Я инженер, меряю от 1• 28 января 2024
дочка сделала маникюр.. рассудите
Моей дочке 12 лет. Недавно она сделала манюкюр у знакомой девочки (ей 15 лет). Я не была против маникюра, НО вчера позвонила эта знакомая девочка и требовала 200 грн! Я сказала, что за деньги меня в известность никто не ставил и платить я не собираюсь, а то, что моя дочка с ней договорилась за 200 грн это я считаю ошибкой детей, но никак не основанием требовать с меня эти деньги. Дочка сказала, что действительно говорила что вернет деньги которые потом у меня возьмет, но я из принципа их не дам! иначе такое может повторяться без конца.. считаю правильно на корню рубить подобное, ну и дочку естественно наказала. Как бы вы поступили на моем месте?
Благодарю за ответы по теме
Капуста Маша• 28 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Я таки решилась и пошла к родителям той девочки которая делала маникюр. Родители у нее оказались очень адекватными людьми и сказали, что мы им ничего не должны и они не разрешали дочери брать деньги за маникюры, а разрешили только с целью ’набить руку’. Те кто тут писали, что я должна 200 грн отдать вот вам пример, что не всегда нужно делать то, что хотят дети! Если бы я ей заплатила, то это была бы медвежья услуга, и она могла и дальше хитрить *не ставя в иззвестность родителей ДО того как начинать маникр, что это на платной основе. Я не против оплаты, но только на честных условиях и уже конечно, у проверенных мастеров, а то как девочка стирилизует инструмент тоже не понятно.
Так ваша дочка согласилась оплатить, вы тоже согласились на маникюр и вам не мешало в каких условиях он делается, если за это не нужно платить. Ваша дочь вынесла из этого урок: свои обещания можно не выполнять, мамка все равно пойдёт за меня все порешает. Так что о честности вы б уже молчали. Ни с вашей стороны, ни со стороны дочери ее не было.
Даю справку• 28 января 2024
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Чергова дурня.
А чому дурня? Не знаю, правда, як зараз, в мої часи з 15 років переводили з дитячої поліклініки у дорослу, я до всіх абсолютно лікарів ходила сама. Та і в дитячу сама ходила, і на щеплення, тоді якось не заморочувались ні батьки, лікарі
Даю справку• 28 января 2024
Ответ дляСтетоскопуло
В 14 лет, когда брали анализ в Диле, сказали мне присутствовать в кабинете, я хотела выйти и подождать за дверью
А моїй брали у Ділі у 13, я під кабінетом чекала
Щастя-здоровля• 28 января 2024
Ответ дляДаю справку
То просто мамки,які з 18річними мужиками в поліклініку ходять. Іноді бачу таких, смішне видовище
Ловлю капці• 28 января 2024
Ответ дляНесемо світло разом
Грибок - то фигня. Гепатит - вот страшная вещь...
Через кровь передается?
Ловлю капці• 28 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
салон бы не делал без моего разрешения, а тут две несовершеннолетние ’договорились’
Ну якщо зі сторони закону то їх домовленості є недійсними. А зі сторони совісті то власне Вам вирішувати, автор
Ловлю капці• 28 января 2024
Ответ дляЛасую колобками
)) це як? Моя донька робить давно манікюр. Якраз в 12 десь і почала. В одному з кращих салонів мого міста)
І як справа з нігтями в цьому віці?
MarinaMirova• 28 января 2024
Не читала відповіді інших, моя думка така: якщо вже моя дитина заборгувала ті 200 грн.( а вони домовились як ніяк), то я б їх повернула, безумовно. І розмовляла б дочкою про те, що необхідно попереджувати мене про можливі витрати, і ми разом вирішимо чи потрібні вони, чи ні.
Я инженер, меряю от 1
• 28 января 2024
Ответ дляКапуста Маша
с чего Вы взяли что моей дочке это сошло с рук? я прекрасно понимаю, что она может повторять подобное если не наказывать и не обьяснять
Сундучок с каникулами• 28 января 2024
Ответ дляКарма хамелеона
Було б спитати тієї дівчинки, чи вона зареєстрована, як ФОП, чи платить податки, чи має дозвіл санстанції, чи є сухожар для інструментів? І сказати, що ви ще пришлете до неї перевірку і вона штраф сплатить. Бізнесменша яка
Якщо безкоштовно, то без сухожара ок?
Мелочунь• 28 января 2024
Ваша позиція дуже дивна. Ви доросла, а якісь дитячий підхід обирали. Ви ж показуєте доньці приклад і судячи по тому, що вона робить, то не найкращий.
