Кредитная• 07 января 2024

Аденоиды и частые отиты

Ребёнок этот год часто болеет отитами, сейчас тоже, пьём антибиотик. И когда похрапывал в тот период когда насморк есть я как-то не придавала значения, ну типа нос заложен, нормально наверное что храпит. А теперь как задумалась! Посмотрела что лор написала в карточке, аденоиды 2ст. И ничего мне не сказала об этом диагнозе, ну так вскользь что-то там вроде, но не помню, она на этом акцент не делала вообще . И в один из прошлых Разов при отите смотрю тоже стоит 2 степень. Я в шоке. Завтра идём на осмотр, я конечно спрошу но сейчас переживаю что упустила, уже столько времени! Лечим тупо частые отиты а причину не лечим и не знаю я получается. Скажите, насколько это серьезно вообще? За год было примерно 4-5 отитов. Получается теперь мне надо следить за аденоидами? Храп при насморке просто бывает вообще? Что-то я уже не знаю
Околовита• 07 января 2024
Ответ дляКредитная
Спасибо. У нас как раз первый раз был гнойный, тоже ездили с болью в дежурную больницу и врач пробил ухо, сказал гнойный отит. И теперь именно это ухо постоянно болит и постоянно именно его лечим, ну капаем, второе нормально. Как так?
Просто тут 2 варианта: или занимаемся аденоидами, понимаем, что болеть будет чаще, или рвем.
Еще проверяют нос на наличие всяких стафилококов и т.д., на чувствительность к антибиотикам. Лор назначает.
автор Кредитная • 07 января 2024
Ответ дляОколовита
Спасибо. Буду узнавать
tarveldy• 07 января 2024
Ну з часом почне втрачати слух, будете у Лорак то сходіть до сурдолога, 5 отитів то може варто видалити ті аденоїди і не мучити дитину ?
Добротная• 07 января 2024
Ответ дляКредитная
Спасибо! Про это уже тоже узнала после того как сморкала ребенку нос и в итоге отит получили. Ну мне так кажется что из-за этого, потому что реально закрывала обе ноздри сразу . Это один из наших отитов был к сожалению тоже
Всему научитесь, многие это проходили.
С высоты прожитых болезней скажу, что если решитесь не рвать, то: долечивать полностью(сопли это повод остаться дома ради себя же), консультация у ЛОРа, не бояться по назначению врача брызгать местный гормональный препарат. Все дети перерастают, когда физиологически нос увеличится вместе с ним увеличится и носовой проход.

