Борода• 12 февраля 2024

Знакомые возвращаются

В Украину (Киев), кто с Германии, кто с Ирландии, с Дании, Норвегии.
До этого сидели, хотели жить там, но говорят, что не смогли прижиться и дома лучше.
Как среди ваших знакомых?
НеКонец-Света• 12 февраля 2024
Ответ дляМадамОхмури
Среди моих знакомых никто в Украину не возвращается. Все сидят в Европе. Более того , в группе украинских беженцев в ФБ, где я состою, каждый день несколько постов от украинцев как доехать , как примут , в каком центре можно зарегистрироваться. Люди едут и едут из Украины . Сейчас прямо новая волна пошла.
Это все из-за анонса нового закона о мобилизации.
Те кто выездные могут стать невыездными.

Безпорадна Кроко• 12 февраля 2024
Ответ дляБарбітта
Слушайте. Ну не начинайте. Меня окружают ментально чужие люди. Я хорошо чувствую людей. Они НЕ МОИ. Хорошо чувствую места. Они энергетически для меня пусты. Мне не заходит язык. Нах мне убивать свое время и штудирен этот дойч, если ни говорит, ни работать, ни жить я тут не хочу?
Мне не подходит их бюррократия (мои любимые девочки из ЦНАП, Првата, Новой Почты и просто собеза, дайте мне вас расцеловать )
Мне не подходит плесень в домах
Мне не подходит их наигранный улыбки. Я все это вижу и понимаю.
Я могу перечислять бесконечно.

Далеко не все рухнулись в обморок от этого ЕС . Мы прекрасно жили в своих городах и были счастливы . А не вот это все
Вам то не підходить, бо тут ви не на новій пошті чи в цнапі працювали за миску рису. І жили в нормальних умовах.
Коник-стрибунець• 12 февраля 2024
Ответ дляСтрибну в гречку
Смотря откуда они. В Киев возвращаются. В, Днепр- нет. А есть вернувшиеся в Харьков. Вот у них оптимизма больше всех.
Странные. Я из Харькова выезжать хочу на время, на западную с ребенком и мамой. Хотя нет не то слово , не хочу , а вынуждена.
Муся40• 12 февраля 2024
Каждый выбирает, где ему лучше. Это нормально. Но если война закончится, то всех попрут из ЕС или в каждой стране по-разному? До войны было проще легализоваться, а сейчас многие страны ввели квоты на ВНЖ (ПМЖ и пр.) для желающих остаться после войны. Не всё зависит от желания.
Коник-стрибунець• 12 февраля 2024
Ответ дляЛіплю вареники
Сказали и сделали разные вещи, у меня сестра в Англии так что у меня каждый день насильная информатизация про легализацию в Англии)

В Польше тоже обещали, в итоге люди сидят в подвешенном состоянии, на сег день легально можно находится до 4 марта этого года, и закона с продлением еще нет
А программа для тех кто ни разу не был в Польше действует. Бесплатное проживание в гостинице 4 месяца. Странно.
Королева ганделику• 12 февраля 2024
Ответ дляСапай вазони
Все вернулись максимум в августе прошлого года, кому там плохо. Это жeнщмны с детьми, у которых мужья невыездные и крепкие браки. Остальные зубами держатся за свое ’беженство’, мечтают остаться, перестали постить патриотические допысы. Киев.
У меня так одна осталась. Но каждые праздники посекситься приезжает. Видимо на праздники война не страшна
Вредняжка• 12 февраля 2024
Никто не вернулся и не собирается.
Маргарита и Мастер• 12 февраля 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Ну скажем так, пособие там не 50 фунтов в неделю, а больше. Есть и другие плюшки в виде соц жилья.
Но даже если и 50, никто не отменяет работу.
Или лучше вернуться и бегать от тцк дома? Или как будто в Украине работы много на нормальные деньги
Семьёй на пособие можно жить вполне,много помощи от государства с жильем и на детей. Работа есть. Если работаешь, то вообще гуд
Маргарита и Мастер• 12 февраля 2024
Ответ дляБорода
Знакомая вернулась , сказала , что 50 сейчас и естественно отменяют , если работать .
Врёт ваша знакомая))

