Українська зірочка• 02 февраля 2024

Биохимия крови. Подскажите пожалуйста, кто разбирается. Это проблемы с почками?

Повышен креатинин и мочевина.
Так же повышен кальций.
Такие анализы в первый раз.
До этого всегда и все было нормально.
Это почечная недостаточность?
К терапевту только в понедельник.
До понедельника накручу себя очень сильно.
Что это еще может быть?

С почками всегда все было нормально.
Никогда не было никаких воспалений и т.д
Месяц назад переболела ковидом

Прошу совета
Вероятненько• 02 февраля 2024
Может песок в почках
So_so• 02 февраля 2024
Вам нужно сдавать паратгормон, кальций ионизированный, фосфор. Креатинин высокий.
автор Українська зірочка • 02 февраля 2024
Ответ дляSo_so
Пвратгормон это щитовидка?
So_so• 02 февраля 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Пвратгормон это щитовидка?
Нет. Позади неё находятся паращитовидные железы, они отвечают за обмен кальция и фосфора в организме.
Не было такого, что Вы пили витамин Д в больших дозах?
Ответ дляSo_so
Было. Я его пила год.
Назначала эндокринолог.
И вот кальций пропила.
Я на это грешу. Вдруг что-то нарушилось из-за этого
So_so• 02 февраля 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Было. Я его пила год.
Назначала эндокринолог.
И вот кальций пропила.
Очень надеюсь, что Вы не пойдете по моему пути. Я когда то рутинно сдала анализ на вит Д, он был то ли 11, то ли 17. И абсолютно не вникая в причины, тут же был назначен вит Д.
Где-то через год мне сделали очень сложную операцию, предварительно я побывала у всех врачей каких только можно, включая психиатра. Сделала КТ шеи, радиоизотопные исследования почек. Я уставала, у меня болели кости. Я начала за ночь вставать писять 2, 3 раза. Я лежала в нефрологии.
Итог - витамин Д вызывал гиперкальцемию, гиперкальцемия разрушила паращитовидные железы и мелкие сосуды почек.
Диагноз этот поставить очень просто. Достаточно иметь высокий паратгормон и высокий ионизированный кальций на фоне приема витамина Д.
Мне удалили железы, распанахали мне всё, и рак искали и что только не искали.
Но таки профессор Гульчий, царство ему небесное, оказался прав и хирург это признал
Ответ дляSo_so
Витамин Д, который вы принимали был всему причиной выходит?
Как вы сейчас?
Спасибо большое за ваш опыт и рассказ
So_so• 02 февраля 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Как вы сейчас?
Спасибо большое за ваш опыт и рассказ
Да. Осложнение такое. Профессор меня утешал, я ревела, рассказывал, что у него была молодая девочка с кальцификацией сердечных клапанов после вит Д, а у Вас всего то почки стали хуже работать.
Ничего, живу. Я оптимист. Витаминов не пью никаких вообще.
Ответ дляSo_so
Вы знаете, мне кажется, что не просто так ваш ответ был написан мне.
У вас сейчас нету почечной недостаточности?
Я вот сразу стала думать на витамины и кальций.
Ведь у меня даже пиелонефрита и цистита не было.
So_so• 02 февраля 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Называется хроническая болезнь почек (неважно, что никакой болезни по сути нет). Стадия 2.
Нефрологи ориентируются на скорость клубочковой фильтрации СКФ
Вы пока не спешите ни с какими выводами. Анализы все будете пересдавать, дообследоваться.
Як ухурделю• 02 февраля 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Вы причину нехватки витамина д нашли? Мне вот нашли причину нехватки , устранили ее и я пью теперь профилактические дозы , он ранее у меня не усваивался хорошо и с нутрициологом нашли резистентность к инсулину , изменили питание и теперь пропиваю иногда профилактически
Як ухурделю• 02 февраля 2024
Ответ дляSo_so
И я боюсь таких врачей ( мне тоже не глаз назначили и когда я спросила , какая причина мне сказали , что искать не имеет смысла 😞
Ответ дляSo_so
Спасибо вам большое за поддержку.
Я уже стала паниковать
So_so• 02 февраля 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Спасибо вам большое за поддержку.
Я уже стала паниковать
Кальций понизится и креатинин может немного упасть. Главное, нужно знать какой паратгормон и какой ионизированный кальций.
Ответ дляЯк ухурделю
Нет. Мне назначил эндокринолог его из-за узлов в щитовидке без анализа.
Я ей поверила, так как хваленый врач. А вот теперь думаю, что в этом есть связь(((
Ответ дляЯк ухурделю
Вот и мне на глаз назначили
Ответ дляSo_so
Пойду к терапевту в понедельник.
Он специалист не плохой. Надеюсь назначат до обследования 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Як ухурделю• 02 февраля 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Точно есть , и наверное и нехватка д3 у вас из за щитовидной же. А стало хоть лучше с щитовидной ?
Як ухурделю• 02 февраля 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Вот и мне на глаз назначили
Это беда современный медицины и врачей (((
Нельзя пит высокие дозировки никогда на глаз
Ответ дляЯк ухурделю
Да стало. Она уменьшилась в размерах и узлы стали меньше
Ответ дляЯк ухурделю
Да уж. Какой кошмар. Я и не думала, что может так быть серьезно
Як ухурделю• 02 февраля 2024
Ответ дляУкраїнська зірочка
Классический вариант , когда одно лечат и иное калечат, девиз врачей
Вам здоровья , и разобраться со всем 🙏
Ответ дляЯк ухурделю
Вам здоровья , и разобраться со всем 🙏
Это точно. Одно лечить и плевать на другое
Спасибо вам большое за пожелание.
Это взаимно🙏🏻❤️
Сижу_и_плачу• 02 февраля 2024
Ответ дляSo_so
подскажите, пожалуйста, какой уровень бора у вас был тогда? Значительно ниже нормы?
So_so• 02 февраля 2024
Ответ дляСижу_и_плачу
Я не помню, чтобы бор проверяли
Сижу_и_плачу• 02 февраля 2024
Ответ дляSo_so
Я не помню, чтобы бор проверяли
Я почему спрашиваю. Всё выглядит так, что первопричиной был дефицит бора. ВитД преобразуется в организме под влиянием бора. Т.е. следственная связь не вит.Д - кальций, а бор - вит.Д - кальций. Бор для паращитовидной как йод для щитовидной.

