Борець за гаманець• 21 января 2024
Кто помнит этот суп (или борщ) из 90-х?
Прабабушка готовила все время. Она его называла "уксусовый борщ". Он был белого цвета на сметане и много мяса. Выглядел примерно, как на фото, только больше мяса было. В Гугле по такому запросу ничего не нашла
Ждушечка• 21 января 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Как раз До) Это моя прабабушка была
Так Ви 1994 року народження. Звідки 90-і пам´ятаєте?
Научительница• 21 января 2024
Ответ дляКопирайторша
Канешно. Моя мама працювала 5 днів, а в п´ятницю на ніч брала з подружкою по дві сумки з рушниками і їхали в Білорусь чи Польщу щоб те все продати . Стояли там на базарі, ночували на вокзалі чи стадіоні. І зимою, і літом. Щоб якісь гроші були. Приїжджали вони в понеділок вночі 3-4 години, і на 8 знов бігла на роботу. Щоб ми з голоду не здохли
Моей маме выключателями зарплату давали.
Поэтому в 90 стояли с торбами на базаре и распродавали книги, посуду и прочее, что можно только хоть за какую-то копейку продать. Тётка тягала на себе торбы с творогом на мацкву кажись, тоже ночевали где придётся и продавали нашу молочку.
ЧорноброваЯ• 21 января 2024
Ответ дляБлагоуханочка
Якобы кислинку придает. Я была несколько раз в Грузии и ела похожий суп. С лавашем он очень даже ничего
Уксус то по безнадеге. Для этих супов готовят специальный закислитель. В селе у бабушки все хозяйки летом его делали (рецепт не помню, травы, что то типа кваса),консервировали ив погребе всегда стояли банки с ним. Готовишь суп, баночку открыл, добавил. Из забавного, сейчас в Германии покупаю похожий в магазине, есть молдавский, есть польский. Польский отличается, ьам по вкусу хрен есть
Благоуханочка• 21 января 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
Я сама уксусы готовлю. Даже в борщ лук мариную. Если конечно обычного магазинного химического ливануть, то наверно не очень будет
ШанельКуКу• 21 января 2024
Ответ дляТішуся неперетішуся
Та ладно) прямо таки раз на рік курку запікали
Що ніхто не працював?
Работали, но зарплату выдавали талонами которыми можно было отовариться только в местном магазине и всё. И там небыло мяса никогда!
Копирайторша• 21 января 2024
Ответ дляНаивная Хо
мне 55, не видела такой суп, но помню суп на плавленных сырках, по виду как ваш на фото)
из какого региона ваша бабушка/прабабушка?
На плавлених сирках я і зараз варю. З білими грибами. Дуже смачний
Научительница• 21 января 2024
Ответ дляТріль підпільний
Уже определили, что это чихиртма. Никакого выброса, ел человек такое в детстве.
Только при чём здесь слово борщ к грузинскому супу?
У автора бабушка к грузинам отношение имела?
Бритоножка• 21 января 2024
Ответ дляБорець за гаманець
29)) Бабушка была 1923 года)
Ви спочатку підготуйтеся, на листочок випишіть усі дані, які знадобляться для відповідей у темі...))))
Спочатку вам 26, а потім зрозуміли, що прорахувалися й пишете 29))))
То вам рецепт потрібен чи срач?))))))
Я погнала• 21 января 2024
Якраз дивлюсь на ютубі про Київ, блогерів. У Клопотенка знімають страви, і в нього там білий борщ показують.
Борець за гаманець
• 21 января 2024
Ответ дляБритоножка
То вам рецепт потрібен чи срач?))))))
Блин, вы голову лечите. Серьёзно. У вас паранойя
Бритоножка• 21 января 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Не лише у мене. Суп з 90-х, це ж треба))))
Борець за гаманець
• 21 января 2024
Ответ дляБритоножка
А вы не цепляйтесь к словам, а лучше таблеточки примите) А 26 то где?) Пруфы будут?)
