Омлетик• 19 февраля 2014
Жалею что отдала дочку в украинский класс
Отдала ребенка в украинский класс. Ей все нравится. Говорит в школе свободно на украинском, хотя живем в русскоязычном регионе. Да и программа проще, чем в русских классах, но есть одно НО! Она пишите на русском с ошибками:( Постоянная путаница с буквами. Была надежда что с 5 класса нам разрешат как 2 иностранный взять русский язык, но директор и слушать не хочет, только немецкий. Что делать не знаю:(
Куплю орехи• 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_590
живем в Крыму,освободила ребенка вообще от украинского языка и не капли не жалею!
а как вы собираетесь сдавать после 11 класса обязательный тест по укр.языку??????
Наивная Хо• 19 февраля 2014
Ответ дляКаяспер
Вы меня просто злить уже начали. Что бы вы сделали с учителем, если бы услышали, что он говорит с вашим ребенком на русском в школе?? Пожаловались бы в районо? Написали бы петицию и собирали бы подписи родителей, чтобы его выгнали??
Можете злиться в 2 раза сильнее,я подымала вопрос сначала на родит.собрании,потом обращалась с просьбой к завучу с такой же проблемой.я отдала ребенка в украинский класс не для того,чтобы она ему на русский переводила.Русский он знает отлично итак.
Автору-чтобы грамотно писать,нужно много читать и заниматься.у нас такмя же проблема была,сейчас в 3 классе и стало получше.безграмотность и отсутствие речевого аппарата-проблема не только детей из украинских классов,изучение русского языка основным языком тоже не гарант грамотности.
Карпатський грибар• 19 февраля 2014
Ответ дляНевидимка Майя
А я вот считаю, что чем больше языков знает человек, тем он более образованный. Сама знаю несколько и всем советую :) Одинаково ОТЛИЧНО владею и русским и украинским языками, ну и пишу соответственно тоже грамотно. Училась в обычной школе, где изучали и русский и украинский языки. Учителя самые обычные, без гениального авторского подхода к обучению. И тем не менее обычной школьной программы мне хватило, чтобы успешно окончить один ВУЗ, затем защитить диссертацию (уже на укрязыке), потом получить еще одно высшее образование и сейчас работать преподавателем в ВУЗе
А насчет детей - так это нужно родителям расставить приоритеты. Что по мнению родителей будет лучше для их ребенка, с учетом особенностей и способностей этого самого ребеночка и тех социальных условий, в которых он сейчас находится. А повзрослеет ребенок и сам для себя решит, что еще хочет выучить. Благо сейчас нет дефицита :)
Пословица:
Сколько языков человек знает, столько раз он человек.
Наивная Хо• 19 февраля 2014
Ответ дляКуплю орехи
А они таких далекоидущих планов видать не строят)))жалей потом,не жалей-поздно!
Пленница SexShop-а!• 19 февраля 2014
Девочки, миленькие, подскажите, пожалуйста, а то я растерялась, у меня украинский родной.
’Российско-украинский словарь’ - это правильно
? разве это корректно? язык же русский, а не российский, или это я безграмотная?
потом допишу, почему вопрос возник
? разве это корректно? язык же русский, а не российский, или это я безграмотная? потом допишу, почему вопрос возник
Наивная Хо• 19 февраля 2014
Ответ дляЛьва
Это говорит только о том,что Вам мерещатся украинофобы. Если дети русскоязычные, то переводы с ин.языков делаются на родной(т.е. русский) язык. Это я как выпускница украиноязычного .ВУЗа говорю. Ну что ж поделать,если это аспект детской психологии, Вам неведомой? Если они сразу будут переводить на укр.мову- то чтобы опросить 5 детей,уйдет все 45мин урока
А расскажите мне об аспектах детской психологии,может что мне неизвестно?т.е.отправив ребенка учить язык в Лондон,я должна написать письмо директору,чтобы ему лично переводили на русский,а то как же он поймет учителя?)))а про дать ответ на уроке я вообще молчу!сознание потеряет?)))
