Борець за гаманець• 21 января 2024

Кто помнит этот суп (или борщ) из 90-х?

Прабабушка готовила все время. Она его называла "уксусовый борщ". Он был белого цвета на сметане и много мяса. Выглядел примерно, как на фото, только больше мяса было. В Гугле по такому запросу ничего не нашла
Соображалочка• 21 января 2024
Ответ дляНаучительница
Кто и где ЭТО готовил?
В мацкве в рэсторане Арарат?
Или это тоже называлось борщ и у всех дома варили по Книге?
У нас тоже такая была. А ели зразы и жареную картошку, а не икру и осетрину с фото в Книге.
Вам би нерви полікувати. Ви якось неадекватно реагуєте на коментарі в кулінарній темі. Вдягніть окуляри і почитайте вище звідки фото.
Чи це культура спілкування з боліт? Тоді у мене до вас питань більше немає.

Пэрисхилтонша• 21 января 2024
Ответ дляМастер Класс
Не можу не запитати про ваших батьків - а вини якого року?
Что вас удивляет ? Мне 32 ,папе 77 ,маме было бы 72 .
Одна бабушка ,матери мать 1913 г.р. ,отца мать 1925 г.р.
После 18• 21 января 2024
Ответ дляя Кукарача
Так и сейчас так, все есть, а денег нет 🤷

Вот именно, что осмотр был по желанию
Тогда не было ни денег, ни товаров
Под товаром я подразумеваю, что не было такого, что идёшь с работы в 6 вечера, зашёл в магазин а там и сыр, и колбаса, и мясо, и молоко и прочее, что может разнообразить еду. Все это сметалось с полок за 5-10 минут, а выкладывалось обычно с утра/в полдень

Там доказывают что по принуждению 🤷‍♀️
После 18• 21 января 2024
Ответ дляДикая Роза
На рынке было всё, в копторге всё было.
Я написала что-то другое?
Шукаю трусики• 21 января 2024
А какие национальные корни у бабушки? Где родилась, и откуда её родители?
Шукаю трусики• 21 января 2024
Хорошо. А кто знает вигароны?
Это моё воспоминание детства. Я знаю, что это, и всю жизнь так называла. Но не знала, что другие не знают
ВыФсеВрете• 21 января 2024
Ответ дляСон і дрімота
У вас не было, а у нас было. Родители держали по 3 свиньи, после работы их еще обхаживали, и огород 10 соток. Дофига было мяса, и колбасы и копчености. Одежду зато не было возможности купить, но я не утверждаю, что так было у всех.
И что? Где я утверждала, что плохо с едой было у всех?
Альдебаран• 21 января 2024
Ответ дляМорожена_курка
Я помню какие вкусные пончики с повидлом жарила моя прабабушка. Она умерла, когда мне было 6 лет и последний год жизни точно ничего не пекла. Значит я помню период, когда мне было 4-5 лет
Я родилась в 91. Обрывочные воспоминания самые ранние с двух с половиной лет, как меня в игру на улице девочки не принимали, потому что в одной футболке бегала по улице. Года 3-4 то больше воспоминаний, и покойная бабушка по маминой линии(умерла в 97, мама спустя 4 года), и что ели тоже.
В основном суп,макароны, много выпечки было, иногда курица(видимо ножки Буша). Регулярно селедка и тюлька. Ну в селе жили, овощи свои, свиней бабушка держала. Овсянка, перловка. Леденцы из сметаны и сахара вроде на сковороде были. И это с учетом что бабушка в 90е работала на базе продуктов, по связям многое реально доставали. Что совсем получше - то только когда мамина старшая сестра с мужем из соседней страны приезжали, у них с доходами было получше. Это был бедный, по факту самый прекрасный период для меня.
Потом умерла бабушка, у мамы нашли тяжелую болезнь и все повернулось абсолютно не так.
ОкейкаНиколаевна• 21 января 2024
Ответ дляШукаю трусики
Хорошо. А кто знает вигароны?
Не слышала никогда. Может виргуны? Типа хвороста.

