Ухахайкина• 01 января 2024

Живу в Польше давно, отвечу на вопросы

Девочки, лежу сегодня в кровати весь день, с удовольствием отвечу на вопросы 😁по темам:
1. Недвижимость в Польше
2. Менталитет
3. Средняя школа, учителя, домашка
4. Услуги
5. Цены
Мозговая пилочка• 01 января 2024
Ответ дляФайна дівка
Еще интересно про пригороды больших городов. У нас в основном весь движ в столице и больших густонасёленных городах, из пригородов люди в основном на работу в столицу/обл.центр ездят, школы в больших городах лучше, торговые центры, развлечения. В Польше тоже так же или и в маленьких городах есть работа, активности?
В маленьких городах из активностей заводы)) сестра мужа живёт в таком, 23тыс чел, 1 школа,1 сад,медпункт (большицы нет), магазины и кафе грусть, одеваться ездили к нам в город,мы жили в милионнике. Ну,леса у них там,клубника дешёвая была,им нравится. Работают оба на одном заводе.

Файна цьоця• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Намного больше нравится здесь. Услуги? В смысле по теме услуг отвечу, кому какие интересны. Язык? Нет, я филолог английского языка, учу ещё шведский, у меня нет понятия гэкать, пшекать, я воспринимаю язык как культуру и структуру.
Вы такая… даже не знаю как сказать. Неприятная. Я тоже живу в Польше. Все что вы сказали - простые истины ни о чем
Чаклунка-ведунка• 01 января 2024
Ответ дляЛуноликая Вика
Я бы не сказала. Поляки очень жадные до денег, экономные. Любят много работать , и если вопрос касается денег - напрягаются только так. Вы посмотрите только сколько поляков работает по миру - Германия, Англия, Франция, Канада... Едут для того, чтобы больше заработать. Ну есть конечно и те, которые ценят дзен, как вы выразились. Но их очень мало. Ваша формулировка больше описывает чехов, как по мне. Но то что поляки не злые, а добрые и отзывчивые это я согласна.
Не заметила, что поляки экономные. Это наши жадные и экономные,пашут по 12-14 часов. Поляки любят вкусно поесть,кафе забиты всегда,отдохнуть и пошопиться
Сегодня сержусь• 01 января 2024
Вітаю!
Маєте косметолога з вищою мед освітою? (Інʼєкції)
Гінеколога не порадите в Люкс мед?

Куди поїхати в гори недалеко від Вроцлава з малими дітьми? І коли? На канікулах не варто?
На пів ставки• 01 января 2024
Ответ дляВинник
Ви так зверхньо пишете...
Сподіваюся, з поляками так не спілкуєтеся.
тоже заметила
прям польская шляхта
Сегодня сержусь• 01 января 2024
Ответ дляфан L.O.S.T.
Автор, почём маникюр в Польше и где делаете?
G bar wro
На пів ставки• 01 января 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
Потому что мне не нравится сочетание звуков пше. Зато нравится немецкий. А что?
поддержу вас
мне тоже не нравилась фонетика
спаслась культурой и привыкла
Всіх підсаджую• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
А мы интегрировались и нам очень нравится. За 6 лет имеет все, что нужно, плюс спокойную, размеренную, безопасную жизнь в словянской стране
Автор, кем работаете в корпо? Я работала 9 месяцев, но сократили, зп была нетто 3600
На пів ставки• 01 января 2024
Ответ дляРанковий базар
Він і в Україні нам коштував … 8 років в ньому
І кошти не основне питання як виявилось :( в Польщі
через иванком лекарства из Украины доставляют

Стасько• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Да, я писала. 3 года (у меня больше), но нужно минимум 3, членства в польской организации, потом сдаёте на карту поляка. С ней при приезде в Польшу продаёте на карту побыта сталого. Через 2 года на гражданство. Не на президента
Имеется ввиду вы работали в Украине в польской фирме? А у нас есть такие, кроме посольства?
автор Ухахайкина • 01 января 2024
Ответ дляМиззери
Вы не в курсе какие условия первый взнос и под какой процент ?
Была программа под 2 проц. Про неё стоило бы писать, но деньги на неё закончились, поэтому нет смысла. Это была гос программа. А так процент где то на уровне 7, 8 сейчас. Нужен договор с работы, желательно на неограниченное время и там же работать мин 6 мес на момент взяття кредита. Карта побыта, без неё только 1 банк давал, сантандер. Первый взнос 20 проц даёт больше возможностей, чем 10.
Стасько• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Да, я писала. 3 года (у меня больше), но нужно минимум 3, членства в польской организации, потом сдаёте на карту поляка. С ней при приезде в Польшу продаёте на карту побыта сталого. Через 2 года на гражданство. Не на президента.
Честно, не могу понять что вы имеете в виду членство в польской организации - в католической церкви что ли?
автор Ухахайкина • 01 января 2024
Ответ дляСанта Барбара
У вас укр диплом филолога? Работаете переводчиком? Проходили обучение в Польше?

