КликОЛЬКА• 10 января 2024
Надо уезжать, но что то держит (
Девочки, у кого мужья заграницей, по какой причине вы остаетесь в стране? Осталась сама с двумя детьми младше школьники), область у нас не спокойная, особенно по ночам. С утра встаю как зомби. Не "вывожу" уже это все ( Денег особо нет, зарплата небольшая.
Непогодка• 11 января 2024
Ответ дляКукусик
Може, гараж зняти й туди все запихнути...
Вже думала про це
Бо скільки ж можна все з нуля(
Дякую
Бо скільки ж можна все з нуля(
Дякую
Амелі на мілені• 11 января 2024
Ответ дляНепогодка
Так это еще хорошо, когда уезжаешь из своей квартиры.
А мы ВПО с 2014 года и снимаем до сих пор жилье в Украине. Вот куда девать все нажитое за 10 лет?
Просто бросить все и уехать снова с одним чемоданом в Европу?
На самом деле то же самое, не важно, своя квартира или нет. ХЗ, что будет с той квартирой. Уцелеет ли? Вскроют ли её и вынесут все? Ну и ещё добавляется геморрой с платежами за ту коммуналку, что не зависит от счётчиков. Сложности хоть так, хоть так. Только у вас они уже не впервые(
Есть знакомые тоже ВПО с 2014, как раз в 2021 купили жилье... в Харькове, на Салтовке. Им за пару дней до 24 февраля привезли двери межкомнатные, поставить не успели. В 2022 съездили, вынесли мусор из холодильника, пошутили, что если б окна не выбило, то воняло бы сильнее. Забили окна и, насколько я знаю, не возвращались домой с тех пор. Не думаю, что им легче сейчас ’из своего дома’ уезжать, чем если бы они не успели его купить.
Непогодка• 11 января 2024
Ответ дляАмелі на мілені
Так оставлять за собой съемное жилье мы не планируем, а нажито за 10 лет много всего
Получается, со съемной съезжаем, а вещи-мебель-технику куда?
На Донбассе у меня там хоть все в квартире осталось
Если вернемся, то хоть жить можно
А тут или все бросить или отдать кому-то и все по-новой за границей...
Там-то вообще с голыми стенами все сдается(
Если вернемся, то хоть жить можно
Амелі на мілені• 11 января 2024
Ответ дляНепогодка
Если вернемся, то хоть жить можно
Ну вот мои знакомые оставили все нажитое в своём доме. Там в итоге мало что уцелело. Что продать/выкинуть, что оставить - один результат может быть. Вещи сейчас не особо важны оказались.
Я не обесцениваю сейчас ваши сложности. Нам всем сложно, каждому по своему, и не стоит сравнивать, кому тяжелее. Просто предлагаю взглянуть под другим углом. Возможно, тогда приоритеты сместятся и будет немножко проще.
Непогодка• 11 января 2024
Ответ дляАмелі на мілені
Да, но тут ключевое ’ в своем доме’
А мы куда все нажитое денем, которое, кроме ’своей квартиры’ было накоплено?
Просто мы уже дважды переселенцы и многие нас не понимают, к сожалению(
Я уже не знаю под каким углом на это смотреть, т.к. всем похрен на нас(
Многие уже купили свое жилье за это время
Но мы живем на зарплату, поэтому не всем могут купить квартиры за короткий срок(
Амелі на мілені• 11 января 2024
Ответ дляНепогодка
Да, но тут ключевое ’ в своем доме’
У меня есть коллеги дважды переселенцы. И друзья сына, которые еще в первом классе боялись фейерверков и громких звуков, а потом оказались снова под обстрелами. И школа наша не подлежит восстановлению, а они жили в соседних домах. Полностью понять, наверно, можно только пережив это все. Но я вам очень сочувствую.
Те мои знакомые купили однушку. С зарплаты. Отказывая себе во многом все эти годы - от одного ВПО до другого. И расположение нашего города таково, что не факт, что они когда-то смогут или жить в своем доме, или хотя бы продать его. И вот это ваше ’ключевое’ уже по сути утратило смысл. И только усугубило горечь утраты.
А похрен всем на всех на самом деле. Кроме нас самих наши проблемы никто не решит.
Желаю найти наилучший для вас вариант. Да и всем нам этого желаю...