спальное место• Изменено 23 января 2024

Мать завидует и пытается затянуть меня в свое болото

Я из простой семьи учителей. Выросла в частном доме в областном центре, с огородом, собиранием картошки в детстве (хочешь или нет, а обязан помогать) и прочими радостями 90-тых. Финансово родители в меня вкладывали мало, но я уже ребенком понимала, что у нас не супербогатая семья и не требовала ничего, даже было страшно просить купить какую-то одежду или прочие детские радости. Далее пошли студенческие годы, когда я начала работать и потихоньку обеспечивать себя сама. Никто мне копейки не давал. После универа рискнула уехать заграницу и несмотря на трудности мне удалось там неплохо зарабатывать. Естественно я начала хорошо одеваться, позволять себе путешествовать и ходить по хорошим местам. Мать все это время ныла, что мол она уже старая (60 лет), скоро ей умирать, пока я годами езжу по заграницам. В итоге она мне так накапала чувство вины, что я не выдержала и за месяц до начала войны приехала в Украину увидеть таки ее и отца. Началась война, и я попала в ловушку в Украине. Что тут началось - она мне стала ехидно заявлять, что вот мол, ты теперь никуда не сможешь уехать, будешь готовить отцу еду каждое утро и убирать двор (а вопрос - обязана ли я? Он ей всю зарплату отдает, я от них никакой помощи годами не получала) - а то видите ли я «привыкла жить красиво и жизнь это не только балы»Слава Богу через две недели после начала войны знакомые моей сестры, которые жили в европейской стране, предложили уехать на время к ним. Она мне начала выносить мозг, чтоб я никуда не ехала и оставалась с ними, ибо «семья должна быть вместе». Сейчас оглядываясь на это, мне становится страшно за ее эгоизм по отношению к собственной дочери. Уезжая в Европу, я оставила ей часть своих сбережений, так как тогда ситуация была непонятная и никто не знал будут ли у них вообще финансы на еду. Сейчас она мне отказывается их возвращать, пока я не вернусь в Украину, хотя я уже как два года более менее нормально живу себе в Европе и у меня нет никаких здравых причин (муж, дети, работа) чтобы ехать в Украину. Постоянно мне пытается промыть мозги, что в Украине безопасно и можно прекрасно жить. И деньги мне не отдает под предлогом, что я их спущу на одежду и путешествия. Как с ней себя вести? Мне кажется она мне завидует сильно, что я вырвалась из этих огородов и бедности, могу позволить себе что-то. Она даже начала меня обвинять, что я какая-то эскортница интердевочка, когда мы с ней оставались один на один, хотя я никогда не давала повода и вообще у меня были длительные отношения с парнем заграницей, о которых она знала, и была, кстати, очень против. Что делать с такой матерью и почему от нее столько желчи? Другая бы нормальная мать порадовалась бы за дочь, разве нет?
Застряла• 23 января 2024
Ответ дляСито для думок
У автора чувство вины, она врядтли сможет так сделать, а есди сделает, будет страдать.
Не побачила відчуття провини. Жалість за грошима бачу

Сусановна• 23 января 2024
Ответ для75В
Я не понимаю,была успешная работа в другой стране,почему автор после начала войны не могла вернуться
Сочинение на двойку
А может на заводе без языка пахала
Файна пані• 23 января 2024
З всього що прочитала - гроші не стала б в батьків забирати. Все ж таки війна. Це іхня подушка безпеки.
Оскорбляю всячески• 23 января 2024
Ответ дляспальное место
Я жила скромно. В какую ловушку? А вы пробовали выехать из Украины в первые пару недель войны? Особенно если вы не на западной Украине живете?
Ловушка була 2 тижні.
Війна вже 2 роки
Ви досі в УкраїнІі?
Що вам заважає повернутись в Європу?
ЗдесяЯ• 23 января 2024
Ответ дляМати тріля
А ким ви працювали закордоном?
Ескорт?
А вас даже туда не берут? Ну не завидуйте.
Не против• 23 января 2024
Да дело тут не столько в деньгах, сколько в негативе родителей. Что дочь живет типа в свое удовольствие( но вряд ли это так автор работает). Что чувство вины вызвали а потом злорадно говорят’ Что жизнь не только бал и праздник поработай тут’. Эти обзывания эскортницей вообще ни в какие ворота, что автор живет лучше. Кто при таком отношении ехать захочет? Думаю при нормальном отношении родителей автор сама хотела бы видеться чаще. А здесь тупо продавливание на жизнь с ними рядом и плевать чего дочери это будет стоить. Да, пусть в дочери там толком кроме сьема и работы ничего нет, но это ее жизнь. В норме родители радуются что дочь живет лучше, а не манипулируют этим.
Ms. Скромность• 23 января 2024
Оставила на еду, теперь требует обратно. Нафига было оставлять? Отлично устроилась заграницей, но вернуться не смогла, ждала какого-то приглашения друзей друзей, бред какой-то.
Как мама должна вернуть вам деньги, если вы не приезжаете?
75В• 23 января 2024
Ответ дляСусановна
А может на заводе без языка пахала
Пишет что хорошо одевалась,путешествовала и ходила по хорошим местам
Дружная семейка• 23 января 2024
Сложный у вас выбор

