Редиска Я• 30 ноября 2023

Що змушує дівчат йти у монахині?

Сьогодні ФБ випадково підкинув мені сторінку якоїсь церкви, всі фото у загальному доступі, кому цікаво будь хто може зайти і подивитись

І там молоденькі дівчатка які вирішили поєднати своє життя з Богом
Звичайні, молоді, гарні дівчата, з благополучних родин
Розумні, мама однієї пише що вона студентка юр факу, 17 років, поїхала на 4 дні по якимось святим містам і вирішила залишитись жити у монастирі
Що змушує дівчат прийняти таке рішення, то з дитинства виховання, чи то голос Бога вони чують
Може в кого є знайомі монахині, як вони приходять до такого життя, цікаво
І це не поодинокі випадки, там багато таких дівчат постійно фото обрядів, наречених Бога
фрау Гітта• 30 ноября 2023
Ответ дляВсе буде Україна
Не пам´ятаю яку саме чесно. Але це було неодноразово. Точно читала щось з Псалтирі та Величит душа моя.
Дякую! А читали ,старослов´янскою?

Котя_люлю• 30 ноября 2023
Ответ дляРедиска Я
Не завжди, от пише мам однієї що випадково поїхали по святим містам і там вона почула голос Бога і вирішила жити у монастирі, до того взагалі не мали ніякого відношення до церкви
Може її треба було до психіатра краще зводити.? Бо голоса це не дуже гуд.
Умничка-помощничка• 30 ноября 2023
Ответ дляфрау Гітта
А яку молитву? Я не відчувала. чесно. Все життя читала на старослав´янскій, але....
Своїми словами говоріть з Богом, не обов’язково читати з книжки
Котя_люлю• 30 ноября 2023
Ответ для5cmhybyna
так. І Жінок у монастирях не повинно бути, бо чоловіків відволікатимуть від Бога.
Монастыри вообще то отдельно жен и муж. Вы не знали?
фрау Гітта• 30 ноября 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
Дякую.
Все буде Україна• 30 ноября 2023
Ответ дляфрау Гітта
Дякую! А читали ,старослов´янскою?
Да. Но без шрифта старославянского, буквы наши обычные.
Блондинка в Законе• 30 ноября 2023
Ответ дляфрау Гітта
Один ребенок у мамьі? Сочувствую ей искренне.
п.с Как человек, которій в том всем варился с детства. у меня отторжение пошло..
нет у них двое детей, есть еще мальчик младше..
но как ни странно - ее мама была против ухода дочки в послушницы монастыря, хотя сама в церквях пропадала...
скорее всего, девочке где-то-кто-то промыл мозги, а может почувствовала свой свет.....
фрау Гітта• 30 ноября 2023
Ответ дляВсе буде Україна
Спасибо.Я тоже всегда так читаю- старославянский язьік, наши буквьі.Меня не сльішат((((
фрау Гітта• 30 ноября 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Это зависит, наверное, от внутреннего восприятия самого человека.
У меня была одна такая ’ подруга’
Кто-то ей в молодости сказал кто-то , что на ней порча. с ними рядом жила соседка. которая колдовала, как могла.И вот как -то она этой подруге сказала. что она ей сделала порчу на одиночество.
Та стала ходить в монастырь, был у нас в Одессе ттакой страрец отец Иона.Ходила к нему долго. проблемы не решила, к нему попасть надо было и вся ее жизнь строилась так- утром в церковь, потом на работу, вечером в церковь, суббота-воскресенье - церковь. Вылаливала она того Иону целыми днями.Все время уходило на ожидание и очередь попасть к нему.Пру раз попала,один раз сказал - что ее удел одиночество, молись и молись.Второй раз попала, он ей сказал идти в монастырь немедленно.Гормоны взяли свое, больше она в тот моонастырь ни ногой, устроила маме своей истерику, что она не и хочет монашкой, а хочет замуж.Мама ее пошла к бабке-колдунье. Через год эта мадам замуж вышла замуж, за такого же верующего.