Скажу вам по опыту,так на будущее,дети адаптируются намного быстрее взрослых и если вы дома будете с завтрашнего дня говорить на испанском,не переводя на русский,ваши дети научатся вас понимать и, о чудо,будут таки говорить на испанском!все это мы прошли уже с детьми и меня удивляют мамы и папы,которые отдали ребенка в украинский,например,или немецкий,не важно какой,класс,возмущаться на тему-мое чадо не понимает,говорите с ним на родном языке.абсурд прям какой-то
Таша-Наташа• 19 февраля 2014
Ответ дляNyushaPchela
И не зря.Я отучилась в такой школе все 11 классов.Все предметы,включая англ.яз.,математика,химия,физика и т.п-были на укр.Русского не было вообще как такового предмета.Литературы-соответственно тоже не было.
До 17 лет проблем не было,т.к. жила в провинции.Перебравшись в мегаполис и познакомившись с мужем-образованным и отлично говорящем на русском-я ужаснулась своему суржику!Я поймала себя на том,что мне проще сказать на укр,чем вспомнить как это звучит на русском.Делала ужасные на мой взгляд ошибки и всегда пользовалась редактором(((Пришлось перечитывать классику и искать правила правописания на русском будучи совсем зрелой женщиной.
Как то так.
и?в чем проблема была у вас?я тоже училась в укр.школе,потом вуз исключительно на русском причем не гуманитарные предметы там были,сложно да но вполне нормально,к тому же,не поверю,что вы будучи зрелой женщиной не учили русский он раньше был наравне с украинским.
фрау Гитта• 19 февраля 2014
Ответ дляКарпатський грибар
Кто освободил ребенка от украинского языка - освободил его на будущее заодно и от польского, чешского, хорватского и т.д. Все эти языки русскому трудны, а с украинским - одной левой. Еще не было случая, чтобы язык не пригодился
и еще от поступления в нормальные украинские ВУЗы...
Живу сейчас в Крыму, ранее жила в Центр. Украине - так вот такая проблема (с правописанием украинских или русских слов) наблюдается абсолютно везде и никак не зависит от региона! Мое мнение, что сейчас у деток программа слишком сложная и учитель просто физически не может помочь детям нормально закрепить пройденный материал. Не говоря уже о том, чтобы отрабатывать написание орфограмм.
У меня свекровь всю жизнь отработала в школе учителем укр.яз. Так вот, когда мы были у нее в гостях на каникулах и дочка (8 лет, 3 кл, украинский) при ней делала домашнее задание - бабушка была в шоке, т.к. раньше этот материал она с учениками проходила в 6 классе. И это при том, что тогда дети в школу шли с 7-8 лет, а не с 6.
Так что если у Вашего ребенка возникают сложности с обучением - нет ничего страшного в том, чтобы дополнительно с ним заниматься или походить к репетитору.
Я - учитель-филолог, язык, правда, украинский. Учила русский еще в 1-3 классах, потом отменили. Но выросла на русских фильмах и мультиках (их-то сначала не спешили переводить), поэтому русский освоила тоже. Сейчас пишу статьи на русском, и с чем-чем, а с грамматикой проблем нет. Понимаете, для любого языка - главное чутье, что ли. Оно либо есть, либо его нет.
Мой совет - придумайте для ребенка какие-то интересные задания, а не скучные диктанты. Например, прочтите небольшой рассказ на русском, а потом предложите написать письмо главному или любимому герою. Исправьте ошибки, объясняя каждую по отдельности. Тут все зависит от вашей фантазии.
А теперь о чутье. У меня двое детей. Сын - математик, сколько я с ним не работала, пишет не катастрофично, но неграмотно. Дочь - второклассница, ей достаточно раз объяснить правило, и она его запомнит и не будет делать ошибок. Русские мультики тоже смотрит. Я украинка до корней волос, но считаю, что языков много не бывает. ’Серую шейку’, например, моя Катя вообще не могла смотреть в украинском варианте, только на русском. Спрашивает как будет то или иное слово на русском, я терпеливо отвечаю. Был и анекдот.
