Обращеница• 15 декабря 2023
Вот что хорошего было в СССР?
Как посмотрю фильмы разные, такое все убогое, нищее. Одевались реально как бомжи все, всё серое и чёрное. Про квартиры и ремонты вообще речи быть не может )
А про изнасилование женщин, то вообще ужас.
Сама виновата , что её изнасиловали, шалава она. Опускали по полной. Зверство просто какое то.
Николай-b526• 15 декабря 2023
Ответ дляOLVIK13
А сейчас не надо пахать?так пашешь,и никто не даст бесплатно,просто за факт работы на заводе или предприятии
ну сейчас она твоя хоть, в ссср совсем не факт, если только кооператив, были служебные квартиры, которые могли забрать при увольнении и только каитализьм разрешил преватизировать все, вплоть до общаг....
Ответ дляЕленнн
а ще сссра за гроші з тих ресурсів будував по всьому світі коміністичні партії..,підтримували всякі -мумби-юмби.., скільки дурних грошей витрачено намарно. а один Афган чого стоїв..((
Да. Нас в школі на політінформації заставляли писати лист якомусь дєдушці Хайдеру в Америку. Ми писали і просили щоб він не голодав,а купив собі їжу і кожен мусив принести з дому гроші щоб положити в той конверт
Ответ дляOLVIK13
Не боялся жить,радовался каждому дню,знал,что летом всегда поедешь на море,зарплаты хватит на еду,обычную одежду и коммуналку,в больнице умирать не кинут,если денег нет.Судили ,какой человек,не по количеству денег,а поличным качествам.Кварьиру можно было получить бесплатно,а ещё землю под дачу и машину.Мне эти плюсы перекрывали минусы(невозможность путешествовать по миру,не очень красивая одежда,не было современной бытовой техники,слабая стоматология,идеология в школах и институтах).А еда в то время была самая вкусная,и стоила недорого
Читаю про безкоштовні квартири і путівки на море і розумію, що люди тоді жили в 2 х різних світах. Я і мої 32 однокласники, сусіди і всіх кого знала, ніколи не їздили на море і з батьків ніхто не отримував квартири.
Ответ дляdf364tye3
фильмы с 85г по ,,, это не фильмы, не смотрите
смотрите до 85г даже до 80го
лучшее в мире образование
лучшее в мире медицина
станьте на улице любого города , населенного пункта , деревни , оглянитесь по сторонам ,,, все советская украина ,,,
смотрите до 85г даже до 80го
лучшее в мире образование
лучшее в мире медицина
Именно поэтому самые образованные в мире люди заряжали воду перед телевизором))
Ответ дляI.vetrova
И были счастливы. Теперь совсем иначе. Все видят как живет элита с банковой… счастья с такими картинами меньше и меньше
що,знову потихеньку начинається втирання тем ’як чудово сссра жила?’ (останній раз схожі соплі були перед війною.)
--
пішла операція ’сссра-2’? мир-дружба-жвачка??? ’Дайте їм гроші,вони за кров забудуть. Коломойський.’
Мда.,якщо що, чудово пам’ятаю все оте піонерсько-комсомольське-чорнобильске щастя.
--
KlasnaProsia• 15 декабря 2023
Ответ дляКокоСина
)) так сейчас в Европе и на телемарафон о рашке глаголят. Только без писем))
Ответ дляvikiss
Ми теж не їздили. В село на ціле літо.
Николай-b526• 15 декабря 2023
Ответ дляPiracanta
неее... бежали в МММ!
Ответ дляКошкинДом
Разве что квартиры вне зависимости от того, что и как. Работаешь на заводе - квартиру получишь. А сейчас на квартиру заработать очень и очень тяжело, на заводе явно не заработаешь
Остальное ужас.
СССР це період в 70 років. А ви пишите про останні 30. І квартири давали, але це не було безкоштовно, давали при певних умовах. Черги були дикі на квартирний облік. Люди по 20-25 років стояли. Кому яу повезе.Ми в бараці дерев´яному жили, общага без умов.