Бритоножка• 21 января 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Троль з 90 -х)))) Ви ті 90-і не бачили й не знаєте, що то таке))))
Научительница• 21 января 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Причем тут ’страшилки’ к борщу?
Я. Всего лишь. Спросила. Про борщ.
Ваша бабушка (или прабабушка) зачем-то грузинский суп называла борщом. Это странно. И понятно, что 99% украинцев про такой ’борщ’ никогда слыхом не слыхала. У нас свои борщи )))
Тріль підпільний• 21 января 2024
Ответ дляНаучительница
Мы многие блюда готовим и не знаем их названия. И не обязательно иметь грузинские корни, что бы готовить их блюда.
ЧорноброваЯ• 21 января 2024
Ответ дляБлагоуханочка
Да, я имела в виду магазинный по безнадеге. А домашние разные я тоже люблю.
Чудо в декрете• 21 января 2024
Ответ дляПекельнi Борошна
А что, воспоминания о нашем детстве уже стало ’кацапським’? С каких это пор? Вспомнить рецепт из детства это уже преступление по вашей логике?
Я виросла в україномовній сім´ї, дякувати Богу, і кацапського в мене не було.
Научительница• 21 января 2024
Ответ дляТріль підпільний
Раньше было обязательно. Хачапури никто не пёк и рецептов не знал. Так же как и хинкали или равиоли. А тем более суши. Готовили свою родную национальную кухню.
Пекельнi Борошна• 21 января 2024
Ответ дляЧудо в декрете
Зато осталась каша в голове, сорри. При чем тут ваша украиномовность к теме автора про рецепты? Типа вы одна здесь украинка, а половина комментаторов ’кацапы’?
ЧорноброваЯ• 21 января 2024
Ответ дляНаучительница
Ну вот с чего вы взяли, что этот суп грузинский? Грузины, молдаване, румыны, болгары , у всех есть подобный суп. А борщом называли, потому, что сама заправка к нему так и называется ’борщ’, так уж сложилось , исторически.
Научительница• 21 января 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
у кого называлась эта заправка ’борщ’? у одной бабушки в голове?
а чего не ’щи’ (они ж кислые) или не винегрет (от слова уксус)?
ЧорноброваЯ• 21 января 2024
Ответ дляТріль підпільний
Боже, люди дикие(( ’я не знаю, что это, но это не так называется, не так готовиться,, ни у кого не было и так до бесконечности’... жестт
ЧорноброваЯ• 21 января 2024
Ответ дляНаучительница
Хотите выпендриться, изучите историю кулинарии. Заправка ’борщ’ -молдавская,польская,болгарская,румынская кухня.
БлинчикБезСметанки• 21 января 2024
Ответ дляБорець за гаманець
Полтава
Я из Полтавы , мне 44 , никогда не пробовала такое блюдо ) аж интересно стало какое оно на вкус
Научительница• 21 января 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
Поэтому блюдо ’борщ’ внесли в культурное наследие Юнеско как украинское блюдо.
БлинчикБезСметанки• 21 января 2024
Ответ дляЧудо в декрете
Чогось ці спогади почалися одразу у час війні, да так масово. Ну згадуйте собі тихенько, не несіть кацапське іншим у голови, тошнить ітак.
Вы в себе ? Причем здесь кацапське? Я и в союзе жила и в 90-е, но тут , в Полтаве . Мне что, стереть с памяти эти годы?! Совсем уже подурели
ЧорноброваЯ• 21 января 2024
Ответ дляНаучительница
Вы об одинаково звучащих словах с разным значением, не слышал ?
Дуняша• 21 января 2024
Впервые я попробовала похожий молочный суп (или не знаю как его правильно назвать) в кафе Ивано-Франковске в 1986г. Не помню в нем мясо, не отложилось в памяти) Помню брусочками картошку, морковку. И было очень вкусно.
ЧорноброваЯ• 21 января 2024
Ответ дляНаучительница
Вы блюдо от составляющей части блюда, отличаете? ’Борщом’ многие народы издавна называли к слый квас, которым заправляли разные супы. К блюду ’борщ украинский’ они никакого отношения не имеют