Борода• 12 февраля 2024

Знакомые возвращаются

В Украину (Киев), кто с Германии, кто с Ирландии, с Дании, Норвегии.
До этого сидели, хотели жить там, но говорят, что не смогли прижиться и дома лучше.
Как среди ваших знакомых?
Капитанша• 12 февраля 2024
Ответ дляБиблиотекарь
От и я о том же.
Пример:
Семья, жили в маленьком городке, вся жизнь - работа на минималку/дом/дети, отпуск - Скадовск, ЖП, Каролино Бугаз и тд.

Нигде в Украине не были, вечно офомляли себе все выплаты, деццкие и тд. Украина им ВИДИТЕ ЛИ должна была *зашонеясно*....
Выехали в Европу и начали рассказывать сначала как же в Европе все прогресивно *ржу*, какие тут красивые места есть, какие магазины, Бедренка - все для людей *ржу еще больше*, ай как хорошо в Европе, а в Украине ничего такого нет)))))))))))))))))
Пожили год - уже и Европа плохая, язык ОКАЗУЕТСЯ надо учить, выплаты урезали, работать берут только на низкие должности, никто с ними не панькается и тд.
Не в европе, а в Польше

Деловитая• 12 февраля 2024
Ответ дляОноВамнадо
Все кто хотели домой вернулись ещё летом 22.
Все остальные не планируют
Я бы продолжила, многие там пока пособия ещё платят, а не из за войны.
Библиотекарь• 12 февраля 2024
Ответ дляКапитанша
Не в европе, а в Польше
Щас претенденты на карту поляка на вас обиделись)))))))))))))))))))))
Удачная• 12 февраля 2024
Ответ дляМісячне Сяйво
Хто лінивий і дурний - той довго в Європі не висидить, бо тут треба мову вивчити в рекордні строки, інтегруватися (все нове й незрозуміле, постійно мозок кипить) й робити. Ліниві й недолугі просто не витягнуть це, такі й в Україні жили погано.
Сколько вам лет? Я в ваши годы тоже так считала)
В жизни не все так однозначно...
Місячне Сяйво• 12 февраля 2024
Ответ дляУдачная
В жизни не все так однозначно...
Мені 40. Поясніть, будь ласка, свою точку зору.
Удачная• 12 февраля 2024
Ответ дляМісячне Сяйво
Вот когда поживете с мое - поймёте)
Менее Более• 12 февраля 2024
Кто пишет, что не вернётся. Вы узнавали, какой реально есть способ остаться в вашей стране? Чехия, например, не разрешает переходить с визы дочасной охраны на рабочую карту. Как остаться?
СпайдерВумен• 12 февраля 2024
Ответ дляБиблиотекарь
По моим знакомым:
- те, кто до войны жил хорошо, зарабатывал и тд - вернулись или вообще не выезжали.

- те, кому ’ВСЕ должны ’ ( ленивые люди, не развивающиеся, которые жили где-то в глубинке, на субсидиях, нигде толком в Украине не были и ничего не видели) - сидят по Европе на выплатах, им уже и там все должны, хейтят Украину.
ЧТО хорошего в Европе, для человека, который в Украине мог заработать на жизнь и отпуск за границей - не знаю.
Вы блин шутите или где? Выезжали не только в Европу, во-первых. Но главное не это. Что хорошего? Хотя бы то, что твои дети спят в своей кровати. Твои дети спокойно живут, учатся и работают. Твои дети могут путешествовать. Я молчу уже о взрослых, которые пахали на Украину полжизни и остались ни с чем по сути.
Вы из сказочного леса? Ну, работаете вы сейчас в Украине, и? Вы можете семьей поехать в отпуск? Может быть ваш муж может спокойно передвигаться хотя бы по городу?
Мой племянник, весь такой патриотичный в свои 18 лет очень не хотел выезжать за месяц до совершеннолетия. Но так вышло, что за 6 дней до этой даты его лучший друг погиб. Парню не было и 20 лет, понимаете?
Выехал. И слава Богу. Не за что тут умирать.
СпайдерВумен• 12 февраля 2024
Ответ дляБиблиотекарь
От и я о том же.
Пример:

Таких много, но это не все

Барбітта• 12 февраля 2024
Ответ дляМісячне Сяйво
просто не всім це потрібно. Справа далеко не в ліні. Я знаю людей, які були не ліниві, пахали як коні, віддавали все, що заробили. Хто вчив мову, хто знав її вже, та повернулись хто куди Харків, Одеса, Київ. Живуть і зараз, назад і не думають
Ну що ви, мамо!• 12 февраля 2024
те, кто в Польше, хотят вернуться, по крайней мере, на словах.
те, кто в Германии, одна семья вернулась, не понравилось, одна семья хочет там остаться, еще одна семья там прижились, но останутся или нет, пока не ясно.
Місячне Сяйво• 12 февраля 2024
Ответ дляУдачная
Вот когда поживете с мое - поймёте)
Змістовно. А ´с мое´ - це скільки?
Реанимация• 12 февраля 2024
Вернулось 2 человека к мужу. Кто-то развелся. Остальные сидят за границей (одинокие, с семьями), уже и забыли об Украине
Советчица Года• 12 февраля 2024
Ответ дляБиблиотекарь
А есть еще желающие и верящие, что Канада - ’рай’?
Канада не рай, но очень даже достойное место для спокойной жизни.
Розвідка Маші• 12 февраля 2024
Ответ дляНу що ви, мамо!
а чего не возвращаются? они и там пашут, и тут пахать надо. я бы еще поняла страдальцев по родине в германии на пособии. но в польше не понимаю.
Советчица Года• 12 февраля 2024
Ответ дляБиблиотекарь
Подумайте хорошенько так ли оно вам надо.
Потратите ВСЕ деньги, дай бог чтоб в ноль там вышли и ничего не заработаете.

