Ухахайкина• 01 января 2024

Живу в Польше давно, отвечу на вопросы

Девочки, лежу сегодня в кровати весь день, с удовольствием отвечу на вопросы 😁по темам:
1. Недвижимость в Польше
2. Менталитет
3. Средняя школа, учителя, домашка
4. Услуги
5. Цены
НашлаПерепискуМужа• 01 января 2024
Ответ дляЧорт і Шо
Наверное.
Просто повезло.
5 раз.

Пс. Просто не было желания кормить риелтора и было желание найти самому

И подруга сейчас сняла. Площадь рынок, знаете? ) малышу годик
я тоже все квартиры сняла сама, но например риэлтор может быть с той стороны и никуда не денешься
То есть квартиру выставляет уже риэлтор, а мне нужна именно она...
А так да, очень реально. А в начале войны была реально жесть, потому что не было свободного жилья вообще в первые месяцы - на посуточном перебивались - потом сняла одну, через год вторую.
Все реально

НашлаПерепискуМужа• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Очень удивлена. Честно, без иронии.
в смысле? Вы за все время не снимали квартиру без риэлторов??
НашлаПерепискуМужа• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Да, я писала. 3 года (у меня больше), но нужно минимум 3, членства в польской организации, потом сдаёте на карту поляка. С ней при приезде в Польшу продаёте на карту побыта сталого. Через 2 года на гражданство. Не на президента.
после сталого побыта через 1 год на гражданство
Но сейчас не канают никакие полонийные организации, а тольлко польские корни.
И ПМЖ(сталый побыт) можно получать в обход карты поляка, если есть корни - экзамен уже в Польше на подаче сдают
Повелитель бітка• 01 января 2024
Ответ дляСанта Барбара
Ого, 56 КВ и 3 комнаты! Если там отдельная кухня, то это микро комнаты. Дети однополые?
В Киеве 3к, обычно, это около 70 кв, поэтому не понятно, как можнл в 56 КВ втулить 3к.
Разве что дети спят на 2эт кровати, так чуть пространства будет а комнате.
в сенсі мікро? у мене хрущ в Києві, 58 метрів у які ще врахована площа двох балконів, трьошка перероблена, кухня 13 метрів, 1 кімната прохідна, дві окремі, с/в роздільний, щоправда дуже маленький коридор

у малого кімната 11 м, у нас з чоловіком 13, прохідна за рахунок коридору десь 15 виходить, винесли стіну, досить місця якщо вірно планувати усе
Телячі ніжноСті• 01 января 2024
Ответ дляЧорт і Шо
1. Без языка РЕАЛЬНО СНЯТЬ САМОМУ!
А як? Де шукати ? На льодом? А далі які мають бути мої кроки?
Галя із Дарниці• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
1. 3000 зл в среднем, 3500 может. Без языка без риелтор не обойтись. Услуги риелтора от 50 до 100 проц месячного платежа. Залог за квартиру, кауция в размере мес платежа. С животными берет 1 из 10, часто за двойную кауцию. Договор на год, нужно платить год или переписать на другого, или вписать в договоре, что разорвать за 2 мес вперёд можно.
Про фоп без понятия.
3. Трамвай билет 4,5 зл, автобус также, проездной вроде 120 зл в мес. Ходит по расписанию
Коммуналка отдельно, но очень очень по разному. Где то по счётчику, где то включено например 5 кубов воды в чинш.
Ви точно з Вроцлава? Трамвай 3.2 або 3.6зл зл.15хв, пів години - 4зл. Проїздний 110зл
автор Ухахайкина • 01 января 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Почему? Закон работает, закон о карте поляка
НашлаПерепискуМужа• 02 января 2024
Ответ дляУхахайкина
потому что вагонами покупали участие в полонийных организациях не имея корней
сейчас даже свидетельство о рождении где записано что мама-папа-бабушка поляки должны быть советского образца а не дубликаты из ЗАГСа, потому что подделывали много
Галя із Дарниці• 02 января 2024
Автор, перечитала всі ваші відповіді, дуже радію за вас, читаєтесь як позитивна людина, надихає !!!

Галя із Дарниці• 02 января 2024
Маю питання, які питання задавали на екзамені на карту поляка, маю польське коріння, чи це складно, що вчити? І ще, може порадите щось, бо немаю роботи з нового року, де шукати працю, маю металургійну і економічну освіту. Мову польську на 3. Маю маленьку дитину, на завод не варіант, хоча думає про це і страшно. .
автор Ухахайкина • 02 января 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Не чула.

