Верная2014• Изменено 01 декабря 2023
Борщ - національна російянська страва. Україна сама винна і єтовсеполитика.
Живу зараз в Польщі в хостелі - (так-так, бомжую і все таке і чого ти там сидиш, то і не пиши нам) Але. З нами кілька днів назад поселили Армянина, який казав, що він Дагестанець. Особливо ми не спілкувалися але сьогодні я готувала і він вийшов готувати. Бачу по інградієнтам, що буде борщ. Я ще дуже здивувалась, що Дагестан, а готує борщ. Кажу: - Ви борщ готувати будете?
- Так, каже, національне російське блюдо.
І тут в мене впало забрало. КАжу: то Українське. Він: - Весь мир знает, что єто расийское блюдо. Расия и Україна - Адин народ! У вас же один язик...
Єто Зеленский виноват в войне, потому что оружие Нато хотел поставить в Донецке. Он даже не президент и его не вибирали...
Короче, довго я з ним розмовляла на ту тему.
А виявилось, що сам він з Арменії, а саме з Карабаху. То там він знає, хто підтримував Азербайджан. І згоден, що то була рашка.
А тут винен Зеленский и єтовсеполитика.
Питання: Що кожен з вас робив би на моєму місці? Сваритися з ним далі і пояснювати, чи забити і не розмовляти просто? Ось так напряму вперше я з таким брєдом стикнулася. Я зайшла в кімнату і плакала, мені було неймовірно образливо. Особливо за ’русское блюдо’.
А тут винен Зеленский и єтовсеполитика.
Результат:
вже голосів:
143 (58.37%)
Розвернулася і мовчки пішла
56 (22.86%)
Побила би,бо нема чого
46 (18.78%)
Я би доказувала до останнього
Ответ дляPrervana
И их тоже. Весь юг россии борщи ест. И всегда ел.
Те, що вони його їдять не значає, що то їх національна страва. Ми їмо шаурму, але ж не кажемо, що то наше національне. Чи Хачапурі.
Ответ дляlilu1990
Вийдіть наступного разу на кухню з набором продуктів для хаша чи долми і скажіть що зараз будете готувати національну російську страву.
А потім ще згадайте що росія там в карабаху ні при чому. Армянєсамівіновати
Дякую))) я так і скажу)))
Просто Козя Я• 01 декабря 2023
В борщ бы ему плюнула. А вообще все узкие знают, что борщ это украинское блюдо и дагестанцы и армяне, и чеченцы. Так что сказал он это вам на зло.
Ответ дляЧаюри
Ви ж розумієте, що то є ’юх расії’? Там українською і зараз розмовляють.
Би-би-си нам сообщает:
Первые сведения о борще относятся еще к Киевской Руси, из которой произошли оба современных государства. В дальнейшем он стал частью национальной кухни не только России и Украины, но и Польши, Литвы, Молдовы и других стран.
Если в мирные времена спор о происхождении борща носил скорее развлекательный характер, то в последние годы он носил уже ожесточенный политический характер. В 2019 году ’Би-би-си’ выпустила серию текстов о том, как разные национальности конфликтуют за происхождение блюд. Таких конфликтов действительно много - разные страны и национальности оспаривают происхождение фалафеля или капусты кимчи, например.
Ответ дляPrervana
Би-би-си нам сообщает:
Ну так, все правильно, з Київської Русі, тобто це наша питома страва, руські страви це щі, ботвінья, окрошка, тюря і так далі.
Ответ дляВерная2014
Именно что национальная. Я цитату привела из статьи Би-Би-Си. Борщ это очень распространенное блюдо, которое вошло в национальную кухню дофига кого
Просто Козя Я• 01 декабря 2023
Ответ дляPrervana
Что вас зацепило? Рецептов и разновидностей борща сотни существуют. И его готовят везде, где растут овощи, подходящие для его ингредиентов. Это как шаурма. Чья она? Турецкая, Иранская, Азербайджанская или чья?
Нет. Это как щи. Чьи они итальянские, французские или арабские?
Ответ дляЧаюри
А из чего Киевская русь состояла? Из территорий современной рашки, беларашки и куска нас. Логично что они едят то же самое)
Просто Козя Я• 01 декабря 2023
Ответ дляPrervana
Щи даже у нас не едят, не говоря уже о Франции. Это не национальное блюдо так точно
Та вы шо? А чьё это национальное?))) Ну так вот, как все знают, что щи это русское, точно также ВСЕ знают, что борщ это украинское. А есть его могут хоть в Мексике
Ответ дляЕлена 1
Я в курсе ,что это Китай
Мы же их едим и массово ,но это не значит,что это наше национальное блюдо
Правильно. К нам они завезены. А тут никто ничего не завозил. Жители того, что раньше называлось Киевской Русью ели свою еду, которая у них росла. Эта вот еда называлась борщ. Киевская Русь распалась. А люди продолжили есть то, что у них росло и варить привычные им борщи. О чем мы вообще спорим?