чертополоха мы вообще полезли в наступ? Где логика, скажите мне?!
Landuchka• 27 ноября 2023
Ответ для@ альонка@
Удалено администрацией...
Вообще уже охренели.. скоро школьников будут мобилизировать
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
Ответ для5cmhybyna
Перевыборы,может и вариант.
Но власть должна быть на 100% легитимной
5cmhybyna• 27 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Перевыборы,может и вариант.
і на 100% нові люди. Старі мають сидіти в тюрмах з конфіскацією