Я инженер, меряю от 1
• 28 января 2024
Ответ дляMarinaMirova
Вот многие пишут, что нужно отдать деньги.. а я пришла к ее родителям и они категорически против этого. Там обеспеченная семья и им аж неудобно было, что это произошло и их дочь агресивно требовала у моей дочки и у меня эти деньги. я родителям говорила, что могу отдать, но они в шоке были.. а тут пишут что я жадная не совестливая и т.д. Не ве вопросы нужно решать как просят дети. Девочка которая делала маникюр тоже сделала ошибку также как мой ребенок
Капуста Маша• 28 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ви наказали її за те що вона хотіла платно зробити манікюр і за те що вам у цьому призналася, але не за те що не дотримує слова. Як результат, ваша дочка почне брехати і вам і іншим. Вам, тому що ви за правду наказуєте, іншим, тому що мамка її в цьому підтримає на всі 100
Я_не_аноним_100%• 28 января 2024
Не зрозуміла, автор, ви хотіли манікюр безкоштовно?
Гроші нехай дочка віддає із своїх. Якщо не хоче- ви платите і в неї забираєте. Вона повинна розуміти, що за все треба платити
Тишком нишком• 28 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
да, я давала ей карманные деньги, но она не захотела с них отдать..
так ваша дочка мошенница и лгунья?)) Это вы ее чему учите?? Ее предупредили о цене маникюра, она согласилась и сделала его в долг. А вы поощрили ее тем, что той девочке не отдали деньги. Берите из карманных и верните деньги за маникюр.
Тишком нишком• 28 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
а в чем ее хитрость? Она предложила, а ваша дочка согласилась.
Тишком нишком• 28 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
только ваш ребенка остался с маникюром и услугой, а та девочка затратила материалы и время. Вы поступаете подло и учите своего ребенка обманывать. Ей предложили, а она согласилась. Любой труд должен быть оплачен. Вы представляете. какую репутацию сделаете своему ребенку??
Джинци на Флісі• 28 января 2024
Ответ дляЛасую колобками
Интересно, какие салоны у вас в городе худшие) моя мастер берет клиентов с 15-16 лет, со сформированой ногтевой пластиной. А мастера, кто делает детям, просто рубят бабло.
Я инженер, меряю от 1
• 28 января 2024
Ответ дляКапуста Маша
за то что не держит слово в том числе.. я сказала, что не нужно обещать того что не собираешься выполнять. это и есть ответственность которой я ее давно уже учу
Я инженер, меряю от 1
• 28 января 2024
Ответ дляТишком нишком
хитрость в том, что нужно спрашивать не только у моей дочки, но и у меня
Тишком нишком• 28 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Где вы такое видели? Дети договорились между собой, ваша пообещала принести деньги.
Капуста Маша• 28 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Смішно. Щоб навчити дотримувати слова, потрібно навчити його дотримувати. Якраз цього ви не робите, а допомагаєте своїй дочці уникати відповідальності за брехню
Щастя-здоровля• 28 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
То це питання виключно до вашої доньки. Інші мають здогадуватися про те, попередила вона вас про вартість чи ні. Ви коли приходите за послугою, то не запитаєте вартість?
Щастя-здоровля• 28 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Щось погано навчили
Я инженер, меряю от 1
• 28 января 2024
Ответ дляТишком нишком
я считаю, что если такому потакать то, в следующий раз эта девочка ей за 500 грн сделает маникюр.. мастер потеряла время, материалы, но на всю жизнь запомнит, как нужно работать, а если заплатить то, она будет продолжать в том же репертуаре.. а че, родители повозмущаються и в итоге все равно заплатят...
Тишком нишком• 28 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Если такому потакать, то ваша дочка найдет другого лоха, пообещает деньги за услугу и слиняет. Вы воспитываете аферистку.
ей честно предложили услугу, а ваша дочка согласилась. цена ей была озвучена заранее.
Тишком нишком• 28 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Вы даже не видите суть проблемы!! У вашего ребенка БЫЛИ деньги. Она их пообещала и осознанно не дала.
Капуста Маша• 28 января 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ну хоч одна дитина винесе урок ,,на слово вірити цій дівчині не можна, гроші вперед, а ще краще взагалі не зв´язуватися з брехунами,,
Карма хамелеона• 28 января 2024
Ответ дляТишком нишком
Батьки дівчинки заплатили, і вони дозволили їй робити манікюр тільки безкоштовно.
Капуста Маша• 28 января 2024
Ответ дляКарма хамелеона
А як же ж сухожар і дозвіл санстанції? Чи поки безплатно то відсутність цього не заважає?