Вумна, аж страшно• 21 января 2024
В нас такого точно не готували.
Був білий борщ-з квашеними цукровими буряками на сметані.
Бабуся ще в печі в банячку його готувала.
Дуже смачний!
Шукаю трусики• 21 января 2024
Ответ дляОкейкаНиколаевна
Неее
Это компот из черешни, консервированный.
А почему вигароны-понятия не имею.
Позже нашла только рецепты блюд из мяса Vigorón, но связи с черешней не нашла.
Но это так называла тётя, а они с Донецкой области, где греческие поселения. У них много блюд было, которые для меня привычные, но только став старше, я поняла, что они характерны именно для их региона, и перешли от греков. Может вигароны тоже оттуда)
ОкейкаНиколаевна• 21 января 2024
Ответ дляШукаю трусики
Неее
А почему вигароны-понятия не имею.
Интересно )))
МастерЮля• 21 января 2024
перший раз бачу.
Научительница• 21 января 2024
Ответ дляСама вумна тутички
У моєї мами в записнику рецептів є чахохбілі і курчата табака і інші рецепти від руки записані. Мама 1950 р.н.
и где она их взяла? понятно, что из грузинской кухни, т.е.источник происхождения - грузины. но не у бабушки в селе в Полтавской обл. цыплята тапака готовились издревле по старинным семейным рецептам.
Якось так і живу• 21 января 2024
Ответ дляШукаю трусики
Сейчас ещё разберем гениологическое дерево бабушки ))))
Якось так і живу• 21 января 2024
Такс...
А хто чув про ГАМБОВЦІ?
Страва з мого дитинства.
Ось цілий блог знайшла:

https://www.facebook.com/profile.php/?id=100081314...

Мама готувала без начинки.
Творог, марка, яйця, цукор... КУльки варяться..
І посипати підсмаженою манкою з цукром.. Поливаються сметаною...
Дуже смачно.
120-120-120 (не худею)• 21 января 2024
так сирковий суп виглядає, м’яса там, до речі, може не бути взагалі)
120-120-120 (не худею)• 21 января 2024
Ответ дляЯНаПэПэ
Ні, ми багато м´яса в 90 не їли :) але в суп завжди сметану додавали, щоб було хоч щось.
я от теж дивуюся, звідки у 90-х у людей було багато м’яса
Шмоточницаца• 21 января 2024
Ответ дляПосле 18
Это вы потом написали
В посте #3 фигурирует ’бабушка’
А моя подруга свою двлюродную сестру, которая намного младше, племянницей называет, и что

Сільський ансамбль• 21 января 2024
Ответ дляШукаю трусики
Хорошо. А кто знает вигароны?
І я не знаю. Розкажіть, будь ласка, дуже цікаво
P. S. Вже прочитала
Дуже дуже вумна• 21 января 2024
Мені 47 років, бабусі 1924 та 1914 року. Ніколи в житті не чула таку назву і не бачила такої страви. Ps: по вигляду страви відчуваю, що нічого не втратила
я Кукарача• 21 января 2024
Ответ дляПосле 18
Тогда не было ни денег, ни товаров

Там доказывают что по принуждению 🤷‍♀️
Может в гос магазинах и так было, а в киосках я это все покупала и в 9-10 вечера, приезжая домой
Кумася• 21 января 2024
Вірю, що люди жили по-різному в 90-ті. Але я і моє оточення - бідно. Особливо моя родина з мамою-вчителькою, яка не отримувала зарплату бувало і по півроку, і більше. Був період, коли вона хліб пекла на сковороді з борошна і води ). Дідусь і бабуся жили в селі, але в них були лише кури і коза, м´ясо ми їли раз на місяць максимум. Дивно читати тут про ледацюг, які не працювали і тому й не мали нічого ).
Партизанка• 21 января 2024
Я думаю 90е ни при чём. Это какое-то именно ваше блюдо в семье. Бывает, что больше так никто не готовит или мало кто.
Крошка Енот• 21 января 2024
Ответ дляБорець за гаманець
29)) Бабушка была 1923 года)
Моя прабабушка была 1903 года,но такого оне не готовила.Про Ваш суп и я не зеаю.
Шукаю трусики• 21 января 2024
Ответ дляСільський ансамбль
P. S. Вже прочитала
Только сейчас я поняла, почему так называли
Это сорт жёлтой черешни!
Бигарро жёлтая
А я слышала как вигаро
И компот был из жёлтой черешни! Так что это были бигароны
Во как
Век живи, век учись
Телефон Рубика• 21 января 2024
Перший раз бачу. І взагалі в 90х виживали як могли і мʼяса не було багато. Ви, напевно, з заможної родини будете
Сільський ансамбль• 21 января 2024
Ответ дляШукаю трусики
Это сорт жёлтой черешни!
Бигарро жёлтая
А я слышала как вигаро
Во как
Век живи, век учись
Прикольно, тепер і я буду знати
AnnKaplan• 21 января 2024
Именно такой суп вижу/слышу впервые, но мне очень нравится суп chowder, погуглите, много информации.
Я его часто готовлю, все очень довольны)
Пищалка• 21 января 2024
Мне 43 ( почти), я не знаю такой суп