Сяду на шию, дорого!• 06 февраля 2024

Что в головах родителей, когда они запрещают

Идти на ночёвку к друзьям?
Я вот помню своё детство и единственный ответ, который получала - у тебя, что своего дома нет, надо по чужим ходить?
Меня звали на НГ в 10 к подружке - нет, сиди дома. А когда отпустили (соседний подъезд) так сразу в час или 2 ночи домой и ни минутой больше. При этом меня никто не забирал. Сама шла.

Объясните мне, почему не разрешали, чем мотивировали?
Я выросла и до сих пор не понимаю. Своей дочери разрешаю ночевать и у нас остаются.
karkusha.biz.ua• 06 февраля 2024
бляха муха, а мне и не никогда и не хотелось ни в каком возрасте ночевать где-то, все что пробовали запретное:) - было днем.

Кумася• 06 февраля 2024
Ответ дляМалявка ще та
дружба, общие секретики, поболтать, посплетничать, подурачиться, посмотреть какие-то фильмы, что-то вкусное вместе поесть - это приятные веселые эмоции, благодаря которым человек вырастет более адекватным, компанейским, веселым, ему будет что вспомнить и от этого будет теплее
І що, для цього всього треба тинятися з ночівлями по чужих хатах і ліжках?
Кумася• 06 февраля 2024
Ответ дляА поговорить?
Сколько зашоренных мамаш приложило лапки к мордочкам на Ваш комментарий дочке 14, лет с 10 разрешаю ночевать у подруги (их две всего) и подругам у нас. Но, я знаю эти семьи и всегда в присутствии родителей дома. Девочки пробуют готовить новые блюда, смотрят вместе кино, поют караоке, танцуют. Вообще ничего плохого не вижу.
правильно, головне - сплавити від себе подалі))))
сою не люблю• 06 февраля 2024
я не разрешаю. просто не хочу.
Кумася• 06 февраля 2024
Ответ дляРозвідка Маші
а меня бесят родители .которые это поощряют и да действительно,что своего дома нет? это подразумевает ответный визит ’этого балагана’ а мне оно точно не нужно в моей квартире так что все просто
поощряють ті, хто радий зіпхнути дитину хоч на трохи зі своєї голови
БоВжеВільна• 06 февраля 2024
Ответ дляАристократка-тунеядка
На плитке лежат, жуть
Ще й в шортах взимку ходять😁, ці діти представники однієї з найздоровішої нації світу, у них все добре, взагалі не вимогливі до комфорту, хоч і з заможних родин, там інша філософія життя і відношення один до одного адекватне, їх з дитинства вчать, що не можна, без дозволу, чіпати руками іншу людину, вчителі, тренера, ніяких тілесних контактів, тільки жести.
Olga_72• 06 февраля 2024
Ответ дляМамОмужа
Так ви самі собі протирічите.
По наведеній вами статистиці 3,7% 13-річних мали статтєві відносини. А ви пишете про кожну третю...
Дивна якась арифметика в вас.
Якщо брати вік 14-15 річних, то там до 20-25%. Це той вік коли дівчата починають активно відпрашуватись.