Единственный плюс - нет войны.
Много и других плюсов, если хорошо разобраться.
Ирина Веселуха• 12 февраля 2024
Ответ дляLife-game
Если муж тут, то верю. Да
Если муж с ней.....то нереально как-то
Муж не в Украине, он - моряк
Горня капучіно• 12 февраля 2024
Ответ дляБорода
А что там за пособия ? 50 фунтов в неделю ? На них разве можно прожить ?
У меня знакомая поехала в Англию с двумя детьми и вывезла маму, с которой тут общалась раз в месяц. Я все не могла понять зачем, оставила бы бабку в покое, тем более муж остался. А там пенсия на бабку 800 фунтов. Короче, на заработки поехала😂, уже с большим пафосом вещает
Місячне Сяйво• 12 февраля 2024
Ответ дляБарбітта
Так, тут згодна. В зворотньому напрямку ця схема не працює- маю на увазі, що якщо повернувся, то не лише тому, що дурний й не зміг. Повертаються з різних причин, часто не зрозумілих для більшості, але важливих. Наша родина, наприклад, вся тут, мову більш менш оселили, всі працюємо, ´пособие´ не отримували. Але як тільки в Україні припинять ракетні обстріли- будемо повертатись.

Ну що ви, мамо!• 12 февраля 2024
Ответ дляРозвідка Маші
ребенок, бабушка под 90 лет, семья с юга Украины, случись что туда-сюда особо не покатаешься. там жилье, работа, ребенок в садике. и нет тревог
Барбітта• 12 февраля 2024
Ответ дляМісячне Сяйво
ну просто в 40 ваше мислення чорне (ліниві) та біле (роботящі) - це маркер інфантилізму та обмеженності. Ви не можете знати ВСІХ людей. Але чомусь саме ВСІХ поділили на категоріі (аж 2) та приклеїли їм ярлики.
Це від великого розуму, як гадаєте?
Розвідка Маші• 12 февраля 2024
Ответ дляМісячне Сяйво
а если прекратят, а потом через недельку опять начнут, будете как цыгане наездами тудым-сюдым?
Барбітта• 12 февраля 2024
Ответ дляБиблиотекарь
По моим знакомым:

такіж думки
Несемо світло разом• 12 февраля 2024
Ответ дляРозвідка Маші
Ну как ни крути иногда за то что пашешь в Польше денег получается больше, и это тут и держит. Я прям представляю если ты ВПО и с детьми, в чужом городе куда идти пахать
Місячне Сяйво• 12 февраля 2024
Ответ дляРозвідка Маші
Ага, точно. Так і будем.
СпайдерВумен• 12 февраля 2024
Ответ дляБарбітта
Это всего лишь ваш путь. И это совсем не значит что я не права. У меня он свой.
Ваш путь-это ваше. Но ваши наблюдения-отражение вашего внутреннего мира. Возможно, у нас иные выводы потому что мы в стране, где украинцев нет практически. А родственники не контактируют тоже с беженцами, хоть и разъехались по всему миру кто куда.
ЛюблюДевчонок• 12 февраля 2024
Ответ дляСвета С Приветом
всі виїздять навпаки. тому троль
Хто всі???
Мужиків закрили всіх
Місячне Сяйво• 12 февраля 2024
Ответ дляБарбітта
Це від великого розуму, як гадаєте?
Ви точно мій пост читали?)
Доставучая• 12 февраля 2024
Ответ дляБарбітта
Слушайте. Ну не начинайте. Меня окружают ментально чужие люди. Я хорошо чувствую людей. Они НЕ МОИ. Хорошо чувствую места. Они энергетически для меня пусты. Мне не заходит язык. Нах мне убивать свое время и штудирен этот дойч, если ни говорит, ни работать, ни жить я тут не хочу?
Мне не подходит их бюррократия (мои любимые девочки из ЦНАП, Првата, Новой Почты и просто собеза, дайте мне вас расцеловать )
Мне не подходит плесень в домах
Мне не подходит их наигранный улыбки. Я все это вижу и понимаю.
Я могу перечислять бесконечно.

Далеко не все рухнулись в обморок от этого ЕС . Мы прекрасно жили в своих городах и были счастливы . А не вот это все
Я вас понимаю, у меня были такие же чувства в Германии, были полтора года там, в августе 2023 вернулись. Я не жалею, больше туда не хочу.
Доставучая• 12 февраля 2024
Ответ дляБарбітта
Я работаю. Тут все чужое. С местными говорю на английском. И на Симпл Дойч.
Проблем в коммуникации нет. Вопрос в том, что ну вот абсолютно не мое. Не вижу смысл во всем. ЗП уходит вся на закрытие базовых потребностей. Плюс перечисленное выше. Минусов на самом деле больше чем плюсов

Вообще по моим наблюдениям хочет остаться тот, кто
* всегда мечтал свалить
* кто в своей стране больше 200 евро в глаза не видел.
Тех кто все потерял, я не считаю.
Пусть все у них тут сложится.
А я домой. Дни зачеркиваю до отъезда
А куда возвращаетесь?