Пенсії людям почали давати в 50х роках, а селянам так взагалі довгий час було ’не положено’. І це в країні одній з найбагатішій на природні ресурси. Але пропаганда з малечку вкладала в мізки ’ эх, хорошо в стране советской жить!’ Коли розумієш, що за ту убогу квартиру з кухнею в 5кв.м. і санітарною нормою 6 кв.м на людину , треба було роками на заводі пахать, то це ніяк не безкоштовно було. Ще і без права власності.
Ответ дляSecondLeg-f4c4
Ну погнали :
Музыку какую хочешь слушать нельзя
Литература нормальная под запретом
Обычные джинсы - признак достатка
Импортное - синоним качественного и очень желанного
Поехать за границу - несбыточная мечта
Бесплатная медицина ? Ну ну , вспомните рассказы ваших мам про советский роддом
Музыку какую хочешь слушать нельзя
Литература нормальная под запретом
Обычные джинсы - признак достатка
Поехать за границу - несбыточная мечта
Я памятаю, як в школі від прививки втратила свідомість. І як мені потім відвели до директора,і приказали не розповідати батькам, що трапилось.
Ответ дляSecondLeg-f4c4
Ну погнали :
Музыку какую хочешь слушать нельзя
Литература нормальная под запретом
Обычные джинсы - признак достатка
Поехать за границу - несбыточная мечта
Музыку какую хочешь слушать нельзя
Литература нормальная под запретом
Обычные джинсы - признак достатка
Поехать за границу - несбыточная мечта
А сейчас не так? Даже на этом форуме. Всем неугодным рты затыкают.
Насмотрелись и наелись мы заграничного всего. Хочу назад, в СССР!
вы бы начали с того,что хорошего сейчас.
а в ссср уже никто жить не будет,так что не бойтесь и наслаждайтесь современной жизнью.
через полвека и с вашего айфона будут смеяться, и с уткогуб, и бровей-пиявок.точно так же, как сейчас, смеются с норковых шапок и химии.
Ответ дляНикВумен
А другая половина была привита и воспаление с бронхитом лечили в стационаре, а не дома.Бесплатно, заметьте. Туберкулез контролировали. И школы на каранит не закрывали от ОРЗ, а только в сильнейшие морозы на день максимум.
Привита, одним шприцом і однією голкою . І манту всім одним пістолетом в руку давали
Николай-b526• 15 декабря 2023
Ответ дляscsv1347
дык, он за линией фронта!!!)
KlasnaProsia• 15 декабря 2023
Ответ дляЕленнн
--
Везде были свои минусы какие СССР так и в других странах
Николай-b526• 15 декабря 2023
Ответ дляscsv1347
Если бы сейчас шарахнул Чернобыль, Вы бы об этом и не узнали. А тогда людей эвакуировали и обеспечили жильём.
сначала еще на парад сводили!!!))))
Просто Козя Я• 15 декабря 2023
Ответ дляДюрлишка
Бесплатное образование, медицина, люди были добрее, цены копеечными, ресурсы действительно принадлежали народу, а не олигархам и политикам как сейчас, еда была натуральной и вкусной, а не химозной, люди были уверенными в завтрашнем дне и жили счастливо. Как показал наш печальный опыт, плановая экономика, гораздо более человечная, нежели капитализм, когда единицы богатеют за счёт миллионов бедняков. Заметила, чем моложе особа, тем больше она ненавидит Советский союз.
Так тогда тоже единицы богатели, остальные жили от ЗП до ЗП. Просто нищие были практически все, поэтому не очень чувствовали свою ущемленность
екатериналуиза• 15 декабря 2023
Ответ дляOLVIK13
и вы тогда были молодой и здоровой )))) с каждым бы пунктом поспорила,но лень и все срачи остались до войны,ох сколько ж было ботов ольгинских и наших полезных идиотов и темы про самый вкусный пломбир и воду за 3 копейки каждый день создавали и множили и это таки было с 14 года.разогрев - адин нарот.(((
Ответ дляПросто Козя Я
Да. Если капитализм это несправедливое распределение богатства, то социализм это такое же несправедливое распределение бедности.