Как поляки относятся к ЭКО? К донорству клеток? Они ж против абортов, значит и ЭКО позор?
Страховка покрывает ЭКО?
Учитель английского языка, Кировоградский пед. Работаю в, корпо, бумажки перекладываю. Работа 6а английском. Обучение только первый месяц проходила в самом корпо. К эко относятся нормально, страховка не покрывает
автор Ухахайкина • 01 января 2024
Ответ дляСокодавка ще та
А сложно с ними подружиться или нет?
Да. Они боятся, если плохо говорите, что смыслы не поймёте или они не пой3, да и не интересно без языка нормального. Ещё боятся показуха, криков, даже радости, всяких страстей, муток, конфликтов
автор Ухахайкина • 01 января 2024
Ответ дляСокодавка ще та
Помогали ли нашим в начале войны типа волонтера им держались как можно дальше?
Помогала, но родне и знакомым, онко.
Луноликая Вика• 01 января 2024
Ответ дляЧаклунка-ведунка
А украинцы по Вашему не любят вкусно поесть и пошопиться?Наши не жадные , а бедные. Пашут по 12-14 часов, не от жадности явно. Многие поляки очень сложно расстаются с деньгами, и все считают и переводят в деньги, это факт. Как евреи деньгами не сыпят. Так что не спорьте).
автор Ухахайкина • 01 января 2024
Ответ дляСанта Барбара
Если однополые, то да, могут и в одной комнате.
Как в Польше к ЭКО относятся? Страховка покрывает? Осуждается?
https://klinikabocian.pl/ru/spisok-tsen/Białystok эко есть, страховка не покрывает
автор Ухахайкина • 01 января 2024
Ответ дляСегодня сержусь
Вітаю!
Гінеколога не порадите в Люкс мед?

Косметолог Face room Ira Anikina, Anna Zavolovich. Гинеколог Криштоф Вурм. Гори Карпач, Зеленец
автор Ухахайкина • 01 января 2024
Ответ дляВсіх підсаджую
Doradca klienta

автор Ухахайкина • 01 января 2024
Ответ дляСтасько
Нет, я была членом Спілки поляків Кіровоградщини, Полонія. И Кіровоград тоді ще. Почитайте в інтернеті про карту подяку від таких організацій
Всіх підсаджую• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Doradca klienta
На англ или польском? Я с укр языком работала
автор Ухахайкина • 01 января 2024
Ответ дляСтасько
Нет. Не церковь. Общественная организации, есть в, каждом регионе. Прописано в законе про карту поляка, основание - деятельность в таких организациях.
автор Ухахайкина • 01 января 2024
Ответ дляВсіх підсаджую
На английском только. Польский не нужен. Клиент в Англии
Без Баяна• 01 января 2024
Чи є великий ринок будинків із прибудинковою територією 2-5 гектара. Чи реально купити, чи є для цього якісь специфічні вимоги.
Сокодавка ще та• 01 января 2024
Ответ дляНа пів ставки
тоже заметила
прям польская шляхта
Поляки сами по себе простые, особенно те, кто с деньгами
Сегодня сержусь• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
Дякую
автор Ухахайкина • 01 января 2024
Ответ дляБез Баяна
Если отдельностоящий дом, нужно разрешение министерства на покупку земли. Насчёт размера участков не знаю, готовых домов мало, обычно их раскупают на этапе рекламы комплекса. Если в черте города, цены космос, загородом немного меньше, но тоже немало. Я бы не сказала, что рынок большой, особенно в моем регионе.
Сокодавка ще та• 01 января 2024
Ответ дляУхахайкина
У меня был пример дружбы польки с нашей без языка, но там обе были сплетницами и это хобби их сблизилось )
автор Ухахайкина • 01 января 2024
Ответ дляСтасько
Я уже 4й раз пишу, никто не понимает... Неужели я одна знала про этот способ получения карты поляка? Ещё в 2007 году в Кировограде ее получали все, кто хотел. А уж она потом даёт гражданство после... Вот пример статьи, вы можете найти детали в интернете
На пів ставки• 01 января 2024
Ответ дляСокодавка ще та
вообще да, заметила
мне комфортно здесь