Или консультироваться с врачом, наблюдать и рвать когда скажет, что надо это сделать.
автор Кредитная • 07 января 2024
Ответ дляtarveldy
Так я взагалі тільки зараз про аденоїди задумалася! Мені лікар про них взагалі нічого не казала, просто а картці ставила помітку що 2 ступінь. Якби я знала про це, звичайно вже б щось думала. А так... Ми просто лікуємо отит як ускладнення ГРВІ і все!
Звожу з розуму• 07 января 2024
Ответ дляКредитная
Если честно, даже не знаю. Никогда не задумывалась. Ну вроде нормально все, но блин, мало ли, вдруг я не понимаю и не обратила поэтому внимание
Если бы был настолько неправильный,вы бы знали или это не причина.
Ещё важно капать нос при насморке ( для людей,у которых склонность к отитам-это обязательно). Капать или лёжа на боку ( ту ноздрю что ближе к кровати, 10 мин и потом перевернуться и другую. Или голову назад, закапать и голову сразу наклонить на плечо со стороны ноздри,которую капали.
Ну и важно понимать-у таких детей насморк-это повод остаться дома и желательно потом ещё неделю дома быть. Так мне сказал врач и мы послушались. Работали с мужем по очереди, а что делать. У меня из-,за отитов огромные проблемы теперь.
Попробуйте найти хорошего Лора. Возможно нужен бак посев и курс подходящего антибиотика.
Добротная• 07 января 2024
Автор, ищите хорошего ЛОРа.
Пишите город, вдруг кто своего посоветует
автор Кредитная • 07 января 2024
Ответ дляЗвожу з розуму
Спасибо большое! В основном сразу ребенка веду в садик как только насморк проходит. Видимый насморк. Теперь буду аккуратнее, и более серьезно к этому относиться. Уже думала вести вот в садик, как бы симптомов никаких нет
tarveldy• 07 января 2024
Ответ дляКредитная
Раджу міняти Лора, це не жарти, лікування як правило просто знущання над дитиною, зато без операції
Я собі досі не можу пробачити рік лікування аденоїдів, що моє маля пережило
paparapa123• 07 января 2024
Ответ дляДобротная
И да и нет - тут надо консультироваться и не с одним врачом.
Есть ситуации когда однозначно рвать, но я почему-то уверена, что врач не просто написала бы диагноз, а отправила бы дальше к ЛОРу.
В свое время меня остановило то, что был вариант не рвать, плюс все врачи сказали, что чем меньше ребенок тем больше риск, что снова вырастут, риск моего аллергика с наркозом, ну и без аденоидов чаще болеют бронхитами (как объяснил врач что именно аденоидов выступают тем самым естественным барьером на пути дыхательных органов)
Меня тоже остановило то, что возможны рецидивы, плюс оперирующая врач сказала, что у моего ребёнка ситуация не запущенная, и в возрасте 4-6 лет есть огромный шанс перерасти. Но если бы была реальная угроза для слуха, я бы склонилась к операции, чтобы хотя бы выиграть пару лет. Если риск ограничивается просто возможными частыми простудами-есть смысл этот этап просто перетерпеть, и вовремя начинать адекватное лечение
автор Кредитная • 07 января 2024
Ответ дляtarveldy
Дякую. Лор взагалі не піднімала жодного разу питання аденоїдів. Це я завтра сама буду питати все. Приходимо, лікуємо черговий отит і все. Я взагалі не пов´язувала аденоїди з отитом, а сьогодні щось звернула увагу на храп дитини. Вже ж повинен нежить пройти та і щось сумніви взяли через цей храп. Тепер переживаю звичайно. І звичайно я б раніше реагувала якби знала про це, тепер звичайно шкода і дитину і втраченого часу
Добротная• 07 января 2024
Ответ дляpaparapa123
Это и наш сценарий - готова была в случае необходимости удалять, но именно при необходимости.
А вообще, я для себя поняла, что дети болеют все и одинаково, исход зависит от настроя родителей:
- те кто не имеют возможности оставить ребенка на неделю окрепнуть или ’сопли не болезнь’ - будут удалять;
- те кто не готов без крайней необходимости удалять, будет долечивать все сопли к 4-6 годам перерастут
tarveldy• 07 января 2024
Ответ дляКредитная
Алегія, сухе повітря, не тільки ГРВІ провокують
tarveldy• 07 января 2024
Ответ дляДобротная
Дуже однобокий у вас погляд, а якщо в дитини соплі від першого цвітіння в березні і до листопада ? То який настрій у батьків має бути?
Добротная• 07 января 2024
Ответ дляtarveldy
Ну Ви ж розумієте, що потрібно почати з алерголога, бо навіть видалені аденоїди не вирішать проблему
Добротная• 07 января 2024
Ответ дляtarveldy
Автор зауважила, що дитина декілька разів під ряд захворіла на ГРВІ
tarveldy• 07 января 2024
Ответ дляДобротная
Вирішили, от прям відразу
Результат ендоскопії і аудіграми все поставить на свої місця
tarveldy• 07 января 2024
Ответ дляДобротная
5 отитів! Ви уявляєте що це? Який це біль? І кожен наступний нежить, це знову отит
Добротная• 07 января 2024
Ответ дляtarveldy
Вирішили, от прям відразу
Так дійсно буває і рішення приймається на підставі висновків дослідження та рекомендації лікаря.
Що саме Вас бентежить? Те що рекомендуємо звернутися до лікаря?
tarveldy• 07 января 2024
Ответ дляДобротная
Рекомендації лікувати те, що по суті не лікується
Добротная• 07 января 2024
Ответ дляtarveldy
Шановна, я читаю і співчуваю, але кожного своя історія і не обов´язково нежить = отит.
автор Кредитная • 07 января 2024
Ответ дляtarveldy
Не кожен нежить але часто ´ коли я думаю що дитина здорова, нежитю немає, перестаю капати судинозвужуючі краплі вилізає отит. Лор сказала при нежиті капати судинозвужуючі до 10 днів
Добротная• 07 января 2024
Ответ дляtarveldy
У Вас явно не закритий гештальт щодо цього питання.
Кожен ділиться своїм досвідом, не потрібно нав´язувати Вашу особисту ’правильну’ думку. Є лише спілкування і одна правильна - висновок лікаря.Добраніч!
tarveldy• 07 января 2024
Ответ дляДобротная
Висновок робить компетентний лікар, на основі обстеження , без обстеження цей висновок може бути хибним і 5 отитів на рік, це показання для видалення. Алгоритм простий ендоскопія, сурдолог, лор
Паспортний стіл• 07 января 2024
Ответ дляКредитная
Ну а это нормально что аденоиды увеличиваются? Я так понимаю что это уже не норма и проблема? И отиты от чего? Просто сами по себе от насморка или именно от аденоидов?
У ребенка трубы близко расположены.Затяжной насморк переходит в отиты.Сходите к сурдологу еще и удаляйте аденоиды.Мы ’долечили’до 3 степени,отитов была куча,стал падать слух.Делайте что-то, автор
Irisha0604• 07 января 2024
Ответ дляКредитная
У моєї доньки навіть слух частково пропав. Лікували саме аденоїди. Лікар сказав, вилікуєте ніс, слух відновиться. Лікували 2 неділі активно і комплексно- слух повернувся повністю. Лікар попередив, щоб слідкували і берегли від насморку, ОРЗ і т.п. Тому що аденоїди після цього розростаються і стають більшими. Від 3 до 6 років хворіли часто. Теж була 2 ступінь. Потім переросли, зараз їй 9 років.
Звожу з розуму• 08 января 2024
Ответ дляКредитная
Если есть возможность, подержите немного дома,чтобы окреп. Иначе вирус на неокрепший иммунитет это опять же риск с учётом ваших увеличенных аденоидов
Звожу з розуму• 08 января 2024
Ответ дляpaparapa123
Я в детстве очень часто болела, потом переросла, а в 17 лет простудилась и с отитом попала в больницу. И мне тогда лор сказал, что в 40 лет я буду иметь большие проблемы со слухом, хотя тогда он у меня был отличный, несмотря на детские частые отиты. Т.е даже если слух не падает, это тоже опасно.
Голубая фишка• 08 января 2024
Я удаляла в 4 года именно из-за отитовРебенок стал глохнуть
люблю_тортики• 08 января 2024
Ответ дляКредитная
Ищите бактериофаг , который содержит бактериофаги стафилококка и стрептокока. Пшикайте в рот по 0,5 мл , пусть ребёнок подержит во рту не проглатывая хоть минутку, хоть полминутки, чтобы бактериофаги активизировались еще в ротовой полости. Прием 1 неделю так точно. Вы увидите результат . Вообще при хронике бактериофаги применяют больше месяца раз или 2 раза в день. Вы сами увидите его эффект и будете уже от этого результата отталкиваться.