Мурка в бурке• 27 ноября 2023
Если мы не решим вопрос мобилизации, то с вероятностью в 100% россияне с весны..
Что ж, раз уже все это озвучили, то, наконец, можно прокомментировать. Провал мобилизации стал основой неудачи нашего контрнаступления и причиной, почему мы должны перейти к активной обороне. Именно об этом и писал наш главком Залужный, и писал именно по этой причине.
За шесть месяцев контрнаступления ВСУ уничтожили 115 тыс. оккупантов, за это же время оккупанты мобилизовали 120 тыс. Зато мы понесли тоже существенные потери, но практически их не компенсировали. Фактически основной замысел контрнаступления состоял в том, чтобы выбить оккупантов в конкретных местах и, воспользовавшись их слабостью, прорываться в направлении Азовского моря. Но, несмотря на то, что мы не превосходили врага в силе, ни в технике (особенно в небе), основной проблемой стало пополнение свежими силами оккупантов.
Таким образом, за шесть месяцев наши атаковавшие бригады истощились, новые резервы и пополнение не было сформировано, россияне же пополнились и пошли на Авдеевку и, в принципе, по всему фронту. Ситуация ужасна для нас в том, что истощенные бригады теперь должны держать оборону, а в это же время практически не формируется им замена, и момент надлома людей может наступить всегда. Да, ВСУ показывают чудеса, но даже у чудес есть запас прочности. По-нормальному все эти бригады должны быть выведены на восстановление, на их место должны зайти новые или новые силы этих же бригад. Этого не будет.
Почему произошел провал мобилизации? По двум причинам: массовый раз...б военкомов за коррупцию и полный провал информационной кампании. Да, военкомы были коррумпированными, но они выполняли план на 70–80%. Поэтому выбор был плохой и еще хуже: оставить их, но постоянно слышать о коррупции, снять их и сорвать мобилизацию. Выбрали еще хуже. Хотя достаточно было взять их на особый контроль и документирование. Новые военкомы сейчас достаточно растеряны, поскольку не понимают, как выполнять план, но вместе с тем, чтобы не возмущать людей силовой мобилизацией. Вторая причина гораздо хуже. Из-за полного провала коммуникационной составляющей у населения сформировано впечатление о контрнаступлении как о ’мясных штурмах’, безумных потерях и т.п. То есть никакой успешной информационной кампании, которая создавала бы желание защищать страну и присоединиться к ВСУ, не было. Это означает, что большинство мужчин демотивированы и ищут возможности избежать мобилизации. Одна известная заместитель Минобороны, постоянно кричавшая ’тишина-тишина’, достигла того, что в эту тишину россияне набросали кучу негативной информации, в которую поверили люди. Вместо этого положительной информации никто не набрасывал.
Но сейчас не о виновных, хотя они очевидны. Ситуация следующая: если мы не решим вопрос мобилизации, то с вероятностью в 100% россияне с весны начнут продавливать фронт там, где будут ломаться наши истощенные бригады. А я напомню также, что в отличие от нашего правительства ’презентаций’ и ’конференций’, их власти перевели экономику на военные рельсы, и они сейчас 24/7 лупашат оружие для фронта. Ситуация пока не катастрофическая для нас, но без изменения перспективы – катастрофическая.
Сейчас мало вариантов улучшить мобилизацию на фоне отрицательных итогов контрнаступления, а также конфликта между главкомом и ОП, раздуваемым неадекватными депутатами. Я лично вижу только такие пути:
1. Снижение возрастного порога мобилизации. Сейчас средний возраст в рядах ВСУ 40 лет. Это связано с тем, что до 27 лет в основном не мобилизовывали. Сейчас нет выбора и нужно мобилизовывать молодых.
2. Закон об обязательных навыках владения оружием для всех граждан призывного возраста. Мы должны начать массово учиться пользоваться оружием. Я об этом часто писал. Каждый призывной гражданин должен пройти краткий курс владения оружием. Для этого государство должно обеспечить доступ к тирам и выделить ресурсы для обучения. Через такие краткосрочные учения (от трех дней до двух недель) можно будет мотивировать идти на службу.
Мы на войне. И враг стиснул зубы и прет. Нравится вам это или нет – мы должны воевать. Мы не выбирали себе эту судьбу, но выбираем, какая она будет дальше. Сдаться сегодня, начать говорить о мире и все остальное означает обесценить отданные жизни героев и жертв войны.
SmileyFace• 27 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Абузю•
Учасник проєкту з 12.09.22
Следующая прискакала
Учасник проєкту з 12.09.22
Следующая прискакала
А вы как, студента своего удалось вывезти в Европу от войны подальше?
