После шести ни-ни• 10 декабря 2023
Подросток хочет спортпит
Сын 13 лет на НГ просит спортпит. Занимается дома и ходит в тренажерный зал 2-3 раза в неделю, но занимается сам, без тренера. Сам худенький 175см -52 кг, хочет нарастить мышечную массу и красивый рельеф. Я в этом ничего не понимаю, не хочется, чтобы себе навредил. Стоит ли в таком возрасте употреблять спортпит, что именно? Спасибо!
Love_Love_Love_• 10 декабря 2023
Протеін, протеінові батончики, чим там врєдіть, він ж не гормон росту зібрався колоти
Гола з конопель• 10 декабря 2023
Мені тато купив сухе молоко знежирене, на 100 г 32.5 г білку і 0.6 г жиру
Замрійлива• 10 декабря 2023
Протеїн - шкоди не має бути. Але краще - збалансоване харчування з необхідною кількістю білку у вигляді курки і сиру. Його легко розрахувати.
Щодо інших добавок - типу всаа, хондроітин, креатин - все більше спростувань у їхній ефективності і доцільності.
Ответ дляЗамрійлива
Креатин рабочая вещь.
После шести ни-ни
• 10 декабря 2023
Ответ дляMeercury
Креатин рабочая вещь.
т. е. Вы советуете протеин и креатин, правильно?
Показушница• 10 декабря 2023
Ответ дляПосле шести ни-ни
Он хочет протеин, бета-аланин и креатин.
Ну это как доп питание, протеин из тех же продуктов питания сделан, ничего такого.
Показушница• 10 декабря 2023
Насчет бца и креатина я бы проконсультировалась с диетологом хотя бы, что там по подростковому организму.
Холодная каша• 10 декабря 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Не всем можно принимать протеин
После шести ни-ни
• 10 декабря 2023
Ответ дляMeercury
Не нужно ему в 13 лет. Лучше тренера оплатить если деньги есть лишние.
мы живем в селе, у нас нет тренера, просто в спортзале инвентарь собрали, он сам занимается.
Показушница• 10 декабря 2023
Ответ дляХолодная каша
Не всем можно принимать протеин
Почему? Он есть в разных формах.
Показушница• 10 декабря 2023
Ответ дляПосле шести ни-ни
Донесите своему подростку, что основа успеха, это обычная еда, повысить калораж. Есть хорошенько белки углеводы и клетчатку. Это будет намного эффективнее. Бца что он просит, больше спортсменам уже нужны.
Холодная каша• 10 декабря 2023
Ответ дляПоказушница
Почему? Он есть в разных формах.
Большинство врачей, отвечая на вопрос: ’со скольки лет можно пить протеин’ - ответят с 18 лет. Несмотря на однозначную пользу введения в рацион белка специалисты считают, что у подросткового организма нет необходимости в повышенном поступлении аминокислот.
Так почему протеин нельзя до 18 лет даже при активных физических нагрузках? В подростковом периоде происходят активные процессы роста и развития организма. Органы и системы подвергаются изменениям и перестройкам. В этот период организм обладает более высокой чувствительностью к гормонам и другим биологически активным веществам. Это приводит к натуральному увеличению мышечной массы и развитию костей, при этом дополнительный прием белка не требуется, так как организм правильно распределяет тот протеин, что поступает с пищей. То есть, в большинстве случаев удовлетворить потребность в белке можно с помощью питания.
Существует ограниченное количество исследований о безопасности приема протеина у подростков. Многие коммерческие протеиновые добавки содержат нежелательные ингредиенты, например, сахара, красители и консерванты. Поэтому, прием белка до 18 лет требует особой осторожности.
Дополнительные опасения вызывает тот факт, что, принимая протеиновые добавки, подростки могут начать рассматривать их как «магическое средство» для получения идеальной формы тела. Это может привести к нарушению пищевого поведения, например, отказу от обычной пищи или к значительному ограничению калорий в пользу белка.
Протеиновые добавки содержат лактозу, что противопоказано подросткам с ее непереносимостью в анамнезе.
Но иногда прием протеина необходим до достижения 18 лет при его значительной потере, например, после перенесенных респираторных заболеваний. То, со скольки лет можно есть протеин определяется не только возрастом, но и состоянием здоровья, наличием хронических заболеваний
После шести ни-ни
• 10 декабря 2023
Ответ дляХолодная каша
Спасибо! дам ему почитать.
дамаБезСобачки• 10 декабря 2023
Как по мне рановато такое разрешать. Так как такими коктейлями легко получить переизбыток белка. Они же не насыщают, поэтому легко перешагнуть норму. Эта нагрузка на почки, чревато проблемами. Пусть пьёт молоко, ест творог, мясо.
Мой сын тоже требовал, а муж ещё и купил - была война дома. Отдала в село, там подсыпали курочкам, хорошо неслись зимой
.
Объясните, что он не проф. спортсмен, ему это не нужно. Перед тренькой за 2часа пусть ест белок в виде мяса, а не пьёт эту фигню.
Мамина квіточка• 10 декабря 2023
Нагрузка на сердце, почки, печень. Еще организм не сформирован. Нельзя сортивное питание. Энергетики в смеси добавляют. У меня спортсмен 13 лет скоро 14
Пловец. Никаких протеинов и др вещетв я и тренер не разрешаем.
Вишнёвая Леди• 10 декабря 2023
Ответ дляПосле шести ни-ни
яичный белок хорош для набора мышечной массы.