МамОмужа• 06 февраля 2024
Ответ дляКумася
Вам в голову не приходить, що такі ночівлі взаємні, і, якщо сьогодні моя дитина ночує в подруги, то наступного разу подруга ночуватиме в нас?
То де тут про ’спихнути хоч на трохи’?
А поговорить?• 06 февраля 2024
Ответ дляБальзаковскийВозраст
«Правильные» советчицы еще не налетели на вас?
Не дождалась
Леопардові панчохи• 06 февраля 2024
Ответ дляРадість моя
Я би все ж таки відокремлювала поняття - вечірки/тусовки та ночівля у подружки.
Оці усі вечірки я би взагалі забороняла до позбавлення батьківських прав.
Після 18 - нехай собі перетрахаються хоч з кожним зустрічним (як правило до того віку вже трохи клепка з´являється у багатьох).
Якраз фільм нещодавно на цю тему дивились з дочкою (їй вже 20) - найщасливіша жінка на землі.
Дети, которым все запрещают, очень часто не признаются, что там вечеринка, а говорят - просто ночёвка у подружки. Тут как-то надо выстраивать доверительные отношения с ребенком. И с мамой общаться, у которой ночёвка.
Едимнаморе• 06 февраля 2024
Потому что ’выйдешь замуж - будешь ходить на дискотеки’
Да, возможно у меня эффект выжившего, но блин... как я благодарна за детство без мобильников и интернета.
Никто не знал ... куда я хожу, с кем я гуляю, с кем я дружу.
Летом в 9 утра на море с подружками ускакала в 10 вечера пришла.
Жива-здорова и отлично. Все работали, предков дома не было, бабушки -дедушки все заняты. С 14 до 18 самое золотое время.
А если на курорты родители отправлялись - вообще красота. У меня подружки днями жили.
И это мое время 1993-1997 годы. Да, приключения были. Да, иногда стремные. Да, иногда очень стремные. Да, у некоторых плохо заканчивались плохо. У некоторых очень плохо.
Булку Дай• 06 февраля 2024
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Уже не спрошу, увы.
Так дело в том, что меня дома никто не развлекал. То есть даже не было просто посиделок, поговорить, поиграть в совместную игру. Вечно ходила неприкаянная по квартире в одиночку.
А сколько вам лет? Мне почти 40 сейчас и меня никогда не отпускали на ночевку к подругам, никогда не отправляли в лагерь и особо никто меня не развлекал. Я развлекалась сама тем, что было мне доступно - я читала. Я перечитала все что было дома, я брала книги у друзей и знакомых. А еще я раскладывала пасьянсы, отгадывала кроссворды. А еще, я ходила гулять в пятницу вечером и субботу - меня отпускали только в эти дни, когда не нужно приходить со школы и садиться за уроки. И как бы строго это ни было, я не слонялась «одна неприкаянная»….
Забыла добавить - моей дочери сейчас 16 и я отпускала ее с ночевкой к подружке за ее жизнь раза 3 и не считаю что она этим что-то потеряла или приобрела.
Плакулька• 06 февраля 2024
Ответ дляБулку Дай
Господи! Такое чувство, что это я писала! В моей жизни в первый и последний раз! в мои 18 лет моя лучшая подруга попросила переночевать у нее дома, т.к. ее мама куда- то уезжала. Подруга жила через 3 (три!) подъезда. Со мной пошла бабушка, т.к. ни она, ни моя мама меня категорически (студентка 1 курса ) не отпускали . Прошло много лет. Сейчас, моя дочь 12 лет уже не первый раз ночует у своей подружки. И слава Богу! Мы переселенцы (жуткое слово), она в 2022 году получила вообще панические атаки, плюс переехали из оккупации в прифронтовой город (ракеты хер... чат, сирены, только онлайн обучение у нас 4 года (ковид 2 года- 2 года война - ромАААнтика!). Ребенок детей не видела 4 года! И только сейчас она имеет подружку, тоже переселенку с 14 года, из Донецка. Какого хрена, я ей буду запрещать раз-третий ночевать у подружки??? Или только мы, взрослые, имеем права как-то расслабиться??? Пойти в кафе, побухать, на шоппинг? Нам можно, да? А детям - нет! Только дома! Только под контролем!
Едимнаморе• 06 февраля 2024
Я вот долго задумывалась, кто эти все женщины которые во взрослом возрасте придумывают себе подруг, мужей, любовников, друзей, жизнь.
Кто те женщины у кого нет подруг кроме мамы, сестры мужа...)))
Теперь я знаю... это те кто все детство и всю юность провели ’в своих уютных постельках’ с книжками, те кто не ’шоркались по чужим хаткам’.
Дюагональ• 06 февраля 2024
Ответ дляАноним НаВсеГда
Я відпускала сина. Потім побачила відео, де вони курять електронні сигарети і хлебчуть енергетики в 10 років. Діти були під наглядом старшої сестри, яка теж скористалась відсутністю дорослих і пішла до хлопця
Это же можно и не на ночевки сделать, а днем после/вместо школы)))
В рот не ложи• 06 февраля 2024
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Я должна носить пожизненный траур?
Ну не улыбаться смайлом
БезникаяЯ• 06 февраля 2024
Я також до народження сина не розуміла, чому не можна дитину лишити в гостях ночувати.
А зараз дуже добре усвідомлюю, що майже всі злочини проти дітей роблять родичі та знайомі.
Дякую_аж_підскакую• 06 февраля 2024
Никогда этого не понимала.. не просила у родителей. Мои дети тоже не просят. Все спят дома
ДлинноНожка• 06 февраля 2024
Меня к подруге отпускали ночевать в детстве, нормально было , бесились.
С 15-16 лет уже с подругами отмечали новый год на метро Минская,ночью всю, там клёво было в 2000, 2001 году , весело .
Я дочь раз отпустила на ночёвку, пришла после ночи бухания алкоголя, больше не выпускала.
С 18 лет разрешаю всё, выросла и ответственность её.

МЧСница• 07 февраля 2024
Ответ дляПацелуйнитуда
Именно такой случай был у подруги в детстве. Она ночевала у подружки а ее папа к ней приставал.
Был на эту тему фильм с Сузиловской и Соколовым, как она с папой одноклассницы мутила.
Оно само купилось• 07 февраля 2024
Сама не ночувала ніде, бо мені то не комфортно
На Новий рік відпускали з 12 років