ШанельКуКу• Изменено 10 декабря 2023

Свекруха звинуватила в тому, що я не хочу їхати за кордон

А по факту - не хочу вивезти її синка.
Зараз швидко змінюють закони.
Свекри кричать, що потрібно виїхати до нового року. Вони чоловіка накрутили. Він взагалі нікуди не збирався виїздити, але йому кожен день телефонують та розповідають, що скоро його відстрочка закінчиться і все таке і він перейняв їх рішення, що треба виїздити. Мені теж телефонують, давлять на те, що діти без батька лишаться. Я цього хочу?
Я не хочу цього робити саме зараз. Одна дитина навчається, іншій потрібно вирішити питання по здоровʼю. Є тварини, коти, яким треба зробити всі документи, щоб вивезти.
Взимку нікуди їхати не хочу.
Чоловіку кажу, щоб збирався та хоч завтра їхав зі своєю матірʼю (вона має групу). Але він сам з нею не хоче, лише поїхати усім разом.
Що вже робити, та як пояснити - не знаю.
Свекруха буквально так і сказала: головне слово/дія/рішення - за тобою. Ще й чоловік підливає масла у вогонь, типу, я не розірвусь і себе там забезпечувати і вам кошти висилати (натяк на те, що буду я без грошей сидіти, якщо не погоджусь виїхати. Зарплатні моєї на все не вистачить).
Тема для того, щоб виговоритися
Landuchka• 10 декабря 2023
Ответ дляole4kakissa
Это с арендой, коммунальными, одеждой, химия?
Часть продуктов тафель?
Аренду платит джоб. Электроэнергия 120 евро ещё. 500+120=620 на все. Одежда - красный крест или секонд (очень приличная). Много одежды ребенку просто отдают
Часть продуктов - Тафель. Химию практически не покупаю. Купила полгода назад стиральный порошок - ещё осталось 1/3 коробки

Landuchka• 10 декабря 2023
Ответ дляole4kakissa
Вы знаете куда едет автор?
Это где ж за полтора месяца уже отдельное жилье дают?
Я и сама так ехала. Вдвоем с ребенком вникуда
Та ту та• 10 декабря 2023
Ответ дляБез QR коду
А чого відсрочка закінчиться? У свекрухи групу знімуть?
Группу не снимут, но если есть более чем один родственник/ супруг у инвалида, то закроют выезд и начнут призывать.
Landuchka• 10 декабря 2023
Ответ дляShaan
Инвалидам запретят выезд? Какая информация?
Сопровождающим запретят
ЮлияА91• 10 декабря 2023
Ответ дляВ гости звали?
Автор, я вас розумію. В мене ще до свекрів не дійшло, але в перспективі таке може бути.
Почему? Потому что вашего мобилизировали?
Та ту та• 10 декабря 2023
Ответ дляSecondLeg-f4c4
Саме так, напевно родичі розраховують на соціал, а автор своєю незгодою портить їм всю малину.
Так свекр со свекровью хоть сейчас могут выехать на социал.
Они сына хотят вывезти.
Landuchka• 10 декабря 2023
Ответ дляKusyka
Свекруха виноватую нашла? Чего ж сама такая добрая, с инвалидностью сына не провезет через границу? Еще и всю ответственность на Вас скидывает, супер. Вам бы ноги делать из той семейки а не выезжать за границу и терпеть это все в чужой стране
Вы в своем уме?

