Залатавая• 16 декабря 2023

Муж удаленщик, но сидим без денег. Помогите понять.

Девочки, ситуация у меня такая. Живем с мужем заграницей (он не гражданин Украины). Доход в семье 5000долларов примерно. Я не работаю. Есть подработки, но это на мои расходы, он учета не ведет. В Вишневом у меня есть своя квартира, муж работает удаленно. Заграницей у нас расходы следующего порядка: около 2000 аренда жилья и коммуналка плюс обслуживание и налоги вокруг. Остальное идет на оплату кредиток (у него была ситуация в прошлом по здоровью родственника, набрал много денег, чтобы помочь). Плюс оплата бензина, есть машина. По итогу, на жизнь, на месяц, у нас остается тысяча долларовна двоих, примерно. На эти деньги заграницей еда, бытовое, одежда самая дешевая и тд. Получается, что 500 на человека в месяц. Сразу скажу, что заграницей это не деньги, оно и у нас уже на двоих это мало. И вот я решила предложить мужу поехать пожить в Украине. Чтобы не платить аренду и перекрывать долги. Риски оба понимаем. Долг около 30 тыс долларов.
Посоветуйте, подскажите, что делать. Куда податься, как выплатить долги. Муж работает день и ночь, но денег все равно хронически нет, тело кредитов не уменьшается, только проценты платим. Я очень боюсь долгов, у меня в родительской семье были когда-то большие неприятности из-за этого. Я долгов не беру.
Долги образовались, еще когда мы с мужем не были знакомы.
Как думаете, хорошая ли это идея - ехать и нещадно экономить, с иностранцем, под обстрелы.
Добавлю, что я занимаюсь домом и подработками, деньги мои, но я всегда покупаю что-то мужу например, или могу оплатить продукты разок. Муж гордый, говорит: это деньги твои и не твоя вина, что у меня долг, потрать на себя.
Я готова сидеть на гречке полгода-год, чтобы расплатиться. Здесь нам нужно будет потерять арендную квартиру хорошую и вывозить вещи в Украину. Вместе живем два года. За это время поняла, что с финансовой грамотностью муж не очень знаком, чуть транжира, но только на семью, на близких. Вижу, что надо брать ситуацию в свои руки, потому что при неплохой зарплате не нажил ни квартиры, ни машины хорошей, все как сквозь пальцы. А я копить умею. Посоветоваться мне не с кем, вот, пишу сюда. Помогите посмотреть на ситуацию со всех сторон.
И еще. Я знаю, что кто-то может написать, что в Украине и на 8000 люди живут. Я знаю, я тоже так жила. Было тяжело. И сейчас нелегко заграницей, никаких выплат я не получала и не получаю, потому что не по программе. Вопрос чисто житейский.
автор Залатавая • 16 декабря 2023
Ответ дляЧорт і Шо
Приїздять тільки вже після нового року. Ми по сусідству в акварелях, то навіть в минулому році в піонерському світло було більше ніж в нас і газ у вас є. Інтернет можна провести який працює без світла. В новусі продукти завжди будуть, там генератор норм. Ми тут підготувалися до всього.
Дякую Вам!
100%• 16 декабря 2023
Ответ дляЗалатавая
Это не такие большие деньги. Я рассказала все. В Вишневом квартира в пионерском. Сдавать не планирую.
Вже перейменували. Забула нову назву.
ИзЮмрудная• 16 декабря 2023
Ответ дляМаю декілька думок
Розвернуться і поїдуть до Польщі чи в Болгарію.
Звідти ж недалеко.
Уже не факт, что иностранца мужа выпустят.
ИзЮмрудная• 16 декабря 2023
Ответ дляЗалатавая
Я написала пост, чтобы узнать мнение, поехали ли бы вы в Украину с мужем на моем месте. Информацию которую могла я сообщила. Вопрос только в этом. А не как уличить мужа во вранье или как мне пойти работать на его кредитки. Если мы наживем долги вместе - я помогу платить, это будет и моя ответственность. Но сейчас - нет.
Не поехали бы.
Домовенок Кузя• 16 декабря 2023
Переїдьте в Коломию,наприклад.
За 200 у.є.квартира.
В Вишневе можете навідуватись.
В Яремче-за 350-400.
Змініть обстановку