Безпорадна Кроко• 12 февраля 2024
Ответ дляБиблиотекарь
Пахали на Украину полжизни))))))))) Смешно звучит))
Пахали на себя, и только.
А вам видимо тоже Украина должна?)))) Ни с чем остались - А ЧТО вы должны получить в Украине, кроме своей зп?)))
Работаю в Украине, в отпуск заграницу могу поехать с детьми, муж занимается бизнесом, спокойно ходит по улице, выехать не может - но оно ему особо и не надо, у него здесь дел полно, а если хочем отдохнуть с ним - Буковель, Львов, Верхолы, Киев, Одесса - нет проблем.
Так, винна. Країна має дбати за своїх громадян. Захист - це обов´язок держави. А держава по відношенню до значної частини своїх громадян з цією навіть задачею не справилась. Ні соціального захисту, ні фізичного. Зате всі винні ’державі’. Тоді якого ккя в школі ярмарок проводили і волонтери гроші збирають на лікування хлопчині, що здоров´я своє за цю державу угробив???? Це про що, про який обов´язок???
Кринжова баба• 12 февраля 2024
Живемо в Польщі, сусіди місяць тому поїхали додому назовсім, чоловік тут працював ще до війни. Ще одна родина збираються додому до чоловіка. Декілька родин поїхали далі, Німеччина, штати, Іспанія
Менее Более• 12 февраля 2024
Ответ дляМуся40
Квоты были и до войны. Всегда было определенное государством количество рабочих карт, например. Я думаю, что так и останется. Визы охраны закончатся и дадут возможность податься на рабочую карту или студ. визу.
Например, на годовую студенческую визу в Чехии нужно купить страховку на год (около 700 евро) и положить на счёт 116 тыс. крон. ( больше 4,5 тыс. евро). Плюс надо подтверждение о проживании. Ну и собственно, поступить в университет, то есть знать язык и пройти по конкурсу. И каждый год визу надо продлевать, покупать опять страховку и т. д.
Дети, которые не студенты, только на воссоединение с родителем. Тоже страховку покупать, чем меньше ребенок, тем она дороже и нужно чтобы зарплата родителя покрывала расходы на жилье и прожиточный минимум на каждого члена семьи, иначе отказ. Все это очень сложно и дорого. И есть лимит по количеству, принимают определение количество заявок в год. Не попал, ждёшь следующий год.
А некоторые страны вообще не давали раб. визы или карты украинцам до войны. Им хватало рабочих рук с бедных стран Евросоюза.
По моему пока только Польша разрешает переходить с визы для беженцев на рабочую карту. Чехия не разрешает, к сожалению.
Интересно, как в других странах. Есть какой то РЕАЛЬНЫЙ законный механизм остаться или это все на уровне ’ ля-ля, мы никуда не вернёмся’. Узнавал кто-то?
Маргарита и Мастер• 12 февраля 2024
Кстати, меня окружает много людей из ЗУ, живут за границей 2й год, никто домой не планирует. Ездят только Ингода домой по своим делам, рассказывают, как там опасно, ужас-ужас
Бутерброд и я• 12 февраля 2024
Я тільки виїхала , бо були на те вагомі причини, але дуже хочу додому, залишатися назавжди не планую хоча все подобається.
Одні думки• 13 февраля 2024
Ответ дляПацаааааааан
Те, у кого мужья в Украине, все вернулись, остальные - нет. Одна знакомая не вернулась, уже развелись с мужем
100%, такие же наблюдения по знакомым.
У кого тут были хорошие мужья, крепкие семьи - те уже вернулись. Не все ж через тису на пончике махнули. Кто-то еще работает, служит, воюет.
У кого мужей не было или был мушобъелсягруш - те сидят тихо по социалам и не возвращаются.
Кто выехал всей семьей, по инвалидности, многодетности или за бабки - те даже после войны уже возвращаться не хотят.
В целом, осталось больше, чем уехало.
Пока что.
барабанщица• 13 февраля 2024
А куди повертаються?
В беспрєдєл і вакханалію ?
Антиконституційність і беззаконня?
Адже, тієї України, за якою ми тужимо, так-так тужимо, вже немає і не буде, нажаль
Аленький носочек• 13 февраля 2024
Ответ дляБарбітта
Мне не подходит плесень в домах
Я могу перечислять бесконечно.