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3200939
Ответ дляL-i-s-a-92af
Командиры есть разные,к сожалению.
И офицеров в ЗСУ нехватает,поэтому берут всех: и грамотных,и дураков(
Да, согласна. А умные, грамотные и те, кто считает людей людьми и отказывается выполнять тупые приказы, они все уже либо мёртвые лежат, либо под трибуналом ходят. Всех неугодных и неудобных очень быстро свои же и убирают.... Всё это реально похоже на слив наших воинов и всё, что последует за этим... И провал наступления не от нехватки людей, хотя людей не хватает, поскольку потери не восполняют, а от тупостей командования и их тупыми желаниями бегать за призраками. Есть очень простые вещи, которые можно делать, там, на передовой и это озвучивается, но командование делает вид, что не слышит. Это ещё один аргумент в сторону слива наших воинов.
На те деньги що спиздили яйца Резникова, можно было закупить десятки тысяч фпв-дронов, а как говорил один эксперт, поставить на фронт одного специалиста который управляет из укрытия дронами, намного эффективней чем мобилизовать сотню инвалидов 50-ти лет и дать им ржавые винтовки, и вообще есть куча мусоров, сотрудников частных охранных фирм, вертухаев, и у них бронь бо они опора власти их не трогают. см. фото
Valechka-mk• 27 ноября 2023
Ответ дляLanduchka
Мой дом - там где мир, нет коррупции и соблюдаются законы
ну это точно не Украина тогда)
Mira29-c3c3• 27 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Командиры есть разные,к сожалению.
Не вистачає ?а куди вони поділися усі?
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
Ответ дляSmileyFace
Удалено администрацией...
Ответ дляМурка в бурке
Мне вообще не понятно почему мужчины 18-27 уже два года предоставлены сами себе. Уже можно было их всех собрать и отправить на полигон и уже в январе получили бы кучу резервов!
Может сразу с детского сада вместо школы пусть идут на полигон?
Бля, мужчины в 18. Просто нет слов. Дети в 18 еще не все школу окончили, если что.
В Вашем посте последнее слово нужно заменить, вместо ’кучу резервов’ точнее было бы ’кучу трупов’.
SmileyFace• 27 ноября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Удалено администрацией...
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
Ответ дляtushka123
Кто именно из командования вас не устраивает? Залужный?
Командиры есть разные.Большинство моих знакомых своих командиров уважают,но не все.
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Не вистачає ?а куди вони поділися усі?
Действительно,святая наивность
На 200тыс и на 1 млн ЗСУ нужно РАЗНОЕ количество офицерского состава.Не в курсе?
alenka3108• 27 ноября 2023
Ответ дляLanduchka
Потому, что не хочу, чтобы мой ребенок знал, что такое война
Вас тільки півтора тижня тому почало хвилювати, як тут в Україні?
Flower Girl23• 27 ноября 2023
Ответ дляYN8678
И если мы не превосходим в технике и людях до сих пор, то зачем мы хотим набрать ещё больше людей?
Чтобы что?
Это переломит ход войны?
Чтобы что?
Это переломит ход войны?
Да не ’мы этого хотим’... Это Запад разработал для нас стратегию на следующий год...
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
Ответ дляSmileyFace
Удалено администрацией...
Дева Мария• 27 ноября 2023
Провал наступления в недостатке оружия !!! Не несите бред . Бойцы о окопов выйти сутками не могут из за арт обстрелов . Пока не будет у нас нормального оружия - да хоть всех мобилизируйте, не поможет
Ответ дляМурка в бурке
А мені незрозуміло чому ви пропускаєте прийом ліків і маячню несете. Жіночко, ви хто сьогодні Гітлер чи Наполеон?
L-i-s-a-92af• 27 ноября 2023
Ответ дляira--m
Она на сегодня очередной вброс сделала и пошла новую тему сочинять
Ответ дляL-i-s-a-92af
Удалено администрацией...
Вы на работе здесь с 2020 года то есть? У вас все несогласные с вашим мнением все рашаботы? И чем тогда вы отличаетесь от кацапни, где все несогласные с политикой партии пу -- враги народа?
Так вы на вопрос не ответили, как студент ваш, в Европе надеюсь?
Krasivaja_ja• 27 ноября 2023
Ответ дляИрина 789
Сына корзина пусть под юбкой посидит, чужие мужики же есть, пусть идут! А сына потом подтянется, если что!
alena19842010• 27 ноября 2023
Ответ дляСоната любви
а если еще подключить женщин к мобилизации, то вообще наступит рай
Ага, потом скажут, что женщины виноваты, провалили очередное контрнаступление)