спальное место• Изменено 23 января 2024

Мать завидует и пытается затянуть меня в свое болото

Я из простой семьи учителей. Выросла в частном доме в областном центре, с огородом, собиранием картошки в детстве (хочешь или нет, а обязан помогать) и прочими радостями 90-тых. Финансово родители в меня вкладывали мало, но я уже ребенком понимала, что у нас не супербогатая семья и не требовала ничего, даже было страшно просить купить какую-то одежду или прочие детские радости. Далее пошли студенческие годы, когда я начала работать и потихоньку обеспечивать себя сама. Никто мне копейки не давал. После универа рискнула уехать заграницу и несмотря на трудности мне удалось там неплохо зарабатывать. Естественно я начала хорошо одеваться, позволять себе путешествовать и ходить по хорошим местам. Мать все это время ныла, что мол она уже старая (60 лет), скоро ей умирать, пока я годами езжу по заграницам. В итоге она мне так накапала чувство вины, что я не выдержала и за месяц до начала войны приехала в Украину увидеть таки ее и отца. Началась война, и я попала в ловушку в Украине. Что тут началось - она мне стала ехидно заявлять, что вот мол, ты теперь никуда не сможешь уехать, будешь готовить отцу еду каждое утро и убирать двор (а вопрос - обязана ли я? Он ей всю зарплату отдает, я от них никакой помощи годами не получала) - а то видите ли я «привыкла жить красиво и жизнь это не только балы»Слава Богу через две недели после начала войны знакомые моей сестры, которые жили в европейской стране, предложили уехать на время к ним. Она мне начала выносить мозг, чтоб я никуда не ехала и оставалась с ними, ибо «семья должна быть вместе». Сейчас оглядываясь на это, мне становится страшно за ее эгоизм по отношению к собственной дочери. Уезжая в Европу, я оставила ей часть своих сбережений, так как тогда ситуация была непонятная и никто не знал будут ли у них вообще финансы на еду. Сейчас она мне отказывается их возвращать, пока я не вернусь в Украину, хотя я уже как два года более менее нормально живу себе в Европе и у меня нет никаких здравых причин (муж, дети, работа) чтобы ехать в Украину. Постоянно мне пытается промыть мозги, что в Украине безопасно и можно прекрасно жить. И деньги мне не отдает под предлогом, что я их спущу на одежду и путешествия. Как с ней себя вести? Мне кажется она мне завидует сильно, что я вырвалась из этих огородов и бедности, могу позволить себе что-то. Она даже начала меня обвинять, что я какая-то эскортница интердевочка, когда мы с ней оставались один на один, хотя я никогда не давала повода и вообще у меня были длительные отношения с парнем заграницей, о которых она знала, и была, кстати, очень против. Что делать с такой матерью и почему от нее столько желчи? Другая бы нормальная мать порадовалась бы за дочь, разве нет?
Дівчина Бобула• 23 января 2024
Ответ дляKika-6655
Почему не забрали с собой родителей в Европу?
З якої радості цікаво авторка то мала б робити?

побольшомусекретику• 23 января 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Мої гроші теж зберігаються в мами не бачу в цьому нічого страшного, мами різні бувають
Ну да, в данном случае ничего страшного, как раз повод 100500 раз обсудить ситуацию, как не кормили, не учили и деньги отобрали.
Логично же хранить деньги у мамы, которую не перевариваешь и которая напрягает.
Ася Карповна• 23 января 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
А что вас так удивляет? Токсичные родители или родители нарциссы могут крутить своими детьми как цыган солнцем. Взрослыми, успешными и состоявшимися. Нажимают на болевую точку и выкручивают наизнанку.
побольшомусекретику• 23 января 2024
Ответ дляАся Карповна
Наверное, все удивляет.
Дівчина Бобула• 23 января 2024
Там прям така значна для вас сума? Може най би їм вже залишилися як допомога, а ви собі вважайте що відкупилися від таких родичів.
Love_Love_Love_• 23 января 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
Навіть якщо її вчили і кормили це був обов’язок батьків, вона їм зараз по великому рахунку нічого не винна, ніхто не має права маніпулювати і психологічно давити на людину, розпоряжатись її г, майном і тд.
автор спальное место • 23 января 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
Логично было не бросить полностью без ничего своих каких никаких родителей, в стране где начинается война, правда? Вы меня постоянно здесь пытаетесь выставить такой плохой, по любому поводу.
ВыФсеВрете• 23 января 2024
Автор, забудьте за те деньги и не общайтесь совсем. Нервы дороже. Скажите ’спасибо, боже, шо взял деньгами’ и живите в свое удовольствие
автор спальное место • 23 января 2024
Ответ дляДівчина Бобула
Нуууу, машину купить можно. Не Рейндж Ровер но все же.