Забризкана водою• 23 января 2024
Ответ дляОскорбляю всячески
Ловушка була 2 тижні.
Війна вже 2 роки
Ви досі в УкраїнІі?
Що вам заважає повернутись в Європу?
Автор уже давно в Европе, чем вы читаете?
Забризкана водою• 23 января 2024
Ну что, уже обгадили автора какая она неблагодарная дочь? Тут же по другому не бывает
А по теме, я на стороне автора, понимаю ее и советую жить своей жизнью, не обращая внимания на родителей
Дуб береза• 23 января 2024
Ответ дляФрекен бок
А у всех огород был? Ту же картошку и овощи надо некоторым было покупать. Тем, кто были из села, было полегче. Так и автору, небось, мешками продукты передавали, а она говорит, что только на стипендию жила.
Так автор не из села. Областной центр. Там участок не больше 6 соток.
Дуб береза• 23 января 2024
Ответ дляЦирк на дроті
Автор, а я вас поддержу. Не понимаю, почему на вас набросились. И да, я считаю, родители, которые ничего не дали не имеют и права требовать. Вы им ничего не должны. И я считаю, что вы правы - мать вам банально завидует. И вместо того, чтобы радоваться за вас, она пытается спихнуть вас на свой уровень. Но ее вы уже не переделаете. Вывод - гасите свое навязанное вам чувство вины и поменьше общайтесь. Вы бы общались с подругой, которая вам завидует? Так же и с матерью. Я не сторонник теории этожмама и что любые гадости от матери следует терпеть, потому что родители это святое. К тому же ваши по сути украли у вас ваши деньги. Потому что я уверена, что даже если вы предете в Украину, вам их не отдадут, найдут 1000 причин, чтобы не отдать. Это только повод притянуть вас к себе.
Что значит не дали? В 90 все жили в нищете. Вклады пропали, зарплаты по пол года не платили. В чем родители виноваты?
Забризкана водою• 23 января 2024
Ответ дляЦирк на дроті
Да набросились потому, что тут всегда принято автора помоями поливать, не важно о чем тема
Забризкана водою• 23 января 2024
Ответ дляДуб береза
Не все, а только неудачники
ОдинРазНадетое• 23 января 2024
Что делать: свести общение к минимуму, пресекать разговоры о личной жизни, не делиться информацией, помогать по мере желания и возможностей. Обратиться к специалисту. Обязательно. Не может быть никаких компромиссов в ситуациях, которые наносят травму и нельзя зацикливаться на прошлом. Хороший психолог научит, как защищать свои границы, не копить и отпускать прошлые обиды, не допускать новых и при этом выстроить максимально возможные комфортные отношения. Или как безболезненно прекратить их, если наладить ну совсем невозможно.
Фрекен бок• 23 января 2024
Ответ дляспальное место
Я тоже так думаю, к сожалению. Просто заманят меня под предлогом денег, а там никто ничего не отдаст.
Автор, повторю свой вопрос. Изначально вы оставили деньги специально для родителей на непредвиденные расходы в военное время. Почему вы их теперь хотите забрать обратно?
75В• 23 января 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Не все, а только неудачники
Жду темы через 20 лет от тех ,кто сейчас дети
Вот родители негодяи,войну не могли предусмотреть и плохо нам жилось
tereska• 23 января 2024
Автор, чи не після зустрічі з психологом чи тік-токерське відео вас так надихнуло у всіх своїх нереалізаціях та бідах робити винними батьків?!
Ну вони такі як є, їх не зміниш, прийміть як є та живіть своїм життям повноцінним.
По можливості допомагайте батькам та своїм прикладом показуйте якою повинна бути мама по відношенню до своїх дітей, щоб потім вони вас не шугались, а раді були запропонувати свою допомогу та не випрошували гроші, які дали на харчі та якусь допомогу назад (для мене це зашквар чистого вигляду).
Тільки ви та ваш вибір є запорукою щасливого життя та відповідальності за себе та своє ментальне здоров´я.

Забризкана водою• 23 января 2024
Ответ для75В
У некоторых дети сейчас живут не хуже, а у кого и лучше, чем до войны
Цирк на дроті• 23 января 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Это да) и еще много поклонников теории ’родители это святое’ и даже если они на голову срут, надо хавать и улыбаться)
Дуб береза• 23 января 2024
Ответ дляспальное место
Нет, с первого класса школы. Представляете? Так бывает.
Значит родители отдали вас в элитную школу. И в областном центре это не так просто.
75В• 23 января 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Но в общем жизнь в стране ухудшилась по независящим от людей причинам
И да,когда дети живут в шикарном доме с няней ,кухаркой и тд,но вынуждены ходить в подвалы из за сирены,это называется жизнь ухудшилась
ЗдесяЯ• 23 января 2024
Ответ дляФрекен бок
Небыло такого.
Автор оставляла свои деньги ,не могла все сразу забрать. Ну и у родителей был к ним доступ на всякий случай.
И что?
Не думаю чтоьавтор все хочет забрать
Дуб береза• 23 января 2024
Ответ дляНе против
И вы этому верите?
Забризкана водою• 23 января 2024
Ответ для75В
Не все ходят в подвалы
У нас нет прилетов и не было ни разу от начала войны, да, сирены воют, но пофиг на них, уже привыкли все
ЗдесяЯ• 23 января 2024
Ответ дляДуб береза
И вы этому верите?
Я да
ЗдесяЯ• 23 января 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Не все ходят в подвалы
Вы на зу?
Забризкана водою• 23 января 2024
Ответ дляЗдесяЯ
Вы на зу?
Да
75В• 23 января 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Не все ходят в подвалы
Значит живете на ЗУ .А у другой половины страны жизнь изменилась и глупо это отрицать.В голодные 90-е с Западной люди тоже намного активнее переезжали в Европу,чем остальная часть страны