Хорошая мед.статья ’Нескучно о боре’
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC47128....
Сижу_и_плачу• 02 февраля 2024
Ответ дляSo_so
Я не помню, чтобы бор проверяли
Бор распределяется по всему организму с наибольшей концентрацией в паращитовидных железах, за которыми следуют кости и зубная эмаль. Он необходим для здоровой функции костей и суставов, регулируя всасывание и метаболизм кальция, магния и фосфора посредством его влияния на паращитовидные железы. При этом бор для паращитовидных желёз — это то же, что йод для щитовидной железы.

Дефицит бора приводит к тому, что паращитовидные железы становятся сверхактивными, высвобождая слишком много паратиреоидного гормона, который повышает уровень кальция в крови, высвобождая кальций из костей и зубов. Затем это приводит к остеоартриту и другим формам артрита, остеопорозу и кариесу. С возрастом высокий уровень кальция в крови приводит к кальцификации мягких тканей, вызывая мышечные сокращения и тугоподвижность; кальцификация эндокринных желёз, особенно шишковидной железы и яичников; атеросклероз, камни в почках и кальцификация почек в конечном итоге приводят к почечной недостаточности. Дефицит бора в сочетании с дефицитом магния особенно вреден для костей и зубов.

Это из др.статьи, называется Борная конспирация. Как было остановлено лечение артрита