ПотеряласЯ Я...• 28 ноября 2023
Девочки, кто клеил обои зимой?
Нужно сделать ремонт, посоветовались с мастерами, говорят можно клеить обои зимой, в отопительный период. А мне как то стрёмно, в квартире 19-20 градусов, от процесса поклейки повысится влажность и боюсь, что может появиться плесень. У кого был опыт зимнего ремонта? Поделитесь рекомендациями.
Бесконечность-не предел• 28 ноября 2023
В той комнате, где клеите обои, поставьте дополнительно отопительный прибор.
Советничаю тут• 28 ноября 2023
может появиться, а может и нет. зимой при должном отоплении относительная влажность ниже, чем летом. окна на микропроветривание и все будет ок
ПотеряласЯ Я...
• 28 ноября 2023
Ответ дляКошка Мурка
А влажность какая? Это важнее, чем температура.
У меня прибора нет (спасибо, надо проверить), по ощущениям - квартира не сырая, третий этаж, юго- восточная сторона
Заела_пластинка• 28 ноября 2023
Ответ дляПотеряласЯ Я...
без прибгра при 20 не приклеются нормально
купите электробатарею, пригодится
ДлинноНожка• 28 ноября 2023
Клеили в прихожей и комнате ( частный дом) - все отлично уже несколько лет.
Мексиканочка• 28 ноября 2023
Вентиляция очень важна в этом моменте, только не сквозняки и не перепады температуры в виде настежь открытого окна. Влага должна испарятся от тепла и отходить из помещения, при соблюдении этих двух условий все ок будет.
Проверьте работу вентиляции - дайте приточку маленькую - окно на микропроветривание, к отверстию вентканала прилепите ниточку,или приложите горящую спичку. Если все ок с вентиляцией - можно смело приступать, если не тянет - а такое часто бывает, мусор в шахте или кривая переделка соседями, тогда вероятность проблем есть, хоть и очень небольшая - если у вас хороший густой клей, а не самодельное варево на крохмале, и нормально прогрунтованы стены - то никакой плесени не будет. В состав многих клеев входит фунгицид как раз для предотвращения таких ситуаций, может и в вашем клее он есть.
Помидорина• 28 ноября 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Не знаю как сейчас, но раньше при поклейке обоев сквозняки были категорически запрещены. У нас так всю комнату пришлось переклеивать... Но сейчас может другие технологии, не в курсе, стены красим.
Зрадорозганячка• 28 ноября 2023
Мы клеили зимой, в мороз. Без каких-либо дополнительных ухищрений. Средняя температура в квартире +20. Комнату закрыли после поклейки и ждали, пока высохнут. Уже лет 7 эти обои висят, без проблем. Кстати, хочу переклеить опять зимой)))
Мороженная курица• 28 ноября 2023
Клеили в кухне, все ок. Не должно быть сквозняков, а вот темпепатура 19-20 идеальная. У нас было 24 и слишком быстро сох клей, а это не есть хорошо, т.к. обои дают усадку. Промазывали 2 раза...И в одном месте снизу высохли быстро и их повело...но там мебелью прикрыто. Поэтому никаких доп.обогревателей не надо.
Ms. Откровенность• 28 ноября 2023
Клеили, все отлично. Уже год почти им. Я переклеиваю, когда в голову взбредёт, а не по сезону)))
Пишу каліграфічно• 28 ноября 2023
Ответ дляMs. Откровенность
Обои какого сегмента покупаете? Дорогие или дешёвые?
Ms. Откровенность• 28 ноября 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Ну на тот момент они в эпицентре стоили 439 или 450 рулон, метровые, а зашла в небольшой магазинчик, а там они же по 320-330 что то такое.