Вы вернулись? А вы откуда.? Я тоже не хочу в Германии оставаться. Но и в Украину не хочу возвращаться
Одні думки• 13 февраля 2024
Ответ дляМама Чели
Серед моїх знайомих ніхто не повернувся. Повернулись ті , хто не зміг мову осилити і знайти роботу. Всі оці казки про менталітет не підходить, бюрократія- брехня, це не може бути підставою для того щоб покинути країну.
Ой, те, кто не освоил язык и не нашел работу - тоже прекрасно сидят в Германии/Ирландии на пособии и не чешутся. Это совершенно не повод и не причина домой возвращаться. Причины всегда другие. Уж никак не непосильный В2.
пьЯНА• 13 февраля 2024
Ответ дляЛіплю вареники

Есть уже закон. Не выдумывайте. До 30 июня.

Автопортрет нурофена• 13 февраля 2024
Бывшая подруга из Швейцарии возвращается, уехала в начале. За 2 года войны ни разу не спросила, как я, я ей писала, отвечала на ’отвяжись’. Ну я и перестала. И теперь через 2 года молчания-ой, привет, как дела, где работаешь, я еду, давай встретимся...
Вторая с мамой из Франции тоже возвращается, но они и не планировали оставаться, к сестре ездили.
Inno4ka-ya• 13 февраля 2024
Ответ дляЗастряла
Ну не надо в Киев. И без них тут тесно.
Они едут к себе домой, а не к вам
Inno4ka-ya• 13 февраля 2024
Ответ дляОноВамнадо
Все кто хотели домой вернулись ещё летом 22.
Все остальные не планируют
Вы так уверены?
Inno4ka-ya• 13 февраля 2024
Ответ дляМама Чели
Ну як ви можете знати, що кому підходить, а кому ні? Дивуюся таким людям, як ви
ПуГоФФка• 13 февраля 2024
Ответ дляПерловая Кашка
Одна в Польщі з 3ма дітьми, вдова - не повернеться
Друга в Польщі з однією дитиною, розлучена - не повернеться
Третя в Англії з однією дитиною, розлучена - не повернеться
Четверта в Нідерландах з дитиною, розлучена - не повернеться
П´ята в Нідерландах, син дорослий, розлучена - не повернеться
Шоста в Німеччині з двома, розлучена - не повернеться
Сьома багатодітна в Чехії виїхала з чоловіком - не повернуться
Восьма в Естонії з однією дитиною, розлучена - не повернеться
Всі інші повернулись, я думаю , ви зрозуміли чому
У вас стільки розлучений знайомих . У мене практично таких нема...
Почемучечка• 13 февраля 2024
Многие вернулись, в основном семейные, с хорошей работой здесь, у кого бизнес тоже, Киев. Малоимущие, одинокие матери сидят на пособиях, домой не собираются. Ну и те кто до войны хотел эмигрировать тоже пока остаются там. Соотношени примерно 80/20, в моем окружении так.
ПуГоФФка• 13 февраля 2024
Ответ дляМамина квіточка
Ми надіємось тут все продати і виїхати!
Я і чоловік корінні Кияни.
Щиро мрію про еміграцію і більше ніколи сюди не вертатися, живучи у Польщі жаль був єдиний, що чоловік не може вибратися.
Вибачте, а яким чином ви плануєте виїжджати з чоловіком? Чи ви багатодітна сім´я?
Лорка-хлорка• 13 февраля 2024
Ответ дляЛіплю вареники
Тоже многих знаю кто возвращаются
США не продлевает визы - два года и гуд бай или учится или замуж выходить за гражданина сша)
Норвегия уменьшает пособия
Польша не продлила еще легальное пребывание
Англия тоже brp не продолжает, всем арбайтен

Так что скоро будет обратная миграция)
Откуда информация о брп, если официальных данных еще нет? Откуда данные о ю4ю?
Най хоч раз• 13 февраля 2024
Ответ дляСhanelKa
Мої знайомі тільки виїзжають
І навіть держ службовці з відносно хорошими посадами, я думала ті не захочуть точно .
Але, вони вже виважено їдуть, вже не стільки біженці, більше емігранти
А як чоловіків випускають?
Печальки.нет• 13 февраля 2024
Ответ дляПацелуйнитуда
Нет, не граждане,но имеют право на получение гражданства, так что не торпитесь.
В Канаді одразу оформлюють громадянство.
Печальки.нет• 13 февраля 2024
Ответ дляБарбітта
Мне не подходит плесень в домах
Я могу перечислять бесконечно.