Kika-6655• 23 января 2024
Ответ дляДівчина Бобула
Изначально автор оставляла эту сумму денег как помощь, война же началась.
Allein74999• 23 января 2024
Кто виноват, что вы делаете ошибки раз за разом. Вы оставили деньги зачем? Чтобы им было что поесть. Считайте, что они их проели. Что вы теперь хотите, чтобы они едой вернули обратно? Если был такой расклад, зачем было вообще что- то оставлять? Создали семью, вот и живите. Прошлое в прошлом, не устраивают отношения с родителями - разрывайте их. Потом приедете за наследством, если они вам его оставят.
Ася Карповна• 23 января 2024
Автор, вы очень хорошая дочь и хороший успешный человек. Вы не виноваты, что у вас такие родители. Нужно выстроить границы и провести оценку ситуации. Без психолога или самостоятельной работы с литературой ничего не выйдет.
Каркуша Клара• 23 января 2024
У вас вся семья очень странная, эгоисты и вы и ваша мама
автор спальное место • 23 января 2024
Ответ дляАся Карповна
Я пыталась выстраивать границы и говорить с ними, мать меня не слушает и делает по-своему. Она по сути моими же деньгами мною пытается крутить.
автор спальное место • 23 января 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Обоснуйте, пожалуйста, какой эгоизм с моей стороны?
Мама девчонок• 23 января 2024
Авторе, живіть своє життя. Про гроші мабуть забудьте, раз давали їх батькам на випадок безгрошів´я.
Якщо відчуваєте, що мама хоче нав´язати Вам не ваше життя, обмежте спілкування.
Isa Dora• 23 января 2024
Ну вы же сами написали что хорошо устроились. О какой сумме речь? Всё же 5000 уе тут и в Европе это абсолютно разные деньги. Пусть действительно будут как НЗ
Love_Love_Love_• 23 января 2024
Ответ дляКаркуша Клара
А в чому егоїзм автора?
Каркуша Клара• 23 января 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
А в чому егоїзм автора?
Вспоминает какие-то детские обиды, не хочет общаться нормально с родителями, думает что мать ей завидует, оставила три копейки как война началась и вешается , та куча всего

автор спальное место • 23 января 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Для вас три копейки это сумма, за которую можно купить авто? Хмм, ну ок
Каркуша Клара• 23 января 2024
Ответ дляспальное место
Война в стране, такие тяжёлые времена, особенно для старшего поколения, работы нет. Зачем эти ваши обиды, подсчеты, границы? Не дай бог такую дочь
Love_Love_Love_• 23 января 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Ви мама автора?
В чому не дай Бог?
Ви своїммбатькам/ дітям теж кожному по 20 тис$ подарували на початку війни?
На_оба_рот• 23 января 2024
вы хотите получить и идеальных родителей, и деньги свои вернуть. но родителей вы не переделаете. деньги может вернете, может нет. но с учетом эмоционального груза от общения с родителями, я бы уже не трепыхалась насчет денег. потому что даже если вы приедете за деньгами, могут сказать, что их уже нет.
Каркуша Клара• 23 января 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Ви мама автора?
В чому не дай Бог?
Мои слава богу не нуждаются, но если б такая бедность как у автора то конечно б подарила. Мужа матери мы квартиру купили, она нуждалась например. И уверена тут не в деньгах дело, мать просто хочет дочку видеть чаще, а она в Европе прячется и высокомерничает. Думаю деньги она б вернула, если б дочь нормально приехала. Это так страшно самые родные люди на земле ненавидят друг друга
На_оба_рот• 23 января 2024
Ответ дляКаркуша Клара
а когда родители рассматривают дочь как обслугу, не давая жить своей жизнью, это не страшно? чтоб готовила и убирала?
Играю_на_кларнете• 23 января 2024
Ответ дляпобольшомусекретику
В какую вы могли ловушку попасть в начале войны?
И как вы учились, если вам совершенно ничем не помогали?
Кто общежитие оплачивал? Кто вас одевал? Кормил?
Похоже, вы живете в вами придуманном мире, где вы никому ничего не должны, а должны были только вам.
Ну так по сути дети вроде как не должны родителям,как психологи говорят’дети не просили их рожать’.....дети в последствии должны свои детям и так далее.....
Играю_на_кларнете• 23 января 2024
Ответ дляKika-6655
А Вы думаете эти токсичные поехали бы???
Каркуша Клара• 23 января 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Так она вроде с 18 с ними не живет и даже не хочет в гости заезжать
Love_Love_Love_• 23 января 2024
Ответ дляКаркуша Клара
Яка : такая бедность? Де ви прочитали про рівень бідності?
Ок, а дочка хоче жити в Європі і устаканити/ облаштувати своє життя, чи бажання дочки не воаховуються, головне бажання батьків?
Каркуша Клара• 23 января 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Так пусть живет, и я живу в Европе , но это не мешает мне навещать моих родителей