Kusyka• 10 декабря 2023
Ответ дляLanduchka
Вы в своем уме?
А что не так?
ЮлияА91• 10 декабря 2023
А вы не думали если его мобилизируют-вас не будет мучать совесть и т.д
Landuchka• 10 декабря 2023
Ответ дляKusyka
А что не так?
Вы реально не понимаете, что свекровь просто хочет уберечь своего сына?
Kusyka• 10 декабря 2023
Ответ дляТа ту та
Они сына хотят вывезти.
Так почему не вывозят? Чем там невестка поможет?
Kusyka• 10 декабря 2023
Ответ дляLanduchka
Понимаю, сама мама. Только чем там невестка может помочь? У нее есть возможности и рычаги влияния на границе?
Landuchka• 10 декабря 2023
Ответ дляKusyka
Сын не хочет оставлять семью. Жена, как якорь
Kusyka• 10 декабря 2023
Ответ дляLanduchka
Так в стартпосте ясно описано, почему автор не может сейчас. У нее вопросы с детьми которые решать нужно. Что изменится от того что на нее давить? Да свекровь за сына переживает. А невестка за своих с мужем детей, это нормально. Нужно как-то компромиссы находить, а не давить всем на одну.
Helenny• 10 декабря 2023
Ответ дляЯ погнала
Якщо його мобілізують, то вам усього вистачить?
І якщо що - свекруху доглянете?
А чому автор мусить свекруху доглядати? То не її зона відповідальності.
Landuchka• 10 декабря 2023
Ответ дляHelenny
Удалено администрацией...
felinka• 10 декабря 2023
Ответ дляHelenny
Якщо зона відповідальності чоловіка, то чоловіку з нею треба виїзджати. Бо як почнуть мобілізовувати тих, в кого батьки інваліди (а це може статися згодом), то стане вже саме її зона відповідальності.
Landuchka• 10 декабря 2023
Ответ дляKusyka
Нет времени думать. Вопросы по здоровью можно решить заграницей. Коты - это вообще 10 проблема
Helenny• 10 декабря 2023
Ответ дляLanduchka
Удалено администрацией...
Ви нічого не переплутали?
З Вами та з Вашою манерою спілкування все гаразд?

Helenny• 10 декабря 2023
Ответ дляLanduchka
Удалено администрацией...
Чи Ви сама свекруха, якій всі винні?
Та ту та• 10 декабря 2023
Ответ дляKusyka
Ну муж хочет ехать семьёй. Сам на одну зп аренду не потянет + нужно отсылать в Украину деньги жене и детям. Автор же все написала.
Муж хочет ехать семьёй, видимо рассчитывает, что автор будет тоже работать и с двух зарплат вытянут аренду + расходы.
Landuchka• 10 декабря 2023
Ответ дляHelenny
Чи Ви сама свекруха, якій всі винні?
При чем тут свекруха?
Kusyka• 10 декабря 2023
Ответ дляLanduchka
Если бы. Мотив свекров понятен, но методы которыми они давят ненормальны. Тем более еще и винить будут если что пойдет не так в любом случае. Вы считаете это нормальным? Автору все просчитать, сможет ли она сама содержать детей, и ей же выгребать если что не так. Ситуация сложная довольно. А коты - здесь точно проблемы не первая.
Та ту та• 10 декабря 2023
Ответ дляole4kakissa
А вопросов на границе не было?
Хотя чего: вряд ли при возврате говорят, что выезжали по инвалидности?!
Нет конечно не было. При возврате мать же только паспорт дала, а инвалидное удостоверение зачем показывать?
felinka• 10 декабря 2023
Ответ дляKusyka
Саме так. Їм домовлятися треба, а не впиратися всім, кожному на своєму. І авторові теж треба домовлятися. В них не один варіант є, як вирішити. Можна знайти той, що всім буде ОК. Було б бажання.
Та ту та• 10 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
Так свекровь и есть самое ценное звено в этой цепи. Она мужа автора вывозит как инвалид какой-то там группы. Какие коты и чипы?
Ну правильно. Свекровь вывезет мужа, затем вернётся домой к свекру.
Автор отдаст котов свекрам и сама поедет с детьми к мужу.
По-моему все логично.
Italiano_sv• 10 декабря 2023
Ответ дляКондуктор трамвая
Особливо тішить, що забирають відстрочку у тих, у кого дружина з 3 групою інвалідності. Просто суки. Жінка інвалід має сама справлятися і ставити на ноги дітей. І ще не дай бог чоловіка інваліда. П...ь просто. Багатодітних не чіпають, а от інвалідів вже списали з рахунків, вони і їхні діти, то не діти.
Где найти новые проекты закона?
Kusyka• 10 декабря 2023
Ответ дляLanduchka
При чем тут свекруха?
Ну так свекровь заварила эту кашу по сути. Война не первый день и не первый год, муж и не думал, и не собирался. Хотел бы сам выехать искал бы выходы. А тут вдруг опомнились а автора виноватой делают. Вот что мне здесь не нравится. Уже за почти два года можно было определиться ехать или остаться а не виноватых искать.
Николь1986• 10 декабря 2023
А как быть тем, кто не может выехать?
Piracanta• 10 декабря 2023
Ответ дляLanduchka
А кто ей не даёт?