Дякую
автор Ухахайкина • 02 января 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
Як я писала, їзжу рідко трамваєм, дала не до копійки ціну. Точно більше 4 зл.
Ранковий базар• 02 января 2024
Ответ дляСарафанное радио
вот не беженцам как раз таки и дают, беженцам также, только у украинцев не беженство, а временная защита
Дають якщо є підстави , а в Нідерландах з ними непросто як і в інших країнах
Але це не три роки точно ( наречі -рідкісна історія )
автор Ухахайкина • 02 января 2024
Ответ дляГаля із Дарниці
Що таке шмигус дингус. Нобелевские лауреаты. Праздник 3 короля и божье тело, когда. Рассказать про любимую традицию польскую
Щаслива 832• 02 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Привет, Ан. Ко-т (Доб-я) 😊
Чарівне зіллячко• 02 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Ок, что вам прислать, чтобы поверили? Естественно не весь документ вам здесь пришлю. Какой элемент паспорта или прав вам выслать?
Аня , не ведись, будь выше.
Ты не обязана кому-то что-либо доказывать.
Говорю відверто• 02 января 2024
Ответ дляЧарівне зіллячко
Аня , не ведись, будь выше.
Абсолютно підтримую. Який резон комусь щось доказувати? Не варто!
Сокодавка ще та• 02 января 2024
Автор, а если гипотетически, в школе явно нарушают права ребёнка , разговоры с директором не помогают, то как считаете лучше поступить: жаловаться, сменить школу , но пожаловаться, просто сменить школу?
Царівна Жабка• 02 января 2024
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
а вас не раздражает украинский геканьем, северо-европейские двойным аа-каньем, французский и немецкий картавыми Р итд итп?
Потому что только великорусский - не смешной и не раздражающий?
Вы бы много интересного узнали на форумах иностранцев, читая как ими воспринимается ваш великорашистский единственно красивый и не раздражающий...
Нет, украинский - моя любовь и я сама шокаю. русский очень раздражает в последнее время, рашистов узнаю сразу даже здесь по их сленгу ’маленько, сыпнула чутка, намедни, нонче, поребрик’
У нас так не разговаривают. Но если вам великорашисткий красивый - сочувствую

Царівна Жабка• 02 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Те же мысли, я озвучила автору вопроса, но она не улавливает 😁
А вы умеете в 2х словах даже мысли выражать? И даже нет простыни о ваших регалиях, табелей с оценками, и на каких улицах жили? Я удивлена прямо
Царівна Жабка• 02 января 2024
Ответ дляПовелитель бітка
нічого подібного, навпаки, люди з гарним музичним ’слухом’ сприймають будь-яку мову нормально, ще й місцевий акцент ловлять швидше
Конечно. И звон кастрюль им нормальный, и рашисткие лозунги, все сойдёт
Сарафанное радио• 02 января 2024
Ответ дляРанковий базар
Естественно, для получения абсолютно любого гражданства нужны основания, просто так никто вам его не предоставит. По замужеству, партнерству и даже совместному проживанию на гражданство можно подавать после 3-х лет жизни в стране, срок рассмотрения от 3 до 6 месяцев. По работе после 5 лет. Пишу вам как гражданка этой страны, поэтому не стоит спорить и выдвигать свои фантастические версии.
Чаклунка-ведунка• 02 января 2024
Ответ дляЛуноликая Вика
А украинцы по Вашему не любят вкусно поесть и пошопиться?Наши не жадные , а бедные. Пашут по 12-14 часов, не от жадности явно. Многие поляки очень сложно расстаются с деньгами, и все считают и переводят в деньги, это факт. Как евреи деньгами не сыпят. Так что не спорьте).
Ради Бога,,это ваше мнение. Я делюсь своим,так как живу давно в Польше,учусь и работаю с поляками. Могу сравнить.
Чаклунка-ведунка• 02 января 2024
Ответ дляФайна цьоця
Вы такая… даже не знаю как сказать. Неприятная. Я тоже живу в Польше. Все что вы сказали - простые истины ни о чем
Вас просто жаба давит
Санта Барбара• 02 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Учитель английского языка, Кировоградский пед. Работаю в, корпо, бумажки перекладываю. Работа 6а английском. Обучение только первый месяц проходила в самом корпо. К эко относятся нормально, страховка не покрывает
Что такое корпо?
С ЭКО удивили, Польша в ЕС и ЭКО не покрывает. Даже в более бедных странах ЭКО покрывается. Сейчас даже в Украине ЭКО бесплатно за услуги, только препараты за свой счёт, вроде.
Санта Барбара• 02 января 2024
Ответ дляПовелитель бітка

У вас комната проходная, считай коридор.
В норме 3ка- это около 70 кв м. Это нормальный минимум, когда все комнаты раздельные и есть отдельная кухня. Балконы отдельно, они не считаются, тк не отапливаются.
Бриджит_Фрикандо• 02 января 2024
Добрый день, автор. Как с прививками, есть изменения? В смысле можно ли попасть в школу и сад без прививок? Вроде были мутки, какие-то анкеты давали украинцам про прививки в прошлом году, не знаю чем потом закончилось. И как там с дистанционной школой? Оставили возможность заниматься онлайн в украинской школе или нет?
автор Ухахайкина • 02 января 2024
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Мои ответы основаны на собственном опыте. С 2018 года прививками моих детей никто не интересовался, хоть лежали в больнице не раз. И в Польше мы их перестали делать 😁
Насчёт онлайн школы не знаю, не сталкивалась.
автор Ухахайкина • 02 января 2024
Ответ дляСанта Барбара
Что такое корпо?
Есть дофинансирование в отдельных городах из гор бюджета, но это не общегос программа.

Корпо=корпорация. Большая компания с представительствами по всему миру, большим количеством сотрудников
автор Ухахайкина • 02 января 2024
Ответ дляСокодавка ще та
Модно6в управления образования. А как нарушают права? Обычно директора здесь ЗА наших деток или хотя бы боятся остаться без должности за дискриминацию.