Наполеон Бонапарт• 03 февраля 2024
Как назвать таких родственников? Это нормальное поведение вы считаете?
Предыстория. Две двоюродные сестры были очень дружны и в молодости и в старости ходили друг к другу, участвовали в жизни друг друга, и конечно же помогали всегда и во всем. Своих детей пытались сдружить максимально. Но дети не дружились, хотя к своим тетям относились как бы делая одолжения, потому что мамы скажут "Как так?". Наступила старость. Одна сестра умерла, у второй сестры умерла дочка, и она осталась одинока. Дочка второй сестры, что умерла, успешная бизнесвумен. И вот эта старушка может пару раз в год ее побеспокоить сводить к врачу, или привезти на могилку сестры. Мол, когда будешь ехать к маме на кладбище не забудь обо мне.
И вот главный момент и суть вопроса. Она, эта племянница, вообще никогда не звонит ей, даже на кладбище может не позвонить, и вот эта старушка ей звонит "отвези к врачу, я еле хожу", и она с такой недовольной мордой типа делает одолжение. Это раз в год! И вообще никогда не поинтересуется, как эта тетя? Ваши матери были так близки, неужели нет капли сострадания, чтоб позвонить и спросить "как ваше здоровье?", "может привезти лекарства? отвезти к врачу" - НЕТ. Ниразу, если та старушка не позвонит, она даже не поинтересуется. Женщина из соцслужбы ей носит продукты.
Вот скажите это нормально? Что в голове у этой даже не знаю как назвать? Вот вы бы так поступили?
Результат:
вже голосів:
73 (44.51%)
не нормально
48 (29.27%)
нормально
43 (26.22%)
не знаю
Ангел-предохранитель• 03 февраля 2024
Ответ дляМиззери
Квартира уже все , уже не интересно проявлять сострадание и эмпатию )
Нет бы самой помочь этой тётушке. Так нет, надо обгаживать племянницу вдоль и поперек. На это энергии - хоть отбавляй, только не на помощь другому человеку.
Ангел-предохранитель• 03 февраля 2024
Ответ дляМиззери
Самое интересное что автор как-то очень подробно в курсе этой истории и взаимоотношений значит она тоже близка семье , ну конечно не такая просто близкая родственная связь как «двоюродная тетя» но можно было бы закрыть на это глаза имея такого большое и сопереживающее сердце 🤣🤣
Да, просто ленивая сплетница, которая способна только кости перемывать. Видишь, что человек нуждается, больно смотреть, возьми и помоги. Но нет, надо вспомнить, что у тётушки есть какая-то дальняя родственница, которая обязана теперь не только тётушке, но и автору.
Ответ дляАнгел-предохранитель
Это точно
Дедуле которому я носила суп , у него двое детей и один ооочень богатый сын был , я как-то и вопросом не задавалась, что и почему
Как человек который тоже не общался с родной матерью 8 лет и не ходивший на могилу отца вообще я знаю что на всем есть причины да и не мое дело вообще
Мое дело мое личное желание помогать или нет , мое желание было помочь и все
Кстати с возраста поняла что все странные ситуации в семьях всегда имею объяснение просто ты об этом не знаешь и не надо спешить осуждать
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ага, причем племянница судя по тебе выполняет желания тети хоть раз в год но все же
Опять же если это по рассказам тети то пожилые люди те еще фантазеры , короче много вариантов
Ангел-предохранитель• 03 февраля 2024
Ответ дляМиззери
Это точно
Вы - молодец 👍 я такого же мнения.
Ангел-предохранитель• 03 февраля 2024
Ответ дляМиззери
Это даже не родная тетя. Я вообще не общаюсь с двоюродными тетями/дядями своих родителей и даже знать не знаю, где они живут. Хотя родители мне рассказывали, что они были близки и дружили всю молодость.
Ответ дляАнгел-предохранитель
Вы - молодец 👍 я такого же мнения.
Та я наслушалась вот этого в свое время «кааак? Ты не общаешься с матерью ? Это же мама ! Она тебе жизнь подарила !!» Боже как это меня бесило
Еще и на могиле отца не была -не человек а сволочь )
Моя бабушка всегда мне в укор это ставила что я не ходила на могилу отца пока я раз не сказала ей причину -все, вопросы отпали
А до этого мне предъявляла это как черствость, лень и тд
Ответ дляАнгел-предохранитель
Тоже самое , не общаюсь
Ну нет желания у меня и все
З вишневого садка• 04 февраля 2024
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А почему не позвонить и не спросить может чего надо старушке? К чему такая отстраненность? Как будто чужой человек с улицы? Вот как будто бы к вам были бы претензии. А это росла и видела тетю, а сейчас она немощная, то позвони и поинтересуйся как она?
Я просто не понимаю, что это за человек! Эгоистка? Или что-то еще? Не могу правильно охарактеризовать такого человека. Поэтому прошу помощь зала. Суть вопроса только в этом. Скажите, что это за человек?
Автор, а хто ви в цій історії?
Ангел-предохранитель• 04 февраля 2024
Ответ дляМиззери
Мы все живые люди и имеем право на эмоции и обиды. У меня тоже с родителями непростые отношения и было время, когда я с мамой тоже не хотела общаться. Задолбали её претензии и оскорбления, пока не начала себя с ней вести точно так же,как она со мной. И помогло...дошло. Сейчас у нас хорошие отношения и она наконец поняла, что её статус матери не даёт ей права распоряжаться мной. Советское воспитание, это конечно жесть. Она долго шла к осознанию того, что дети - это тоже люди и их нужно уважать.
энциклопУдия• 04 февраля 2024
Ответ дляНаполеон Бонапарт
То ця бабуся піклувалася про племінницю, доглядала її чи як? Чи спадок залишила який?
Чи чому саме племінниця мала б нею цікавитися?
На паровозе• 04 февраля 2024
Ответ дляМиззери
Как вы правы. Я сначала набегалась, потом задолбалась выслушивать, теперь безжалостно отшиваю. Может если бы касалось только меня, я б и дальше бегала и заносила неблагодарные зады, но когда увидела, что на моих детей плевать хотели, сделала вывод.
Теперь пусть осуждают как им нравится, мне все равно.
Галя-краля• 04 февраля 2024
Ответ дляInnusik_K
Тем более. Есть племянница, а наследство пансионату. Вопрос в том, часто ли тетя помогала племяннице в своей жизни? Какое было ее присутствие? Больше создаётся впечатление, что тетя была эгоисткой и получила ответное отношение.
ну, наскількия зрозуміла з теми, то рішення про пансіонат людина прийняла якраз на фоні байдужості племінниці