- Как будут ’кульчыкы’ на русском?
- ’Сережки’, - отвечаю.
На следующий день просит:
- Мама, поменяй мне Сергеев на ушках.
Если ваш ребенок пишет грамотно по-украински (то есть имеет чутье), осилит и русский, только не требуйте все и сразу.
- Как будут ’кульчыкы’ на русском?
- ’Сережки’, - отвечаю.
На следующий день просит:
- Мама, поменяй мне Сергеев на ушках.
Аноним_562• 19 февраля 2014
да, поэтому я только в русский! Считаю нет ничего плохо в том, что знать два языка
NyushaPchela• 19 февраля 2014
Ответ дляТаша-Наташа
Свою проблему я описала-не понимаю Вашего вопроса.
Днепродзержинск,школа/гимназия № 18-в 90х была ТОЛЬКО НА УКРАИНСКОМ.Мне кажется я четко и ясно написала в своём посте-РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРУ-отменили!Это обозначает,что я не могла знать правил правописания ВООБЩЕ.В связи с этим,столкнулась со многими проблемами в области правописания.Не говоря уж о дискомфорте,который испытывала при общении.
Сосулька• 19 февраля 2014
а я сама закончила украинскую школу, хоть и живу в Донецке. Русскую грамматику мне помогла подтянуть мамина подруга, учительница русского. пару месяцев с ней позанималась в классе 6 и все - никаких проблем. Зато сейчас вообще не ощущаю разницы между русским и украинским, а мой молодой человек испытывает дискомфорт при просмотре фильмов в кинотеатре на украинском...
Аноним_647• 19 февраля 2014
-я тоже училась в укр.школе
-русской литературы не было, русский язык 1 раз в неделю, в субботу с 5-го класса вроде
-наша учительница русского ужасалась от наших диктантов
-сына отдаю в русскую школу
-кстати, не встречала больше человека, говорящего так грамотно на русском, как наша учительница в школе
-с грамотностью у меня проблемки есть, :) но совсем не значительные (если сравнивать с тем, как сейчас пишут школьники)
- хочу, чтоб мой сын писал грамотно и умел грамотно и связно изъясняться, без слов-паразитов и суржика
- думаю, в жизни пригодится больше русский язык
-сына отдаю в русскую школу
Омлетик
• 19 февраля 2014
Ответ дляФокус-Покус
Ни дня не учила русский язык. Ни дня не ходила в русскую школу.
Репетиторов не было - выросла на западной Украине. Там русский не учат и не знают в большинстве.
Выучила сама, читая книги. Правила не знаю до сих пор, пишу интуитивно.
Кстати, зачем ребенку русский?
как зачем, ребенок говорит на русском языке, он как минимум должен грамотно писать на этом языке. В данной ситуации я поняла одно, будем подтягивать язык читая книги и повторяя правила, говорила с учителем нашим, она меня успокоила и сказала, что я несколько утрирую ситуацию, все не так плохо, как мне кажется. Исходя из всего что я прочитала понимаю одно, немецкий в 5 классе, или любой второй ин. язык нам точно не нужен:( Аттестация проводиться будет фактически, а знаний не будет:( Так что к репетитору по русскому, англ. надо еще искать и по немецкому:(
Омлетик
• 19 февраля 2014
Ответ дляНевидимка Майя
Я не против дать ребенку максимально, но у меня их 2-е, на кружки уходит уже около 600 грн. Это англ., плавание и танцы. График очень плотный, мы бегаем каждый день. Ребенок к концу недели измотан:(. Танцы уже стали уходить на 2 план, оставляем плавание и англ. язык. Мне просто жаль дочку, очень трудно нынче учиться:(
Аноним_647• 19 февраля 2014
в том-то и беда, что сейчас русский не считается обязаловкой, а часов так мало, что выучить и грамотно писать нереально...
да и украинский язык, в украинских школах, увы, очень хромает
Каркуша Клара• 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_647
То есть в русских школах он не хромает?