З вишневого садка• 30 ноября 2023
религия зло
Допоможіть знайти• 30 ноября 2023
Цікаво, а піти з монастиря можна? Документи у монашок не відбирають? Які санкції за те, що пішла людина?
Все буде Україна• 30 ноября 2023
Ответ дляфрау Гітта
Возможно отвлекаетесь на кого-то, звуки или мысли о другом.
Тут важно читать погружаясь в чтение. Молитва по сути это как медитация. И она предназначена для лечения души. Еще говорят полезно слушать звон колокола, он резонирует с внутренними органами и мозгом.
Угадайс• 30 ноября 2023
Я думаю, в современных условиях в монашки идут женщины с особым складом ума. Это может быть способом ощутить себя особенной, или переложить ответственность за свою жизнь на других (наставница, духовный отец). Или некая экзальтированность со склонностью к мазохизму. Всё это должно быть приправленно огромной долей юной наивности, максимализма. Человек с трезвым умом, даже верующий, в церкви как организации рано или поздно разочаровывается. Потому что подавляющее большинство священства вещает одно, а делает другое, совсем не по учению Христа. И надо быть либо слепым, либо обладать извращенной психикой, чтобы этого не замечать и продолжать смиренно слушать попов.
фрау Гітта• 30 ноября 2023
Начала давно еще читать книгу,Исповедь бывшей послушницы. выше писала тут. что было и какие порядки для тех, кто пошел в это.
По теме сама с глубоко верующей семьи. но сейчас розовые очки слетели )
https://www.rulit.me/books/ispoved-byvshej-poslush...
Сільський ансамбль• 30 ноября 2023
Ответ дляОдні думки
А зараз за нас хлопці і дівчата вмирають, то не рахуєтся?
А мп їх не відспівують !
Від цього гірко (((
Сільський ансамбль• 30 ноября 2023
Ответ для220В
Вони вічні герої, їх рід очистився, я колись читала народну легенду. Є переказ когось із класиків.
Судячи з того , що в моїй сім´ї прадід і дід загинули на двох війнах, я залишилася рано сиротою , а моя мама померла від раку не розумію про очищення Роду.
Вважаю цинізмом такі вислови (((
Умничка-помощничка• 30 ноября 2023
Ответ дляДопоможіть знайти
Туди не так легко піти, перш ніж прийняти постриг, минають роки. Моя подруга жила рік в монастирі послушницею і хотіла залишитися там, але її наставник сказав, що то не її, вона потім пішла додому і зараз має сім’ю
Гл. Амурная• 30 ноября 2023
Ответ дляКумася
Бывает и такое, но очень редко. В послушники идут обычно после жизненных разочарований, а тут молодые люди, жизни не видевшие.
В основном это прибабахи родителей, в моем случае: если не церковь, то должна стать врачом, лечить людей, но обязательно служить и богу. Секс только для продолжения рода, аргумент - ну ты же женщина, потерпишь
При чём здесь прибабахи родителей.
Вы в монастыре вообще жили или знаете эту кухню только со стороны?
Я жила в монастыре какое-то время. Мне понравилось что не нужно думать о том как заработать деньги, как после оплаты коммуналки и покупки продуктов на месяц, покупки одежды дожить до следующей зарплаты. Не нужно в транспорте следить за кошельком и на рынке шарахаться от цыган. В монастыре я жила себе на расслабоне, просто послушание несла когда надо было. Все вокруг добрые, доброжелательные. Не нужно думать о том как поставить на место ехидную коллегу ибо никто так себя не ведёт. Не жизнь, а счастье! Нужно просто молиться, устав соблюдать, а беспокоиться не о чем.

Но я очень люблю мясо, а в монастыре нужно соблюдать посты. Поэтому я не осталась там.
А родители у меня атеисты, кстати - посты никогда не соблюдали.
hrystia• 30 ноября 2023
Автор, якщо вам цікаво, то можу скинути в приват профіль монахині. Вона веде сторінку у ФБ. Цікаво розповідає про своє життя.
До речі, я колись теж хотіла стати монахинею)

автор Редиска Я • 30 ноября 2023
Ответ дляhrystia
Напишить будь ласка як її звати, найду її профіль, цікаво почитати і подивитись на їх життя
hrystia• 30 ноября 2023
Ответ дляРедиска Я
📸 Подивіться цей допис у Facebook https://www.facebook.com/share/HwiTr1NfG7NpLk8h/?m...