Замыленная• 19 февраля 2014
Читать надо больше на украинском и на русском, а не оправдывать безграмотность чем-либо. У нас семья русскоязычная, сын учится в украинской школе, с очень серьезной программой. Плюс русский, плюс два иностранных языка. Химия, физика, алгебра и прочие предметы - на украинском. Идет на золотую медаль. Кто хочет учиться и имеет к обучению способности - осилит.
Капитанша• 19 февраля 2014
Не читала все, но вижу, что есть ответ, который я хотела написать. Нужно девочке больше читать. Желательно печатную литературу, а не в инете.
Ответ дляАноним_564
Я филолог, и позволю себе дать Вам совет: оставьте ребёнка в покое, со временем ситуация исправится. В этом возрасте детям (исключительно в силу возраста, умения удерживать внимание, концентрироваться на новом и незнакомом и т.д.) достаточно сложно. Кроме всего, сужу по себе - папа военный, язык (украинский) начала учить в 7 классе, сейчас свободно владею тремя иностранными+конечно, украинским и русским. Захочет - выучит. Не придумывайте ребёнку проблем.
Согласна на все 100!!! мы из Луганской области (соседи
) Старшую сразу отдала в украинский класс. По большому счету - она и не заметила практически))). Грамматика немного хромала, много читали (записала её в библиотеку с огромным выбором детской литературы, двв ей возможность самой выбирать), и на русском, и на украинском. С пятого пришлось её перевести по семейным обстоятельствам в русский класс - сейчас она даже рада что изучала сначала украинский, она в классе на голову выше в своих знаниях как украинского, так и русского. Сейчас в школе русский в любом классе не на том уровне что при совдепе... Младшая тоже в украинский пошла, правда ввели еще и английский с первого класса. Так у нас полгода был вопрос: ’мама, как солнце на том, на другом языке?
’ И гадали на каком же на том... Второй класс - и уже втянулась понемногу))) Так что все наладится! И ребенок только выиграет! Дальше легче будет!
Капризуля• 19 февраля 2014
Ответ дляАноним_590
я не считаю,что он государственный у нас все люди разговаривают на русском языке
у вас где? в россии?
Пленница SexShop-а!• 19 февраля 2014
девочки, как на русском правильно? ’русско-украинский словарь’, ’российско-украинский словарь’ или может оба варианта
Капризуля• 19 февраля 2014
Ответ дляАннаНик
И правильно. В нормальной стране давно уже было бы 2 государственных языка.
В нормальном независимом государстве один язык. Может предложить в России ещё какой-нибудь государственный добавить? Кого там много - казахов, азеров?
Капризуля• 19 февраля 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
русско-украинский, потому что русский язык. ИМХО
Таша-Наташа• 19 февраля 2014
Ответ дляNyushaPchela
ой я как раз в 90 -х заканчивала школу Полтава никто не отменял русский,как учили его так и продолжали.Вы испытывали дискомфорт от родного языка?
Я киевлянка, всю жизнь дома разговаривала на русском языке, училась сначала в русском классе, потом в украинском, знаю грамматику украинского языка лучше, пишу грамотнее на украинском, свободно говорю на обоих языках. У меня где-то к 4-5классу путаница с языками ушла, но я в детстве запоем читала. Сейчас я точно не скажу на каком языке смотрела фильм или читала книжку, мне всё равно. Сыну 6 лет, учим оба языка, конечно готовимся к школе и больше учимся читать на украинском, но я сама ему читаю сказки и на русском, и на украинском. Я живу в Украине, я украинка, я знаю свой родной язык, мой сын будет знать его тоже. На каком языке я разговариваю - это моё личное дело, хоть на английском, хоть на китайском, хоть на суахили.
Г@Л@В@ломка• 19 февраля 2014
Ответ дляКапризуля
Канада, Швейцария - ненормальные государства? У них два гос. языка, и никакой трагедии тут нет. Сравнение с Россией некорректно. Сколько там этнических казахов(азербайджанцев), которые являются гражданами именно, а не приехали на заработки? 5-7% от силы? В Украине 50% населения разговаривает на русском языке, половина всего населения страны - с этим нужно считаться.